МКОУ «Нижнеказанищенский многопрофильный лицей»
Обобщающий урок по теме
«Односоставные предложения».
8 класс
Подготовила и провела
учитель русского языка и литературы:
Ирбаинова И. И.
2019 год
Цель: обобщить и проверить знания учащихся.
Тип урока: Урок обобщения и систематизации знаний
Форма организации работы на уроке: фронтальная, индивидуальная.
Приёмы: 1. Обеспечивающие доступность учебной информации (развитие нарушенных и сенсорных систем): частая смена форм деятельности, работа по словесной инструкции, подбор коммуникативно-направленных заданий, упражнения на развитие логического мышления.
2. Специальные приёмы организации обучения: алгоритмизация деятельности, чередование и сочетание зрительной и слуховой, письменной и устной работы; адаптация наглядного материала под зрительные возможности обучающихся (увеличение цветовой насыщенности изображения).
3. Использование современных средств ТСО.
Технологии: здоровьесберегающая, уровневая дифференциация, информационно- коммуникационная, игровая.
Задачи:
1. Коррекционно-образовательные:
- Обобщить и систематизировать знания о видах односоставных предложений;
- совершенствовать умения различать двусоставные и односоставные предложения;
- определять виды односоставных предложений;
- использовать односоставные предложения в речи с учётом их специфики и стилистических свойств.
2. Коррекционно – развивающие:
- Совершенствовать умение точно и последовательно выражать мысли;
- совершенствовать мыслительные навыки: активизацию мышления, сообразительности, наблюдательности, формулирование мысли;
- уточнять и обогащать словарный запас, активизировать речь;
- совершенствовать грамматическое оформление речи путём овладения связью слов в предложении, моделями предложений, различными синтаксическими конструкциями;
- развивать зрительное внимание и слуховую память, словесно-логическое мышление;
- формировать умение применять полученные знания при самостоятельной работе;
- развивать критическое, образное мышление, создавать условия для развития коммуникативных навыков;
- формировать навыки умственного труда – поиск рациональных путей решения.
3. Коррекционно – воспитательные:
- воспитывать коллективные навыки работы;
- воспитывать самостоятельность, трудолюбие;
- воспитывать организационные умения, необходимые для продуктивной деятельности.
Оборудование: мультимедийная презентация, раздаточный материал, карточки- цветовое изображение настроения.
Ход урока:
Организационный момент.
Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности. Рефлексия настроения и эмоционального состояния (карточки - цветовое изображение настроения).
Учитель:
а) Сегодня на уроке мы повторим и обобщим изученное по теме «Односоставные предложения. Всем доброе утро. Пожелайте себе успехов и скажите: «Я буду внимателен! Буду думать! Буду догадлив, старателен!»
б) Покажите мне, пожалуйста, своё настроение.
(ученики показывают разноцветные карточки:
зелёная – настроение отличное, жёлтая – среднее, красная – плохое).
в) Как вы думаете, зачем нам нужно изучать эту тему? Назовите 3 причины.
г) Запишите в тетради число, классная работа, тема.
3. Актуализация знаний о типах односоставных предложений.
Учитель:
В русском языке предложения по строению грамматической основы делятся на односоставные и двусоставные. Объясните, что значит односоставные, двусоставные предложения? Как определить, односоставное ли перед вами предложение? Какие виды односоставных предложений вы знаете?
Для начала давайте составим алгоритм рассуждения определения вида односоставного предложения.
Ученик:
Эталон ответа:
нахожу грамматическую основу;
определяю: односоставное или двусоставное предложение;
в односоставном:
- если сказуемое, то определяю, чем оно выражено и делаю вывод о виде односоставного предложения;
- если подлежащее, значит это назывное предложение.
Учитель: Запишите номера только односоставных предложений.
(Один ученик работает у доски.).
Сядь у моря – жди погоды.
Какая холодная осень!
А ручей так и рвётся.
От звезды, будто искра, заронилась дума тайно в сердце грустное моё.
Что за вечер!
Ночь. Не слышно шума городского.
Будто воды, наши годы станут прибывать.
Отчего ж не ждать?
Из-за дремлющих сосен пожар восстаёт.
Весна. Совсем тепло.
ОТВЕТ: 1, 2,5,6,8,10
Учитель: Назовите виды односоставного предложения. По ходу ответов учащихся вы выполните задание под названием «Кластер» - собери опорную схему (работа по карточке №1 с таблицей).
1-й ученик. Определенно-личные предложения.
Название определенно-личные говорит о том, что достаточно легко определить лицо, которое совершает действие. Лицо определено, но не названо.
Приветствую тебя, пустынный уголок.
2-й ученик. Неопределенно-личные предложения.
Название неопределенно-личные говорит о том, что действие производится неопределенным лицом. Деятеля определить трудно. В таких предложениях важно само действие, а не лицо, которое его производит.
…И на обломках самовластья напишут наши имена
3-й ученик. Обобщенно-личные предложения.
Название обобщенно-личные говорит о том, что действие имеет отношение ко многим людям, ко всем, к каждому.
Коня на вожжах удержишь, а слово с языка не воротишь (Пословица.)
4-й ученик. Безличные предложения.
Название безличные говорит о том, что в таких предложениях нет и не может быть подлежащего, то есть действующего лица; действие существует независимо от действующего лица.
Умом Россию не понять, аршином общим не измерить.
5-й ученик. Назывные предложения.
Название назывные говорит о том, что такие предложения только называют явление или предмет, но не показывают действие.
Шепот, робкое дыханье, трели соловья, серебро и колыханье сонного ручья.
Кластер.
Глагол 1 или 2 лица изъявит. накл. или 2 лица повелит. накл. (Я, МЫ, ТЫ, ВЫ)
Неопределённо-личные
Глагол 3 лица множ. числа наст., буд. времени;
Глагол мн. чис. пр. вр. и услов.накл. (ОНИ)
Обобщённо-личные
Сказуемые, выраженные глаголом в форме 2-3 го лица (пословицы и поговорки).
Безличные
Безличный глагол, личный глагол в безлич. значении,
неопр. ф. глаг., крат. страд. прич. в ср. роде, категория состояния, сущ. в род падеже с НИ, НЕ.
Назывные
Существительное в И. п. или сочетание числ. + сущ.
6. Учитель: для закрепления материала посмотрим презентацию по теме.
7. Зрительная гимнастика. Упражнения для снятия зрительного напряжения. (дежурный)
Поставить перед глазами на расстоянии 30 см. по средней линии палец или карандаш, посмотреть на палец (карандаш), затем вдаль. Повторить 10 раз.
Стоя посмотрите вдаль в течение 3 секунд, потом отведите палец руки на расстояние 30 сантиметров от глаз, переведите свой взгляд на кончик пальца и посмотрите на него 5 с., руку опустите. Повторить 12 раз.
3. Посмотреть на палец вытянутой руки, отвести руку в сторону, следя за пальцем глазами и не поворачивая головы. Передвинуть руку в другую сторону, продолжать следить глазами за пальцем. Повторить 10 раз.
4. Исходное положение (и. п.) - сидя. Крепко зажмурить газа на 3-5 сек., а затем открыть на 3-5 сек. Повторить 6-8 раз.
5. И. п. - сидя. Быстро моргать в течение 1-2 мин.
5. И. п. – сидя, Закрывайте глаза ладонями рук и сидите в этом положении примерно минуту.
8. Учитель: «Заморочки из бочки» (различение видов односоставных предложений)
Определить вид предложений (ученики по одному выходят к доске, вытаскивают по предложению, записывают, определяют вид).
Предложения
Вид предложений
1.Что же говорят об этом удальце?
неопр.- личн.
2. Люблю дымок спалённой жнивы.
опред. - личн.
3.Тихая, звёздная ночь.
назывн.
4.Кому владеть мечом?
безличн.
5.Береги платье снову, а честь смолоду.
Обобщ- личн.
6. Не отходи от меня, друг мой.
Определ - личн.
7. На обломках самовластья напишут наши имена.
7. неопред - личн.
8. С любимой мечтою не хочется сердцу расстаться.
8.безличн.
9. Тебе внимать, твой видеть милый взор.
9.безличн.
10. Непредвиденный дождь.
10.назывн.
КОНТРОЛЬ ЗНАНИЙ.
Работа по разноуровневым тестам
(1уровень – «3», 2 уровень – «4», 3 уровень – «5»);
задания на карточках разного цвета и шрифта.
РЕФЛЕКСИЯ (работа с цветными карточками:
Зелёный – тема раскрыта, всё понятно.
Жёлтый – остались вопросы.
Красный – не удалось разобраться в теме.
Учитель: вернёмся к 3 причинам, по которым вы должны знать эту тему:
В классе, наверняка, есть поэты, а данный тип предложений очень часто используется в поэзии;
Нам нужно сдать ЕГЭ;
Мы все россияне, а значит должны правильно говорить.
Тест.
Односоставные предложения.
1 уровень.
1.Продолжи суждение:
Двусоставные предложения - это
2. Найдите односоставные предложения:
а) Приятно пахнет черемухой.
б) Тучам солнца не скрыть, войне мир не победить.
в) Месяц назад люди увели с яблони ее весёлых, румяных детишек.
3. Определите тип односоставного предложения:
Настоящую нежность не спутаешь ни с чем.
4.Приведите примеры трёх назывных предложений.
2 уровень.
1.Укажите безличные предложения:
а) Меня трясло от злобы.
б) Расцвела под окошком белоснежная вишня.
в) Сегодня поздно рассвело.
2.Замените двусоставные предложения односоставными.
а) С моря дул ветер.-
б) Наступили сумерки.-
3.В тексте подчеркнуть назывные предложения.
Осень. Она распустила свои крылья. Осень буквально позолотила всё. Листопад. Земля от листьев яркая, нарядная.
4.Найдите неполное предложение:
а) Любопытная штука - наша работа.
б) А со двора - на речку.
3 уровень.
1. Соотнесите односоставные предложения с типами.
а) Волшебная осень парков. Определённо-личное
б) Тихо. Неопределённо-личное
в) Ловишь кружащиеся листья. Двусоставное
г) За рекой поют. Безличное
д) Бредут прохожие. Назывное
2.С данными словами составьте односоставные предложения разных типов:
хорошо, дремлют, сверкает, зима, вечер