СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Обобщение знаний о глаголе.

Нажмите, чтобы узнать подробности

                                                                                                                                                     

Просмотр содержимого документа
«Обобщение знаний о глаголе.»

Урок русского языка в 4 классе.

Тема. Обобщение знаний о глаголе.

Цели: отрабатывать умения распознавать орфограммы в глаголах и других частях речи, обосновывать их написание, определять грамматические признаки глаголов; развивать речь.


Формируемые УУД: п. – структурирование знаний; осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме; выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий; построение логической цепи рассуждений; доказательств; к. – умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; р. – сличение способа действия и его результата с заданным эталоном; внесение необходимых дополнений и корректив в план и способ действия; выделение и осознание того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, оценивание качества и уровня усвоения; л. – установление связи между целью учебной деятельности и её мотивом.

ХОД УРОКА.


  1. Организационный момент.


Слайд №1 На дворе весна, а это значит, всё кругом просыпается, начинается новое время, а у нас наступил новый день, новый урок. Урок русского языка. Я рада видеть ваши лица, ваши улыбки, и думаю, что сегодняшний урок принесёт всем нам радость общения.


  1. Проверка домашнего задания.


Раздать карточки.

- Прочитайте формы глаголов прошедшего времени, назовите глагольные суффиксы и окончания (упр.240).

- Что вы знаете о глаголах в прошедшем времени?


  1. Актуализация знаний.


Слайд №2 Ребята, если вы правильно ответите на все вопросы, то узнаете имя самого главного героя нашего урока.

- Как определить спряжение глагола с безударным личным окончанием? (по неопределённой форме: ИТЬ – II спр. и т д.) БУКВА

- Назовите глаголы – исключения. БУКВА

- Как изменяются глаголы в прошедшем времени? (по числам, в ед.ч. по родам) БУКВА

- Как определить род глагола в прошедшем времени? (по ИС, с которым он связан в предложении) БУКВА

- Как узнать, какой суффикс пишется перед суффиксом – л в глаголах прошедшего времени? (тот же суффикс, что и перед – ть в неопределённой форме) БУКВА

- Какие глаголы не имеют настоящего времени? (глаголы, которые в неопределённой форме отвечают на вопрос ЧТО СДЕЛАЕТ?) БУКВА


  1. Самоопределение к деятельности.


- Итак, кто же главный герой сегодня? (ГЛАГОЛ)

- Сформулируйте задачи урока.

- Сформулируйте тему урока. Слайд №3


- Для достижения наших целей я предлагаю отправиться в путешествие в необыкновенный город «Глагольск». Слайд №4


  1. Работа по теме урока.


- Улицы этого города имеют разные названия: улица Спряжений, район Времён, Возвратный переулок, район Неопределённой формы. На каждой улице есть автобусные остановки для вас пассажиров – учеников. И первая остановка – «Вспоминайка». Слайд №5

- Вспомните всё что вы знаете о глаголе. (часть речи, отвечает на вопросы… и т.д.)

- А что такое синонимы и для чего они нужны? (слова, которые близки по значению, но разные по написанию – для того чтобы речь была точнее, ярче, образнее)


Слайд №6 - Перед вами четверостишие Ирины Токмаковой. Прочитайте его и найдите глаголы – синонимы, расставьте знаки препинания и пропущенные буквы.

Зябн…т осинка

Дрож…т на ветру

Стын…т на солнышке

Мёрзн…т в жару.

- Какое это предложение? Запишите его по памяти.

- Проверьте. Слайд №7

- Какие ещё орфограммы мы повторили?

- Выделите основу предложения.


- Следующая остановка «Проверяйка». Слайд №8

- Прочитайте.

Слайд №9 Кот ход…т, леший брод…т, русалка сид…т, избушка сто…т, королевич пленя…т, колдун нес…т, царевна туж…т, волк служ…т, царь чахн…т.


- Кто автор этих строк?

- Из какого они произведения?

- Какого предложения здесь не хватает? (Русью пахнет)

- Спишите, выделите окончание и определите спряжение. (Комментировано)


  1. Физкультминутка.

Слайд №10

- Следующая остановка «Отдыхайка».


  1. Закрепление изученного материала.

Слайд №11

- Следующая остановка «Думайка».

- Выполните самостоятельно упр.248. Проверка.

- Слово СИЯЕТ разберите как часть речи.

Задание на доске СМАРТ.


  1. Рефлексия.

Слайд №12

- Следующая остановка «Выбирайка».


- Работа в парах «Найди лишнее слово».

Трещит, дует, скрипит, воет, скулил, сверкает. (Скулил – это глагол прошедшего времени остальные глаголы – настоящего времени.)


Встречает, приносила, визжал, поскрипывал, дули. (Встречает – глагол настоящего времени, остальные глаголы – прошедшего времени.)


Прочитает, запишет, нарисует, удивил, погладит. (Удивил – глагол прошедшего времени, остальные глаголы – будущего времени.)


- Аргументируйте свой ответ.

- Оцените свою работу на уроке.


  1. Подведение итогов.

Я знаю… Я умею… Я могу…

Мне было трудно при выполнении….


Оценки -----


  1. Домашнее задание.

РНО, упр. 250, повторить все правила о глаголе.








ПРИЛОЖЕНИЕ




Прочитай и озаглавь текст. Вставить пропущенные буквы, укажи время глаголов.


____________________________________

Красне…т лес, темне…т степи,

Весенн… вет…р пот…нул.

И та…т л…дяные цепи,

Везде движение и гул.



Выполни звуко-буквенный разбор слова «тают».

Тают - ___слога.

т – [ __ ] – _____________________________

а – [ __ ] – _____________________________

ю– [ __ ] – _____________________________


т– [ __ ] – _____________________________

_____буквы, ______звуков.



Прочитай и озаглавь текст. Вставить пропущенные буквы, укажи время глаголов.


____________________________________

Красне…т лес, темне…т степи,

Весенн… вет…р пот…нул.

И та…т л…дяные цепи,

Везде движение и гул.








Прочитай и озаглавь текст. Вставить пропущенные буквы, указжи время глаголов.


____________________________________

Красне…т лес, темне…т степи,

Весенн… вет…р пот…нул.

И та…т л…дяные цепи,

Везде движение и гул.



Выполни звуко-буквенный разбор слова «тают».

Тают - ___слога.

т – [ __ ] – _____________________________

а – [ __ ] – _____________________________

ю– [ __ ] – _____________________________


т– [ __ ] – _____________________________

_____буквы, ______звуков.



Выполни звуко-буквенный разбор слова «тают».

Тают - ___слога.

т – [ __ ] – _____________________________

а – [ __ ] – _____________________________

ю– [ __ ] – _____________________________


т– [ __ ] – _____________________________

_____буквы, ______звуков.





6