СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"О лени и лентяях"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«"О лени и лентяях"»

Классный час "О лени и лентяях"


Цель: Раскрытие проблемы человеческой лени и побуждение учащихся сделать собственные выводы о том, как можно преодолеть собственную лень.


Задачи:

  1. Воспитывать трудолюбие

  2. Развивать речь, мышление

  3. Расширять кругозор



Оборудование:

Карта Леньляндии; Презентация; Карточки с пословицами, карточка с пословицами для классного уголка.


Подготовительная работа:

  1. Изготовление карты острова Леньляндия;

  2. Изготовление карточек с пословицами;

  3. Репетиция чтецов;


План проведения занятия:

  1. Организационный момент

  2. Вступительная часть

  3. Основная часть:

  1. Работа над понятием «лень»

  2. Работа с стихотворением С. Маршак «Кот и лодыри»

  3. Физкультминутка

  4. Отгадка пословиц

  5. Просмотр мультфильма и его анализ

IV.Заключительная часть.


Ход мероприятия:


I. Организационный момент

Здравствуйте ребята! Я рада вас всех сегодня видеть на нашем классном часе. Надеюсь, вы сегодня все будете внимательны!



II. Вступительная часть

Чтобы узнать тему сегодняшнего классного часа, послушайте стихотворение Б. Заходера «Петя  мечтает».


Если б мыло приходило

По утрам ко мне в кровать

И само меня бы мыло,

Хорошо бы это было!

Если б книжки и тетрадки

Научились быть в порядке,

Знали все свои места — Вот была бы красота!

Вот бы жизнь тогда настала!

Знай, гуляй, да отдыхай!

Тут и мама б перестала,

Говорить, что я лентяй!


Учитель: Ребята, о ком это стихотворение? О чём мы сегодня поговорим?


Ответы детей: это стихотворение о лентяе, который хочет, что бы другие за него все делали. Мы сегодня поговорим о лени и лентяях.


( На доске появляется тема классного часа «О лени и лентяях». Ниже расположена карта острова Леньляндии)


III Основная часть


Учитель: На этом острове живут лентяи. Как вы думаете, какие они? Почему на острове ничего нет, кроме пальм?


Ответы детей: На острове живут лентяи, которые ничего не делают. Лежат целыми днями на песке и смотрят в небо. Мы думаем, что они толстые, грязные и обгорели все, лежа целый день на солнышке.

Учитель: Верно! А теперь давайте послушаем сказку В. Сухомлинского «Лентяй и солнце»

ЧТЕНИЕ СКАЗКИ

— Солнышко, передвинься, пожалуйста, немножко в сторону, мне жарко.

Солнце рассмеялось:

- Разве мыслимое это дело, чтобы солнце передвигалось  куда лентяю   захочется?

Лентяй рассердился и закричал:

— Значит, ты не хочешь передвинуться?

- Не хочу, — отвечало Солнце.

- Ах так?! — сказал Лентяй. — Тогда я назло тебе буду лежать

здесь!


Учитель: Что случится с лентяем, если он будет лежать на солнышке? Кого лентяй накажет?


Ответы детей: Он накажет только себя! У него появятся солнечные ожоги.


Учитель: Верно! Мы с вами обсудили, к чему может привести лень.

Ребята, так что такое лень?


Ответы детей: Дети пытаются дать определение лени.


Учитель: А вот какое я определение лени нашла в словаре :
Лень - это отсутствие желания действовать, трудиться, склонность к безделью.


Учитель: Давайте с вами сейчас послушаем еще одно стихотворение

С. Маршак «Кот и лодыри» :


Собирались лодыри на урок,
А попали лодыри на каток.

Толстый ранец с книжками на спине,
А коньки под мышками на ремне.

Видят, видят лодыри: из ворот
Хмурый и ободранный кот идет.

Спрашивают лодыри у  него:
- Ты чего нахмурился, отчего?

Замяукал жалобно серый кот:
- Мне, коту усатому, скоро год.

И красив я, лодыри, и  умен,
А письму и грамоте не учен.

Школа не построена для котят.
Научить нас грамоте не хотят.

А теперь без грамоты пропадешь,
Далеко без грамоты не уйдешь.

Ни попить без грамоты, ни поесть,
На воротах номера не прочесть!

Отвечают лодыри:
- Милый кот,
Нам пойдет двенадцатый скоро год.

Учат нас и грамоте и  письму,
А не могут выучить ничему.

Нам учиться, лодырям что-то лень.
На коньках катаемся целый день.

Мы не пишем грифелем на доске,
А коньками пишем мы на катке!

Отвечает лодырям серый кот:
- Мне, коту усатому, скоро год.

Много знал я лодырей вроде вас,
А с такими встретился в первый раз!


Учитель: Ребята, а лодырь и лентяй это одно и то же?

Ответы детей: Лентяй и лодырь — это одно и то же явление. Ленивые школьники скучают на уроках, плохо учатся. Они не хотят выполнять никаких поручений, не любят чисто писать в тетрадях, читать книжки. Они не воспитывают в себе привычку трудиться, помогать родителям в домашних делах.


Учитель: Кто из героев стихотворения вам больше нравится? Почему?


Ответы детей: Кот нам нравится, а лодыри нет. Потому что хоть кот и не учен грамоте, но он очень сожалеет, что у него нет таких навыков. А лодыри хвастаются этим.


Учитель: Ребята, на кого из героев похожи вы?


Ответы детей: Дети высказывают свое мнение.


Учитель: Какой совет вы бы дали лодырям?


Ответы детей: Не надо лениться, нужно трудиться !

Учитель: Правильно! А сейчас давайте дружно встанем, со своих мест и немножко разомнемся.


МАРТЫШКИ

Мы - веселые мартышки,
Мы играем громко слишком.
Все ногами топаем,
Все руками хлопаем,
Надуваем щечки,
Скачем на носочках.
Дружно прыгнем к потолку,
Пальчик поднесем к виску
И друг другу даже
Язычки покажем!
Шире рот откроем ,
Гримасы все состроим.
Как скажу я слово три,
Все с гримасами замри.
Раз, два, три! 

Учитель: Молодцы, хорошо размялись. Ребята, а посмотрите еще раз на наш остров на доске. Лентяи там так и ленятся! Надо бы им помочь! Поможем лентяям, проживающим на этом острове?

Ответы детей: Да! А как мы им поможем?


Учитель: А поможем мы им, вот как... Мы с вами напомним им замечательные пословицы, может быть они тогда опомнятся и прислушаются к нам.

Сейчас на доску я вывешу вам пословицы. Но они распались на две части. Вы мне поможете их соединить?


Ответы детей: Да поможем!


( Пословицы: Дерево узнают по плодам,(а человека - по делам.)

Терпенье и труд (все перетрут.) Была бы охота,( закипела бы работа.)

Велик телом, (да мал делом.) За дело - не мы, за работу - не мы, а поесть, поплясать (против нас не сыскать.) )


Учитель: Ребята, а как вы понимаете эти пословицы?

Ответы детей: Первую пословицу мы понимаем так: сколько поступков сделал человек - плохих или хороших, таким он и является.

Вторую пословицу: Терпение и труд помогут вам добиться успеха.

Третью: Что если захочешь, то все сделаешь.

Четвертую: Что с виду большой и взрослый человек, может по своим внутренним качествам быть не так велик.

Пятую: Это пословица про лентяев, они ничего делать хорошего и полезного не хотят, а вот поесть и поплясать им равных нет.


Учитель: Ребята, а сейчас я хочу показать мультфильм про лень. Посмотрите внимательно и найдите ответ на вопрос: "Хорошо ли иметь такой мешочек?" А про какой мешочек вы сейчас увидите...


(Просмотр мультфильма)



Учитель: Вот мы с вами и посмотрели мультфильм. Как вы думаете, почему звери не заметили подвоха, когда " покупали лень"?


Ответы детей: Потому что они были жадными. Их привлекало именно то, что ее продавали даром.


Учитель: Ребята, а почему звери продавали лень обратно?


Ответы детей: Им не нравилось быть ленивыми.

Учитель: А почему?


Ответы детей: Потому что они сразу не хотели ничего делать, они хотели только лежать и спать. А это им не нравилось, ведь так всю жизнь проспишь.


Учитель: Надеюсь и вам не нравится быть ленивыми. Потому что, когда ты ленишься, ты становишься сонным, грустным. У ленивых людей, мало друзей, потому что они ничего не делают полезного, ничего не делают для других людей. Никому не нравятся ленивые! Всем нравятся веселые, подвижные, трудолюбивые ребята!

IV.Заключительная часть

Учитель: Как вы думаете, как можно преодолеть собственную лень?


Ответы детей: Подумать о том, сколько времени проходит зря, а за это время можно было сделать, столько всего хорошего, интересного и полезного.


Учитель: Все верно!

Кто жить умеет по часам и ценит каждый час,

Того не надо по утрам будить по десять раз.

И он не станет говорить, что лень ему вставать,

Зарядку делать, руки мыть и застилать кровать.

Успеет он одеться в срок, умыться и поесть,

И раньше, чем звенит звонок, за парту в школе сесть.


Учитель: Ребята, что полезного для себя вы сегодня узнали или вспомнили?


Ответы детей: Еще раз убедились, что нужно трудиться, а не лениться.


Учитель: Молодцы! А посмотрите теперь на наш остров! Смотрите и дома появились, и урожай. Видимо послушав нас ленивцы одумались. Они наконец то поняли, как плохо быть ленивым. Мы им с вами объяснили, что труд и стремление к хорошим делам, поможет не только окружающим их людям, но и им самим! Ведь так хорошо быть не ленивым, а трудолюбивым!