СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Образ России в лирике В.В. Маяковского»

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Образ России в лирике В.В. Маяковского»

Просмотр содержимого документа
«Образ России в лирике В.В. Маяковского»»

Конспект урока по литературе в 11 классе

Тема урока: «Образ России в лирике В.В. Маяковского»

Вот

Она

Россия

Моя любимая страна

В.В. Маяковский

Цель урока: Понимание значения образа России в творчестве В.В. Маяковского

Задачи:

- обеспечить рабочую обстановку на уроке;

- обеспечить восприятие, осмысление и усвоение учебного материала;

- подчеркнуть значимость и актуальность данной темы; развитие нового материала в самостоятельной деятельности;

- развивать у учащихся гражданскую позицию;

Тип урока: урок – исследование

 Методические приёмы: Беседа, работа группами, работа в парах, анализ стихотворений, дискуссия, исследование, интерактивный метод.

 Оборудование урока: Оформленная доска; плакаты, созданные руками учащихся, отражающие эпоху В.В.Маяковского. Презентация, раздаточный материал (стихи поэта, алгоритм),

Ход урока:

I. Вступительное слово учителя

1.Учитель приветствует всех присутствующих в классе и начинает разговор о В.В.Маяковском.

2.Урок начинается с прослушивания «Стихотворения о Советском паспорте».

3.Учащиеся смотрят презентацию и слушают стихотворение в исполнении Яхонтова.

 II. Беседа

Вопросы классу:

1.Какие чувства вызывает у Маяковского «краснокожая паспортина»?

 2. Убедительно ли звучат последние строки стихотворения?

 3. Какую тему поднимает поэт в стихотворении о советском паспорте?

Вывод: Учащиеся приходят к тому, что в данном стихотворении прослеживается тема Родины, любви к своему Отечеству.

Учитель говорит о том, что эта тема не нова. Тема Родины является одной из ключевых тем в русской литературе и переходит к домашнему заданию.

  IV. Проверка домашнего задания

Дома вы должны были ответить на вопрос: Какой видели Родину русские поэты: Лермонтов М.Ю., Некрасов Н.А Блок А.А.?

Выполняя домашнее задание, вы работали в творческих группах по заданному алгоритму, исследуя творчество данных поэтов:  

1 группа – творчество М.Ю.Лермонтова

2 группа – творчество Н.А.Некрасова

3 группа – творчество А.А.Блока

Каждый учащийся из группы должен был выписать ключевые строки, подтверждающие особенности раскрытия темы, лидер группы должен был сделать вывод, опираясь на ключевые строки, и выбрать основную цитату, которая бы служила ответом на данный вопрос.

Учитель осуществляет опрос каждой группы

Ученики зачитывают ключевые строки из стихотворений поэтов. Лидеры групп делают вывод в устной форме и, выбранную цитату, подтверждающую ответ на вопрос, прикрепляют на доску.

 Вывод: Как мы видим, образ Родины каждый поэт видит по-своему. Но наша задача: показать значение образа России в творчестве В.В. Маяковского.

 V. Исследовательская работа

1. Для того чтобы выполнить эту задачу, мы переходим к следующему этапу нашей работы – это исследование. За основу мы возьмём уже знакомый вам алгоритм и ряд произведений поэта. Данный раздаточный материал находиться у вас на партах.

Учащиеся формулируют тему исследования и записывают её в алгоритм. Исходя из темы,


2. Ученики работают с алгоритмом в группах и выполняют задания


3. Коллективное обсуждение (выборочно зачитываются ключевые строки, выбирается основная строка, которая шире раскрывает тему исследования и записывается на доске).


4.Учащиеся сопоставляют отношение к Родине В.В.Маяковского с предыдущими поэтами и указывают на особенности раскрытия темы.


5. Каждая пара чётко формулирует особенность раскрытия темы и записывает её на отдельном листе, затем прикрепляют на доску.


6. Анализ особенностей раскрытия темы.

Вывод: В.В.Маяковский по-новому, шире взглянул на социалистическое Отечество. В его стихах возникает образ новой Советской страны, охваченной творческим, созидательным трудом. Он выразительно передаёт счастье, радость жизни, любовь советского народа к Родине. Поэт верит в новый строй.


7. Дискуссия

. Думаю, что вы со мной согласитесь, что произведения В.В.Маяковского современны и актуальны.


Что же для нас, живущих в 21 столетии, особенно важно и ценно?

Учащиеся называют те особенности, которые являются важными для граждан 21 столетия. Выбирают из тех, которые находятся на доске и прикрепляют их под словом актуально. Тем самым, доказывая современность и  актуальность взглядов В.В.Маяковского.


8.Учитель сообщает о том, что данная тема будет рассматриваться в дальнейшем при изучении творчества современных писателей и поэтов.


9.Учащиеся, работая в парах, вновь возвращаются к работе с алгоритмом и выполняют задание.

VI. Итог исследовательской работы

1.Ученики зачитывают строки, которые они выбрали для названия темы урока и эпиграфа.

2.Учитель слушает и соглашается с выбором ребят, но сообщает им о том, что свой выбор, они должны будут аргументировать при написании сочинения по данной теме.

VII. Вывод урока

1.Урок заканчивается чтением произведения В.В.Маяковского и просмотром презентации (одиннадцатиклассник выразительно читает отрывок из поэмы «Хорошо» глава №17, в презентации слайды отражают события нового времени).

2. Учитель говорит о значимости выбранных строк для прочтения.

  Отечество

славлю,

 которое есть,

но трижды-

которое будет.

Эти строки наполнены верой в Россию, в новое Отечество.