РАЙОННЫЙ КОНКУРС ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ КРАЕВЕДЧЕСКИХ РАБОТ УЧАЩИХСЯ,
ПОСВЯЩЁННОГО 60-ЛЕТИЮ ОБРАЗОВАНИЯ
ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ
Секция: ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ
ОБРЕЧЕННАЯ НА ОДИНОЧЕСТВО
Платицина Ксения
МБОУ лицей №4 г. Данкова
Липецкой области
Научный руководитель:
Пименова Татьяна Викторовна,
учитель истории и обществознания
г. Данков
СОДЕРЖАНИЕ
1. Введение…………………………………………………………………………….стр. 2
2. Основная часть.
Глава 1. Черные дни ГУЛАГа………………………………………………….стр. 3
Глава 2. Героические страницы ВОВ………………………………………….стр. 5
3. Заключение………………………………………………………………………….стр. 7
4. Библиографический список………………………………………………………..стр. 8
5. Приложение 1……………………………………………………………………….стр. 9
1
ВВЕДЕНИЕ
Тёмная ночь густым покрывалом окутала деревню. Холодный ветер трепал облетевшие ветви деревьев. Капли холодного дождя барабанили по крышам домов. Природа плакала серыми облаками, затянувшимися дождями, а вой пронизывающего ветра, добавлял холода и грусти. Осенняя, сырая погода вызывала унылое настроение.
Такое же настроение было у старой, одинокой женщины, силуэт которой был виден в окне. Она, сгорбившись, смотрела в темноту, вытирая катившиеся слёзы из глаз. Погасли последние огоньки в окнах соседних домов, деревня погружалась в глубокий сон, а она не спала.
Тяжёлые воспоминания наполняли душу болью, разочарованием, обидой. Слёзы, катившиеся из глаз, были похожи на капли дождя, стекающие по стеклу, а порывы ветра за окном были созвучны с её криком боли и отчаянья.
Мария Васильевна медленно отошла от окна и тяжело опустилась на стул. Она неторопливо начала перелистывать старый, пожелтевший альбом с фотографиями. Он был почти пустой, за исключением нескольких снимков. Мария Васильевна упорно перелистывала пустые страницы альбома и шептала: « Вот здесь должны быть мои дети, которых Бог не дал. А здесь мои внуки, которых тоже нет. Это моя большая, дружная семья, которую я так и не создала!»
Женщина каждый вечер разговаривает с тишиной дома. Тишина много лет является её лучшей подругой. А в последнее время появилась ещё одна подруга – темнота. Мария Васильевна почти ослепла. Тишина, темнота, одиночество заменили ей всех близких людей, которых отняла жизнь. И так каждый день старая и одинокая женщина ходит по комнате, вспоминает, представляет, плачет, а жизнь проходит мимо.
2
ГЛАВА 1
ЧЕРНЫЕ ДНИ ГУЛАГа
Старая и одинокая женщина – это репрессированная в 1930 е годы
( впоследствии реабилитированная), участница Великой Отечественной войны Терехова Мария Васильевна.
Она родилась 03.02.1921 года в селе Ярославы и всю жизнь прожила на родной земле. Только дважды ей пришлось отлучиться, говоря её словами. Один раз она была узницей ГУЛАГа, а второй раз защищала родную землю в годы войны. Но всё по порядку.
Росла Мария в крепкой, трудолюбивой, крестьянской семье. В хозяйстве имели лошадь, корову, мелкий скот, птицу. Она вместе с родителями, как только подросла, трудилась с утра до глубокого вечера. А ещё и на земле работали. Эти моменты особенно любит вспоминать Мария Васильевна…
« Раннее, летнее утро. Солнечные лучи пробиваются сквозь пелену облаков. Мы с родителями берём косы и отправляемся на луг косить траву. Босые ноги ощущают мягкость травы. Роса настолько сильная, что края одежды делаются мокрыми. Воздух чистый и прозрачный наполняет грудь. Кругом стрекочут кузнечики, поют птицы. Над рекой поднимается белый туман. Отец, мама и я становимся в один ряд и одновременно ударяем косами о траву. Звук косы, падающей, скошенной травы я слышу и сейчас. Поработав несколько часов, мы садимся перекусить. Каким же вкусным был для меня кусок чёрного хлеба с солью, запитый молоком. А запах кругом! Усталость приятно разливается по телу. А ещё любила убирать сено. До самой ночи складываем сено на телегу к лошади и потом везём домой. Я заберусь на это сено и смотрю всю дорогу в звёздное небо. А звёзд так много на небе и все они разные. Еду, мечтаю…»
Завидной невестой подрастала девочка. Произведённой продукции хватало и себе , и на продажу оставалось. Мария Васильевна до сих пор помнит обновки, которые покупали ей родители на базаре…
« Я иду с мамой по базару, а кругом люди, лавки, товар разный. День солнечный. Около одной лавки ноги сами остановились. Я зажмурилась от красоты: ленты всех цветов, ткани, кружево, бусы. Мама начинает мне выбирать ткань на платье, ленты в косы, кружево. Платье сшили всем на загляденье. Его синеватый цвет и сейчас стоит у меня перед глазами…»
Грянуло раскулачивание, а потом репрессии 1930х годов. Не обошло это лихолетье и семью Тереховой Марии Васильевны. Она помнит « комиссаров в кожаных куртках и в ремнях», по её словам, которые отобрали всю живность.
После гражданской войны, в селе Ярославы образовался колхоз, но родители Марии в него не вошли, а продолжали вести единоличное хозяйство. Они не верили в советскую власть, не ходили на собрания, поэтому были на особом учёте у местной, сельской власти.
3
Мария Васильевна хорошо помнит тот день, когда в дом постучали и объявили об аресте её родителей. Беспомощный и растерянный взгляд отца, затуманенный от слёз взгляд матери – всё смешалось в голове молодой
девушки, и неожиданно для себя она попросила отправить её вместо родителей. Так и начался тяжёлый трудовой путь Марии Васильевны.
Вначале девушку отправили на принудительные работы, а затем увезли в ГУЛАГ. Это было незадолго до Великой Отечественной войны.
Об этом периоде своей жизни она без слёз говорить не может. Через всю жизнь она пронесла воспоминания о холоде, голоде, нечеловеческом труде там, « в тюрьме».
« Зимы были снежные, морозы сорокоградусные. А мы в худых валенках, а то и резиновых сапогах, в лёгких фуфайках и шалях – мышинках. Кругом надзиратели, лай собак. Кормили баландой, но какой вкусной она была, если удавалось съесть её горячей. Летом выручал лес. Как будто вчера было. Иду я по окраине леса, набрав горсть ягод, и любуюсь ими. Представляю их вкус, сочность. Вдруг резкий удар по ладони и мои ягоды, как капли крови растекаются по траве. А удары надзирателя сыпались, на меня, не переставая. Боль была такой сильной, что я потеряла сознание. Очнулась в своей камере. Тело ныло и болело, но ещё сильнее болела душа. Обида от несправедливости разрывала сердце на части. Как хотелось в эту минуту прижаться к маме и поплакать у неё на плече! Сегодня я могла погибнуть за горсть ягод, собранных в лесу. А завтра? Уткнулась в подушку, наплакалась, а пожалеть не кому!
Мои ровесницы, там, в туфельках под гармошку пляшут, а я в валенках таскаю брёвна».
Мария Васильевна уже точно не помнит кто вместе с ней жил в этих невыносимых условиях. У каждого была своя судьба и история. Как много людей не выдерживали и, задумав побег, становились добычей собак, которые сначала догоняли убегающих, а потом рвали на куски. Когда утром осужденных вели на работу, то они часто видели людские останки, разбросанные по земле, или собаку, грызущую какую-нибудь часть человеческого тела. Это очередной раз доказывало, как мало стоит жизнь осуждённого.
Так и текли денёчки в этом страшном месте, и каждый день, прожитый там, был похож на подвиг. Сколько раз молодая девушка представляла себе встречу с родителями. Так хотелось узнать как они? И только мысль о том, что им там легче, грела душу Марии.
4
ГЛАВА 2
ГЕРОИЧЕСКИЕ СТРАНИЦЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ
В годы Великой Отечественной войны стали набирать добровольцев на фронт. Мария Васильевна, не раздумывая, записалась добровольцем. Служила она, по её словам, во вспомогательных частях, в обозе. Этот обоз следовал за передовыми наступающими частями советской армии. Вывозили раненых в тыл, подвозили боеприпасы, продукты, мыли, стирали одежду солдатам. У них и оружие было и приходилось стрелять.
Об одном эпизоде войны она говорит с трясущимися руками и глазами, полными слёз.
« Это была весна 1942 года. Снег таял. Все реки, ручьи, овраги наполнились талой водой. Наши войска в то время перешли в наступление в районе города Ржева, где находилась я со своими сослуживцами. Нам было приказано перебраться на другой берег реки. Использовать можно было любые плавсредства: брёвна, лодки, плывущие льдины. Надо было закрепиться на другом берегу реки. Переночевать, а утром продолжить наступление. Мне удалось перебраться на плывущей льдине. Вода настолько обжигала холодом тело, что судороги постоянно сотрясали меня. Я падала, уходила под воду, теряла сознанье, но добралась до берега.
Проснулись рано. И все выжившие увидели страшную картину: вода за ночь спала, а все два берега были усеяны многочисленными трупами утонувших. Я никогда не видела столько мёртвых людей. Эта переправа больно отразилась и на моей судьбе: не могла в будущем иметь деток, всё себе заморозила».
А сколько пришлось выслушать молодой девушке историй от раненых солдат. Она на фронте выполняла много ролей. Для кого-то приходилось быть нянькой, кому-то сестрой, чаще была психологом. Для каждого находила доброе слово, ободряла безнадёжных, писала письма и возвращала желание жить.
Мария Васильевна на фронте познакомилась с Тереховым Михаилом Владимировичем. Служили вместе в одной части. Фронтовая любовь переросла в семью. После войны поженились. Её родители умерли к тому времени. Так и не увидела Мария маму и папу. Не смогла им пожаловаться и рассказать о тех годах жизни, которые провела без них. Поэтому так долго сидела на кладбище и говорила, говорила… Плакала и говорила!
Поселились молодожёны в родительском доме. Из родственников осталась только тётка. За семьёй сразу закрепилось прозвище « единоличники». Как же больно было это слышать Марии Васильевне. Сколько она пережила, отработала и потеряла в жизни только за то, что её родители много работали и имели крепкое хозяйство. Однако деревня упорно называла их « единоличники».
И опять непосильный труд. Летом обрабатывали свёклу. Зимой работали на фермах. И всё за трудодни. На них давали немного продуктов. Но все были 5
рады, что закончилась война. Тяжёлый труд всю жизнь сопровождал Марию. Да и все жили в то время трудно.
Семейная жизнь была недолгой. Муж вскоре скончался, сказались фронтовые раны. Потом умерла тётка. Осталась женщина одна в свои пятьдесят пять лет. Как ей было тяжело, знают лишь стены дома. Каждую ночь она рыдала в подушку, спрашивая Бога, за что она обречена на одиночество? Она прожила трудную, тяжёлую жизнь, но никогда не услышала слово « мама», да и сама говорила его не долго. Она не услышит звонкий, радостный, детский смех, да и сама смеялась не часто. Почему именно она, должна была всё это пройти и в конце пути опять остаться одной. Почему?
А потом вновь начались проблемы. Пропал паспорт. Работники сельского совета пытались помочь получить новый паспорт. Однако штраф в 500 рублей показался ей великим. Так и живёт она до сих пор без паспорта. Получает крохотную, социальную пенсию, и не имеет никаких льгот.
В последнее время, а ей сейчас 92 года, Мария Васильевна сдала. Совсем плохо с глазами, памятью. Ей трудно ходить и она надеется на помощь соседей и соцработников.
Она так и осталась для всех « единоличницей». История тех лет уходит всё дальше и дальше, и многие односельчане считают, что своё прозвище Мария Васильевна получила за нехорошие человеческие качества: жадность, лень, злость. Как же сильно они ошибаются! Хорошо, что в силу своего возраста, женщина этого не знает. В последнее время её часто можно увидеть в церкви, где она дрожащими руками крестится, а у иконы продолжает спрашивать:
« За что Бог обрёк её на одиночество?»
6
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Дождь продолжал стучать по крыше. Часы медленно передвигали стрелки. Старая и одинокая женщина, дремавшая в кресле, улыбалась во сне. Скорее всего, ей снится короткое, но счастливое детство. Она была в синем платье с яркими лентами в косах. Маленькая девочка кружилась в новом платье и весело смеялась.
А может ей снилось её первое свидание. Молодой и красивый Михаил нежно держал её за руку и влюблёнными глазами смотрел на Марию.
Ей так же могли присниться её родители, с которыми она бежала по утренней росе и была счастлива.
Женщина продолжала улыбаться во сне. Пусть хоть на короткий период она будет счастлива от того, что рядом кто – то есть. Глядя на Марию Васильевну, так хочется погладить её по седым волосам, натруженным рукам, и успокоить как маленького ребёнка. Пусть она никогда не считает себя обречённой на одиночество, потому, что слишком многим людям она помогла в своё время: словом, советом, поступком. Воспоминания о них никогда не сделают её одинокой. Живи ещё долго, Мария Васильевна! Живи и радуйся каждому денёчку, солнцу, мирному небу над головой. Ты должна жить, потому, что ты живая история 20 века.
7
БИБЛИОГРАФИЯ
Работа написана со слов Тереховой Марии Васильевны.
8
Приложение

Муж Марии Васильевны – Терехов Михаил Владимирович

Праздничная первомайская демонстрация
9

Семейный юбилей

В гостях у Марии Васильевны
10