Тема: «Обобщение знаний об имени прилагательном».
Цели:
закрепить и обобщить знания учащихся по теме: «Имя прилагательное»;
развивать умение точно употреблять имена прилагательные в устной и письменной речи;
формировать навыки правописания родовых окончаний имен прилагательных;
повторить правописание безударных гласных в корне слова, в приставках, разбор по членам предложения,
развивать орфографическую зоркость, каллиграфические навыки, умение наблюдать, сравнивать, делать выводы, обобщения,
воспитывать любовь к Родине, бережное отношение к родной природе, любовь к родному языку.
Ход урока
(Сл.1) 1.Оргмомент
Встало утром солнышко
И гулять отправилось;
И на нашей улице
Все ему понравилось.
(Е. Серова)
- Ребята, а как вы думаете, что понравилось солнышку?
А я думаю, что солнышку понравились дети, идущие в школу с умными, добрыми глазками. Солнышко заглянуло к нам на урок русского языка, а тему урока вы узнаете
после орфографической минутки.
(Сл.2) Для начала запишем число.
(Сл.3) 2.Орфографическая минутка (работа на интеракт.доске)
Посмотрите на доску. Прочитайте слова. На какие группы можно разделить данные слова?(сущ. и прил.) Назовите имена сущ., им.прил.
Задание такое: вставьте пропущенные буквы, назовите орфограммы. Внизу в клеточках впишите первую букву этого слова.
(Дети «цепочкой» читают слова и называют пропущенные буквы, указывают орфограммы.)
п .дарки
р.бота
инт.рес.ные
лё.кое
а..уратная
горо.
ал.бом
тр.пинки
ел. ник
л.сные
н аро.
обл.ко
еж .
- Какое слово получилось?
(Сл.4) 3.Сообщение темы, целей урока
Сегодня на уроке мы обобщим знания об имени прилагательном.
- Что вы знаете об имени прилагательном?
- Найдите из данных слов имена прилагательные и подходящие к ним имена существительные, выпишите полученные словосочетания (работа на доске) (1 чел.)
Интересные подарки
Лесные тропинки
Аккуратная работа
Лёгкое облако
Разберите прилагательные по составу. Составьте предложение с любым словосочетанием. Запишем предложение. Разберите предложение по членам.
-Каким членом предложения является имя прилагательное? (второстепенным) (1 чел.)
(Сл.5) 4.Минутка чистописания
- Лучики солнца нарисовали узор. Напишите его в тетрадь. Что он вам напоминает? (окончания прилаг.)
- Назовите окончания прилагательных женского рода? Мужского рода? Среднего рода?
Старайтесь писать красиво и аккуратно. Устно придумайте прилагательные к каждому окончанию.
5. Закрепление правописание окончаний имен прилагательных
Имена прилагательные так же как вы умеют дружить.
Вместе служба - вместе дружба!
С кем дружат имена прилагательные? (с им. сущ.) Что мы можем определить благодаря этой дружбе? (род, число, падеж)
а)Работа по компьютеру в парах.
Проверим как прилаг. изменяются по родам. Выполним упр. по электр.учебнику. (Поможем лосяшам). Проверим как спустились лосяши.
б) А теперь проверим как прилаг. изменяются по числам.
Выполните работу вместе с соседом по парте по электронному учебнику. Помогите мышке. Проверим: у всех мышка спустилась?
в) А как ещё изменяются им.прил.? (по падежам)
Докажем это выполнив упражнение в учебнике стр.85 упр.149. По заданию- объяснить смысл фразеологизмов. Придумайте по 1 фразеологизму.
Проверим на доске по эл. учебнику на интер.доске. (1 чел.)
Поработали, а теперь немного отдохнём.
6. Физкультминутка
Повторяйте движения.
(Сл.6) 7.Самостоятельная работа с заданиями разного уровня сложности.
Солнышко решило вам предложить задание с разными уровнями сложности. Каждый выберите для себя задание по силам и выполните его самостоятельно.
Задания напечатаны на карточках. На парте лежат задания всех трёх уровней сложности. 1 уровень-зелёный листочек, 2 уровень - синий, 3 уровень – розовый. Каждый выберет свой уровень сложности и самостоятельно выполнит задание.
1 уровень сложности
Определи род и число имён прилагательных, подбери верное окончание.
Чудесн… весна пришла в наше маленьк… село. В голуб… небе засветило ярк… солнышко. На тёпл… земле показалась зелён… травка. Лёгк… ветерок заиграл ветками высок… деревьев.
2 уровень сложности
Отредактируй предложения в тексте, укажи род и число прилагательных.
(Чудесный) весна пришла в наше (маленькие)село. В (голубой) небе засветило (яркий) солнышко. На (тёплый) земле показалась (зелёный) травка. (Лёгкие) ветерок заиграл ветками (высокие) деревьев.
3 уровень сложности.
Запиши вместо точек подходящие по смыслу имена прилагательные. Укажи их род и число, выдели окончание.
………………… весна пришла в наше ……… село. В …………… небе засветило …………… солнышко. На ……………… земле показалась ………………… травка. ……………… ветерок заиграл ветками ……………… деревьев.
Каждый ученик выбирает свой уровень сложности и самостоятельно выполняет задание.
(Сл.7) Поднимите руки, кто выбрал1 и 2 уровни сложностей проверим по образцу на экране. Прочитайте текст, сравните. 1ученик у доски подпишет род, число прилагательных.
3 уровень сложности. Несколько учеников зачитывают свои тексты. (оценки) 2-3 уч.
8. Творческая работа (если останется время)
- Ребята, чтобы бы вы хотели рассказать солнышку о нашем классе?
Напишите небольшой текст.
Да, я чувствую, что вы любите свой класс. Подчеркните в вашем тексте все имена прилагательные.
- Какую роль выполняют имена прилагательные в нашей речи? (придают тексту красоту)
( 5 учеников тетради проверить)
9. Рефлексия
Д/з стр.86 упр.152 запишите в дневники.
Наш урок подходит к концу.
-Что мы повторили на уроке?
- Оцените свою работу на уроке смайликами.
Если было интересно на уроке, во всем разобрались – зелёный цвет. 
Если иногда были трудности, остались сомнения – красный цвет. 
Повесьте смайлики на доску. Посмотрите наша доска улыбается вместе с солнышком
(Сл.8) Спасибо за урок . Отдыхайте.