СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Обобщающий урок по теме «Механика»"

Категория: Физика

Нажмите, чтобы узнать подробности

План урока на тему "Механика"

Просмотр содержимого документа
«"Обобщающий урок по теме «Механика»"»

Обобщающий урок-игра по теме «Механика»

 

Цель урока: повторить, обобщить и закрепить знания по теме: “Механика”.

Задачи:

  • Развивать устную речь учащихся, коммуникативные способности.

  • Совершенствовать навыки решения качественных и расчетных задач.

  • Расширить кругозор учащихся, прививать интерес к предмету.

Цель урока:

Углубить, закрепить и обобщить знания; контроль за знаниями и умениями учащихся

Задачи урока

Образовательная:

– обобщение и повторение понятий, формул, законов, теории, практического применения теории;

– умения решать разнообразные задачи (теоретические, графические);

– развитие устной монологической и диалогической речи; развитие различных приемов работы с учебной и дополнительной литературой, умение коллективно работать.

Воспитательная:

– развитие нравственных и эстетических представлений;

– формирование мировоззрения.

Развивающая:

– развитие речи, мышления, эмоционально-волевых качеств;

– развитие умственной деятельности: анализа; синтеза; классификации; способности наблюдать, делать выводы, выделять существенные признаки объектов.

Тип урока: систематизация и обобщение знаний

 

  1. Орг.момент

Доброе утро мои дорогие, пожелаем друг другу удачи. У нас сегодня необычный урок, урок – игра, давайте начнем:

 

1 Конкурс “ Разминка”.

Проходит в виде викторины, каждой команде по очереди задаются вопросы, за каждый правильный ответ команда получает 1 балл.

Если команда отвечает неправильно, то право ответа передается другой команде..

Вопросы:

1. Механика делится на два раздела ( кинематика и динамика).

2. Что такое траектория движения (линия по которой движется тело).

3. Тело, относительно которого рассматривается движение других тел, называют (телом отсчета).

4. Движение при котором скорость постоянна называется (равномерное и прямолинейное).

5. Кинематика – это наука (о движении).

6. Динамика – это наука (о силах).

7. Ускорение-это (предел отношения скорости к промежутку времени).

8. Импульс тела – это (произведение массы тела на его скорость).

9. Основные законы механики (законы Ньютона).

10. Виды механической энергии (кинетическая и потенциальная).

11. Предельно допустимая скорость по городу или другому населенному пункту (60 км/ч).

12. Основные виды сил в природе (тяжести, упругости, трения).

13. Изменение формы тела(деформация).

14. Движение тела только под действием силы тяжести (свободное).

15. Единица измерения работы (Джоуль).

16. Единица измерения мощности (Ватт).

17. Время за которое совершается один оборот (период)

18. Число оборотов за одну секунду(частота).

19. Единица измерения ускорения (кг м/с).

20. Единица измерения силы? (Н).

2 Конкурс Решение задач в группах – каждая группа получает карточки с 15 задачами. Защита решения производится у доски представителями команд – 2 учащихся. Правильность решения задач проверяет команда соперник, оценивание вместе с учителем.

ЗАДАЧИ I группы

1.При скорости полета 900км/ч его 4двигателя развивают полезную мощность30МВт. Найти силу тяги каждого двигателя в этом режиме полета.

2.Мяч массой 200г летит со скоростью5м/с. Найти импульс мяча.

3.Вагон массой 20т движется со скоростью1.5м/с и сталкивается с платформой массой 10т. Определить скорость их совместного движения.

4.Определите работу, которую надо совершить при рытье колодца диаметром 1м, и глубиной 10м, если плотность грунта равна 1.8 *10³кг/м, Считайте, что грунт рассыпается тонким слоем по поверхности Земли.

5.Камень массой 200г, выпущенный вертикально вверх из рогатки, резиновый жгут который был, растянут на 20 см, поднялся на высоту 40см. Найти жесткость пружины.

6.Снаряд массой 25кг летит горизонтально со скоростью 500м/с и попадает в платформу с песком, который движется ему на встречу со скоростью 1м/с Масса платформы 20т, С какой скоростью стала двигаться платформа, если снаряд застрял в песке.

7.Подьемный кран поднимает равномерно груз массой 500кг на высоту 10м за 50 сек. Определить КПД крана, если мощность двигателя 1,5 кВт

8 Пружина, сжатая на 30см, полностью выпрямляется. Какую работу совершила сила упругости, если жесткость пружины 100Н/м .

9. Определите работу силы трения, если тело массой 2кг изменит свою скорость от 4 до 3м/с.

10. Мяч массой 250 г брошен вертикально вверх со скоростью 20м/с. Чему равна его кинетическая энергия на высоте 10м.

11. Вагон массой 20т движется со скоростью 1,5м/с и встречает стоящую на пути платформу массой 10т. С какой скоростью они станут двигаться после срабатывания автосцепки .

12. Ящик тянут равномерно по горизонтальной поверхности за веревку, образующую с горизонтом угол 600Сила, приложенная к веревке равна 25Н. Какая работа совершается при перемещении ящика на расстоянии 40м .?

13. На высоте 15м над поверхностью Земли строительный блок имеет потенциальную энергию 1500кДж. Чему равна его масса.

14. Пружина имеет жесткость 2500Н/м. Какую энергию имеет пружина, будучи сжата на 10см?

15. Стрела массой 20г выпущена из лука вертикально вверх со скоростью 20м/с определите ее кинетическую энергию на высоте 15м.

ЗАДАЧИ II Группы

1.Два мяча движутся навстречу друг другу со скоростями 2м/с и 4м/с. Массы мячей равны 150г и 50г соответственно. После столкновения меньший мяч стал двигаться вправо со скоростью 5м/с. С какой скоростью и в каком направлении будет двигаться большой мяч?

2.На столе высотой 1м лежат рядом пять книг, толщенной по 10см и массой по 2кг каждая. Какую работу требуется совершить, чтобы уложить их друг на друга?

3.Кран поднимает груз с постоянной скоростью 5м/с Мощность крана 1, 5кВт.Какой груз может поднять этот кран? 4.Определить на какой высоте кинетическая энергия мяча, брошенного вертикально вверх со скоростью 23м/с, равна его потенциальной?

5.При подготовке игрушечного пистолета к выстрелу пружину жесткостью 800Н/м сжали на5см.Какую скорость приобретает пуля 20г при выстреле в горизонтальном направлении?

6.Шар массой 100г свободно упал на горизонтальную площадку, имея в момент удара скорость 10м/с Найти изменения импульса при абсолютно упругом ударе.

7. На вагонетку массой 2,4т движущейся со скоростью 2м/с, сверху вертикально насыпали песок массой 800кг, определите скорость вагонетки после этого. 8. С плотины высотой 20м падает 1,8* 10⁴т воды, Какая при этом совершается работа ?

9. Определите потенциальную энергию пружины жесткостью 1кН/м, если известно, что сжатие пружины 30мм.

10.Какая работа совершается лошадью при равномерном перемещении по рельсам вагонетки массой 1,5т на расстояние 500м, если коэффициент трения равен 0,008 ?

11. Определить полезную мощность двигателя мотоцикла, если при скорости 108км/ч его сила тяги равна 350Н?

12. Материальная точка массой 1кг имеет импульс 20кг м/с определить ее скорость

13. Снаряд массой 20кг, движущийся в горизонтальном направлении со скоростью 0,5км/с, попадает в платформу с песком массой 10т и застревает в песке. Чему равна скорость платформы после столкновения?

14. Какая работа совершается при поднятии с Земли материалов, необходимых для постройки колоны высотой 20м с площадью поперечного сечения 1,2м². Плотность материала равна 2,6 *10 ³кг/м³ .

15. Определите с какой скоростью надо бросить вниз мяч с высоты 3м, чтобы он подпрыгнул на высоту 8м.

3 Конкурс Повторение знаний: тест.

1. В каких единицах измеряют импульс в системе СИ?

А) 1 кг Б) 1 Н

В) 1 кг*м/с Г) 1 Дж

1. В каких единицах измеряют энергию в системе СИ?

А) 1 Вт Б) 1 Н

В) 1 кг*м/с Г) 1 Дж

2. Какая из названных ниже физических величин является векторной?

А) работа Б) энергия

В) сила Г) масса

2. Какая из названных ниже физических величин является скалярной?

А) сила Б) работа

В) импульс Г) перемещение

3. Какое выражение соответствует определению кинетической энергии тела?

А) mv Б) mv2

В) mv2/2 Г) Ft

3. Какое выражение соответствует определению импульса тела?

А) ma Б) mv

В) Ft Г) mv2/2

4. Какое выражение соответствует определению потенциальной энергии поднятого над Землей?

А) mv2/2 Б) mgh

В) kx2/2 Г) mgh/2

4. Какое выражение соответствует определению потенциальной энергии сжатой пружины?

А) mv2/2 Б) mgh

В) kx2/2 Г) kx2

5. Какое из приведенных ниже выражений соответствует закону сохранения импульса для случая взаимодействия двух тел?

А) m1v12/2+mgh1 = mv22/2+mgh2

Б) F t = mv2–mv1

Г) р= mv.

В) m1v1+ m2v2 = m1u1 +m2u2

5. Какое из приведенных ниже выражений соответствует закону сохранения механической энергии?

А) А= mgh2–mgh1

Б) А= mv22/2–mv21/2

В) Еk1+Еp1= Еk2+ Еp2

Г) m1v1+m2v2 = m1u1 +m2u2

6.Как изменится потенциальная энергия деформированного тела при увеличении его деформации в 2 раза?

А) Увеличится в 4 раза Б) Уменьшится в 2 раза

В) Увеличится в 2 раза Г) Уменьшится в 4 раза

6. Как изменится кинетическая энергия тела, если скорость тела уменьшится 2 раза?

А) Уменьшится в 4 раза Б) Уменьшится в 1,5 раза

В ) Уменьшится в 2 раза Г) Уменьшится в 3 раза

7. Каким видом энергии обладает парашютист во время прыжка?

А) ЕК Б) ЕР В) ЕК + ЕР Г) Е=0

7. Каким видом энергии обладает мяч, удерживаемый под водой?

А) ЕК Б) ЕР В) ЕК + ЕР Г) Е=0

8. Каким видом энергии обладает мяч, лежащий на футбольном поле?

А) ЕК Б) ЕР В) ЕК + ЕР Г) Е=0

8. Каким видом энергии обладает пружина часов после завода?

А) ЕК Б) ЕР В) ЕК + ЕР Г) Е=0

9. Какой знак имеет работа, совершаемая силой упругости при сжатии пружины?

А) 0 Б)

Г) зависит от направления

9. Какой знак имеет работа, совершаемая силой тяжести при подъёме тела?

А) 0 Б)

Г) зависит от массы тела

10. Какой знак имеет работа, совершаемая силой Архимеда при погружении водолаза?

А) 0 Б)

Г) зависит от массы тела

10. Какой знак имеет работа, совершаемая силой трения покоя?

А) 0 Б)

Г) зависит от направления силы

 

4 Конкурс Тест игра «Верю – не верю».

 

1 вариант

2 вариант

  1. Потенциальная энергия мяча в конце падения максимальна.

  2. Чем больше скорость тела, тем больше его кинетическая энергия.

  3. При полете стрелы вверх кинетическая энергия увеличивается, а потенциальная энергия уменьшается.

  4. Растянутая пружина
    обладает потенциальной энергией

  5. Движущееся тело обладает кинетической энергией mgh

  1. Потенциальная энергия пружины тем  больше, чем меньше ее деформация.

  2. Чем выше тело поднято над Землей, тем больше его потенциальная энергия.

  3. Мяч бросили вверх. В верхней точке у него будет максимальная кинетическая энергия.

  4. У падающего камня кинетическая энергия увеличивается, а потенциальная энергия уменьшается.

  5. Тело,  поднятое над поверхностью земли, обладает потенциальной энергией  

 

5 Конкурс “Головоломка”

Нужно прочитать высказывания ученых, подобрав ключ к головоломке.

В течении 2 минут, за правильное высказывание команда получает 3 балла.

1. “ Гипотез не сочиняю”. Исаак Ньютон.

2. “ Дайте мне материю и движение, и я построю мир”. Рене Декарт.

6 Конкурс “Колесо истории”.

Надо угадать ученого, о котором пойдет речь:

Если вы угадываете с первого раза, то получаете 5 балов, но если вы не можете угадать, вам предоставляются подсказки, каждая подсказка отнимает 1 бал, всего 4 подсказок. Если после того, как закончились подсказки, вы не угадываете ученого, то это может сделать вторая команда, за 1 балл.

Загадка 1 команде: После окончания университета, он занялся исследованиями в области механики и астрономии.

Подсказки:

1. Им открыт принцип относительности движения и закон инерции.

2. Еще в студенческие годы, он открыл, что период колебаний маятника не зависит от амплитуды.

3. Он открыл 4 спутника у Юпитера и фазы Венеры.

4. Для изучения закономерностей свободного падения тел он использовал наклонную башню.

(Итальянский ученый Галилео Галилей.)

Загадка второй команде: Творец классической механики.

Подсказки:

1. На надгробной плите могилы этого ученого высечены слова:

“...пусть смертные радуются, что существовало такое украшение рода человеческого”.

2. Он был политик, член учредительного парламента, человек, который совершенно непонятным образом научную работу сочетал с административной.

3. В 27 лет он стал профессором Кембриджского университета.

4. Он открыл 3 основных закона механики.

(Английский ученый Исаак Ньютон).

 

2.Итоги урока, выставление оценок.

Оценки учащиеся выставляют себе самостоятельно по количеству набранных баллов за весь урок. Баллы суммируются с учетом правильности выполнения теста и решения уровненных задач.

 

3.Рефлексия. 

Я сегодня на уроке узнал о…

Мне понравились на уроке моменты…

Мне не понравилось..

У меня сейчас настроение..

Мне было сегодня на уроке..

Что тебе лично нужно еще повторить дома?

 

4. Домашнее задание

 Решить задачу сторожа

« Пошел я на охоту с собакой. Иду лесом, и вдруг собака увидела зайца. За сколько скачков догонит собака зайца, если расстояние от собаки до зайца равно 40 скачкам собаки и расстояние, которое пробегает за 5 скачков заяц пробегает за 6 скачков? Считать, что скачки делаются одновременно собакой и зайцем.