СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Обобщение знаний о глаголе

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Обобщение знаний о глаголе»

Творческая мастерская учителя





Урок русского языка

(урок – путешествие)



Тема: «Обобщение и систематизация знаний о глаголе»





Учитель : Шарина Светлана Борисовна






г Смоленск



ЦЕЛЬ УРОКА: обобщить и систематизировать знания и умения по теме «Глагол».


Задачи:


предметные: обобщить и систематизировать знания о глаголе как части речи, закрепить умение определять грамматические признаки глагола, развивать умение точно употреблять глаголы в речи;

познавательные: закрепить умение сравнивать, устанавливать аналогии; обобщать.

регулятивные: развивать способность принимать и сохранять учебную цель и задачу, планировать, контролировать и оценивать свои действия;

коммуникативные: формировать умение учитывать разные мнения, сотрудничать, формулировать собственное мнение, строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой речи;


                                                                                                           

ОБОРУДОВАНИЕ:


компьютер, мультимедийный проектор, презентация, карточки

с заданиями.
























Ход урока


1. Организационный момент. (Слайд №1)


- Сегодня, ребята, у нас необычный урок. Мы отправляемся в путешествие. Дружно работая, мы попробуем сделать вывод, насколько хорошо изучаем русский язык.

Но прежде всего, я хотела бы посмотреть, насколько вы готовы к путешествию.


2. Психологический настрой.


У вас на партах есть строчки. Попробуйте из них составить четверостишие.

Мы в дружбу …………. горячо, (Слайд №2)

И друга ……………. плечо.

Никто из нас …………..,

В беде никто …………..


- Получилось ли у вас стихотворение? Почему?

- Каких слов не хватает?

- Подставьте подходящие по смыслу глаголы.

- Какое стихотворение получилось? Прочитайте.


- Это и будет девиз нашего путешествия.

- Запишите его в тетрадь и подчеркните глаголы.

- Какие слова подчеркнули?

- Какова их роль в тексте?


Что без меня предметы?

Лишь названья.

А я приду –

Всё в действие придёт.

Летит ракета,

Люди строят здания,

Цветут сады,

И рожь в полях растёт.


А. Югов так сказал о глаголе :

«Глагол – самая огнепышущая, самая живая часть речи.»


(Слайд №5)




Действительно, глаголы делают нашу речь ясной, богатой, динамичной. Без него невозможно передать события, невозможно представить будущее, узнать прошлое.


3. Сообщение темы урока. ( Слайд №3 )

Это и будет темой нашего урока. Мы постараемся обобщить, систематизировать знания о глаголе как части речи. В процессе нашего путешествия мы будем думать, рассуждать, наблюдать и доказывать. Вы сможете проверить, стал ли глагол вам другом. Ведь только настоящий друг помогает нам в трудную минуту и всегда рядом. А к концу урока вы сможете понять. Насколько вы знаете глагол и сделаете вывод:

«МОЙ ДРУГ – ГЛАГОЛ ?!»


Итак, в путь . Желаю вам удачи!


4. Закрепление понятия о глаголе.


Мы поплывём на корабле. (Слайд №4)

Но мы сможем отплыть, если вы ответите на вопрос:

- Что такое глагол?

По частоте употребления глагол занимает второе место после существительного. Самыми употребляемыми глаголами являются: мочь, сказать, говорить, знать.

Глагол настоящий богатырь среди частей речи. Он имеет лицо, число, спряжение, наклонение. Никакая другая часть речи не имеет столько форм.


5. Закрепление понятия неопределённой формы. (Слайд№6)


Мы подплыли к острову «Начальной формы» . Здесь живёт мать глагола – неопределённая форма.


- На какие вопросы отвечают глаголы в начальной форме?

- Почему два вопроса?


Давайте от глаголов образуем начальную форму и обозначим вид.

Верим,

чувствуем,

не упадёт,

не пропадёт. (Слайд №7)


- А для чего нужно уметь определять начальную форму?


6.Чистописание. ( Слайд №8)


На море поднялись волны. Чтобы они улеглись, нам нужно аккуратно и красиво написать эти соединения.


- Что обозначают эти блоки?

- Какие глаголы имеют окончания –ат, -ят? –ут, ют? Ешь? –ишь?

- Как называется изменение глаголов по лицам и числам?


7. Спряжение глаголов. ( Слайд № 9)


Мы попадаем на остров спряжения. На этом острове два города: Первоспряженск и Второспряженск. Правят в них сыновья глагола.


- Как определить спряжение глагола? (Где живут какие глаголы)

- Для чего это нужно уметь делать?

- Назовите систему личных окончаний 1 спряжения.

- Назовите систему личных окончаний 2 спряжения. ( Слайд №10)


Запишите пословицы, дописывая безударные окончания, письменно доказывая свой выбор.


1 вариант – Упуст.. минуту – потеря… час. (Слайд №11)

2 вариант – На час отстан… - за день не догон…


( два человека у доски)


- Какие окончания написали?

- Какие глаголы относятся к 1 спряжению? (Слайд №12)

- Какие глаголы относятся ко 2 спряжению?

- Какое правило пришлось ещё вспомнить ? (Слайд №13)


8. Физминутка. (Слайд № 14)


9. «Грамматический футбол» ( Слайд №15)


На этом острове все глагольчики любят устраивать соревнования. И мы сейчас проведём товарищескую встречу по футболу между командой девочек и мальчиков.

Из спортивного репортажа нужно выписать все глаголы, которые услышите.

Репортаж


Сегодня встречаются две команды: команда мальчиков и команда девочек. Судья бросает мяч и игра начинается. Дима гонит мяч к воротам девочек. Мяч кружится у самых ворот, но девочки храбро защищают свои ворота. Влада сильным ударом посылает мяч на середину поля, но Андрей перехватывает мяч. Следует сильный удар. И вот мяч снова у ворот девчонок. Настя головой отбивает мяч и тут доносится судейский свисток. Игра заканчивается.


Не заметили глагол – значит пропустили гол!

(Два человека работают у доски)


Проверка ( Слайд №16)


- Чем похожи эти глаголы?

Давайте попробуем поставить их в форму 1 лица единственного числа.

- Как вы думаете все ли глаголы изменяются по лицам?


10. Сценка


Два мальчика – спортсмена шли с тренировки и разговаривали.


- В этом году на соревнованиях области я обязательно победю…., нет побежу.. – замялся Гена.

- Эх ты, ещё не знаешь, как сказать, а хочешь победить, - засмеялся Игорь.


- А как же сказать правильно? Подумайте.


Вывод: действительно, в русском языке есть глаголы, которые в 1 лице ед. числа не употребляются: (Слайд №17)

Победить, убедить, дерзить, шелестеть, пылесосить и др.


Однако, ситуация не безвыходная. Можно сказать буду пылесосить или чистить пылесосом.

Я (убедить) товарища.

- Как правильно сказать?


11. Остров времени. (Слайд №18)


На этом острове живут три брата Глагола – Времена.


Подобрать слова к схемам. ( Слайд №19)



- Какие слова подобрали?

- Чем они похожи?

- Что указывает на прошедшее время?

- Почему у них разные окончания?


Вывод: Как изменяются глаголы прошедшего времени7


12. Творческая работа. (Слайд №20)

1 уровень – списать текст и вставить безударные окончания. Определить время глаголов.


В начале зимы часто так бывает: выпад…т снег, укро…т землю. Всё кругом – и поля, и луга – стан…т белым и пушистым. И ветви деревьев в лесу тоже покро…тся снегом, отяжеле…т, даже пригнутся к земле. А с вечера вдруг потепле..т, небо заволокут тучи и пойдёт дождь.


2 уровень – составьте связный текст из предложений. Глагола употребите в прошедшем времени.


Ночью (выпасть) снег.

Все деревья и кусты (стоять) в инее.

Утром люди (увидеть) землю в белом наряде и обрадовались её красоте.

Вид всей окрестности (измениться)

(Выглянуть) солнце, и всё (засверкать), заискрилось.


3 уровень – по опорным словам и словосочетаниям написать сочинение-миниатюру.


(выпал, ударил, укрылись инеем, надели на снегу видны, пахнет смолой и хвоей, идёшь, вдыхаешь морозный воздух, любуешься

)

Проверка


13. Морфологический разбор глагола. (Слайд №21)


- Мы успешно добрались до страны Глаголи . Нам осталось только открыть ворота. Мы сможем это сделать, если правильно выполним морфологический разбор.


ВЫПАЛ УКРОЕТ (Слайд №22)


14. Рефлексия (Слайд №23)


Наше путешествие подошло к концу. Вы хорошо потрудились. Давайте подведём итог. А помогут нам карточки ( ! ?)

! – знаю хорошо

? – ещё предстоит узнать.


15. Итог. (Слайд №24)


«Есть слова в русском языке, которые отвечают за порядок. Порядок во всём: в мыслях, в делах, в поступках. Называются они глаголами. От первого лучика солнца до приятного сновидения, шаг за шагом, ты идёшь по ступеням действий. Дышишь, думаешь, творишь, созерцаешь, сострадаешь, любишь… Дружи с глаголами, только они помогут прожить интересно ещё один день, познать мир и совершить ни одно открытие.»


К. Д. Паустовский

(Слайд №25)