Тема урока: «Образование слов при помощи суффиксов»
Цели и задачи урока:
Образовательные:
- познакомить детей с новыми суффиксами, учить навыкам словообразования при помощи суффиксов;
- закрепить знания о правописании суффиксов, обогащать словарь детей.
Развивающие:
- развивать слуховое внимание, логическое мышление, речь ребенка.
Воспитательные:
- воспитывать умение работать в группе, умение красиво и правильно оформить и передавать свои мысли;
- воспитывать культуру коммуникации;
- формировать взаимопонимание, доброжелательность, инициативность, навыки сотрудничества.
Оборудование: записи на доске, карточки, предметные и сюжетные картинки, схема обозначения суффиксов.
Ход занятия
I. Организационный момент
-Здравствуйте, ребята!
-Прежде чем сесть за парту, ответьте мне на вопрос: «Какая у нас сейчас пора года, какой месяц, какое число?».
- Какое же у вас настроение в этот день?
II.Основная часть
1. Введение в тему занятия
-Прочитайте слова (запись на доске) и найдите в каждой группе общую часть, с помощью которой эти слова образованы.
-лес, лесок, лесник;
-кот, котик, кошачий, кошечка, котенок;
-лист, листовой, листочек.
- Сформулировать тему занятия и записать её на доске.
2.Знакомство с правописанием и значением суффиксов -онок-, -ёнок-
-Назовите изображенных животных. Запишите названия их детенышей. Картинки: медведь, заяц, лось, белка, ёж.
-Рассмотрите детенышей животных и запишите их названия. Выделите суффиксы, с помощью которых образованы эти слова. От каких слов образованы слова-названия детёнышей животных?
Картинки: поросенок, теленок, ягненок, козленок, жеребенок.
-Назовите и запишите названия детенышей животных и птиц, которые образованы при помощи суффиксов –онок-, -ёнок-.
3. Дифференциация суффиксов -ик-, -ищ-, -ин-.
-Функция суффиксов -ик-, -ищ-, -ин- - превращение маленьких предметов в большие и наоборот. Давайте превратим предметы маленькие и большие при помощи этих суффиксов. Запишите названия предметов в две колонки.
Рука-… Нога-… Дом-…
Стол-… Нос-… Усы-…
4. Знакомство с суффиксами -чик-, -ок-.
-Рассмотрите пару суффиксов и подумайте: кому можно дать чемоданчик, а кому кузовок? Почему? (на доске выставляются картинки, изображающие чемоданчик и кузовок, а также суффиксы -чик-, -ок-).
Карточки со словами: суп, зуб, груз, кон, дуб, гриб, угол, зуб, лес.
-Назовите слово, от которого вы образовали несколько новых слов. Чем отличаются эти слова? Объясните значения слов.
5. Гимнастика для глаз
6. Работа на уровне словосочетания
-Придумай и запиши (запись на доске) словосочетания так, чтобы использовать слова из каждого столбика. Слова: вкусный, маленький, мягкий, хороший, румяный, кислый, супчик, дубок, диванчик, мальчик, пирожок, лимончик.
7. Обогащение словаря профессий
Знакомство с суффиксами -ор-, -тель-.
-Посмотрите на таблички. Какие суффиксы записаны на них? Послушайте описание профессий людей и отгадайте их. Впишите название профессий в клеточки, расположенные под табличками и назовите суффиксы, при помощи которого образовалось данное слово.
Мельница -ор-
1.Человек, который работает на радио? (Диктор.)
2. Он в школе самый главный? (Директор.)
3. Он продает и проверяет билеты в транспорте? (Кондуктор.)
Мельница -тель-
1.Он работает в школе? (Учитель.)
2. Он пишет рассказы, сказки? (Писатель.)
3.Он спасает людей? (Спасатель.)
4. Он строит дома? (Строитель.)
8. Знакомство с суффиксами -онк-, -никк-, -ниц-.
- Посмотрите на картинки. Назовите предметы посуды, в которых хранятся или подаются на стол эти продукты. Запишите названия этих предметов, выделите суффиксы, с помощью которых они образованы. Картинки: соль, хлеб, сахар, молоко, сухари, конфеты.
III. Итог занятия. Рефлексия
На доску вывешиваются схемы с суффиксами.
-Ребята, вам понравилось занятие? Что нового вы сегодня узнали на занятии? Назовите суффиксы, о которых вы узнали на занятии. Что они обозначают? Для чего нужны? Кто все понял на занятии, поднимает зеленый кружок, кто что-то не усвоил или есть вопросы, тот поднимает красный кружок.
-Занятие закончено. Молодцы ребята.