СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Обобщение по теме «Односоставные предложения»

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Обобщение по теме «Односоставные предложения»

Просмотр содержимого документа
«Обобщение по теме «Односоставные предложения»»

Обобщение по теме «Односоставные предложения»

Цель урока:

- опознавать односоставные предложения; определять их вид и морфологические способы выражения главного члена;

- уметь пользоваться двусоставным и односоставным предложениями как синтаксическими синонимами, анализировать в сопоставлениях разновидности односоставных предложений;

- уметь проводить устный и письменный разбор односоставного предложения; моделировать односоставные предложения разных типов; включать неопределенно-личные предложения в составляемые сюжетные тексты, употреблять безличные предложения в миниатюрных зарисовках явлений природы.

Ход урока:

  1. Выполните синтаксический разбор предложения:

Я уселся на чемодан у фонарного столба и, вдыхая ночную свежесть, оглядывался кругом. (Повеств., невоскл., простое, двусост., распр., полное, осложнено обос. обст., выр. деепрч.об., односказ.)

  1. Выполните пунктуационный разбор предложения:

На небе начинало сереть, и по воде заклубился лёгкий ветерок.

  • из второй части выписать словосочетания, выполнить их разбор

лёгкий ветерок – именное

Тип связи – согласование.

(прилаг.) (сущ.)

Заклубился по воде - глагольное.

Тип связи – управление.

(глаг.) (пр.) (сущ.)

  1. Фронтальный опрос:

- Что такое предложения?

- Из чего оно состоит?

- На какие группы делятся предложения по количеству грамматических основ?

- По характеру грамматических основ?

- Какие определенно-личные?

- Какие неопределенно-личные?

- Какие безличные?

- Какие назывные?

- Как отличить назывные предложения от двусоставного?



У меня нет друга.

Зима морозная.

Нельзя верить близкому человеку.

Отправьте эти письма немедленно.

Ветром дерево свалило.

Завтра едем на экскурсию.

Шила в мешке не утаишь

Морозная зима.

Во дворе танцуют и громко поют.

В нашем доме бело темно.

Всем очень хотелось спать.

После драки кулаками не машут.



  1. Запишите предложения, укажите какие они по характеру грамматических основ, определите тип односоставного предложения.

Хорошо в зимнем лесу.

Не плачь попусту.

Ещё не успевшая остыть земля излучало тепло.

Морозное январское утро.

Тротуары заливают асфальтом.



  1. Практическая работа.

Выпишите только односоставные предложения, подчеркните в них грамматическую основу, укажите вид односоставного.



Я помню время золотое.

Жалею потерянное время.

В окно кто-то постучал.

Водой затопило котлован.

Нет времени на раздумья.

Не теряйте ни минуты.

Некогда раздумывать.

Раннее утро.

Утро раннее.



  1. Запишите предложения. Найдите грамматическую основу, расставьте знаки препинания, составьте схемы.

Мне было жутко в холодном лесу, и я поспешил домой.

В окно постучали, и я выглянул на улицу.

Уже смеркалось, и надо было возвращаться домой.

Безветрие, и всё небо залито краской.



  1. Работа с текстом. (распечатка)

Исполинский – необычно большой. (см. текст)

  1. Лингвистическая игра «Четвёртый лишний»

Вам предстоит провести исследовательскую работу, цель которой – найти односоставные предложения среди однотипных. Найдите его, определите вид.

А.  Иду по улице нарядной. В доме шумят. Меня задержали на работе на час. Травы скашивают рано утром.

Б. С утра морозит. Вам не видать таких сражений. Нет дыма без огня. Цыплят по осени считают.

В.  Не спится, няня. Мужайся, сердце, до конца. Еду-еду в чистом поле. Брожу вдоль берега реки.

Г. Темнеет. Не было дождя. Нельзя говорить громко. Раннее утро.

Во дворе строят детскую площадку.



  1. Самостоятельная работа.

Июнь.

Всюду косят траву.

Уже поспели орехи.

Жарко мне.

Еду.

Ветра нет.

Медленно идём к пруду.

Ребёнка обидели.

Не знаю об этом ничего.

Цыплят по осени считают.



Д/з. Напишите сочинение-миниатюру на тему «Первый снег», используя односоставные предложения.