СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Обобщающие слова при однородных членах и знаки препинания при них.

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Обобщающие слова при однородных членах и знаки препинания при них.»

Программа: Общеобразовательная.

Предмет: русский язык.

Учитель: Сучок Т.С.

Класс: 8 «В» класс.

Дата: 23.11.2022 год

Тема: Дополнение.

Цель: повторить основные сведения о второстепенных членах предложения, обобщить имеющиеся знания о дополнении, сформировать умение правильно определять способы выражения дополнений.

Планируемые результаты:

Предметные: научиться выявлять грамматические признаки имени существительного по алгоритму выполнения лингвистической задачи.

Метапредметные: владеть всеми видами речевой деятельности (понимают информацию устного сообщения, владеют разными видами чтения, приемами отбора и систематизации материала на определенную тему, умением вести самостоятельный поиск информации, ее анализ и отбор, извлекают информацию из различных источников, проявляют способность к преобразованию, сохранению и ее передаче); применяют приобретенные знания, умения и навыки в повседневной жизни, проявляют умение в использовании родного языка как средства получения знаний по другим учебным предметам;

Личностные: развитие мышления и речи учащихся, их эмоционально-волевой сферы, логического мышления, формирование потребности в речевом самосовершенствовании, формирование представления о роли языка в жизни людей и богатстве русского языка и литературы.

Тип урока: урок получения новых знаний.

Оборудование: ИКТ, раздаточный материал, учебник Русский язык, 8 класс С.Г.Бархударов










План урока:


Этапы урока

Время

1.

Оргмомент.

5 мин

2.

Актуализация опорных знаний.

5-7 мин

3.

Мобилизующий этап.

Целеполагание

10 мин

4.

Изучение нового материала.

10 мин

5.

Контроль и самооценка знаний и способов действия.

5 мин

6.

Рефлексия

1 мин

7.

Домашнее задание.

0,5 мин























Ход урока:

п/п

Этапы учебного занятия

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД.

1

Оргмомент.

Приветствие.

Записываем число, классная работа.


Тему урока пока не пишем.


Регулятивные: организационные умения - формирование навыков самоорганизации, самодисциплины.

Личностные:аккуратность, ответственность, доброжелательность.

Коммуникативные : общение.

2

Актуализация опорных знаний.

Лингвистическая разминка.

Задание: вставьте пропущенные буквы в слова, объясните написание, определите в данных словосочетаниях вид связи.


С тяжелой ношей (согл-ие)

Иду по шоссе (упр-ие)

Старичок шел (не слов-ие, подлеж-ее и сказ-ое)

Течет далеко (прим-ие)

Жесткой щеткой (согл-ие)

Чешут челку (упр-ие)

Чертит хорошо (примык-ие)

Семьдесят семь (не слов-ие, числит-ое)




Фронтальный опрос. Актуализация знаний.

- На какие 2 группы делятся все члены предложения?

- Назовите главные члены предложения?

- В чем особенность главных членов предложения? Для чего они нужны? Может ли существовать предложение без главных членов?

- Какие члены предложения входят в группу второстепенных?

- Какую роль в предложении играют второстепенные члены?







С т..желой ношей (согл-ие)

Иду по ш..ссе (упр-ие)

Старичок ш..л (не слов-ие, подлеж-ее и сказ-ое)

Теч..т д..леко (прим-ие)

Ж..сткой щеткой (согл-ие)

Чешут ч..лку (упр-ие)

Чертит хор..шо (примык-ие)

Сем(?)десят семь (не слов-ие, числит-ое)




главные и второстепенные.



нет, т.к в них заключен смысл предложения.


определение, обстоятельство, дополнение.

распространяют главные, делают предложения подробнее, насыщеннее, красочнее.

Познавательные: общеучебные умения структурировать знания, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

Регулятивные: контроль и оценка прогнозирования ( при анализе учебного действия).

3


Мобилизующий этап.

Целеполагание

Тополь перерос клен.

Облако закрыло солнце.


Задание: запишите предложения, подчеркните все члены предложения, у существительных определите падеж.

Вопросы:

- Какие возникли трудности, при определении главных членов и второстепенных?

- Как вы определили, где в предложениях подлежащее, а где дополнение?

- Что мы должны учитывать в предложениях подобного типа?

- На что обращать внимание?

Запомни!

Учитывать смысл предложения.

Обращать внимание на порядок слов в предложении.

-Для разграничения И.п. и В.п. поставить вместо проверяемой формы слово «книга» (И.п. – книга; Р.п. – книги; В.п. – книгу)

Сравним: Книга переросла книгу.

Книга закрыла книгу.


? Вопросы косвенных падежей

Ты безошибочно знаешь уже,

Если задашь их без промедления,

Тут же отыщутся … (что?) (дополнения).

Тема нашего урока?

Какие задачи будем решать?


Сегодня на уроке мы обобщим имеющиеся знания о дополнении, узнаем новые способы выражения дополнения, научимся правильно определять способы выражения дополнения, поучимся составлять предложения с разными способами выражения дополнения.


Дайте определение дополнению как члену предложения.

Дополнение – второстепенный член предложения, обозначающий лицо, предмет, понятие или явление, отвечает на вопросы косвенных падежей существительного кого? чего? кому? чему? кого? что? и др.

- Чем может быть выражено дополнение?

Записывают предложение, выполняют синтаксический разбор, определяют падеж.



























Дополнение.

















Регулятивные:

- целеполагание как постановка учебной задачи.

- планирование.

- прогнозирование.

Познавательные:

- умение структурировать знания, постановка и формулировка проблемы, умение осознанно и произвольно строить речевые высказывания.


4

Включение в систему знаний.

§19, стр 97, упр 194 (II). 196

Читают задание, комментируют порядок действия, письменно выполняют в тетради, один ученик у доски. Опросить (Зырянова, Бахаев, Утегенов).

Личностные УУД

Осознавать свои трудности и стремиться к их преодолению.

Познавательные УУД

1. Анализировать, сравнивать, обобщать.

2. Строить рассуждения, делать выводы.

Регулятивные УУД

Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Коммуникативные УУД

1. Задавать вопросы.

2. Высказывать и аргументировать свою точку зрения.

3. Слушать и слышать других, быть готовым корректировать свою точку зрения.


5

Контроль и самооценка знаний и способов действия.

Тестирование.

  1. Дополнение отвечает на вопросы:
    а) кто? и что?
    б) какой? Какая? Какие?
    в) косвенных падежей
    г) где? Куда? Откуда?

  2. Укажите, в каком предложении выделенное слово является дополнением:
    а) Он выбрал профессию врача
    б) Он выбрал профессию врача.
    в) Он выбрал профессию врача.
    г) Он выбрал профессию врача.

  3. Найдите предложение с прямым дополнением:
    а) Книги лежали на столе. 
    б) Живу, горжусь сынами.
    в) Хозяйка жарко натопила печь.
    г) Лесник шагнул через порог.

  4. Укажите предложение, в котором дополнение выражено глаголом в неопределенной форме:
    а) Мать велела поставить чайник.
    б) Мы решили укрыться от дождя.
    в) Желание учиться овладело мальчиком.
    г) Помнить - значит предвидеть.

  5. Укажите предложение с косвенным дополнением.
    а) Бабушка взяла свитер.
    б) Я пишу письмо другу.
    в) Я рисую картины.
    г) С горы хорошо видно дом и школу.

  6. Укажите предложение, в котором неверно выделено дополнение.
    а) В городе мы посетили этнографический музей.
    б) В городе мы посетили этнографический музей.
    в) После обеда Алексей сел за стол и написал письмо.
    г) Художник нарисовал автопортрет.



Регулятивные: контроль и коррекция в форме сравнения способа действия и его результата с заданным эталоном;

Познавательные:

- умение осознанно и произвольно сроить высказывания.

6.

Рефлексия

Метод «Незаконченное предложение»

Сегодня я узнал…

Было интересно…

Было трудно…

Теперь я могу…

Я попробую…

- Наш урок начался с притчи о семи дверях, я надеюсь, что сегодня открылась одна дверь.



7.

Домашнее задание.

§19; упр 197.