СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Обобщающий урок по теме Строение и многообразие покрытосеменных растений.

Категория: Биология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Методическая разработка урока обобщения в игровой форме.

Просмотр содержимого документа
«Обобщающий урок по теме Строение и многообразие покрытосеменных растений.»

«Отдел Покрытосеменные растения»

МБОУ Тылгынинская СШ им И.Н.Ханды

Учитель биологии Филиппова Анна Павловна







Тема: Обобщающий урок по теме: «Отдел Покрытосеменные растения»

Класс: 7 класс

Цель урока: обобщить и систематизировать изученный материал по строению и многообразию покрытосеменных растений.

Задачи:

  • продолжить формирование у учащихся умения оценивать строение и многообразие покрытосеменных растений, биологические и экологические особенности, обобщить биологический материал.

  • углублять и расширять знания, полученные учащимися на уроках, пробудить интерес к предмету, сделать процесс познания увлекательным

  • проверить уровень усвоения биологических понятий, изучаемого материала, степень его понимания.

  • создание ситуации успеха, воспитание нравственных качеств: коллективизма, чувства товарищества, ответственности за свои действия и всей команды.

Тип урока: урок проверки знаний (обобщающий урок)

Форма урока: урок-состязание

Образовательные технологии: игровые, групповые, индивидуальные

Урок включает несколько чередующихся игр, которые проводятся в быстром темпе и позволяют проверить практические и теоретические знания учащихся по данной теме.
Предварительная работа: В ходе подготовки к уроку учащиеся делятся на 5 групп. Каждая группа по жребию выбирает семейства растений, которое она изучает более подробно. I группа изучает семейства крестоцветные; II - семейства розоцветные; III – семейства пасленовые; IV – семейства злаковые;  V – семейства лилейные.

Оборудование: компьютер, проектор, экран, карточки, маркер, фишки, таблица на ватмане, гербарий, капуста, редис, репа, яблоко, шиповник, груша, баклажан, перец, томат, ячмень, овес, пшеница, лук, чеснок, спаржа.



Ход урока

    1. Организационный момент:

- заполнение журнала

- ознакомление с темой и планом урока



    1. Актуализация знаний



Ребята, сегодня мы с вами проведем необычный урок, урок - состязание в форме игры по теме «Отдел Покрытосеменные растения». Но прежде давайте вспомним, об Отделе Покрытосеменных растений выбирая правильные суждения:

1. Покрытосеменные растения еще называют цветковыми, так как у них есть цветки (да)

2. Семяпочка у них защищена завязью, поэтому такие растения называются покрытосеменными (да)

3. Покрытосеменные растения – самая древняя группа растительного мира (нет)

4. Цветковые растения растут во всех климатических зонах (да)

5. Наличие плодов обеспечивает распространение семян (да)

6. Ткани цветковых растений характеризуется высокой специализацией (да)

7. Цветковые растения имеют интенсивный обмен веществ (да)

Вопросы на слайде 2



  1. Основная часть



1-й конкурс. Представление команд.

I команда семейства крестоцветные; II команда семейства розоцветные; III команда семейства пасленовые; IV команда семейства злаковые;  V команда семейства лилейные. Команды заполняют таблицу:

Название семейства

Жизненная форма

Формула цветка

Плод

Значение

Крестоцветные

Травы

4Л4Т2+4П1

Стручок или стручочек

Пищевые, кормовые

Розоцветные

Деревья, кустарники, травы

Ч5Л5Т2+4П1

Яблоко, костянка, сборная семенка

Пищевые

Пасленовые

Травы

(5)Л(5)Т5П1

Ягода или коробочка

Пищевые, кормовые

Злаковые

Травы

О(2)+2Т3П1

Зерновка

Хлебные культурные растения, кормовые

Лилейные

Травы

О3+3Т3+3П1

Ягода или коробочка

Пищевые, лекарственные, декоративные растения



Таблицу заполняют маркером на ватмане. За правильный ответ дается фишка = 1 балл. Максимальное количество баллов за этот конкурс – 5 баллов. Ответ на слайде 3



2-й конкурс. «Знаете ли вы отличительные признаки растений класса Однодольные и класса Двудольные?»

На доске под номерами выписаны термины (признаки растений) и названия семейств:

1 - сетчатое;

2 - мочковатая;

3 - Крестоцветные, Розоцветные, Пасленовые;

4 - одна семядоля;

5 - Злаковые, Лилейные;

6 - две семядоли;

7 - параллельное или дуговое;

8 - стержневая.

        Каждая команда получает текст. Учитель зачитывает текст, в котором пропущены слова, выписанные на доске. По ходу чтения дети находят ответ и записывают в тексте.

Текст: «У растений класса однодольных корневая система ..., у двудольных — .... У двудольных зародыш семени имеет ... , а у однодольных — .... У растений класса однодольных жилкование листьев ..., а у класса двудольных — ... . Из изученных семейств растений к классу двудольных относятся ..., к классу однодольных —...».
Ответ: 2. 8. 6. 4. 7. 1. 3. 5.

За каждое правильно вставленное слово дается фишка = 1 балл.

Максимальное количество баллов за этот конкурс – 8 баллов. Ответ на слайдах 4,5,6

        



        3-й конкурс. «Третий лишний»

        Каждая команда получает по 3 гербарных листов, на двух из которых – растения одного семейства, а на одном – другого. Ученики сравнивают растения и выделяют среди них «лишнее». За правильный ответ дается фишка =1 балл.

Команда работает над проблемой, к какому классу относится «лишнее» растения. За правильный ответ дается фишка =1 балл.

Максимальное количество баллов за этот конкурс - 2 балла.



4-й конкурс. «Ищи своего»

На парте лежат плоды покрытосеменных растений - капуста, редис, репа, яблоня, клубника, груша, картофель, перец, томат, ячмень, рис, пшеница, лук, чеснок, спаржа. Один из участников команды выходит и выбирает представителя своего семейства. За правильный ответ фишка = 1 балл.

Максимальное количество баллов за этот конкурс – 3 балла. Ответ на слайдах 6, 7,8,9,10.11



5-й конкурс. Викторина.

  • Какую траву знают даже слепые? (Крапива)

  • Какое растение любят кошки? (Валериана)

  • Какое растение говорит о том, где оно живет (Подорожник)

  • Какое растение является символом горечи? (Полынь)

  • Какая ягода поможет больному горлу (Малина)

  • Ягоды на этом дереве можно увидеть даже зимой (Рябина)

  • Какое дерево стало символом нашей родины (Береза)

  • Какой чай носит мужское имя (Ивар-чай)

  • Эта ягода поможет нормализовать зрение (Черника)

  • Какая трава поможет излечиться от кожных заболеваний? (Чистотел)

  • На каком овоще спала принцесса? (Горох)

  • Стоят в поле сестрички – желтые глазки, белые реснички (Ромашка)

  • Что без боли и печали доводит до слез (Лук)

  • Две сестры летом зелены, к осени одна краснеет, а другая чернеет (Смородина красная и черная)

  • Цветами, какого овощного растения украшала себя французская королева (Картофель)

  • Какой цветок называют водяной красавицей (Белая кувшинка)

  • Какой овощ римляне называли головой? (Капуста)

  • Какая самая большая ягода на земле (Арбуз)

  • Из плодов, какого дерева изготовляют курагу (Абрикос)

  • Из плодов, какого дерева изготовляют шоколад (Какао)

  • Это растение называют кормильцем Востока (Рис)

  • Какие ягоды похожи на малину, но черного цвета? (Ежевика)

  • Какой овощ называют корнем здоровья (Редька)

  • Венком из листьев этого дерева раньше награждали победителей (Лавр)

  • Ветка, какого растения украшает фуражку лесника (Дуб)

Каждая команда отвечает на пять вопросов. За правильный ответ дается фишка =1 балл.

Максимальное количество баллов за этот конкурс – 5 баллов. Ответ на слайде 12



  1. Рефлексия

Ребята по кругу высказываются одним предложением, выбирая начало фразы из рефлексивного экрана на доске: на слайде 13

  • сегодня я узнал…

  • было интересно…

  • было трудно…

  • я выполнял задания…

  • я понял, что…

  • теперь я могу…

  • я почувствовал, что…

  • я приобрел…

  • я научился…

  • у меня получилось …

  • я смог…

  • я попробую…

  • меня удивило…

  • урок дал мне для жизни…

  • мне захотелось…



     V.    Итог урока     

Подводится итог работы в группах, озвучивается результаты конкурса. Максимальное количество баллов 23. Оценки выставляются в журнал.





Использованная литература:

  1. В.Б.Захарова, И.Н Сонин. Биология. Многообразие живых организмов. 7 класс: учеб. для общеобразоват. учеб. заведений. – М.: Дрофа, 2008

  2. Биология «Первое сентября» №20 – М.: Дрофа 2007

  3. Уроки биологии с применением информационных технологий, автор – составитель С.Н Лебедев. - М.: Глобус, 2009

  4.  Биология поурочные планы по учебнику В.Б.Захарова, Н.И.Сонина 7 класс, автор – составитель М.В.Высоцкая. – Волгоград: Учитель, 2008




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!