Конспект урока русского языка на тему: «Обособленные члены предложения. Обособленные определения».
Цель: способствовать усвоению понятия об обособленных определениях; способствовать формированию умения находить условия обособления определений.
Задачи урока:
Образовательные:
- дать понятие обособления, роли обособленных членов в предложении;
- систематизировать имеющиеся знания и способствовать усвоению новых о постановке знаков препинания при обособленных определениях.
Развивающие:
-содействовать развитию умения работать с новой теоретической научной информацией, применяя её на практике.
Воспитательные:
-создать условия для усвоения для усвоения духовно-нравственных категорий: любовь к родной природе;
- формировать эстетический вкус учащихся, приобщая их к чтению образцов художественной литературы.
Планируемые результаты:
Личностные:
-умение работать в парах;
- умение анализировать и отбирать информацию;
Метапредметные:
-Умение организовать свою деятельность, определять её цели, умение вести самостоятельный поиск;
- повышение грамотности и культуры речи
Предметные:
-интонационно правильно произносить предложения с обособленными членами;
-различать основные признаки обособленных членов предложения.
Оборудование: компьютер, проектор, учебник, учебные тексты.
Тип урока: комбинированный.
Изучение нового материала.
ХОД УРОКА.
Организационный этап. Приветствие, организация внимания
Определение темы и целеполагание (ставят учащиеся).
Слайд 1.
Учитель. Какое предложение «лишнее»? Объясните свой выбор
(знаки препинания не расставлены).
И звезды слушают меня лучами радостно играя.
Поля покрытые росой наполняли воздух нежным ароматом.
В тихой воде дробясь отражаются огни кораблей.
В утренней капле воды отражается весь радужный мир.
Уч-ся. «Лишним» является 4 П., т. к. все остальные осложнены обособленными членами П-я.
Учитель.Какие же конструкции будем мы изучать на уроке, т. что станет темой нашего занятия?
Обособленные члены предложения)
Учитель.Запишите в тетрадях число, тему урока и эпиграф.
Слайд 2.
Обособленные члены предложения.
Знаки препинания служат
нотами при чтении
Учитель. Прочитайте, пожалуйста, слова А. П. Чехова и сопоставьте с темой урока.
Как вы понимаете значение слова «обособленный»?
(Уч-ся высказываются)
Слайд 3.
Обособиться – как-то отделиться, выделиться. Они живут обособленно. В русском языке обособить – выделить по смыслу. (из «Толкового словаря» С. И. Ожегова).
Однокоренные слова: особа, особенный, обособленный.
Обособление – это выделение. (Запишем в тетрадь данное определение).
Ну и в соответствии со всем вышесказанным, давайте определим цель нашего занятия.
Цель: попытаться научиться правильно расставлять ЗП в предложениях с обособлениями.
III. Актуализация опорных знаний
Учитель. Ну а чтобы узнать, для чего в речи используются обособленные члены предложения, проведем эксперимент: откройте, пожалуйста, учебник на стр. 82 упражнение 89.
Слайд 4.
Прочитайте предложения 1 столбика сначала с обособленными членами, затем без них. Сделайте выводы об их функциях. Для чего используются в речи обособленные члены предложения?
( Уч-ся делают выводы о функциях обособления)
Слайд 5.
Предоставление дополнительной характеристики лица, предмета или действия. Предложение наполняется уточняющим смысловым наполнением, т. к. детально объясняет то, о чем говорится в основной его части.
Насыщает предложение экспрессивным характером.
Обособленные члены дополняют, уточняют, конкретизируют предложение. (Запишем в тетрадь).
? А какие члены предложения могут быть обособленными?
-Обособленные определения, обособл., приложения, обособл. дополнения, обособл. обстоят-ва и уточняющие члены.
Учитель. Каждый из этих видов будет нами изучен, но сегодня мы с вами обратим особое внимание на обособленные определения.
IV. Мотивация.
Прочитайте предложения, выскажите свое мнение о правильности или неправильности постановки запятых.
Слайд 6.
Бабочки, привлечённые светом, кружились около фонаря.
Оглушённый тяжким гулом, Тёркин никнет головой.
Уставший от волнения, я крепко уснул.
Молодой и счастливый, бродил он всю ночь по незнакомому городу.
(Выслушиваются ответы учащихся).
Слайд. 7.
Проблемный вопрос:
почему в прочитанных вами предложениях поставлены запятые, т. е. почему определения обособлены?
Можем ли мы ответить на этот вопрос?
(Нет, эта тема ещё не изучена нами, поэтому я подготовила для вас памятки (приложение № 1), которые лежат на ваших столах, также можете открыть и использовать материал параграфа 37 учебника.
Слайд 8.
V. Работа с учебником.
Согласованные и несогласованные определения выделяются
на письме, т. е обособляются, если они:
I. Выражены причастным оборотом, находящимся после определяемого слова;
II. Несут дополнительную смысловую нагрузку, уточняют;
III. Стоят после определяемого слова;
IV.
1)относятся к личному местоимению,
2)имеют добавочное обстоятельственное значение;
3) отделены от определяемого слова другими членами предложения.
Учащиеся зачитывают тезисы и подбирают к ним подходящие примеры.
VI. Тренировочные упражнения.
Учитель. Ребята, попытайтесь теперь сами объяснить постановку запятых, подбирая к каждому предложению одно из записанных в памятке объяснений.
Слайд 9.
1.Юный лес,/ в зеленый дым одетый/,тёплых гроз нетерпеливо ждёт.
(Выражены причастным оборотом, находящимся после определяемого слова).
2. На ручей,/ рябой и пестрый /,
за листком летит листок.
(Выражены двумя или более согласованными определениями, стоящими после определяемого слова).
3. Была ненастная погода ,/ хмурая.
(Одиночное, несет смысловую нагрузку, уточняет).
Слайд 10.
4. Мы , /квалифицированные врачи/, обязаны помогать людям.
(Относятся к личному местоимению).
5. /Перепачканный краской /, малыш выглядел смешно.
(Стоят перед определяемым словом и имеют обстоятельственное значение (будучи)
6. Окаймлён летучей пеной/,днём и ночью дышит мол.
(Оторваны от определяемого слова).
??? Как вы думаете, в текстах каких стилей чаще всего используются обособленные обстоятельства?
!!!Уч-ся. Они очень широко применяются в художественной литературе и в публицистическом стиле, обособленные члены предложения помогают писателю более ярко передать чувства и переживания.
Учитель. Наш следующий этап – практическая работа по тексту Б. Полевого публицистического стиля.
VII. Систематизация изученного на уроке.
Слайд 11.
Практическая работа в парах (по тексту Б. Полевого, который лежит у каждого на парте.)
Объясните, какие члены предложения нужно обособить в данных предложениях,
расставьте знаки препинания, работая в парах.
В пригороде Берлина стоит величественный памятник воинам, погибшим при штурме города. Это монумент славы армии, освободившей Европу от фашизма.
…На высоком кургане возвышается бронзовая фигура советского солдата. Воин-освободитель попирает разбитую фашистскую свастику.
Могучей рукой он держит меч, а другой нежно прислонил к груди девочку, спасённую им.
Сержант Николай Масалов был опытным воином, прошедшим войну. Потерявший в войну своих близких, расстрелянных фашистами, он был ранен в горящем, поверженном Берлине, спасая жизнь чужому немецком ребёнку.
Словарная работа по тексту Б. Полевого:
- возвышается – стоит, выделяясь среди чего-нибудь своей высотой;
- попирает – (попрать – грубо нарушить), здесь в значении – наступил на обломки разрубленной свастики,
- свастика – знак в виде креста с загнутыми под прямым углом концами – эмблема фашизма, ставшая символом варварства и насилия.
Слайд 12.
Учитель.Ребята, все мы знаем, что в 2015 году наша страна 70-летие победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. На мой взгляд, главными словами, завершающими наш урок должны стать известные всем строки «Никто не забыт, ничто не забыто…», как и подвиг советского солдата, сражавшегося за Волгоград, Минск, дошедшего до Берлина, о котором рассказал известный писатель Борис Полевой. А скульптор Е. Вучетич создал
проект памятника.Через много лет после войны разыскали солдата, а он и не знал, что имеет прямое отношение к памятнику.
VIII.Рефлексия.
Итак, что нового вы узнали сегодня на уроке?
IX. Выставление мотивированных оценок.
X. Домашнее задание. (См. задание на слайде 13)
1)Упражнение 95.
2)Напишите сочинение-миниатюру на тему «Весенний день» с использованием 8-10 простых или сложных предложений с обособлениями (графически их обозначьте).
3) Выпишите из повести И. С. Тургенева «Ася» (см. учебник литературы) 7-8 простых или сложных предложений с обособлениями (графически их обозначьте).
Приложение № 1 (памятка).
Согласованные и несогласованные определения выделяются
на письме, т. е обособляются, если они:
I. Выражены причастным оборотом, находящимся после определяемого слова;
II. Несут дополнительную смысловую нагрузку, уточняют;
III. Стоят после определяемого слова;
IV.
1)относятся к личному местоимению,
2)имеют добавочное обстоятельственное значение;
3) отделены от определяемого слова другими членами предложения.
Приложение № 2.
Объясните, какие члены предложения нужно обособить в данных предложениях, расставьте знаки препинания, работая в парах.
В пригороде Берлина стоит величественный памятник воинам погибшим при штурме города. Это монумент славы армии освободившей Европу от фашизма.
…На высоком кургане возвышается бронзовая фигура советского солдата. Воин-освободитель попирает разбитую фашистскую свастику.
Могучей рукой он держит меч, а другой нежно прислонил к груди девочку спасённую им.
Сержант Николай Масалов был опытным воином прошедшим войну. Потерявший в войну своих близких расстрелянных фашистами он был ранен в поверженном Берлине спасая жизнь чужому немецком ребёнку.
Задание:
1) объясните правописание слов « спасённую» и «поверженном»;
2) определите лексическое значение слов, выделенных курсивом;
.