СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Обобщающий урок "Профессии"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: обобщить знания учащихся по теме; развивать память, внимание, мышление, речь, учить связно излагать свои мысли.

Планируемые образовательные результаты.

Ученик по окончанию изученной темы:

  • называет города и их достопримечательности;

  • выполняет учебные задания в сотрудничестве с одноклассниками, учителем.

Просмотр содержимого документа
«Обобщающий урок "Профессии"»

Конспект урока по окружающему миру.

Класс: 2 «А»

Педагог: Волкова Татьяна Вячеславовна

Тема: Обобщающий урок по разделу «Профессии»

Цель: обобщить знания учащихся по теме; развивать память, внимание, мышление, речь, учить связно излагать свои мысли.

Планируемые образовательные результаты.

Ученик по окончанию изученной темы:

  • называет города и их достопримечательности;

  • выполняет учебные задания в сотрудничестве с одноклассниками, учителем.

Программные требования:

личностные

метапредметные

предметные

1) формирование позитивной самооценки, самоуважения;

2) развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях;

3)развитие этических чувств, доброжелательности и эмоционально–нравственной отзывчивости.

1)формирование умения принимать и сохранять учебную задачу,   планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с  поставленной задачей и условиями её реализации, формирование  начальных форм познавательной и личностной рефлексии;

2) формирование умения грамотно строить речевые высказывания в соответствии с задачами коммуникации,  слушать и слышать собеседника, вести диалог, ясно и чётко излагать свою точку зрения  и аргументировать её, умения взаимодействовать в статичных парах, парах сменного состава на основе сочетательного диалога.


1)формирование навыка чтения: чтения целыми словами, безошибочное чтение, выразительное чтение;

2) Формирование  умения осознанно воспринимать и оценивать содержание  текстов, участвовать в их обсуждении, давать и обосновывать нравственную оценку поступков героев;

3) формирование первоначальных этических представлений, понятий о добре и зле, дружбе, честности; формирование потребности в систематическом чтении;

4) Развитие творческих способностей.







Технология интерактивного обучения

Тип урока: урок-обобщение

Вид урока: нетрадиционный (урок-игра)

Мизансцена урока: класс делится на 6 групп по 5 человек

Оборудование урока:

1)учебник по окружающему миру (УМК «Школа России» Плешаков);

2)раздаточный материал.




























Технологическая карта

Планируемые результаты

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Личностные:

формирование положительного  отношения  к процессу познания, нравственных ценностей учащихся: доброжелательности, доброты, любви.

Регулятивные:

нацеливание на успешную деятельность.

I организационный момент. Обеспечивает эмоциональную готовность к уроку, создаёт позитивную установку.

- Прозвенел звонок на наш открытый урок.

- Доброе утро, ребята!

- Доброе утро, гости!

У нас можно всё!

Сомневаться, искать, ошибаться! Мечтать, дружить, думать, шутить, фантазировать, узнавать!

И если Вы готовы ко всему перечисленному, то нам с вами по пути! Вперёд!

Учащиеся  встают, улыбаются друг другу и желают успешной работы.

Настраиваются на работу.

Познавательные:

Формирование умения выстраивать понятия по заданной теме в единую систему, устанавливать связи между ними, выявлять соподчинённость. Формирование умения выдвигать гипотезу и обосновывать её.

Коммуникативные:

Формирование умения слушать и слышать, ясно и чётко излагать своё мнение, выстраивать речевые конструкции. умения взаимодействовать в статичных парах.

Регулятивные:

  формулировать тему урока, принимать и сохранять учебную цель и задачу.

Дополнять, уточнять высказанные мнения по существу полученного задания.

II вводный этап.

Ребята, перед Вами на доске вывешены карточки (слушать, играть, читать, узнавать новое, рассуждать, решать задачи, выделять орфограммы, рассказывать). Давайте выберем, какие нам сегодня понадобятся на уроке окружающего мира?

- слушать;

- играть;

- читать;

- рассуждать;

- рассказывать;

- узнавать новое;

- закрепить изученное;

- работать дружно.


Я сейчас буду загадывать вам вопросы:

1. Специалист по исследованию космического пространства.

(Космонавт)


2. Этот человек руководит выполнением проектно-конструкторских работ, участвует в конструировании изделий, разрабатывает проектную и рабочую документацию, выполняет технические расчёты, составляет схемы.

(Инженер-конструктор летательных аппаратов)


3.Специалист по ремонту и техническому обслуживанию летательных аппаратов и авиационных двигателей.

(Авиамеханик)


4. Это учёный в области астрономии, который фокусирует свои исследования на конкретном вопросе или области, выходящей за рамки Земли.

(Астроном)


5. Кто занимается тестированием компьютерных систем и составлением технической документации?

(Инженер бортового оборудования)


6. Специалист, который исследует поведение всевозможных биологических систем, начиная с вирусов и заканчивая животными и людьми в условиях космоса.


(Космобиолог)


- Скажите, что объединяет все эти ответы? (Профессии).

- А с каким видом работы они связаны? (С космосом).

- Ребята, кто догадался, какая тема урока?

Давайте поставим цель нашего урока – вспомнить известных людей, сделавших прорыв в космосе.

Урок у нас будет необычный. Мы отправимся в космическое путешествие.

- Скажите, а на чём можно

путешествовать?


Физминутка


- Готовы к путешествию?

Начинаем!

Учащиеся высказывают свои предположения. Вспоминают, систематизируют, формируют общее, единое.

Учащиеся формулируют тему, учебные задачи урока.



Взаимодействовать с учителем, друг с другом во время беседы.



Познавательные: осуществлять поиск и выделять необходимую информацию.

Регулятивные: дополнять высказанные мнения по существу полученного задания.

Коммуникативные: аргументировать свою позицию.

- Капитаны команд подходят ко мне и берут задание. Создаём лэпбук о людях, сделавших прорыв в космос и выведших СССР на новый виток развития.







Создание лэпбука.


Личностные: умение выражать свои чувства, мысли.

Регулятивные: принимать и сохранять учебную цель и задачу, устанавливать соответствие полученного результата поставленной цели.

Коммуникативные: формирование умения слушать и слышать, ясно и чётко излагать своё мнение.

Ребята рассказывают про космонавтов

Рассказывают про космонавтов и их достижения.

Коммуникативные: проявлять активность в коллективной деятельности.

Перед Вами космонавт и их достижения. Вам нужно соединить.

Космонавты

Достижения

Королёв

Совершил первый полёт, длительностью 108 минут.

Гагарин

При его руководстве были одержаны первые победы советской космонавтики.

Циолковский

Совершил грандиозный полёт в космос, длящийся около 25 – ти часов.

Терешкова

Основоположник космонавтики и теории освоения космического пространства.

Леонов

Совершила в одиночку свой первый полёт на космическом корабле «Восток – 6»

Титов

Совершил полёт в открытый космос на корабле «Восход – 2»


Взаимопроверка.

Личностные: оценивать собственную и коллективную деятельность.

Познавательные: выделять необходимую информацию, обосновывать выбор.

Рефлексия урока.

Понравился ли Вам урок?

Достигнута ли цель?



Дети анализируют свою работу.