СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 10.06.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Объем прямоугольного параллелепипеда

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Материал поможет познакомиться с прямоугольным параллелепипедом и его основными характеристиками

Просмотр содержимого документа
«Объём прямоугольного параллелепипеда»






Конспект урока по математике

на тему

«Объём прямоугольного параллелепипеда»

(5 класс)























Цели урока:

  1. Расширить знания о прямоугольном параллелепипеде; сформулировать определение объема прямоугольного параллелепипеда и сформировать умения находить объем прямоугольного параллелепипеда.

  2. Создание условий для развития памяти, внимания, формирования самостоятельного мышления.

  3. Воспитание ответственного отношения к учебному труду, дисциплинированности; воспитания чувства само- и взаимоуважения; формирование культуры устной математической речи.

Тип урока: комбинированный урок.

Методы обучения:

    1. объяснительно - иллюстративный

    2. фронтальный опрос

    3. упражнение

Литература:

  1. Математика. 5 класс: учеб. для общеобразоват. учреждений/ [Н.Я. Виленкин, В.И. Жохов и др.]. – М.: Мнемозина, 2017 г. – 280 с.: ил.

  2. Математика. 5 класс: учеб. для общеобразоват. учреждений/ [С.М. Никольский, М.К. Потапов и др.]. – М.: Просвещение, 2017 г. – 271 с.: ил.

Условные обозначения:


– запись на доске


– запись в тетради


Структура урока:

  1. Организационный момент (2 мин.).

  2. Актуализация знаний (6 мин.).

  3. Объяснение нового материала (14 мин.).

  4. Закрепление нового материала (15 мин.).

  5. Домашнее задание (1 мин.).

  6. Подведение итогов (2 мин.).














Ход урока

Действия учителя

Действия ученика, его предполагаемый ответ

1. Организационный момент

Взаимное приветствие; проверка подготовленности учащихся к уроку (рабочее место, внешний вид); проверка отсутствующих.

2. Актуализация знаний

Давайте посмотрим на доску и поработаем с вами устно.

Вычислите примеры и расшифруйте слово.

  1. 9

    А

    51

    Л

    41

    Н

    1000

    Д

    49

    П

    45

    Е

    0

    Р

    8

    И

    16

    Ж

    6

    К

    52

    М

    51-2=

  2. 99:11=

  3. 16·0=

  4. 32=

  5. 3·17=

  6. 17+34=

  7. 80-35=

  8. 51·1=

  9. 15·3=

  10. 60-11=

  11. 23=

  12. 30+19=

  13. 90:2=

  14. 125·8=


Молодцы!! Справились с этим заданием.

Давайте вспомним, что представляет собой прямоугольный параллелепипед.

Назовите мне, пожалуйста, предметы, которые имеют форму прямоугольного параллелепипеда.

Слайд № 1

Из каких же элементов состоит прямоугольный параллелепипед?

Хорошо.

Чем являются грани прямоугольного параллелепипеда?

Ответьте, сколько граней имеет прямоугольный параллелепипед?

Слайд № 2

Как называются отрезки, по которым пересекаются грани прямоугольного параллелепипеда?

Слайд № 3

Сколько ребер имеет прямоугольный параллелепипед?

Рёбра тоже имеют свои названия. Какие?

Как ещё по-другому их называют?


Верно. Молодцы!

И остался у нас ещё один элемент прямоугольного параллелепипеда. Точки, в которых пересекаются рёбра, называются…

Сколько вершин имеет прямоугольный параллелепипед?

Слайд № 4

Назовите вершины прямоугольного параллелепипеда.

Верно.

Слайд № 5

Скажите мне, пожалуйста, а как называется прямоугольный параллелепипед, у которого равны все измерения?

Чем же являются грани куба?

Молодцы!





  1. 51-2=49

  2. 99:11=9

  3. 16·0=0

  4. 32=9

  5. 3·17=51

  6. 17+34=51

  7. 80-35=45

  8. 51·1=51

  9. 15·3=45

  10. 60-11=49

  11. 23=8

  12. 30+19=49

  13. 90:2=45

  14. 125·8=1000

ПАРАЛЛЕЛЕПИПЕД







Ответ: тумбочка, системный блок, ящик









Граней, рёбер и вершин.



Прямоугольниками.


6 граней









Рёбра








12 рёбер.



Длина, ширина и высота

Три измерения прямоугольного параллелепипеда.





Вершинами.


8 вершин









A,B,C,D,K,F,H,M.









Куб.


Каждая грань – квадрат.

3. Объяснение нового материала

Т ема нашего сегодняшнего урока: «Объём прямоугольного параллелепипеда».

Слайд № 6

В тетрадочках записываем число, классная работа и тему урока.

Ещё в глубокой древности возникла необходимость в измерении количеств различных веществ. Сыпучие вещества и жидкости можно было мерить, наполняя ими сосуды определённой вместимости, т.е. определяя их количество по объёму.

Итак, важным свойством тела является его вместимость, которая характеризуется объёмом.

Как же вычисляют объёмы тел?

Для этого нам нужны единицы объёмов. Интересно, что ещё в Древнем Вавилоне единицами объёмов служили кубы, ребром которых являлись единицы длины. Точно также поступают и сейчас: объём измеряют с помощью кубов, но не любых кубов, а единичных.

Вспомните, когда мы с вами измеряли площадь прямоугольника, мы пользовались таким понятием, как «единичный квадрат». Что это такой за квадрат?

Аналогично, единичный куб – это куб, ребро которого равно

одной линейной единице.

Слайд № 7

Записываем в тетрадях определение: единичный куб – это куб, длина ребра которого равна

одной линейной единице.

За единицу измерения объема принимают объем единичного куба.

Слайд № 8

Vед.куба = 1 ед3


Е

Vед.куба = 1 см3

сли ребро единичного куба – 1 см, то

Е

Vед.куба = 1 мм3

сли ребро единичного куба – 1 мм, то

Е

Vед.куба = 1 дм3

сли ребро единичного куба – 1 дм, то

Показать куб с ребром 1 дм.

Для измерения объёма применяют следующие единицы: кубический миллиметр (1 мм3), кубический сантиметр (1 см3), кубический метр (1 м3), кубический километр (1 км3).

Как же используют единичные кубы для измерения объёма тел?

Прежде чем ответить на этот вопрос, давай те с вами вспомним: как связаны понятия «единичный квадрат» и «площадь прямоугольника»?


С параллелепипедом похожая ситуация. Если прямоугольный параллелепипед можно разрезать на k единичных кубов, то говорят, что его объём равен k кубическим единицам.

Измерить объём прямоугольного параллелепипеда – значит подсчитать, сколько в нём содержится единичных кубов.

Найдём объём изображённых параллелепипедов.




Слайд № 9

1)V=1

2)V=6

3)V=8

4)V=8

5)V=24

Возьмём за единичный куб – куб с ребром 1 см. Его объём будет равен 1 см3. Найдём объём изображённого параллелепипеда.

Слайд № 10

Если три измерения прямоугольного параллелепипеда – длина, ширина и высота – измерены одной линейной единицей и выражены натуральными числами a, b и c, то

объём прямоугольного параллелепипеда равен произведению трёх его измерений:




С

V = a∙b∙c

(кубических единиц)

лайд № 11

Найти объём прямоугольного параллелепипеда, если его измерения 6 см, 3 см, 4 см.

Слайд № 12

Выразим одни единицы измерения объёма через другие.

Слайд № 13

1 см3=10∙10∙10 мм3=1000 мм3

1 дм3=10∙10∙10 см3=1000 см3

1 м3=10∙10∙10 дм3=1000 дм3

1 км3=1000∙1000∙1000 м3=

=1000000000м3= 109 м3

Для измерения объёмов жидкостей и сыпучих веществ используют специальную меру – литр (обозначают 1л):


1 л=1 дм3


С лайд № 14

Давайте выразим одни единицы измерения объёма через другие.








.


























Это квадрат, сторона которого равна одной линейной единице.









Е диничный куб – это куб, длина ребра которого равна одной линейной единице




Vед.куба = 1 ед3
















1 мм3, 1 см3, 1 м3, 1 км3






С помощью единичных квадратов измеряют площадь прямоугольников. Сколько единичных квадратиков вмещается в прямоугольник, такова его площадь.








И змерить объём прямоугольного параллелепипеда – значит подсчитать, сколько в нём содержится единичных кубов.











1)V=1

2)V=6

3)V=8

4)V=8

5)V=24



















V = a∙b∙c

(кубических единиц)














V=abc

V=6 3 4 = 72 (см3)












1 см3=10∙10∙10 мм3=1000 мм3

1 дм3=10∙10∙10 см3=1000 см3

1 м3=10∙10∙10 дм3=1000 дм3

1 км3=1000∙1000∙1000 м3=

=1000000000м3= 109 м3






1 л=1 дм3




а) 1м3=1000дм3, 4м3=4000дм3, 42м3=42000дм3

б) 1дм3=1000см3, 3дм3=3000см3, 2м3=2000000см3

в) 1см3=1000мм3, 5см3=5000мм3, 3дм3=3000000мм3

5. Домашнее задание

Молодцы. Запишите домашнее задание.

Параграф 20, 21. Прямоугольный параллелепипед. Объём прямоугольного параллелепипеда.

Номера № 815, № 843,

№ 844, №846(а)

.

Записывают домашнее задание в дневники.

5. Подведение итогов

Сегодня на уроке мы с вами узнали, что можно измерить объём фигур.

Давайте же с вами вспомним единицы измерения объёма.

Ещё мы с вами узнали формулы для нахождения объёма прямоугольного параллелепипеда, если известны три его измерения.

Верно. Молодцы. Спасибо. Урок окончен.



1 мм3, 1 см3, 1 м3, 1 км3


V = a∙b∙c


8


Просмотр содержимого презентации
«Объем прямоугольного параллелепипеда»

Прямоугольный параллелепипед

Прямоугольный

параллелепипед

прямоугольники

прямоугольники

Отрезки, по которым пересекаются грани, называются… A B ИЗМЕРЕНИЯ D C длина ширина К F высота H М

Отрезки, по которым пересекаются грани, называются…

A

B

ИЗМЕРЕНИЯ

D

C

длина

ширина

К

F

высота

H

М

Точки, в которых пересекаются рёбра, называются… A B D C К F H М

Точки, в которых пересекаются рёбра, называются…

A

B

D

C

К

F

H

М

Куб-прямоугольный параллелепипед, у которого все измерения равны Какими геометрическими фигурами являются грани куба?

Куб-прямоугольный параллелепипед,

у которого все измерения равны

Какими геометрическими фигурами являются грани куба?

Объем прямоугольного параллелепипеда

Объем прямоугольного параллелепипеда

Единичный куб – это куб, длина ребра которого равна одной линейной единице: 1 мм, 1 см, 1 дм, 1 м, 1 км . 1 1 1

Единичный куб

– это куб,

длина ребра которого равна

одной линейной единице:

1 мм, 1 см, 1 дм, 1 м, 1 км .

1

1

1

V ед.куб. = 1 ед 3 1  см 1  см 3 1  дм 3 1  м м 3

V ед.куб. = 1 ед 3

1 см

1 см 3

1 дм 3

1 м м 3

h 1  см 3 1 слой : 4 ∙ 5 = 20 ( см 3 )  2 слой? 4 ∙ 5 =  2 0 ( см 3 ) b 3 слой? a 4 ∙  5 =  2 0 ( см 3 ) Всего:   4 ∙ 5 ∙  3  =  6 0 ( см 3 )

h

1 см 3

1 слой :

4 5 = 20 ( см 3 )

2 слой?

4 5 = 2 0 ( см 3 )

b

3 слой?

a

4 5 = 2 0 ( см 3 )

Всего:

4 5 3 = 6 0 ( см 3 )

Объем прямоугольного параллелепипеда равен произведению трёх его измерений – длины, ширины, высоты. Это утверждение можно записать формулой:   V= a  b    h Внимание! При вычислениях все измерения должны быть выражены в одинаковых единицах!

Объем прямоугольного параллелепипеда равен произведению трёх его измерений – длины, ширины, высоты.

Это утверждение можно записать формулой:

V= a b h

Внимание!

При вычислениях все измерения должны быть выражены в одинаковых единицах!

Найти объём прямоугольного параллелепипеда, если его измерения 6см, 3см, 4см . V  =  a    b    h ;  V  =  6    3    4  =  72  ( см 3 )

Найти объём прямоугольного параллелепипеда, если его измерения 6см, 3см, 4см .

V = a b h ;

V = 6 3 4 = 72 ( см 3 )

1 000 000 000 1000 1000 1000 мм 3 дм 3 м 3 км 3 см 3 : : : : 1000 1000 1000 1 000 000 000 1 л = 1 дм 3

1 000 000 000

1000

1000

1000

мм 3

дм 3

м 3

км 3

см 3

:

:

:

:

1000

1000

1000

1 000 000 000

1 л = 1 дм 3

а) в кубических дециметрах: б) в кубических сантиметрах: в) в кубических миллиметрах:

а) в кубических дециметрах:

б) в кубических сантиметрах:

в) в кубических миллиметрах:


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!