СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Обобщающий урок по теме "Имя существительное"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

   Урок проводится после завершения изучения раздела "Имя существительное " в 6 классе  Данная разработка интересна тем, что позволяет не только повторить орфографические правила и теоретические сведения, изученные в теме «Имя существительное», но и, благодаря  подобранному  дидактическому  материалу, представляющему собой  поэтические тексты, загадки, пословицы, поговорки,  фразеологизмы, предложения с  художественными  обращениями, развивать навыки употребления имен существительных

  

Просмотр содержимого документа
«конспект урока»

Обобщающий урок
по теме «Имя существительное»
6 класс


Цель урока: обобщить изученный материал по теме «Имя существительное»

Задачи урока:

Образовательные – повторить правила написания имен существительных; способствовать формированию умений по использованию имен существительных для достижения точности, информативности, выразительности речи; повторить и углубить знания в области особенностей употребления переносного значения существительных, синонимов, антонимов, обращения.

Развивающие - способствовать формированию и развитию положительных мотивов учебно-познавательной деятельности; развивать воображение, яркость, образность, выразительность речи.

Воспитательные - содействовать воспитанию у учащихся любви к русскому языку, стремления к овладению грамотной письменной и устной речью

Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний, практического применения изученного

Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная, парная.

Необходимое техническое оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, мультимедийная презентация

ХОД УРОКА


I. Организационный момент.

II. Вступительное слово учителя. (Слайд 1).

Имя существительное занимает одно из главных мест в нашей речи. В русском языке существительным является каждое второе слово. (Дайте определение имени существительного).Итак, с помощью существительных мы называем предметы и явления, но не только точность и ясность достигается употреблением существительных: умелое их использование придает речи выразительность и красоту. Сегодня на уроке мы вспомним некоторые правила написания имен существительных, поговорим об употреблении такой важной части речи как имя существительное.

III. Главная часть. Повторение изученного материала.

  1. Переносное значение имен существительных

  • сравнение

Задание №1 - Отгадайте загадки (слайд 2,3)

- Ответьте на вопрос: Какой художественный прием использовался для создания загадок? (Слайд 4)

-Сравнения с жуком, снегом, бесом в первой загадке и со стрелой, пчелой во второй загадке говорят о признаках, по которым можно догадаться, что это за предмет. И мы по- новому видим сороку и самолет, удивляемся меткости слова в загадке.

- Вспомним способы выражения сравнений? (слайд 5)

Задание №2

- Прочитайте несколько предложений из книги К.Г. Паустовского «Мещерская сторона». Найдите сравнения. Каким способом они созданы? (слайд 6)

- Спишите предложения, вставляя пропущенные буквы, раскрывая скобки, подчеркните сравнительные обороты (слайд 7). Взаимопроверка (слайд8)

  • метафора

Задание №1

- прочитайте строфу из стихотворения Ф.И. Тютчева «Чародейкою зимою..» Найдите метафору (слайд 9)

- Что такое волшебный сон? Слово «сон» употреблено в переносном значении: речь идет о зимнем состоянии леса, похожем на сон. Что такое легкая пуховая цепь? Слово «цепь» тоже употреблено в переносном значении6 это снег лежит на деревьях, как будто цепь, но не тяжелая, а легкая, пуховая.

Задание №2

- Подберите метафоры к картинкам, изображенным на слайдах № 10,11

- Отгадайте загадку (слайд 12)

Загадка построена на использовании метафоры - хлеба краюшка – которая имеет внешнее сходство с месяцем

Задание №4

- В строфе из стихотворения Д. Кедрина «Осенняя песня» найдите сравнение и метафору, объясните написание выделенной орфограммы (слайды13,14,15)

- Словарная работа. Повторение орфографических правил: правописаний гласных -о, -е после шипящих в суффиксах и окончаниях имен существительных, правописание суффиксов -ек,-ик, приставок -пре , -при (слайд 16)

Дополнительное задание: придумайте предложение со сравнительным оборотом, используя одно из словосочетаний на слайде №16

Задание №5

- Составьте и запишите пословицы , выбрав названия месяца левого столбика и подходящие по смыслу словосочетания правого столбика. Подчеркните грамматические основы, объясните знаки препинания (слайд17,18 )

-Назовите имена существительные, употребляемые только в единственном или только во множественном числе; наблюдения над использованием метафор в русских народных поговорках (слайды 19-20)

Вывод: сравнение и метафора помогают нарисовать явления, увидеть их по-новому и образно передать чувство и мысль

  1. Имена существительные – синонимы, антонимы.

Задание №1

- Прочитайте предложения, найдите имена существительные близкие по значению (слайд 21,22)

Вывод: Синонимы обогащают нашу речь, делают ее более разнообразной, точной и выразительной. Они позволяют избегать ненужных повторов слов. Выбирая из синонимов самый подходящий по смыслу, мы точнее выражаем мысль и чувство

Задание №2

- А что такое антонимы ? Найдите в тексте примеры антонимов, синонимов (слайд 23,24,25)

Вывод : антонимы позволяют увидеть, что в жизни есть контрасты , антонимы могут быть сцепляющими словами в тексте (слайд 26)

  1. Имена существительные - в пословицах

Задание №1

- Запишите пословицы, объясните орфограммы. Подчеркните разносклоняемые имена существительные (слайды 27,28,29) (при выполнении данного задания повторяются орфографические правила : -не с существительными, глаголами, правописание гласных в суффиксах разносклоняемых существительных)

  1. Обращение и фразеологизмы.

Задание №1

-Перепишите, расставьте знаки препинания. Чем является обращение в первом предложении? (фразеологизмом) (слайды 30,31,32) (повторение сведений об обращениях, знаки препинания в предложениях с обращениями, ь после шипящих в различных частях речи; обогащение словарного запаса через работу с фразеологизмами)

III. Выводы по уроку. Рефлексия. (слады №33,34)

Ответьте на вопросы:

- Какие орфографические и пунктуационные правила мы повторили на уроке? Что вы узнали об употреблении имен существительных?

- Как вы оцениваете свою работу на уроке? Отметьте на листе самооценки.

Выводы: сегодня на уроке мы хорошо поработали и повторили: какова роль имен существительных в использовании сравнительных оборотов, метафор, фразеологизмов, обращений, пословиц. Повторили орфографические правила на правописание безударных гласных в корне, не с существительными и глаголами, правописание гласных в суффиксах и окончаниях имен существительных, правописание ь после шипящих, правописание приставок –пре , -при.

IV. Домашнее задание.

Домашнее задание

- Из художественных произведений выпишите предложения с обращениями, выраженными именами существительными:

а) собственными

б) нарицательными одушевленными

в) нарицательными неодушевленными

- Составьте два предложения с фразеологическими оборотами, в состав которых входят имена существительные

- Подготовить ответы на контрольные вопросы, данные в учебнике после изучения темы «Имя существительное»

__________________________________________________________________________________

Использованная литература и электронные источники


  1. http://vector-images.com/clipart/clp52854/?!ang=rus

  2. http://av.io.ua/album8280

  3. http://lori.ru/albums/8417/ryabina

  4. http://avia-mir.com/ru/an/index-an-2.php

  5. Богданова Г.А Уроки русского языка в 6 классе М: Просвещение, 2001

  6. Васильченко Н.В. Мы дружим со словесностью. Волгоград: издательство «Панорама» , 2006

  7. В.П. Жуков А.В.Жуков Школьный фразеологический словарь русского языка М: «Просвещение»1989

  8. Львов М.Р. Школьный словарь антонимов русского языка: Пособие для учащихся 5-9 классов. М.: Просвещение, 2006

Просмотр содержимого презентации
«прзентация»

Обобщающий урок по теме  «Имя существительное »  учитель русского языка и литературы  Устинова Наталья Сергеевна  г. Печора Республика Коми

Обобщающий урок по теме

«Имя существительное »

учитель русского языка и литературы

Устинова Наталья Сергеевна

г. Печора Республика Коми

Отгадайте загадки :      Черна, как жук,  бела, как снег,  вертлява, как бес,  повертелась и в лес

Отгадайте загадки :

Черна, как жук,

бела, как снег,

вертлява, как бес,

повертелась и в лес

Летит,  как стрела,  жужжит,  как пчела

Летит,

как стрела,

жужжит,

как пчела

Сравнение – художественный прием, который основан на  уподоблении одного предмета другому

Сравнение – художественный прием, который основан на уподоблении одного предмета другому

Два способа выражения сравнения: - с помощью сравнительного оборота с союзами как, будто, словно, точно, как будто   (Первый гром грохочет, как салют )  существительным в творительном падеже - сравнение, выраженное существительным в творительном падеже, можно заменить оборотом с союзом как   (Бесконечная дорога убегает лентой вдаль)

Два способа выражения сравнения:

- с помощью сравнительного оборота с союзами как, будто, словно, точно, как будто (Первый гром грохочет, как салют )

существительным в творительном падеже

- сравнение, выраженное существительным в творительном падеже, можно заменить оборотом с союзом как

(Бесконечная дорога убегает лентой вдаль)

Прочитайте несколько предложений из книги  К.Г. Паустовского «Мещерская сторона». Найдите сравнения.  Каким способом они созданы?  Самая простая примета-это дым костра. То он поднимается столбом к небу, спокойно струится вверх, выше самых высоких ив, то стелется туманом по траве, то мечется вокруг огня… Мещерские леса величественны, как кафедральные соборы…

Прочитайте несколько предложений из книги К.Г. Паустовского «Мещерская сторона». Найдите сравнения. Каким способом они созданы?

Самая простая примета-это дым костра. То он поднимается столбом к небу, спокойно струится вверх, выше самых высоких ив, то стелется туманом по траве, то мечется вокруг огня… Мещерские леса величественны, как кафедральные соборы…

Спишите, вставляя пропущенные буквы, раскрывая скобки. Подчеркните сравнительные обороты

Спишите, вставляя пропущенные буквы, раскрывая скобки. Подчеркните сравнительные обороты

  • Зв…здой бл…стят ее глаза; ее уста, как роза, рдеют
  • К…лесом за сини горы солнце тихое ск…тилось
  • Ветер всхлипывал, словно д…тя, за углом пот…мневшего дома
Проверьте! Зв е здой бл е стят ее глаза; ее уста, как роза, рдеют К о лесом за сини горы солнце тихое ск а тилось

Проверьте!

  • Зв е здой бл е стят ее глаза; ее уста, как роза, рдеют
  • К о лесом за сини горы солнце тихое ск а тилось

  • Ветер всхлипывал, словно д и тя, за углом пот е мневшего дома
Что называется метафорой ?  Метафора - образное использование переносного значения слова на основе сходства в чем-либо двух предметов: подошва горы, зерно истины, язык пламени, костер рябины красной   И стоит он, околдован,-  Не мертвец и не живой-  Сном волшебным  очарован,  весь опутан, весь окован  Легкой цепью пуховой.

Что называется метафорой ?

Метафора - образное использование переносного значения слова на основе сходства в чем-либо двух предметов: подошва горы, зерно истины, язык пламени, костер рябины красной

И стоит он, околдован,-

Не мертвец и не живой-

Сном волшебным

очарован,

весь опутан, весь окован

Легкой цепью пуховой.

Языки пламени

Языки пламени

костер рябины красной

костер рябины красной

Отгадайте загадку. Докажите, что она основана на метафоре. На ее примере покажите, как метафора помогает по-новому увидеть предмет Над бабушкиной избушкой висит хлеба краюшка;  собака лает,  а достать не может.

Отгадайте загадку. Докажите, что она основана на метафоре. На ее примере покажите, как метафора помогает по-новому увидеть предмет

Над бабушкиной избушкой

висит хлеба краюшка;

собака лает,

а достать не может.

В строфе из стихотворения Д.Кедрина «Осенняя песня» найдите сравнение и метафору, объясните написание выделенной орфограммы  Солнце спряталось за ситцевой  Занавескою небес,  Черно-бурою лисиц..й  Под горой улегся лес.

В строфе из стихотворения Д.Кедрина «Осенняя песня» найдите сравнение и метафору, объясните написание выделенной орфограммы

Солнце спряталось за ситцевой

Занавескою небес,

Черно-бурою лисиц..й

Под горой улегся лес.

сравнение   Черно-бурою лисицей

сравнение

Черно-бурою лисицей

метафора    Занавескою небес

метафора

Занавескою небес

Запишите словосочетания, вставьте пропущенные буквы, объясните орфограммы Ра..шитым полотенц..м, пр..пятствие на реч..нке, пр..миленькая собач..нка, пр..странный человеч..к, пр..поднести подароч..к, за больш..й туч..й, как веселый колокольч..к. Дополнительное задание: придумайте предложение со сравнительным оборотом, используя одно из словосочетаний

Запишите словосочетания, вставьте пропущенные буквы, объясните орфограммы

Ра..шитым полотенц..м, пр..пятствие на реч..нке, пр..миленькая собач..нка, пр..странный человеч..к, пр..поднести подароч..к, за больш..й туч..й, как веселый колокольч..к.

Дополнительное задание: придумайте предложение со сравнительным оборотом, используя одно из словосочетаний

Составьте и запишите пословицы , выбрав названия месяца левого столбика и подходящие по смыслу словосочетания правого столбика. Подчеркните грамматические основы Январь Июль Декабрь Ноябрь Ноябрь весне дедушка  сумерки года шапка зимы ворота зимы макушка лета

Составьте и запишите пословицы , выбрав названия месяца левого столбика и подходящие по смыслу словосочетания правого столбика. Подчеркните грамматические основы

  • Январь
  • Июль
  • Декабрь
  • Ноябрь
  • Ноябрь

весне дедушка

сумерки года

шапка зимы

ворота зимы

макушка лета

Проверьте

Проверьте

  • Январь - весне дедушка
  • Июль - макушка лета
  • Ноябрь - сумерки года
  • Ноябрь - ворота зимы
  • Декабрь - шапка года
Назовите имена существительные, которые употребляются только в единственном или только во множественном числе

Назовите имена существительные, которые употребляются только в единственном или только во множественном числе

  • Январь - весне дедушка
  • Июль - макушка лета
  • Ноябрь - сумерки года
  • Ноябрь - ворота зимы
  • Декабрь - шапка года
Проверьте  Только единственное число  Только множественное число

Проверьте

Только единственное число

Только множественное число

  • Январь
  • Июль
  • Декабрь
  • Ноябрь
  • Ноябрь
  • сумерки
  • ворота
Прочитайте предложения, найдите имена существительные близкие по значению В волненье радостном народ бежит за всадником, теснится. (А.Пушкин) В лице ее я заметил какое-то нервное беспокойство(В.Короленко) В доме, до сих пор тихом, вдруг поднялась тревога: захлопали двери, забегали люди, раздались крики (М. Салтыков-Щедрин)

Прочитайте предложения, найдите имена существительные близкие по значению

  • В волненье радостном народ бежит за всадником, теснится. (А.Пушкин)
  • В лице ее я заметил какое-то нервное беспокойство(В.Короленко)
  • В доме, до сих пор тихом, вдруг поднялась тревога: захлопали двери, забегали люди, раздались крики (М. Салтыков-Щедрин)

Синонимы обогащают нашу речь, делают ее более разнообразной, точной и выразительной. Они позволяют избегать ненужных повторов слов. Выбирая из синонимов самый подходящий по смыслу, мы точнее выражаем мысль и чувство

Синонимы обогащают нашу речь, делают ее более разнообразной, точной и выразительной. Они позволяют избегать ненужных повторов слов. Выбирая из синонимов самый подходящий по смыслу, мы точнее выражаем мысль и чувство

А что такое антонимы ? Найдите в тексте примеры антонимов, синонимов. В тех краях, где кошельком Мерят все на свете, Правда ходит босиком, Катит ложь в карете. Ложь всегда опередит Истину немножко. Но не бойтесь: победит Правда –босоножка.

А что такое антонимы ? Найдите в тексте примеры антонимов, синонимов.

В тех краях, где кошельком

Мерят все на свете,

Правда ходит босиком,

Катит ложь в карете.

Ложь всегда опередит

Истину немножко.

Но не бойтесь: победит

Правда –босоножка.

А что такое антонимы ? Найдите в тексте примеры антонимов, синонимов. Правда - ложь Истина - правда

А что такое антонимы ? Найдите в тексте примеры антонимов, синонимов.

Правда - ложь

Истина - правда

Найдите антонимы  У природы много недругов. Друзей должно быть значительно больше! Помоги людям понять и полюбить природу! Какова роль антонимов в данном тексте?

Найдите антонимы

У природы много недругов. Друзей должно быть значительно больше! Помоги людям понять и полюбить природу!

Какова роль антонимов в данном тексте?

Антонимы позволяют увидеть, что в жизни есть контрасты  Антонимы являются  сцепляющими словами

Антонимы позволяют увидеть, что в жизни есть контрасты

Антонимы являются

сцепляющими словами

Пословицы

Пословицы

  • Потерянного врем..ни (не)воротишь. Большого плам..ни (не)задуешь.
  • Нет тяжелее брем..ни, чем безделье.
  • Друзья познаются в (не)счастье.
  • (Не)вежа – враг самому себе.
  • Видно (не)ряху по грязной рубахе.
  • Ученье красота, а (не)ученье – слепота
  • (Не)силой борю(т,ть)ся, а умением .
Запишите пословицы, объясните орфограммы. Подчеркните разносклоняемые имена существительные

Запишите пословицы, объясните орфограммы. Подчеркните разносклоняемые имена существительные

  • Потерянного врем..ни (не)воротишь. Большого плам..ни (не)задуешь.
  • Нет тяжелее брем..ни, чем безделье.
  • Друзья познаются в (не)счастье.
  • (Не)вежа – враг самому себе.
  • Видно (не)ряху по грязной рубахе.
  • Ученье красота, а (не)ученье – слепота
  • (Не)силой борю(т,ть)ся, а умением .
Проверьте

Проверьте

  • Потерянного врем е ни не воротишь. Большого плам е ни не задуешь.
  • Нет тяжелее брем е ни, чем безделье.
  • Друзья познаются в несчастье.
  • Невежа – враг самому себе.
  • Видно неряху по грязной рубахе.
  • Ученье красота, а неученье – слепота
  • Не силой борются, а умением .
Перепишите, расставьте знаки препинания. Чем является обращение в первом предложении?  Эх голова садовая ведь ты себя погубишь и товарищей поставишь под удар. Ветер ветер Ты могуч?, ты гоняеш? стаи туч?... Не кричи так жалобно кукушечка Над водой, над стуж..ю дорог?

Перепишите, расставьте знаки препинания. Чем является обращение в первом предложении?

Эх голова садовая ведь ты себя погубишь и товарищей поставишь под удар.

Ветер ветер Ты могуч?, ты гоняеш? стаи туч?...

Не кричи так жалобно кукушечка

Над водой, над стуж..ю дорог?

Окончи фразеологизм

Окончи фразеологизм

  • Золотые …
  • Изо дня …
  • Медвежья …
  • Прикусить …
  • Волчий …
  • От всего …
Проверь

Проверь

  • Золотые руки
  • Изо дня в день
  • Медвежья услуга
  • Прикусить язык
  • Волчий аппетит
  • От всего сердца
Домашнее задание  1. Из художественных произведений выпишите предложения с обращениями, выраженными именами существительными: а) собственными б) нарицательными одушевленными в) нарицательными неодушевленными 2.Составьте два предложения с фразеологическими оборотами. В состав которых входят имена существительные 3.Подготовить ответы на контрольные вопросы, данные в учебнике после изучения темы «Имя существительное» ( первые два задания выполнить по выбору )

Домашнее задание

1. Из художественных произведений выпишите предложения с обращениями, выраженными именами существительными:

а) собственными

б) нарицательными одушевленными

в) нарицательными неодушевленными

2.Составьте два предложения с фразеологическими оборотами. В состав которых входят имена существительные

3.Подготовить ответы на контрольные вопросы, данные в учебнике после изучения темы «Имя существительное»

( первые два задания выполнить по выбору )

Какие орфографические и пунктуационные правила мы повторили на уроке? Что вы узнали об употреблении имен существительных?

Какие орфографические и пунктуационные правила мы повторили на уроке?

Что вы узнали об употреблении имен существительных?

Использованная литература и электронные источники

Использованная литература и электронные источники

  • http://vector-images.com/clipart/clp52854/?!ang=rus
  • http://av.io.ua/album8280
  • http://lori.ru/albums/8417/ryabina
  • http://avia-mir.com/ru/an/index-an-2.php
  • Богданова Г.А Уроки русского языка в 6 классе М: Просвещение, 2001
  • Васильченко Н.В. Мы дружим со словесностью. Волгоград: издательство «Панорама» , 2006
  • В.П. Жуков А.В.Жуков Школьный фразеологический словарь русского языка М: «Просвещение»1989
  • Львов М.Р. Школьный словарь антонимов русского языка: Пособие для учащихся 5-9 классов. М.: Просвещение, 2006