СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

«О братьях наших меньших. М. Пришвин «Ёж»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
««О братьях наших меньших. М. Пришвин «Ёж»»

Тема урока: «О братьях наших меньших. М.Пришвин «Ёж»

Цели урока: научить детей мыслить творчески, образами; воспитать любовь к окружающему миру, к природе и живым существам; развивать командный дух;

Привить любовь к чтению; познакомить с разнообразием читательского мира.

Оборудование: иллюстрация ежа, компьютерное оборудование.


Характеристика этапов урока


Этап урока

Время

Цель

Содержание учебного материала

Методы и приёмы работы

Деятельность учителя

Деятельность обучаегося

1.Организационный







2.Постановка темы и цели урока















2.1. Беседа

























































































3.Актуализация знаний

3.1 Объявление темы урока





3.2. Знакомство с автором















































3.3. Словарная работа








3.4.Выразительное чтение учителем




3.5.Беседа о прочитанном

























































3.6.Словарное рисование









3.7.Работа с иллюстрацией









































3.8.Рассматривание детской книги, в которой помещено произведение.








4.Закрепление приобретенных знаний. Игра «Зашифровка»










5.Подведение итогов урока












6.Домашнее задание

1









2



















5


























































































1













3




















































4











4









7





























































2













3













































2





















3




















2















1







Проверка готовности обучающихся, их настрой на работу




Подведение детей к формулированию темы и постановке задач урока. Составление плана работы










Заинтересовать рабочий процесс интересными фактами.






















































































Активизировать познавательные процессы, подведение детей к самостоятельному выводу.




Активизировать умственную работу, подготовка к работе над основным текстом













































Подготовка к восприятию текста








Первичное ознакомление с содержанием произведения.



Проверить осознание прочитанного


























































Развивать образное мышление











Воспитывать умение работать с наглядным пособием. Рисунок ежа







































Приобщить детей к чтению вне уроков, показать захватывающий мир книг














В игровой форме закрепит приобретённые знания, умения и навыки.














Соотнесение поставленных задач с достигнутым результатом, фиксация нового знания, постановка дальнейших целей



Закрепить приобретенные знания и освоит новые.










На доске загадка:

Сердитый недотрога

Живёт в глуши лесной

Иголок очень много,

А нитки ни одной

Слайд 1









-Что вы знаете про ежей?

Так ли это? Ёж заготавливает на зиму яблоки. Обычно находит груду яблок и катается по ним до тех пор, пока не наколет хотя бы несколько на свои колючки. После этого он относит их в своё гнездо, сделанное в дупле или пустой кроличьей норе.

Учёные выдвинули несколько версий:

Видимо, ёж накалывает на иглы яблоки не для того, чтобы потом их съесть(хотя и такое возможно), а, чтобы их кислый сок(яблоки таскает он обычно дикие) отравил недосягаемых для его когтей паразитов, которые нашли приют у него под иглами.

Ловко расправляется со змеями. Даже ядовитую гадюку не боится. Увидит её, потихоньку, незаметно подберётся, потом- ловкий бросок, и прикрываясь иглами, схватит змею острыми зубами.

Новорожденных ежат обычно от 2 до 10.Они слепые, глухие, беззубые. Месяц- полтора обучает ежиха колючую компанию премудростям жизни. А потом ежата подрастают и разбредаются кто куда.

Иллюстрация ёжика

слайд 2




Сегодня мы познакомимся с рассказом М .М. Пришвина «ЁЖ»








- Каким должен быть человек ,который в своих произведениях рассказывает о природе?( наблюдательным ,внимательным, талантливым) Именно таким и был Пришвин. Он много путешествовал и наблюдал, наблюдал, наблюдал. Потом записывал свои наблюдения и появлялись чудесные рассказы. Мне кажется, что у Пришвина есть свой секрет: в любом воробье он видел не просто птичку, а именно этого воробья с его характером, настроением ,шалостями. Давайте поучимся у М.М. Пришвина замечать в обычной жизни что-то чудесное, небывалое.

слайд 3





Словарная работа.

поддал своими иголками в сапог

шнырял

чутко сплю

слайд 4




слайд 5









-С чего начался рассказ?

-На кого похож ёж, когда плывёт?(маленькую свинью, только вместо щетины иголки)

-Чем ёж похож на машину?

-Зачем автор взял себе ежа?

-Какое место выбрал себе ёжик?( под кроватью)

-Как же человек помогал ёжику поскорее привыкнуть к новому жилью?

1. Лампа- подумал, что луна взошла.

2. Закурил- пустил облачко. Что за облачко?

- Во что превратилась комната?(луна ,облако, а ноги-стволы деревьев)

-Нравилось ли это ежу? Докажите.( шнырял, понюхивал, почёсывал)

-Зачем ёжику понадобилась газета?(сухая листва, тащил для гнезда)

-Вспомните, как он это делал?(завертелся, шумел, ухитрился, надел уголок и потащил в угол)




Почему было важное дело для ежа?

-Как бы вы нарисовали на картинке гнездо, которое устроил себе ёжик?




Охарактеризуйте ёжика( трудолюбивый, настойчивый, умный, находчивый)

-Как автор добился того, чтобы ёжик попил воды?(ручеёк поплёскивает, озеро в тарелке)

-Какое слово использует автор, говоря, что ёж не пьёт жидкость, а что?( лакает). Покажите.

-Чем же закончилось дело?(ёж стал ручным)

-Почему удалось человеку приручить ежа?

-Как же надо обращаться с животными, которых приносим в дом?( Мы в ответе за тех, кого приучили.)

слайд 6




Обложка( фамилия автора, рисунок, издание)

-В этой книге несколько произведений Пришвина. Как её можно назвать?( сборник)

-Как легче найти этот рассказ в книге, чтобы не листать?(по заглавию).




- А сейчас поиграем в игру «Зашифровка». На слайдах слова с перепутанными буквами, давайте поставим их в нужном порядке.

жё

ялбоко

теалрак

слайд 7





- Встречались ли в тексте слова которые мы расшифровали?

-В каких эпизодах, о чём в них рассказывалось?

Слайд 8




-Прочитать рассказ дома.

-Найти книги с рассказами о животных.














Наблюдение, проблемная ситуация.














Беседа «Что вы знаете про ежей?»






















































































Наблюдение, работа по плану урока








Слушание и наблюдение

















































Ознакомление.










Знакомство, слушание.






Беседа, работа над содержанием.

























































Коллективная работа











Наблюдение, высказывание своего видения








































Работа с книгой




















Работа в игровой форме.


















Наведение вопросов к содержанию









Приветствие, обучающихся, проверка их готовности к уроку



Организует диалог с обучающимися, в ходе которого формулирует некоторые задачи урока, составляет совместно с обучающимися план урока, выставление рисунка ёжика.



Учитель зачитывает интересные факты о жизни ёжиков. (смотреть ниже)



















































































Показ слайда о самом произведении, которое дети будут изучать.







Показ слайдов и рассказ о авторе

















































Учитель предоставляет словарную работу, проводит разъяснение непонятных слов



Учитель выразительно зачитывает произведение.





Учитель задает наводящие вопросы по содержанию.

























































Учитель задаёт наводящие вопросы










Учитель показывает иллюстрацию ежа










































Учитель показывает книгу, ведёт живую беседу с детьми по внешнему виду и содержанию учебника.












Учитель показывает слайд с зашифрованными словами, объясняет правила игры












Учитель задаёт наводящие вопросы, помогает соотносить ответы с содержанием произведения.




Учитель задаёт домашнее задание и даёт возможность поближе познакомится с содержание книги.

приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку



Отгадывают загадку, описывают ёжика. Комментируют рассказ учителя, описывают ёжика. Смотрят презентацию







После прослушанных фактов происходит их обсуждение.




















































































Просмотр слайдов, изучение данной информации








Слушают, отвечают на поставленные вопросы, рассматривают слайды.












































Дети принимают участие в работе, разъясняют понятные им слова, чётко формулируют ответ.


Дети внимательно слушают.






Дети отвечают на поставленные вопросы.
























































Дети выполняют словарное рисование










Дети рассматривают, ведётся диалог









































Дети ознакамливаются с представленной книгой, ведут беседу с учителем по внешнему виду книги.









Дети разгадывают зашифрованные слова
















Дети отвечают на вопросы, вспоминают содержание произведения.





Дети внимательно слушают, рассматривают книгу.