СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Обоняние и вкус

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Обоняние и вкус»

О б о н я н и е и  в к у с

О б о н я н и е и в к у с

 Есть пять помощников на службе у тебя,  Не замечая, их используешь шутя:  Глаза тебе даны, чтоб видеть,  А уши служат, чтобы слышать,  Язык во рту, чтоб вкус понять,  А носик - запах различать,  Руки - чтоб ласкать, трудиться,  Воды из кружечки напиться.  И ни к чему твоя тревога,  Они всегда тебе помогут.

Есть пять помощников на службе у тебя, Не замечая, их используешь шутя: Глаза тебе даны, чтоб видеть, А уши служат, чтобы слышать, Язык во рту, чтоб вкус понять, А носик - запах различать, Руки - чтоб ласкать, трудиться, Воды из кружечки напиться. И ни к чему твоя тревога, Они всегда тебе помогут.

Информацию об окружающем мире мы получаем с помощью 5 чувств восприятия:   ОРГАН ОСЯЗАНИЯ - КОЖА  ОРГАН ОБОНЯНИЯ - НОС  ОРГАН СЛУХА - УШИ  ОРГАН ВКУСА - ЯЗЫК  ОРГАН ЗРЕНИЯ - ГЛАЗА

Информацию об окружающем мире мы получаем с помощью 5 чувств восприятия:

ОРГАН ОСЯЗАНИЯ - КОЖА

ОРГАН ОБОНЯНИЯ - НОС

ОРГАН СЛУХА - УШИ

ОРГАН ВКУСА - ЯЗЫК

ОРГАН ЗРЕНИЯ - ГЛАЗА

Органы чувств Не у всех людей чувства восприятия развиты одинаково. Когда какой-то орган чувств развит слабо, ему на помощь приходят другие органы чувств и начинают давать больше информации. Так например у слепых людей чувства слуха и осязания обычно развиты лучше, чем у зрячих. Особенно резко различаются по степени развития чувства восприятия в животном мире. Мир животного определяется его ощущениями. Часто преобладающую роль играет какой - то один орган чувств, но и другие непрерывно забрасывают хозяина градом информации.

Органы чувств

Не у всех людей чувства восприятия развиты одинаково. Когда какой-то орган чувств развит слабо, ему на помощь приходят другие органы чувств и начинают давать больше информации. Так например у слепых людей чувства слуха и осязания обычно развиты лучше, чем у зрячих. Особенно резко различаются по степени развития чувства восприятия в животном мире. Мир животного определяется его ощущениями. Часто преобладающую роль играет какой - то один орган чувств, но и другие непрерывно забрасывают хозяина градом информации.

Обоняние и вкус  Для многих истинная красота роз скрыта в их упоительном аромате. То, что ты ощущаешь с помощью языка – это вкусовая информация.  Обоняние (запах) и вкус, некогда столь же необходимые человеку для выживания, как слух, осязание и зрение, ныне гораздо слабее развиты, чем у животных и играют второстепенную роль, хотя информация, которую дает нам обоняние и вкус способна защитить нас от угроз. Однако слишком полагаться на обоняние и вкус нельзя.

Обоняние и вкус

Для многих истинная красота роз скрыта в их упоительном аромате.

То, что ты ощущаешь с помощью языка – это вкусовая информация.

Обоняние (запах) и вкус, некогда столь же необходимые человеку для выживания, как слух, осязание и зрение, ныне гораздо слабее развиты, чем у животных и играют второстепенную роль, хотя информация, которую дает нам обоняние и вкус способна защитить нас от угроз. Однако слишком полагаться на обоняние и вкус нельзя.

  НОС – орган обоняния       Между двух светил В середине я один.

НОС – орган обоняния

Между двух светил

В середине я один.

  Орган обоняния – нос. Внутри носа расположена слизистая поверхность, а на ней – миллионы нервных волокон. От различных предметов отделяется множество мелких частичек, которые парят в воздухе. Эти незаметные частички попадают на нервные волокна носа и раздражают их. Это раздражение передается в мозг, в специальный центр, где формируется ощущение запаха. Частички разных веществ раздражают нервные волокна по-разному, поэтому человек различает запахи.

Орган обоняния – нос. Внутри носа расположена слизистая поверхность, а на ней – миллионы нервных волокон. От различных предметов отделяется множество мелких частичек, которые парят в воздухе. Эти незаметные частички попадают на нервные волокна носа и раздражают их. Это раздражение передается в мозг, в специальный центр, где формируется ощущение запаха. Частички разных веществ раздражают нервные волокна по-разному, поэтому человек различает запахи.

Восприятие запаха   Раздражаются рецепторорные клетки слизистой оболочки носа    По обонятельному нерву импульс проходит в обонятельную зону коры больших полушарий мозга

Восприятие запаха

Раздражаются рецепторорные клетки слизистой оболочки носа

По обонятельному нерву импульс проходит в обонятельную зону коры больших полушарий мозга

Около 90 % информации поступает к человеку через глаза, 5 % – через уши и только 2 % – через обоняние. Но обоняние – чрезвычайно сильный канал, так как он воздействует непосредственно на подсознание, а значит и на наши чувства, мышление, поведение

Около 90 % информации поступает к человеку через глаза, 5 % – через уши и только 2 % – через обоняние. Но обоняние – чрезвычайно сильный канал, так как он воздействует непосредственно на подсознание, а значит и на наши чувства, мышление, поведение

Зачем человеку обоняние? Оно информирует о свойствах вдыхаемого воздуха, помогает пищеварению, способствует выделению слюны и пищеварительных соков и, следовательно, сохраняет здоровье. Также обоняние предупреждает человека об опасности

Зачем человеку обоняние?

Оно информирует о свойствах вдыхаемого воздуха, помогает пищеварению, способствует выделению слюны и пищеварительных соков и, следовательно, сохраняет здоровье. Также обоняние предупреждает человека об опасности

Любопытно… . Поверхность зоны обоняния всего 5 см ² , на ней размещается около миллиона нервных окончаний. Ощущение запаха возникает при возбуждении не менее 40 нервных окончаний.  Скорость воздушного потока в носу при спокойном дыхании 2,4 км / ч, а при чихании – 170 км / ч. Самая холодная часть человеческого тела – нос. Температура его кончика обычно не превышает 22 ° С.

Любопытно… .

  • Поверхность зоны обоняния всего 5 см ² , на ней размещается около миллиона нервных окончаний. Ощущение запаха возникает при возбуждении не менее 40 нервных окончаний.
  • Скорость воздушного потока в носу при спокойном дыхании 2,4 км / ч, а при чихании – 170 км / ч.
  • Самая холодная часть человеческого тела – нос. Температура его кончика обычно не превышает 22 ° С.
Как беречь орган обоняния  Не прилично ковыряться в носу Нельзя втягивать в себя выделения из носа Содержать нос в чистоте Беречь организм от простуды Не курить, так как обоняние ухудшается у курящих людей Закаляться Не засовывать в нос мелкие предметы Пользоваться личным носовым платком

Как беречь орган обоняния

  • Не прилично ковыряться в носу
  • Нельзя втягивать в себя выделения из носа
  • Содержать нос в чистоте
  • Беречь организм от простуды
  • Не курить, так как обоняние ухудшается у курящих людей
  • Закаляться
  • Не засовывать в нос мелкие предметы
  • Пользоваться личным носовым платком
ЯЗЫК – орган вкуса  Всегда во рту,  а не проглотишь

ЯЗЫК – орган вкуса

Всегда во рту,

а не проглотишь

Функции языка Язык выполняет следующие функции: определяет температуру и вкус пищи, перемешивает пищу со слюной, обеспечивает акт глотания, участвует в речи.

Функции языка

Язык выполняет следующие функции: определяет температуру и вкус пищи, перемешивает пищу со слюной, обеспечивает акт глотания, участвует в речи.

Язык – орган вкуса На языке есть особые бугорки, покрытые тончайшими волосками. Мы чувствуем вкус пищи, когда её молекулы ударяются в эти волоски.

Язык – орган вкуса

На языке есть особые бугорки, покрытые тончайшими волосками. Мы чувствуем вкус пищи, когда её молекулы ударяются в эти волоски.

Вкусовые рецепторы находятся во вкусовых почках, расположенных на оболочке языка.

Вкусовые рецепторы находятся во вкусовых почках, расположенных на оболочке языка.

Вкусовых почек особенно много на кончике, по краям и на задней стенке языка.

Вкусовых почек особенно много на кончике, по краям и на задней стенке языка.

Установлено, что передняя часть языка реагирует на сладкое, задняя – на горькое, боковые – на кислое, кончик – на солёное.

Установлено, что передняя часть языка реагирует на сладкое, задняя – на горькое, боковые – на кислое, кончик – на солёное.

 Любопытно Длина языка – 9 см, ширина – 5 см, вес – 50 граммов За минуту язык может совершить 80 движений На поверхности языка находится около 9 тысяч нервных окончаний, реагирующих на вкус. Они лучше всего функционируют при температуре 24 градуса. 519 литров слюны вырабатывает организм человека ежегодно.

Любопытно

  • Длина языка – 9 см, ширина – 5 см, вес – 50 граммов
  • За минуту язык может совершить 80 движений
  • На поверхности языка находится около 9 тысяч нервных окончаний, реагирующих на вкус. Они лучше всего функционируют при температуре 24 градуса.
  • 519 литров слюны вырабатывает организм человека ежегодно.
Как беречь орган вкуса После приёма пищи прополоскать рот . Не брать в рот острые предметы, чтобы не поранить язык . Нельзя есть горячую пищу, чтобы не повредить вкусовые сосочки . Систематически очищать язык от налёта, чтобы избежать попадания инфекции в организм .

Как беречь орган вкуса

  • После приёма пищи прополоскать рот .
  • Не брать в рот острые предметы, чтобы не поранить язык .
  • Нельзя есть горячую пищу, чтобы не повредить вкусовые сосочки .
  • Систематически очищать язык от налёта, чтобы избежать попадания инфекции в организм .
ПРОВЕРЬ СЕБЯ!

ПРОВЕРЬ СЕБЯ!

Для каких органов чувств приятна эта информация? 1 3 Зрение Слух Вкус Осязание Обоняние 5 4 2

Для каких органов чувств приятна эта информация?

1

3

Зрение

Слух

Вкус

Осязание

Обоняние

5

4

2

 1 . Одежда, которая не промокает, не мнется, не выцветает; носить ее можно хоть сто лет. Помогает человеку освободиться от лишней влаги и вредных веществ. В ней заложены сотни тысяч крохотных потовых железок, выделяющих капли пота. Заодно эти железки выносят из организма и многие вредные отходы . 2. Он помогает нам издавать нужные звуки, помогает нам есть. Он старательно переворачивает пищу, которую ты жуешь и подкладывает то под один, то под другие зубы.

1 . Одежда, которая не промокает, не мнется, не выцветает; носить ее можно хоть сто лет. Помогает человеку освободиться от лишней влаги и вредных веществ. В ней заложены сотни тысяч крохотных потовых железок, выделяющих капли пота. Заодно эти железки выносят из организма и многие вредные отходы .

2. Он помогает нам издавать нужные звуки, помогает нам есть. Он старательно переворачивает пищу, которую ты жуешь и подкладывает то под один, то под другие зубы.

3 . Одни считают, что он нужен для украшения. Другие думают, что он нужен лишь для того, чтобы его задирать к верху, когда важничаешь. На самом деле он одновременно фильтр, и печка, и сторожевой пост . 4.Ты думаешь, что у тебя, их только два? Нет, на самом деле не два, а шесть. Только два видимых, а четыре невидимых, спрятанных внутри.  5.Орган помогающий нам узнавать предметы по цвету, величине, значимости

3 . Одни считают, что он нужен для украшения. Другие думают, что он нужен лишь для того, чтобы его задирать к верху, когда важничаешь. На самом деле он одновременно фильтр, и печка, и сторожевой пост .

4.Ты думаешь, что у тебя, их только два? Нет, на самом деле не два, а шесть. Только два видимых, а четыре невидимых, спрятанных внутри.

5.Орган помогающий нам узнавать предметы по цвету, величине, значимости