СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Обобщение и систематизация знаний по теме "Атомы химических элементов"

Категория: Химия

Нажмите, чтобы узнать подробности

Повторить и обобщить знания учащихся по изученной теме.

Подготовить учащихся к контрольной работе.

Тест №13 Обобщение и систематизация знаний по теме «Атомы химических элементов»      8кл

1вариант

1.Установите соответствие между следующими понятиями: 1)вещество                                  А) замерзание  воды

2)тело                                        Б) древесина

3)физическое явление               В) горение лучины

4)химическое явление               Г) линейка

2.В четвёртом периоде, в третьей группе, в главной подгруппе, находится l)Si      2)Ga      3)Р     4)Sc

З.В записях 20з и 8N2 индексы равны соответственно

1)6 и 2     2)3 и 2      3)2 и 8     4)6 и 2

4.Число протонов в атоме железа равно     1)56     2)26       3)30     4)82

5.Число электронных уровней у атома железа равно 1)4    2)6     3)5     4)3

 6. Электроная формула внешнего уровня 2S22P5 соответствует атому

1)кислорода   2)серы     3)неона     4)фтора

7.Большую активность имеет    1)А1     2)Mg     3)К     4)Са

8.В результате образования ионной связи между атомами Mg и   Сl образуется

l)Mg Сl   2)Mg Сl 2     3)Mg Сl 3      4)Mg2 Сl

9.Тройная ковалентная связь в молекуле   1)С12  2)Н2      3)N2      4)S2

10.Установите соответствие между веществами и типами химической связи в них 1)НВr 2)F2     3)KCl    4)Ba    А)ков. неполярная   Б)металлическая

В)ионная             Г)ков. полярная

2вариант

1.Установите соответствие между следующими понятиями:

1)вещество                                  А) ручка

2)тело                                        Б) скисание молока

3)физическое явление               В) этилен

4)химическое явление               Г)плавление металла

2.В пятом периоде, в четвёртой группе, в побочной подгруппе, находится

l)Zr     2)As      3)Sn     4)Ti

З.В записях 30з и 9С12 индексы равны соответственно

1)4 и 2      2)3 и 2      3)4 и 6    4)3 и 9

4.Число нейтронов в атоме фосфора 31Р равно     1)16      2)15       3)46     4)31

5.Максимальное число электронов на втором уровне равно 1)9   2)18     3)16     4)8

б.Электроная формула внешнего уровня 2S1 соответствует атому

1)водорода   2)лития    3)бериллия     4)углерода

7.Большую активность имеет    1)N     2)О     3)Р    4)S

8.В результате образования ионной связи между атомами Са и   S образуется

l)CaS    2)Ca2S     3)CaS2     4)Ca2S2

9.Простая(одинарная) ковалентная связь в молекуле   1)S2    2)02      3)N2      4)F2

Ю.Установите соответствие между веществами и типами химической связи в них

1)Li2S 2)Н2     3)Zn   4)СО2    А)ков. неполярная   Б)ионная

В) ков. полярная Г)металлическая

Просмотр содержимого документа
«Обобщение и систематизация знаний по теме "Атомы химических элементов"»

Муниципальное общеобразовательное учреждение лицей №3 города Галича Костромской области

Обобщение и систематизация знаний по теме

"Атомы химических элементов"

Цели урока:

Повторить и обобщить знания учащихся по изученной теме.

Подготовить учащихся к контрольной работе.



ХОД УРОКА

Организационный момент.

Повторение и закрепление знаний по теме.

Строение атома.



Вопросы для фронтальной проверки учащихся.

Из чего состоят ядра атомов?

Что такое массовое число?

Какая существует связь между порядковым номером элемента, составом его ядра и относительной атомной массой?

Что такое изотопы?

Чем отличаются по составу атомы изотопов и что общего в строении их атомов?

Дайте современное определение химического элемента.

Свойства атомов химических элементов.



Вопросы для фронтальной проверки учащихся.

Каковы особенности электронного строения атомов металлов и неметаллов?

Почему в периодах с ростом порядкового номера химических элементов усиливаются неметаллические свойства, а в группах – металлические свойства?

Виды химической связи.

Вопросы для фронтальной проверки учащихся.

Какая связь называется ионной?

Какая связь называется ковалентной? Какие виды ковалентной связи вам известны? Чем они отличаются?

Что называется электроотрицательностью элемента? Как она изменяется с ростом порядкового номера элемента в периоде и в группе?

Какая связь называется металлической?

Самостоятельная работа с тестами.

Заключительный.

Делаю выводы по основным этапам урока 1-3.

Подвожу итог – ставлю оценки и комментирую их.

Рассказываю о предстоящей контрольной работе.

Задаю домашнее задание.



© Шишкина Валентина Александровна, учитель химии


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!