СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Обособленные члены предложения

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Обобщение и повторение изученного по теме "Обособленные члены предложения"

Просмотр содержимого документа
«Обособленные члены предложения»


Тема урока: Обособленные члены предложения»


Целевая аудитория: 8 класс


Тип урока: обобщение изученного материал.


Цели урока:


1.Обобщить и систематизировать знания, полученные по теме «Обособленные члены предложения».

2.Проверить сформированность умения находить обособленные члены предложения, пунктуационно выделять их, определять условия постановки знаков препинания, использовать обособленные члены предложения в связной речи.

3.Воспитывать интерес предмету.


Оборудование: презентация к уроку.


Эпиграф к уроку:

«С русским языком можно творить чудеса»

(К. Паустовский)


Ход урока

1.Оргмомент.

Создание учителем настроя учащихся


Здравстуйте, друзья!

Мы снова вместе: вы и я!

А значит к нам пришла пора

Урока русского языка!


Урок сегодня необычный – гостей собрали мы прилично!

И значит – будем мы стараться!

И всё у нас сегодня будет получаться!



2. Сообщение темы и цели урока.

Постараемся увидеть, почувствовать, как удается творить чудеса писателям и поэтам, пользуясь великим и могучим …русским языком.


На уроке мы будем сегодня много повторять

И знания по пройденной теме закреплять!



- Скажите, о каком типе урока сегодня у нас пойдёт речь

- Это будет урок повторения и закрепления пройденного материала


А какая тема нами пройдена? (Обособленные члены предложения.)

тема урока –слайд


Что мы должны сегодня на уроке делать? Повторить и обобщить обособленные члены предложения.


Цель урока:-слайд


Запишем тему урока в тетради.


Число – слайд


3.Постановка учебной задачи


И какая же у нас с вами задача?

-Научиться правильно выделять все обособленные члены.

Обообленный – отдельный, изолированный, независимый..

А что значит обособление? Дайте синоним к слову – обособить.

Значит, выделить.


Орфографическая минутка – слайд


Каким образом выделяются об. члены (запятыми и тире при письме и интонационно

Тема трудная в пунктуации. И нам придется много приложить усилий, чтобы достичь желаемых результатов и грамотными быть в области пунктуации.


4.Актуализация знаний


На дом вам было задание вспомнить условия обособления и составить мини-проекты в виде таблицы или схемы по группам.

Как же вы разрешили свою проблемную ситуацию.


Защита проблемной ситуации

Защита слайд


Выступление исследователей с мини-проектами

Слово 1 группе - обособление…определений

2 группа – обособление приложений

3 группа –обособление обстоятельств


Обобщающие упражнения. Решение тестовых заданий.


Задание 1.

  1. Засучив рукава по локоть, я принялась месить тесто

.2) Работать здесь придётся засучив рукава.

-  Как расставить знаки?

Задание 2. Решите тест – Слайд. Самопроверка.

Ответы –б-б-б-а


5.Защита мини-проектов

Исследование провели юные литераторы – Ибраева – слайд


Гипотезы – слайд


6. Беседа по теме


Приближается самое радостное время года – весна. Поэтому самое время о ней поговорить. Будем говорить о ней словами поэтов и писателей.


Посмотрите на окно.

Светом залито оно.

Все от солнца хмурятся,

Ведь весна на улице.


А что для вас весна? Ждёте ли вы её. Почему? Что даёт весна людям.? ( Радость, обновление. Надежду.)

А слово это имеет переносное значение?

Весна жизни – молодость, начало перемен…

Утро года – так назвал весну Пушкин.


И сердце сильно так в груди

Стучит, как будто ждёт чего-то,

Как будто счастье впереди.

И унесла зима заботы.


«Над садом уж смотрит небо ясным взглядом,

И молодеет Божий мир»

Ф.И.Тютчев - слайд


6.Выполнение заданий.

Пришла весна . Распространить предложения. – слайд

Итак, пришла весна.

Пришла весна. Распространите предложение вправо, используя об. члены.

Пришла весна, солнечная, яркая.

Влево и вправо.

Солнце светит.

По-весеннему радостное солнце, неожиданно выглянувшее из-за туч, светит ярко, ослепляя своим светом всё живое


7. Динамическая пауза..


Давайте послушаем весну. Какие звуки весны?

Капель, птичье пение, журчание ручья, птичий гомон…


Заплакали сосульки, подтаял хрупкий лед. Щебечут звонко птицы

Приветствуя весны приход!


Пауза – звуки весны. Музыка – слайд

Как робкий ландыш под снегом где-то,

Весна дорогу обязательно найдёт.

Обособленное обстоятельство, выраженное сравнительным оборотом


8. Закрепление изученного

Запишем словосочетания в тетрадь. Преобразуем словосочетание в управление.


Выпишем примыкание ( звонко поют..)


Найдите обособленный член предложения. Чем выражено? (сравн. оборот)


9. Практическая работа с поэтическими тетрадками


Стихотворение из поэтической тетради Заболоцкого. Редактор был невнимательным. Не везде расставил знаки препинания


Какое слово вызвало у вас вопрос?


10. Словарная работа – слайд


Кавардак – замените синонимом - беспорядок, неразбериха

Околёсица – бессмыслица, вздор.


Нести околесицуговорить вздор

Чердакпомещение между потолком и крышей.


Запишите в тетрадь одну из мудрых мыслей. Слайд


«Знаки препинания служат нотами при чтении» А.П.Чехов

Переведите слова Чехова на язык науки – слайд


Будем исправлять невнимательного редактора в наших поэтических тетрадях.


Знаки препинания – это письменные знаки, помогающие расчленить текст на предложения, передать на письме особенности строения предложений и их интонацию.


Они употребляются по правилам, которые нужны для того, чтобы пишущий и читающий одинаково понимали строение и смысл текста.

Они придают тексту большую выразительность. Ведь нередко от того, как ты прочитаешь произведение , будет зависеть его смысл.


Казнить нельзя помиловать.


Весна глазами русских поэтов:


Исследовательское задание – задача – слайд.


Найдите об. члены, изобраз.-выразительные средства


Работа в парах. Взаимопроверка.

1 группа - ищет предложения с обособленными определениями, расставит в них знаки и объяснит условия обособления.

2 группа – с обособленными обстоятельствами.

3 группа – с обособленнымит приложениями.

Читаем красиво, помним об интонации выделения. Какая должна быть интонация?


Учебная задача – исследовать изобразительно-выразительные возможности предложений с обособленными членами


11. Работа с поэтическими тетрадками. Самостоятельная работа


Цель нашей работы – проанализировать условия обособления.

Отчаянные холода

Задерживают таянье.

Весна позднее, чем всегда,

Но и зато нечаянней.


Выводы, обобщения учащихся.

Каких примеров было больше?


(С обособленными обстоятельствами)


Чем они выражаются?

(Деепричастными оборотами)


Но надо быть очень внимательными с д.о. Почему? (Действия обозначают добавочные. Должны относиться к одному лицу.)


От неверного построения предложений с д.о.

может получиться комический пример, как в рассказе Чехова


«Жалобная книга» - слайд


«Подъезжая к сей станции и глядя на природу в окно, у меня слетела шляпа.


Выполнение заданий

Найдите грамматически правильное продолжение –слайд


Прочитав стихи,…

А. они мне понравились

Б.мне стало интересно

В. Я составил план

Г.его мысли стали мне близки


Выполнение заданий в презентации. Слайд


О роли обособленных членов предложений.

Обособленные члены свойственны книжной речи, широко применяются в художественной литературе, что позволяет поэту в экономной форме и подробно живописать предмет.



Весна в прозе.- Слайд. Связь с литературой

Выразительно прочитать примеры с нужной интонацией


Весна глазами М.Пришвина , певца русской природы., который умело пел песни о природе


Решение задания из ГИА В4 – Слайд


Сегодняшние примеры были подобраны тематически – о природе, о весне.


Мудрая мысль – Слайд


.«Человек, который понимает природу, благороднее, чище. Он не сделает дурного поступка. Он прошёл душевный университет» Л.Леонов.


Задание В 4 ГИА.

Найти предложения с об. об. , с об опр., об . приложением – слайд



Подведение итогов урока


Составление синквейна о весне – слайд




Синквейн об уроке. – слайд


Урок

Интересный, поучительный

Научил, познакомил, привлек

Хочется изучать русский

Здорово!


Рефлексия

Поделимся своими впечатлениями об уроке

- Что повторяли сегодня на уроке?

- Оцените свою деятельность на уроке, закончив предложения:

1.Было трудно…

2.Было интересно…

3.Теперь я могу…

4.Я бы хотел



Домашнее задание: сочинить стих о весне

Написать мини-сочинение о весне с использованием обособленных членов.

Решить В4, варианты 1-6

Выставление оценок.

6




Скачать

© 2018 523 8

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!