СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Обобщающий урок по теме: "Внутренние воды России"

Категория: География

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Обобщающий урок по теме: "Внутренние воды России"»

МОУ «Лесно-Полянская СШ»


УРОК ОБОБЩАЮЩЕГО ПОВТОРЕНИЯ

ТЕМА: ВНУТРЕННИЕ ВОДЫ РОССИИ


Дата проведения: 20.11.2019г

Учитель географии: Назарова Л.В.


Цель: повторить и обобщить знания об особенностях внутренних вод России.

Задачи:

- формирование умений работать с картами атласа, в группе,

- осуществление экологического воспитания, профилактика нарушений зрения, осанки, предупреждение утомляемости.

- развитие общеучебных умений и навыков


Оборудование: Физическая карта России, карты атласа, карточки - задания для индивидуальной работы, тексты для работы в группе (приложение №1), карточки-термины, настенные таблицы с изображением внутренних вод России, маршрутные листы(приложение №1), интерактивная доска, презентация по теме урока.

Тип урока: обобщающий

Форма проведения: урок-путешествие

Ход урока:

1.Организационный момент.

Сегодня на уроке мы с вами повторим и обобщим знания по теме «Внутренние воды России»(слайд №1), совершим путешествие в результате, которого, вы закрепите умения работать в группе, с картами атласа, настенными картами, закрепите умения работать с текстом, принимать решения, делать выводы.

Мы живем с вами в России, нашей стране, которую должны знать и любить. Эти знания пригодятся вам в дальнейшей жизни. Хочу предложить вам слова поэта Бокова:(слайд №2)

Откуда начинается Россия?

С Курил, Камчатки, с Командор?

О чем грустят глаза её степные

Над камышами всех её озер?

Россия начинается с пристрастья

К труду, терпенью, к правде, доброте

Вот в чем ее звезда. Она прекрасна!

Она горит и светит в темноте.

Отсюда все дела её большие,

Её неповторимая судьба.

И если ты причастен к ней -

Россия не с рек берет начало, а с тебя!


  1. Начинаем свое путешествие!!!! По ходу урока учащиеся заполняют маршрутные листы: ставят № маршрута, количество баллов за выполненное задание. В конце урока подводят итоги: 18-21- «5», 12-17-«4», ниже 126- «3». Давайте вспомним, что относится к внутренним водам России (слайд №3, записи выполняются на доске).



  1. Станция «Картографическая» ( по 1 баллу)

На указателях написаны реки, озера, выбираете указатель, покажите на карте (слайд №4)

Список географических объектов: реки: Лена, Обь, Енисей, Индигирка, Анадырь, Волга, Печера, Яна, Амур

озера: Байкал, Онежское, Ладожское, Таймыр, Ханка, Ильмень.


  1. Станция «Словарная» (1 балл за каждый правильный ответ)


На столах у учащихся карточки с терминами, учитель читает вопрос, уч-ся поднимают правильный ответ.

Список понятий: русло, водораздел, уклон, озеро, многолетняя мерзлота, паводок, годовой сток, межень ( самопроверка по слайду №5)

Вопросы:

  1. Природное углубление, место где река протекает.

  2. Граница между двумя речными бассейнами.

  3. Отношение величины падения реки к её длине.

  4. Источники пресной воды, регуляторы стока, водоемы со спокойной водой.

  5. Толщи горных пород, в которых содержится лед, не оттаивающий в течении долгого времени.

  6. Кратковременный подъем уровня воды в реке, вызванный поступлением в реку обильных осадков.

  7. Количество воды, протекающее в речном русле за год.

  8. Наиболее низкий уровень воды в реке.

Успешно справившись с заданием, переходим к следующей остановке.

На следующей остановке нам предстоит совершить путешествие по рекам и озерам России.

  1. Станция «Узнай меня» (1 балл за каждый правильный ответ) Вывешивается список озер и рек России. Зачитываются небольшие сообщения по некоторым рекам и озерам. Команды должны определить название объекта.

Озера: Эльтон, Каспийское море - озеро, Ладожское, Чудское, Таймыр.

Сообщения:

1. Это озеро самый крупный пресноводный водоем в Европе. В озеро впадает более 30 рек, вытекает - одна река. У озера славная история. В годы Великой Отечественной войны по его льду проходила дорога. Эту дорогу называли «дорогой жизни», т.к. она была единственной связью между осажденным Ленинградом и страной (Ладожское озеро).

2. А это озеро - исторический памятник великого подвига русского народа. Здесь в 1242 году произошло знаменитое Ледовое побоище. Котловина озера ледникового происхождения (Чудское озеро).

3. Это озеро - море, самое крупное по площади в мире. Оно заполнено солоноватой водой и населено многими живыми организмами морского происхождения (Каспийское море - озеро).

4. Озеро находится на юго - востоке европейской части России. Вода в озере соленая, поэтому в этом озере добывается соль (Эльтон).

Реки: Амур, Лена, Волга, Печора, Енисей.

Сообщения:

  1. По своему названию она девочкой бывает и могучей сибирской рекой протекает. Истоки ее расположены на высоте 1 километра над уровнем моря, на склонах хребта, окаймляющего глубочайшее озеро мира. При впадении в море река образует дельту. (Лена)

  2. Главная река Дальнего Востока. Резко отличается по своему режиму от других рек нашей страны. Весеннего половодья фактически не бывает. Зато сильные наводнения бывают летом в связи выпадением дождей во время летнего муссона. (Амур)

  3. В верховьях река горная, бурливая, шумная, быстрая. Бьется в тесных скалистых ущельях, то водопадом слетит, то запнется. Выйдя на равнину, река успокаивается и спокойно, плавно несет свои воды до Северного Ледовитого океана. (Печора).

  4. Крупнейшая река в европейской части России. Устье этой реки находится ниже уровня океана на 28м. Крупнейшие притоки - Кама и Ока. Прежние названия данной реки - Ра, Итиль или Этиль (Волга)

физкультпауза (слайд №7)

4) Станция «Логическая цепочка» (1 балл за каждый правильный ответ)

Исключите лишнее и объясните (слайд№8)

  • Лена, Енисей, Амур;

  • Исток, устье, приток, межень;

  • Река, озеро, море.


5)Станция «Будь внимателен!». (1 балл за каждый правильный ответ)

На данной станции учащееся получает текст о внутренних водах России, где допущены географические ошибки. Задача учащихся найти эти ошибки за определенное время (слайды № 9,10)


Текст сообщения:

  1. Дорогие ребята! Недавно я побывал на одном из чудеснейших мест нашей планеты - озере Байкал. Это озеро находится на юге европейской части России. Озерная котловина этого озера ледникового происхождения. Это самое длинное пресноводное озеро в мире. По глубине оно занимает второе место в мире. В это озеро впадает всего одна река - Ангара. Вода в озере слабо-соленая. В озере обитает незначительное количество видов живых организмов.

  2. Река Лена берет начало из озера Байкал и впадает в Карское море.

  3. Река Волга берет начало с Приволжской возвышенности и впадает в Черное море.


6) Станция «Эрудит». (1 балл за каждый правильный ответ)

На данной станции учащиеся должны определить падение и уклон реки, а так же ответить на вопрос: “Богата ли река гидроэнергоресурсами?”

Данные по рекам (Енисей, Лена, Печера) дает учитель.(слайд№ 11)


3.Подведение итога.

Игровое поле «Гидросфера»

Вопросы:

  1. Источники пресной воды.

  2. Меры по сбережению водных ресурсов

  3. Какие умения приобрели.


4. Оценивание. Лист самооценки. Ученики подсчитывают количество

балов, (слайд №14)

Релаксация: ( сопровождение слайдами № 15) Стихотворение Н.Якушева:

Не приметен ничем, не широк,

По просторам Валдайского края

Еле слышно журчит ручеек,

Меж каменьями путь выбирая.

То он моет прибрежный песок,

То внезапно в кустах пропадает,

И не знает еще ручеек, что его впереди ожидает.

Сколько верст ему надо пройти,

Сквозь какие преграды пробиться,

сколько рек с ним сольется в пути,

Сколько чаек над ним закружиться.

Сколько долгих минует годов,

Сколько волн разойдется кругами,

Сколько встанет больших городов

Над крутыми его берегами.)


Учитель. Вода – это ценнейший дар природы. Оценить ее по-настоящему мы сможем, когда лишимся ее. Мы не задумываемся о том, что преступно транжирить это чудо природы, когда забываем выключить воду, когда равнодушно смотрим на бьющий из земли фонтан горячей воды.

Вода нужна всем: маленькой-маленькой букашке, огромному дереву,

великану – слону, человеку… Около 1 миллиарда людей на планете не имеют доступа к чистой воде…

Так что давайте бережно относиться к этому бесценному дару природы!

Мне хочется прочесть стихи Э. Огнецвет. (читаю, они записаны на доске)

Пусть на земле не умирают реки,

Пусть стороной обходит их беда.

Пусть чистой остается в них навеки

Студеная и вкусная вода

Использованная литература:

  1. География России: Природа 8 кл.: учебник/под ред. И. И. Баринова. – М.: Дрофа, 2015.

  2. Атлас: География России.