Обобщение и повторение изученного
по теме «Обособленные члены предложения». (8 класс)
Цели урока:
1.Повторить и систематизировать знания об обособленных членах предложения.
2.Формировать орфографическую и пунктуационную грамотность учащихся.
3. Развивать речевые навыки грамотного употребления обособленных и уточняющих членов предложения в различных синтаксических конструкциях.
4. Подготовка к ОГЭ и ЕГЭ.
Ход урока:
I. Организационный момент
II. Вступительное слово учителя:
-На протяжении нескольких уроков мы изучали большую тему в курсе русского языка «Обособленные члены предложения». Сегодня на уроке мы обобщим полученные по этой теме знания, подведём итоги, посмотрим, что усвоено, что необходимо ещё закрепить, проверим ваше умение находить обособленные члены и правильно расставлять знаки препинания в предложениях. С какой целью мы это делаем (вопрос ученикам)? (Предположительный ответ: повторить правила обособления, чтобы грамотно расставлять знаки препинания в предложениях (в тексте), использовать в устной и письменной речи предложения различных конструкций, подготовиться к ОГЭ). Работать мы будем на (рабочих) листах с заданиями, также вам могут понадобиться тетради по подготовке к ОГЭ.
- Ребята, начнём мы работу с устных вопросов, на которые вы должны будете быстро ответить, а затем мы сверимся с правильными ответами на экране.
III. Обобщение изученного материала.
1. -Что такое обособленные члены предложения?
(Обособленные члены предложения – это члены предложения, выделенные интонационно при произношении и при помощи знаков препинания на письме. Обособленными могут быть определения, приложения, обстоятельства, уточняющие члены предложения.)
- Вспомним об обособлении определений?
Обособляются:
1.Определения, относящиеся к личному местоимению.
2.Согласованные распространенные определения, стоящие после определяемого существительного.
3.Согласованные нераспространенные определения, стоящие после определяемого существительного.
4.Согласованные определения, стоящие перед определяемым существительным, если имеют добавочное обстоятельственное значение.
- Чем выражены обособленные определения?
1.Причастным оборотом
2.Прилагательным с зависимым словом
3.Одиночными прилагательными
(После ответов ребят на экране проецируются правильные ответы)
- У вас на партах находятся рабочие листы с заданиями, которые выполнять мы будем поэтапно вместе. Выполнять сразу всё не нужно.
- Выполните задание №1
ЗАДАНИЕ 1. Расставьте знаки препинания, найдите лишнее предложение, объясните свой выбор.
-
В лицо дует ветер_ несущий запах сырых дубовых лесов.
-
Меня_ мокрого до последней нитки_сняли с лошади почти без памяти.
-
Покрытый полярной волной простор мерцал мириадами снежинок.(определяемое слово стоит после…)
-
Вот каким увидел я себя в это утро _ яркое и солнечное. (ПРОВЕРКА)
- Выполните задание №2
ЗАДАНИЕ 2. Из двух предложений сделайте одно с обособленным членом предложения.
-
Неожиданно застучали крупные капли дождя. Они заставили нас искать убежище.
-
Степь очаровала нас. Она была покрыта ярким ковром весенних цветов.
-
Я сидел молча. Я был встревожен и огорчён до глубины души.
(ПРОВЕРКА)
2. – А теперь внимание на экран (зачитываются предложения).
-Что можно сказать об этих предложениях? (они осложнены)
-Чем они осложнены? (обособленными приложениями)
1) Яблонька, красавица, глядела в распахнутое настежь окно.
2) Мы, квалифицированные врачи, обязаны помогать людям.
3) Гораздо лучше нас, взрослых, он все замечал и рассказывал.
4) Гимнаст и яхтсмен, Белов оживлялся лишь тогда, когда разговор заходил о спорте.
-Когда приложения обособляются? (ученики отвечают)
(На экране)Приложения обособляются:
-относятся к личному местоимению;
-стоят перед или после определяемого слова (нарицательного существительного);
-если имеют добавочное обстоятельственное значение;
-если стоит после имени собственного;
-с союзом как в значении причины;
-В рабочих листах выполните задание № 3 (по приложению)
ЗАДАНИЕ 3. Среди предложений 1-4 найдите предложения с обособленным приложением. Напишите номера этих предложений. (зн.препинания не расставлены)
(1) Катерина Петровна знала_ что Насте теперь не до нее_ старухи. (2) У них_ у молодых_ свои дела_ свои непонятные интересы_ свое счастье. (3) Лучше не мешать. (4) Поэтому Катерина Петровна очень редко писала Насте_ но думала о ней все дни_ сидя на краешке продавленного дивана так тихо_ что мышь_ обманутая тишиной_ выбегала из-за печки_ становилась на задние лапки и долго_ поводя носом_ нюхала застоявшийся воздух. (1,2)
(ПРОВЕРКА выполненного задания)
3. И вновь внимание на экран. (на экране представлено стихотворение)
Учитель читает стихотворение.
Краснея, смущаясь, смеясь, веселясь,
Глумясь и с мыслями борясь,
Волнуясь, двойки боясь, молча,
Ворча, под нос бурча,
Запинаясь, с глупостью расставаясь,
С весельем прощаясь,
Стоит у доски ученик.
- В чем особенность данного стихотворения? (ПП осложнено обособленными обстоятельствами)
- Давайте вспомним обособление обстоятельств, выполнив следующее задание.
ЗАДАНИЕ 4. Прочитайте предложения, проверьте правильность постановки знаков препинания, исправьте ошибки и расскажите об обособленных обстоятельствах, используя материал задания.
1) Несколько дней лил не переставая холодный дождь. 2) Несмотря на непредвиденные трудности, работа закончена в срок. 3) Пройдя через тяжкие испытания, он сумел сохранить свое человеческое достоинство. 4) Вопреки предсказаниям моего спутника погода прояснилась, и обещала нам тихое утро. 5) Он работал на поле, спустя рукава.
-Проверка (сначала ребята самостоятельно объясняют, затем правильный вариант выводится на экран отдельно по предложению)
(ПРАВИЛЬНЫЙ ВАРИАНТ:
1) Несколько дней лил, не переставая, холодный дождь. 2) Несмотря на непредвиденные трудности, работа закончена в срок. 3) Пройдя через тяжкие испытания, он сумел сохранить свое человеческое достоинство. 4) Вопреки предсказаниям моего спутника, погода прояснилась и обещала нам тихое утро. 5) Он работал на поле спустя рукава. )
-Ребята, ещё раз повторите: когда обстоятельства обособляются? (они проговаривают)
ВЫВОД (на экране)
Обособляются:
1.Деепричастные обороты и одиночные деепричастия
2.С предлогами несмотря на, невзирая на.
3.С производными предлогами благодаря, вопреки, согласно, спустя и т.д.
Не обособляются:
1.Фразеологизмы, в состав которых входят деепричастия
2.Наречия стоя, лежа, молча, нехотя, шутя, не глядя и др.
- Выполните еще одно задание по данной теме (задание № 5)
ЗАДАНИЕ 5. Среди предложений 1-7 найдите предложения с обособленным обстоятельством. Напишите номера этих предложений.
(1) Тревожно хрустели сучья. (2) Кто-то большой, сильный шел сквозь лес, не разбирая дороги. (3) Затрещали кусты, заметались вершины маленьких сосенок, заскрипел, оседая, наст. (4) Сорока вскрикнула и, распустив хвост, похожий на оперение стрелы, по прямой полетела прочь. (5)Солнце уже коснулось воды, и сияющая полоса, проложенная им на море, начала розоветь. (6) Огромный земной шар, переполненный горем и ненавистью, поворачивался, и вместе с ним откатывалось от лучей солнца Чёрное море. (7) Маленький, крошечный катер, настойчиво гудя моторами, карабкался по выпуклости Земли, упрямо догоняя солнце, заваливающееся за горизонт. (2,3,4,7)
4. - Кроме определений, приложений, обстоятельств, какие ещё члены предложения
могут быть обособленными? (дополнения)
-Попробуйте в процессе выполнения следующего задания вспомнить правила постановки знаков препинания при обособленных дополнениях.
-Итак, ЗАДАНИЕ 6. Объясните запятые в данных предложениях. На строчках под предложениями можно кратко дать объяснение.
ПРОВЕРКА.
1.Он зашёл в магазин и закупил всё, включая чемодан. (Обособляется дополнение со значением «включения»; предлог включая)
2.Я не слышал ничего, кроме грохотания поезда и дыхания спящих.(Обособляется дополнение со значением «исключения»; предлог кроме)
3.Вместо голых утёсов, я увидел около себя зелёные горы и плодоносные деревья. (Обособляется дополнение со значением «замещения»; предлог вместо)
-Молодцы. Внимание на экран. Объясните отсутствие запятых в предложении:
(на экране)
Вместо шапки на ходу
Он надел сковороду.
Вместо валенок перчатки
Натянул себе на пятки. (Не обособляется с предлогом вместо, т.к. имеет значение «за», «взамен»)
5. - В следующем задании вам, ребята, предстоит быть более внимательными. Посмотрите, что знаки препинания уже есть.
ЗАДАНИЕ 7. (на экране)– Перед вами предложения-потеряшки. Их необходимо восстановить. Какие члены предложения были потеряны?
1.В марте, ………………………, мы поедем на экскурсию в Белоруссию.
2. Взрослые сели пить чай вечером, ……………………...
3. Это был Гаврила Степанов, или ………………………..
(ПРОВЕРКА) ПРАВИЛЬНЫЕ ВАРИАНТЫ ВЫВЕДЕНЫ НА ЭКРАН
(1.В марте, во время каникул, мы поедем на экскурсию в Белоруссию.
2. Взрослые сели пить чай вечером, после шести часов.
3. Это был Гаврила Степанов, или попросту Гаврюшка.
(Потеряны были уточняющие члены предложения.)
-Что мы знаем об уточняющих членах предложения?
(Ребята отвечают, а затем на экране появляются правильные ответы)
Уточняющие члены предложения:
-уточняют, поясняют, конкретизируют другие, уточняемые члены предложения;
-могут быть как главными, так и второстепенными;
-всегда обособляются;
-являются теми же членами предложения, что и уточняемые слова;
-к уточняющему обособленному слову можно поставить вопросы: где именно? как именно? когда именно?
- могут присоединяться к уточняемым с помощью слов «то есть», «или» (в значении «то есть»), особенно, даже, в частности и др.
-А сейчас вам, ребята, предстоит самостоятельно выполнить задания по материалу, который мы с вами уже повторили по вариантам на оценку. Я на это даю вам ровно 5 минут. Не забудьте подписать работу. (задания на отдельных бланках)
IV. Подведение итогов
- Подведем итоги. Что мы сегодня повторили на уроке? (Правила обособления. Постановку знаков препинания в предложениях с обособленными членами.)
V. Рефлексия.
- На бланке «Самооценка» подчеркните нужные слова и ответьте на 5 вопрос (по желанию).
1. Правила обособления знаю / не знаю / знаю частично.
2. Правильно читать предложения с обособленными членами умею / не умею / не всегда.
3. Объяснить постановку знаков препинания в предложениях с обособленными членами умею / не умею / не всегда.
4. Правильно расставлять знаки препинания в предложениях с обособленными членами
умею / не умею/ не всегда.
5. Какая из тем (обособленные определения, обособленные приложения, обособленные обстоятельства, уточняющие члены предложения) вызывает до сих пор трудности? ______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
VI.ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ: Повторить записи, подготовиться к диктанту.с.176-178 №1,2