Обобщающий урок-игра в 9-м классе по теме «Металлы»
Цели урока:
Образовательная:
Расширить представление о свойствах металлов;
Углубить познания в области применения их;
Закрепить знания о свойствах элементов металлов в зависимости от положения их в ПСХЭ;
Обобщить и систематизировать знания по составлению уравнений химических реакций металлов с неметаллами, с водой.
Развивающая:
· Развивать представление об использовании в жизни металлов и их соединений;
· Развивать логическое мышление: учить выделять главное, сравнивать, обобщать;
· Создавать условия для развития речевой деятельности, творческих способностей, самостоятельности, внимания, памяти.
Воспитательная:
Задачи урока:
Образовательные:
Провести игру «Самый, самый…» в виде блиц-опрос
Установить соответствия между свойствами и изменениями в зависимости от положения элементов в ПС
Составить уравнения химических реакций по химическому эксперименту.
Развивающие:
Провести игру «Химический марафон»
Провести графический диктант
Работать по ПСХЭ и выделять в ней группы, где находятся металлы, сравнивать их свойства в группах и периодах, находить сходство и различие в строении атомов
Посмотреть презентации-домашние задания на тему: «Если бы мы были великими химиками…»
Воспитательные:
Добиваться правильной и аккуратной записи уравнений реакций, грамотного озвучивания продуктов реакции
Требовать от учащихся правильных химических формулировок и понятий, а также названий веществ.
Иметь доверительные отношения между учеником и учителем, между учениками
Методы и методические приемы: словесный метод, видеометод, наглядный метод, аналитический, сравнительный, обобщающий метод, самостоятельная работа.
Тип урока: урок повторения и обобщения изучаемого материала.
Вид урока: урок систематизации и обобщения знаний
Оборудование: интерактивный комплекс, ПСХЭ, таблица растворимости, электрохимический ряд напряжений металлов, ряд активности неметаллов, презентация, классная доска, карточки с заданиями, табло.
Ход урока.
Организационный момент.
Наш урок будет проходить в виде игры «Химический марафон». В химическом марафоне участвуют три команды – это наши ряды.
За каждый правильный ответ команда получает- 1 бал, неполный- 0,5 балов. Получаемые очки будут отображаться на табло. Команда, занявшая первое место, получает по «5», второе - «4», третье - «3».
Вступительное слово учителя.
-Ребята, мы с вами завершили изучение темы «Металлы». Из 109 химических элементов 85 металлы. Даже алхимики признавали их исключительную роль. Они говорили: «Семь металлов создал свет по числу семи планет» (Золото символизирует Солнце, серебро-Луну, медь-Венеру, железо - Марс, олово-Юпитер, свинец-Сатурн, ртуть-Меркурий).
А вот еще несколько высказываний о металлах:
Жизнь человеческая подобна железу. Если употреблять его в дело, оно истирается; если не употреблять – ржавчина его съедает. Пусть ваш мозг истирается от работы мысли, а не пожирается ржавчиной от лени.
Катон Старший.
Человек не может обойтись без металлов. Если бы не было металлов, люди влачили бы самую омерзительную и жалкую жизнь среди диких зверей.
Агрикола – выдающейся немецкий мыслитель XVI века, автор многих работ по металлургии.
Наша задача сегодня в нескучной форме (турнир между группами учащихся) обобщить и углубить полученные знания. Нам в работе в качестве эксперта будет помогать ученик 11 класса. Он поможет считать заработанные при прохождении конкурсов баллы.
-Итак, вы готовы? Тогда приступаем.
III. Проведение химического марафона.
Блиц-опрос
1 команда
Где расположены щелочные металлы?
Какая кристаллическая решётка характерна для металлов?
Какой металл самый легкий?
Это распределение электронов, какого металла?
2ē, 8ē, 1ē.
Металл, названный в честь России?
Сколько электронных оболочек у калия?
2 команда
Где расположены щелочноземельные металлы?
Какая химическая связь характерна для металлов?
Какой металл самый пластичный?
Это распределение электронов, какого металла?
2ē, 8ē, 2ē.
Металл, названный в честь естественного спутника Земли?
Сколько электронных оболочек у бария?
3 команда
Какой металл можно назвать «крылатым»?
Какие физические свойства характерны для металлов?
Какой металл самый жидкий?
Это распределение электронов, какого металла?
2ē, 8ē, 3ē.
Металл, названный в честь великого русского ученого химика, открывшего периодический закон?
Сколько электронных оболочек у магния?
А знаете ли вы…
Металл | Биологическая роль | Токсическое действие избытка металла |
литий | Дефицит лития в организме человека приводит к психическим расстройствам | Вызывает общую заторможенность, нарушение дыхания и сердечного ритма, слабость, сонливость, потерю аппетита, жажду, расстройство зрения, а также дерматит лица и рук. |
натрий | Ионы натрия поддерживают у человека и животных нормальную возбудимость мышечных клеток, участвуют в сохранении кислотно-основного баланса в организме, в регуляции сердечной деятельности (успокаивают), удерживают воду в организме. | Приводит к нарушению водного баланса, сгущению крови, вызывает дисфункцию почек, некоторые сердечно-сосудистые заболевания, а также общее нарушение обмена веществ. |
Химик-экспериментатель
Этот конкурс для капитанов. Из имеющихся реактивов получить:
1 команде-Cu(OH)2 2 команде-Fe(OH)3
3 команде-Mg(OH)2
Записать соответствующие реакции в молекулярном, полном ионном и сокращённом ионном виде.
Графический диктант.
Если «да», то +
Если «нет», то -
Учитель зачитывает вопросы:
Электропроводность металлов при нагревании увеличивается.
Химической основой металлургии является процесс восстановления.
Металлами являются все элементы главных подгрупп.
Металл в химических реакциях – восстановитель.
Одно из физических свойств металлов – хрупкость.
Золото, медь, серебро – самородки.
Литий лучше хранить в вазелине, чем в керосине.
Ингибитор ускоряет коррозию.
Составить формулы оксидов следующих металлов
1 команда 2 команда 3 команда
K Al Cr(VI)
Fe(II) Fe(III) Cu(II)
Ca Mg Pb(II)
Na Ba Zn
Cr(III) Li Ni(II)
Sn(IV) Hg(II) Sr(II)
Проверка задания химик-экспериментатель.
А знаете ли вы…
Металл | Биологическая роль | Токсическое действие избытка металла |
| | |
| | |
калий | Ионы калия регулируют белковый и углеводный обмен, влияют на процесс фотосинтеза и рост растений. Калий необходим для нормального функционирования всех мышц, особенно сердечной, способствует выделению избыточного натрия, избавляя организм от лишней воды и устраняя отеки. | Вызывает усиление двигательной активности, учащение сердечного ритма, нарушение углеводного, жирового и белкового обмена. |
Осуществить превращения(индивидуальная работа у доски)
1 команда. CuSO4 Cu(OH)2 CuO
2 команда. FeCl3 Fe(OH)3 Fe2(SO4)3
3 команда. ZnCl2 Zn(OH)2 ZnCl2
Для остальных учащихся: переведите с химического языка на общепринятый следующие выражения:
1 команда
1) Не все-то аурум, что блестит. (Не все то золото, что блестит.)
2) Белый как карбонат кальция. (Белый как мел.)
2 команда
1) Феррумный характер. (Железный характер.)
2) Слово - аргентум, а молчание – аурум. (Слово-серебро , а молчание – золото.)
3 команда
1) За купрумный грош удавился. (За медный грош удавился.)
2) Много Н2О утекло. (Много воды утекло).
Разгадайте ребусы
Проверка реакций у доски.
А знаете ли вы…
магний | Соли магния проявляют антисептическое и сосудорасширяющее действие, понижают артериальное давление и содержание холестерина в крови, оказывают успокаивающее действие на нервную систему, играют большую роль в профилактике и лечении рака, благотворно действуют на органы пищеварения. | Приводит к нарушению минерального обмена. Нарушение баланса обмена магния вызывает повышенную смертность от сердечно сосудистых заболеваний и болезней желудочно-кишечного тракта. |
«Водопад реакций»
По рядам раздается карта с заданиями. За каждую правильную реакцию начисляется 1 бал, за быстроту выполнения плюс 2 б-первым, 1 б- вторым
• Ca + O2 =
• Cu + Cl2 =
• Na + N2 =
• Fe + S =
• K + H2 =
• Zn + FeCl3 =
А знаете ли вы…
Уровень железа – это показатель, критичный для развития мозга, так как этот микроэлемент необходим для обеспечения энергетического метаболизма в клетках.
Железо необходимо для жизни, для образования гемоглобина (красных кровяных телец), миоглобина (красный пигмент в мышцах) и некоторых ферментов.
Лишь около 8% принимаемого вами железа всасывается и, в конце концов попадает в кровоток. Гемоглобин, содержащий основную часть железа, перерабатывается и используется повторно, при замене кровяных клеток каждые 120 дней
Заполнить кроссворд
Ключевым словом является профессия, связанная с химией:
1) Сl, 2) Zn, 3) Вг, 4) К, 5) Ni. (Химик.)
Домашнее задание: подготовить презентацию «Если бы я был великим химиком…»
IV. Подведение итогов. Выставление оценок.
V. Рефлексия.
Заполнение карточек
А – получил прочные знания, усвоил весь материал.
Б – усвоил материал частично.
В – мало, что понял, необходимо еще поработать.