СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Обобщение и систематизация знаний по теме "Основные классы неорганических соединений"

Категория: Химия

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Обобщение и систематизация знаний по теме "Основные классы неорганических соединений"»

Урок обобщения и систематизации знаний по теме: Важнейшие представители неорганических веществ. Количественные отношения в химии.


Цели урока

Образовательные:

-обобщить, систематизировать знания учащихся об основных классах неорганических соединений;

- закрепить навыки решения задач (расчётных и экспериментальных);

-продолжить формировать навыки экспериментальной работы

Развивающие:

- способствовать овладению основными способами мыслительной деятельности;

- развивать навыки самоконтроля при выполнении поставленных задач на уроке и самооценки результатов своего труда;

- научить исследованию, умению анализировать и обобщать результаты исследования.

Воспитательные:

-воспитывать интерес к предмету, настойчивость, работоспособность, доброжелательное отношение друг к другу, готовность к сотрудничеству и взаимопомощи;

-развивать коммуникативные навыки, работая в команде.

Проверяемые знания: знание основных химических терминов, классов неорганических соединений; формул соединений, основных признаков кислот, солей, оснований, оксидов.

Формируемые умения: составлять формулы основных классов неорганических веществ, распознавать вещества, наблюдать, делать выводы.

Навыки: совершенствование выполнения лабораторных опытов, работы в группах и индивидуально, закрепление изученного материала.

Способы обучения: индивидуально-групповой

Средства обучения: проектор, компьютер, презентация урока, химические тренажеры (карточки – задания), лабораторное оборудование

в пронумерованных пробирках растворы щелочей, кислот, вода, индикаторы

Продолжительность урока - 40 минут.

Тип урока – игра

УМК О.С. Габриелян







Ход урока:

I. Организация деятельности (3 мин.).

Знакомство учащихся с целью урока, правилами игры, ходом. Игра состоит из нескольких этапов-конкурсов с разными заданиями, которые оценивают учащиеся самостоятельно.                              

Учащиеся распределяются на четыре команды, выбирают спикера.


Эпиграф

“Человек рождается на свет,
Чтоб творить, дерзать, а не иначе, 
Чтоб оставить в жизни добрый след 
И решить все трудные задачи”.


Алгоритм работы для обучающихся.

  1. Прочитайте внимательно предложенные вам задания.

  2. Обсудите ход выполнения заданий, составьте план работы вашей группы.

  3. Выполните задания, оформите результат работы.

  4. Представьте свою работу (выберите спикера команды).

  5. Дайте оценку своей работе в группе и работе группы в целом.

II. Конкурс 1. «Химические загадки». 3 мин.

Учащиеся записывают в тетрадь ответ и в оценочный лист.


В каких веществах у фенолфталеина

Бывает не жизнь, а сплошная малина? (Щелочи)


Их получают путем горения,
Или сложных веществ разложением.
В них два элемента, один – кислород.
Я отнесу к ним и известь и лед. (Оксиды)


Хлориды и нитраты,
Сульфаты, карбонаты. Я без труда и боли

Объединю в класс. . . (Соли).


Они имеют кислый вкус, Меняет цвет свой лакмус,
А если активный металл попадет
Получим мы соль и еще водород. (Кислоты).


Лакмус будет в них краснеть,
Растворяться — цинк и медь.
А мелок в них, посмотри,
Вмиг пускает пузыри!
И опасны для работы
Эти жгучие …(Кислоты).


За каждый правильный ответ – 1 балл.

Учитель: подведем итоги – каждый должен подсчитать, какое количество баллов заработал (написать в оценочном листе).

Конкурс 2. «Найди родственников» (работа в группах), 5 мин.

За одну минуту распределите вещества на оксиды, кислоты, соли, основания и запишите их в таблицу. Спикер распределяет задания в команде.

Команда №1

K2O, Н2SO3, КOH, FeCl3, P2O5, HF, Ba(OH)2, Al2(SO4)3, H2CO3, Al(OH)3, МnО, KCl

Команда №2

ВaO, HCl, CuSO4, Ca(OH)2, Na2O, BaF2, Fe(OH)3, NaNО3, BaO, HNO3, H2SO4, LiOH

Команда №3

Cu(OH)2, H3PO4, Li2O, AlCI3, Mg(OH)2, ZnO, CaSO4, Fe(NO3)3, SiO2, HВr, Fe(OH)2, H2S

Команда №4

RbOH, HBr, Mn(NO3)2, BeO, NaOH, K2SO4, CO2, HI, Cl2O7, H2SiO3, Zn(OH)2, K2CO3


Оксиды

Кислоты

Основания

Соли





За каждый правильный ответ – 1 балл.

По истечении времени учащихся называют родственников.


Конкурс 3. «Составь формулу» (работа в группах).

Составьте как можно больше формул веществ - представителей разных классов из осколков.

За каждый правильный ответ – 1 балл (время – 9 мин).

NO3 H Cu Cl Ca Br OH Na Ba Al SO4 K Fe O PO4 Li


Физминутка

Упражнение для глаз  

Дадим нашим глазам отдых. Для этого разотрите ладони рук до приятного ощущения тепла, затем приложите ладони к глазам и досчитайте до десяти.


Конкурс 4. «Химия и математика»

Спикер команды получает конверт с задачами и раздает в произвольном порядке, затем все приступают к решению. (За каждую правильно решенную задачу - 1 балл). На решение задач – 7 мин.

1. Сколько молей содержится в 100 л оксида серы(IV) SO2?

2. Найдите объем, который при н.у. займут 3 г сероводорода H2S.

3. Сколько молей серной кислоты содержится в 196 г серной кислоты?

4. Сколько молекул содержится в 44,8 л углекислого газа СO2?


Конкурс 5

Химическая экспертиза, 5 мин.

Задача № 1. Каждой команде выдается по три пробирки с веществами: КОН, НС1, NаС1.  За 5 мин, используя растворы индикаторов метилоранжа и фенолфталеина, необходимо распознать, в какой пробирке находится каждое вещество.


Подведение итогов игры

Каждая команда считает общее количество баллов в оценочных листах.

По истечении времени, отведенного на данную работу, каждая группа представляет свои результаты.


Оценочный лист

Конкурс

Количество баллов











        

  1. Рефлексия «Светофор» (3 мин.)

Домашнее задание: подготовиться к контрольной работе




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!