СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока "Образование в жизни человека"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока обществознания в 5 классе "Образование в жизни человека"

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока "Образование в жизни человека"»

Конспект урока обществознания в 5 классе


Назарова Юлия Сулайманкуловна

учитель истории и обществознания

МОБУ «ООШ №5»


Тема урока: «Образование в жизни человека».

Тип урока: открытие нового знания.

Цель урока: сформировать у обучающихся ясное представление о значении школьного образования в жизни человека.

Методы обучения: наглядный, частично-поисковый, практический, «Дерево творчества».

Формы обучения: индивидуальная, фронтальная, групповая.

Планируемые результаты:

Предметные УУД: определить мотивацию обучения детей в школе, дать понятие термину «образование», выделить признаки различных ступеней обучения и их последовательно расположить.


Метапредметные УУД:

- познавательные: сформулировать совместно с обучающимися цель урока; научить их осознанно и произвольно строить сообщения в устной и письменной форме, в том числе творческого и исследовательского характера.

- коммуникативные: адекватное использование речевых средства для эффективного решения разнообразных коммуникативных задач; развитие умений сотрудничать в поиске и сборе информации, правильно формулировать и выражать свои мысли.

- регулятивные: планирование своих действий в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации, в том числе во внутреннем плане.


Личностные УУД: определение внутренней позиции обучающегося на уровне положительного отношения к образовательному процессу; понимание необходимость учения, выраженного в преобладании учебно-познавательных мотивов и предпочтении социального способа оценки.


Технологическая карта

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Формы организации взаимодействия на уроке

Универсальные учебные действия (УУД)

Орг.

момент

Приветствие обучающихся. Создание положительного настроя на продуктивную работу

Проверка готовности к уроку, приветствие учителя



Мотивация к учебной деятельности

Просмотр видеоролика «Образование меняет жизни».

Фронтальная беседа:

- Как вы думаете, о чем мы будем говорить на уроке?

-На какие вопросы нам предстоит ответить?

-Чему учат в школе?

-Для чего все люди учатся?



Смотрят видеоролик, аргументированно отвечают на вопросы, пытаются самостоятельно сформулировать цель урока

Фронтальная работа

Личностные УУД: понимает необходимость учения выраженного в преобладании учебно-познавательных мотивов и представлении социального способа оценки знаний

Регулятивные УУД: самостоятельно формулируют цели урока после предварительного обсуждения

Актуализация знаний

Беседа об актуальности образования по следующим вопросам:

- Какие науки изучает человек?

- Использует ли современный человек знания, накопленные предыдущими поколениями людей?

- Можно ли без них обойтись? Почему?


Аргументированно отвечают на вопросы, рассуждают, высказывают собственное мнение.

Фронтальная работа


Коммуникативные УУД: высказывают собственное мнение; слушают друг друга, строят понятные речевые высказывания

Ознакомление

с новым материалом

Часть жизни человека проходит в школе. И очень важно понять для себя: это потраченные в пустую годы или же, наоборот, полезные, дающие личный старт? Поговорим об этом на нашем уроке.

Запись в тетрадь понятия «образование» – это получение знаний, умений, навыков.

Записывают в тетрадь два определения: 1. Образование - единый целенаправленный процесс воспитания и обучения, а также совокупность приобретаемых знаний, умений, навыков.

Образование – это получение знаний, умений, навыков.


Ознакомление

с новым материалом

Работа с текстом учебника на с.50-51:

- опираясь на текст учебника на с.50, назовите три ступени школьного образования;

- проанализируйте схему на с.50 и определите, какую ступень школьного образования вы уже прошли?

- на какой ступени образования вы находитесь сейчас?

- какие ступени у вас впереди?

Анализируют схему, отвечают на вопросы следующим образом:

- начальное общее образование, основное общее образование, среднее общее образование;

- прошли начальное общее образование;

- сейчас находимся на ступени основного общего образования.

- впереди среднее общее образование.

Фронтальная работа

Регулятивные УУД: планируют свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации.

Познавательные УУД:

- смысловое чтение; понимание и адекватная оценка языка средств массовой информации - - осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме.


Ознакомление

с новым материалом

Учитель делит класс на три группы и предлагает выполнить задания, а затем проверить результат


Первая группа:

пишет рассказ из 5 предложений о том, какая школа была в Московской Руси, по картине Кустодиева на с. 53.

Вторая группа:

пишет рассказ из 5 предложений на тему: «Школа будущего».

Третья группа:

 пишет рассказ из 5 предложений, о том какова школа в наше время.


Работа в группах

Познавательные УУД: осуществляют поиск необходимой информации;

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками – определение целей, функций участников, способов взаимодействия.


Физминутка

Учитель предлагает установить соответствия между понятием и определением, а также выбрать верные утверждения

Обучающиеся работают с заданиями на слайде:

  1. Выберите верные высказывания об образовании.

  2. Какое из приведенных понятий соответствует определению.

  3. В каком из высказываний идет речь о профессиональном образовании?

  4. Выберите верное определение.

  5. Выберите верные высказывания и аргументируйте свой выбор.



Закрепление изученного материала

Работа по карточкам:

Задание 1. Распределите знания по группам.

Задание 2. Закончите известные пословицы об учении.


Каждый выполняет задания на индивидуальных карточках, затем обучающиеся, находящиеся в парах, обмениваются карточками и производят проверку.

Индивидуальная работа, работа в парах.

Регулятивные УУД:

саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии; способность к волевому усилию – выбору в ситуации мотивационного конфликта и к преодолению препятствий;

Коммуникативные УУД:

управление поведением партнера – контроль, коррекция, оценка действий партнера

Подведение итогов урока


  1. Как вы понимаете высказывание «Остаться неграмотным»?

  2. Есть ли разница между выражениями «иметь образование» и «быть образованным»?

  3. Какую роль играет школа в образовании?

  4. Какую роль играет образование в жизни человека?

  1. Отсутствие умений и навыков письма, чтения, разговорной речи.

  2. Есть. Можно получить образование или специальность, но не уметь применять их в жизни.

  3. Школа позволяет получить основные знания по предметам и выбрать свой профессиональный путь.

  4. Образование позволяет разобраться в окружающем мире, решить возникшие проблемы, найти сферу, в которой человеку будет интересно и он сможет быть полезным обществу.

Фронтальная работа

Познавательные УУД:

Рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности;

Коммуникативные УУД:

умение с достаточной полнотой и точностью выражать

свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами.

Домашнее задание

Эссе на одну из тем:

- «Образование-дорога в будущее».

- «Школа-это маленькая жизнь».


Запись домашнего задания



Рефлексия

Учитель предлагает каждому провести самооценку с помощью листа с указанными критериями.

Затем оценить уровень знаний, полученных на уроке, при помощи метода «Дерево творчества».


Обучающиеся заполняют листы самооценки.



Обучающиеся наклеивают на дерево, нарисованное в тетради, листья, цветы, плоды:

-яблоко – урок полезен, все понятно;

-цветок – узнал много, но еще придется потрудиться;

листок – да, трудно все-таки учиться!



Личностные УУД:

смыслообразование, т. е. установление учащимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом, другими словами, между результатом учения и тем, что побуждает деятельность, ради чего она осуществляется.

Познавательные УУД:

рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности;


2



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!