СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Обмен, торговля, реклама.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Обмен, торговля, реклама.»

Урок открытия новых знаний по ФГОС.

Обществознание 7 класс.

Тема: «Обмен. Торговля. Реклама»

Цель: Ознакомление учащихся с экономическим содержанием понятий – обмен, торговля, реклама, опираясь на их жизненный опыт.

Задачи:

-создать условия для формирования умения характеризовать экономические понятия обмен, торговля, реклама посредством проблемных и творческих задач;

- содействовать развитию умения анализировать полученную информацию, выделять главное из полученной на уроке информации, приводить примеры, относящиеся к теме урока, устанавливать причинно-следственные связи, умения соотносить понятия с определением, а так же пользоваться понятийным аппаратом;

- способствовать воспитанию у учащихся стремления реализовывать свои возможности и способности, стремления к получению знаний, уважению к экономической сфере в жизни общества.



Этап

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

1. Самоопределение к деятельностиОрг. момент

( 1 слайд)

- Здравствуйте ребята, меня зовут Ирина Борисовна. Со школьных лет у меня есть одно увлечение, совсем недавно узнала, что у моего увлечения есть название – стилофилия. Кто из вас знает значение этого слова? (2 слайд)

( достаю ручку)

- очень люблю ручки, карандаши, коллекционирую письменные принадлежности.

(3 слайд)

Подготовка к работе

личностные

регулятивные

коммуникативные

2. Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности

-Есть среди вас те, кто тоже не может спокойно пройти в магазине мимо полки с ручками? Покажите, какими ручками вы пишите?

(обращаюсь к одному из детей)

- У тебя очень красивая ручка, а давай поменяемся?

(если не согласен, либо обращаюсь к другому, либо говорю – давай на время урока поменяемся, попробуем пописать ты моей, а я твоей. Потом обращаюсь ко всем)

- Ребята, скажите, а между мной и _______ сейчас что произошло?

(Вывожу слово ОБМЕН) (4 слайд)

- Не все согласны поменяться, а если я попрошу вас продать свою ручку, кто согласен? А сколько стоит? Ну это много, а за меньшую сумму продашь? (да/нет) хорошо, я подумаю.

(обращаюсь ко всем)

- Что вы сейчас наблюдали между мной и ______________________?

- Если сложить вместе, всё что вы сказали, то получится – ТОРГОВЛЯ (на доске) (5 слайд)

Показываю ручку.

- Если эту ручку купишь – сто пятёрок ты получишь!

Эта ручка поможет везде: в воде, на суше и на ЕГЭ!

- а что я сейчас сделала?

РЕКЛАМА (на доске) (6 слайд)

-О чём пойдёт речь на сегодняшнем уроке?



- Эти слова связаны между собой? (да) К какой деятельности человека можно отнести эти понятия? (к экономической) Дайте им характеристику не как жизненной ситуации, а как экономической деятельности. (не могут)

Включаются в проблемный диалог.




Отвечают: обмен



Отвечают: продажа, покупка, торг




Отвечают: реклама




ОБМЕН.ТОРГОВЛЯ.РЕКЛАМА

коммуникативные

познавательные

3. Постановка учебной задачи.


- Попробуйте поставить цель к нашему уроку.

Что сегодня мы должны сделать на уроке?

(7 слайд)


Ставят цели, формируют (уточняют) тему урока. ЦЕЛЬ: Ознакомление с экономическим содержанием понятий – обмен, торговля, реклама, опираясь на жизненный опыт

регулятивные

целеполагание

общеучебные

логические

4. Построение проекта выхода из затруднения

Организует учащихся по исследованию проблемной ситуации.


-Для того, чтобы достичь нашей цели, понадобится рабочий лист (на столе), ваше внимание и сотрудничество.

- предлагаю посмотреть видеофрагмент и ответить на вопрос – какой вид экономической деятельности вы увидите? (8 слайд)

  • Обмен. (видеофрагмент «Иван Царевич и серый волк» эпизод обмена)

-Что вы увидели?

-А как вы поняли, что это обмен?


- Скажите, а зачем люди обмениваются?



-Т.е. у человека существуют потребности.




- Что необходимо, чтобы обмен состоялся?



- Где это взять?


- То есть, что нужно, чтобы обмен состоялся?





-Знаете ли вы как с древних времён называется натуральный обмен одной вещи на другую? – БАРТЕР. (9 слайд)

- Найдите в рабочих листах определение экономического понятия БАРТЕР. Прочитайте, подпишите.

-В чём недостатки бартера? Всегда ли удобно менять одну вещь на другую?








-Определите вид экономической деятельности на следующем видеофрагменте. (10 слайд)


  • Торговля. (видеофрагмент «Илья Муромец ходит по рынку»)


- Что вы увидели в этом фрагменте?

-Где это происходит? РЫНОК (11 слайд)


-Что происходит на рынке?

- Действительно, первое и самое распространённое значение рынка – это место встречи продавца и покупателя. Научное значение этого понятия я прошу вас найти в рабочих листах, кто первый? Прочитайте.

- Рынок – вся совокупность экономических отношений в сфере производства, обмена и потребления товаров и услуг.

- Главный принцип рынка – сделка должна быть выгодна и покупателю и продавцу. Когда их интересы сходятся, возникает торг. А там, где есть торг обязательно возникает ещё один вид экономической деятельности. Какой?

ТОРГОВЛЯ (12 слайд)


-Найдите определение, что такое торговля.

-Торговля – это отрасль хозяйства, вид экономической деятельности, направленный на осуществление купли-продажи, обмена товаров и услуг, а так же связанных с ними процессов.

-Без чего не может существовать торговля?

( Загадка: Угадай, как то зовётся, что за деньги продаётся.) ТОВАР (13 слайд)

Найдите экономическое определение в своих рабочих листах. Прочитайте. Запишите.

- Товар – продукт труда, произведённый для обмена (продажи)

-Без товаров торговли просто не может быть. Люди удовлетворяют свои потребности с помощью торговли. При этом цели у покупателя и продавца совершенно разные. Покупатель стремиться приобрести как можно больше качественных товаров и за меньшую стоимость, продавец же стремиться продать свой товар подороже и побольше.


-Что же изменилось в современном мире? Где происходит торговля?


- Виды ТОРГОВЛи бывают разные.

- Посмотрите на картинки (слайд) что вы видите? (14 слайд)


-Какое количество товара закупают на первой картинке? На второй? Как такая торговля называется? Найдите определения этих видов торговли в своих рабочих листах. (15 слайд)


- Т.е. покупка крупной партии товара называется – Опт.

(16 слайд)

Если покупать мелкими партиями или штучно – это розница.

- Запишите понятия в рабочий лист.


- Посмотрите на свои ручки. Кто нашёл информацию о производителе? Прочитайте для всех.

-Где произвели ваши ручки?

(ручки производят в других странах или в России) По тому где товар производится и где он продаётся выделяют ещё2 вида торговли. (17слайд)


- Если товар производится и продаётся в пределах одной страны, то, как называется данный вид торговли? (18 слайд)


-Если товар производится в других странах, а продаётся на территории нашей страны, то это…..?(19 слайд)






- А теперь, рекламная пауза. (20 слайд)


  • Реклама. (видеофрагмент)

- Где можно увидеть и услышать рекламу?

- В переводе с латинского, реклама дословно означает – выкрикиваю.

(21 слайд)

Найдите экономическое определение рекламы в словаре. Прочитайте.


- Какая бывает реклама?


-Реклама уже больше 100 лет – это целая индустрия. Причём довольно прибыльная. Я предлагаю вам сегодня попробовать свои силы в рекламе.

-Задание придумать рекламный слоган. Что это такое?


-ТЫ – НЕ ТЫ, КОГДА ГОЛОДЕН!
-Что будем рекламировать?( РУЧКУ ) (22 слайд)


-Слоган должен легко читаться, быть оригинальным, вызывать любопытство.

-Время выполнения 3 минуты. (прослушать несколько слоганов) (музыка)


- Что бы вы посоветовали своим одноклассникам, чтобы улучшить их рекламу?

(Если у детей не получится, зачитать свои. Дети выполнят задание дома )


-Почему говорят – реклама – двигатель торговли?


-Заполните рабочий лист.



регулятивные

познавательные

коммуникативные

5. Первичное закрепление.

Мы рассмотрели с вами 3 основных экономических вида деятельности. Перед вами утверждения (23 слайд). Прочитайте и скажите – все ли они верны? Давайте проверим. (24 слайд)



Решают типовые задания с проговариванием алгоритма вслух.

регулятивные


познавательные

коммуникативные

6. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

Организует деятельность по применению новых знаний. (25 слайд)



- следующее задание я предлагаю одному из вас выполнить у доски, кто смелый? В ваших конвертах есть текст с пропущенными словами. Ваша задача – заполнить его, слова которых в тексте не хватает так же есть в карточке.


Самостоятельная работа. Один ученик работает с тренажером у доски. Остальные заполняют карточки. Проверка по эталону. Взаимооценивание.

Самостоятельная работа. Осуществляют самопроверку, пошагово сравнивая с эталоном.

регулятивные

7. Рефлексия деятельности(итог )

Организует рефлексию.


Обратите внимание на рабочий лист. Мы заполнили его полностью, но не дали название. Какие будут предложения? (экономический словарь, экономические понятия….) Давайте вспомним цель нашего урока Ознакомление с экономическим содержанием понятий – обмен, торговля, реклама, опираясь на жизненный опыт.

(26 слайд)


-Как считаете, мы достигли цели?

-Как вы это поняли?

Вы все активно и продуктивно работали на уроке. ОЦЕНИВАНИЕ

(личностно-ориентированная технология????)

Домашнее задание. (27 слайд)


Прочитать параграф ,,,,,,,, В ваших конвертах есть карточка с заданием.


Ваша задача проанализировать данные.

……..


Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты, степень их соответствия.

личностные