СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Общая характеристика класса Насекомые"

Категория: Биология

Нажмите, чтобы узнать подробности

открытый урок в седьмом классе, первый по теме: Насекомые

Просмотр содержимого документа
«"Общая характеристика класса Насекомые"»

Тема: Общая характеристи­ка класса Насекомые.

Учитель высшей категории Приемская Е.А.

Цель: Изучить особенности внешнего строения и жизнедеятельности насекомых.

Задачи урока:

1. Образовательная.

1) Расширить знания о типе Членистоногих, показать особенности организации Насекомых, позволившие им достаточно широко освоить нашу планету, приспособиться к самым разнообразным условиям обитания;

2) Продолжить формирование умений узнавать изученных животных на таблицах, рисунках, сравнивать их между собой, выявлять черты приспособленности к среде обитания.

3) Изучить особенности внешнего строения насекомых.

4) Сформировать у детей такие понятия как грызущий, сосущий, колюще-сосущий и лижущий тип ротового аппарата, имаго.

2. Воспитательная.

1) Воспитать у учащихся бережное отношение к природе, живым существам;

2) Сформировать у учащихся мировоззрение, научное видение органического мира;

3) Воспитать у учащихся отношение к компьютеру как к одному из технических средств обучения.

3. Развивающая

1) Развить у учащихся память, мышление и внимание.

2) Развить у учащихся способность к самостоятельной аналитической и оценочной работе с информацией любой сложности.

3) Развить у учащихся социальную компетентность: формирования коммуникативных навыков и ответственности за знание.


Универсальные учебные действия:

Регулятивные: Самостоятельно обнаруживать и формулировать проблему в классной и индивидуальной учебной деятельности.

Выдвигать версии решения проблемы, осознавать конечный результат, выбирать из предложенных и искать самостоятельно средства достижения цели.

Уметь оценить степень успешности своей индивидуальной образовательной деятельности.

Познавательные: умение работать с текстом, выделять в нем главное, анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать понятия. Давать определение понятиям на основе изученного на различных предметах учебного материала, строить логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей, представлять информацию в виде конспектов, таблиц, схем, графиков.

Преобразовывать информацию из одного вида в другой и выбирать удобную для себя форму фиксации и представления информации.



Коммуникативные: отстаивают свою точку зрения, приводят аргументы, уметь взглянуть на ситуацию с иной позиции и договариваться с людьми иных позиций.

Понимать позицию другого, различать в его речи: мнение (точку зрения), доказательство (аргументы), факты; гипотезы, аксиомы, теории, В дискуссии уметь выдвинуть контраргументы, перефразировать свою мысль. Отстаивая свою точку зрения, приводить аргументы, подтверждая их фактами.


Личностные:

Учиться использовать свои взгляды на мир для объяснения различных ситуаций, решения возникающих проблем и извлечения жизненных уроков

Учиться признавать противоречивость и незавершенность своих взглядов на мир, возможность их изменения.

Осознавать свои интересы, находить и изучать в учебниках по разным предметам материал (из максимума), имеющий отношение к своим интересам.

Приобретать опыт участия в делах, приносящих пользу людям.

Учебно –методический комплекс: учебник Биология, 7 класс, Н.И. Сонин, В.Б.Захаров; дидактическое пособие Г.И.Лернер «Биология животных», компьютер, проектор,   презентация, картинки с изображением насекомых, задания по теме «Насекомые»,


Тип урока: комбинированный.

Методы обучения : словесно-иллюстративный, наглядный, частично-поисковый.

Формы обучения:  групповая работа учащихся, самостоятельная индивидуальная работа с  заданиями, демонстрация.

Основное содержание урока:

  1. Насекомые - самая многочисленная группа животных, освоившая все среды жизни.

  2. Особенности внешнего строения насекомых в связи со средой обитания.

  3. Взаимосвязь строения и функций систем органов насекомых.

 Ожидаемый результат: На данном уроке у учащихся формируются знания  о классе Насекомые; актуализируются такие качества как бережное отношение к природе, живым существам; закрепляются такие умения и навыки как память, мыслительные операции и волевое удержание внимания, способность к самостоятельной аналитической и оценочной работе с информацией любой сложности, коммуникативные навыки и ответственность за знание.

























Ход урока

Организационный момент. (2 мин).

Видеофрагмент о Земле и природе

Учитель: Только оглянитесь и увидите эту красоту вокруг себя. Сегодня мы продолжим свое знакомство с удивительным миром животных, которые являются неотъемлемой частью живой природы.

Внимание! Проблема! «ОБЪЕКТ ПОКЛОНЕНИЯ, ИСТОЧНИК ВДОХНОВЕНИЯ,

ПРЕДМЕТ ИЗУЧЕНИЯ».

Актуализация  знаний по изученным ранее темам. (7 мин).

Фронтальный опрос: за правильный ответ-жетон

    1. С каким типом животных мы начали знакомиться на предыдущих уроках?

    2. Почему у них такое название?

    3. Каким веществом пропитаны покровы членистонигих?

    4. Какие классы членистоногих вы изучили?

    5. Сколько ног у паукообразных?

    6. Какие приспособления есть у паукообразных для ловли добычи?

    7. Назовите группу паукообразных у которых части тела как бы слиты?

    8. Чем опасны клещи?

    9. Как удалить клеща?

    10. Зачем капать масло?

    11. У какой группы паукообразных легко отрываются конечности, а хозяин успешно убегает?

    12. Чем интересно пищеварение пауков?

    13. Какого цвета кровь у пауков?

    14. Чем дышат пауки?

    15. Какой паук строит дом под водой?

    16. Кто носит кокон с собой?

    17. Есть ли усики у паукообразных?

    18. Сколько времени клещ может обходиться без пищи?

    19. Чем отличаются глаза паукообразных от ракообразных?

«Горячий стул» (ученик отгадывает слово, которое показывает учитель, по

данным детьми определениям, если есть затруднения, используется

прием «аббревиатура»)









Изучение нового материала. (30 мин)

«Черный ящик» Аристотель назвал это «слезою звездной», дождем, выпавшим на Землю ,чтобы

сделать жизнь людей чуточку слаще. Древние считали – это пища богов, небесный

нектар. Мы считаем это лекарством от многих болезней. Особенно зимой.


Этот предмет может взлетать без разгона, остановиться и зависнуть в воздухе в любую

секунду, быстро набрать скорость до 40 км/час.


Определение темы урока и постановка цели, запись темы в тетради.



Образование групп для дальнейшей работы (с помощью цветных карточек, полученных в начале урока).


  1. Практическая работа: “Изучение внешнего строения насекомых”. 4 мин.

Пользуясь картинками, текстом учебника, видеофрагментом заполните первую часть в рабочем листе.



II. Рассмотрите рисунки и прочитайте информацию. 5 мин. Полет шмеля-музыка

Заполните таблицу по своей информации, а затем, внимательно слушая,

по информации других групп. Выступление группы. 2 мин.



1 группа - Особенности питания и строение ротовых органов насекомых.

2 группа - Способы передвижения и разнообразие конечностей насекомых.

3 группа - Полёт и особенности строения крыльев насекомых

4 группа - Органы чувств насекомых.

Выступление, обсуждение, дополнения, просмотр видеороликов.




Сделайте вывод о причинах многообразия насекомых.

Слайд 1 Какие особенности строения и жизнедеятельности обеспечили господство насекомым?

Слайд 2. Покровы

Слайд 3. Отделы тела

Слайд 4. Разнообразие ротовых аппаратов

Слайд 5. Разнообразие конечностей

Слайд 6. Разнообразие крыльев

Слайд 7. Разнообразие органов чувств

Слайд 8. Вывод







Закрепление

Учитель. После плодотворной работы следует подвести итоги (6 мин).


Рефлексия. Тест (синий лист-«3»)

1. Отделы тела насекомых: а)головогрудь, хвост б) голова, грудь, брюшко в)головогрудь, брюшко

2.Покровы тела насекомых: а)известковый б)костный в)хитиновый

3. Майский жук – это: а)обитатель почвы б)листоед в)водный жук

4. Усы – это: а)органы зрения б)вкуса в)обоняния, осязания

5. дыхальца насекомых расположены: а)на брюшке и груди б)на голове в)на груди.

Самопроверка . Ответы:1-б, 2-в, 3-б, 4-в, 5-а.

Тест (зеленый лист-«4»)

1.Грудь насекомых состоит из: а)трех сегментов б) четырех сегментов в) шести сегментов

2.Тело насекомых состоит из а)трех отделов б)четырех отделов в)члеников

3.Насекомые имеют: а) пять пар конечностей б) две пары в) три пары

4.У насекомых: а)только простые глаза б)только сложные глаза в) сложные и простые глаза

5. Покровы тела насекомых: а)известковый б) костный в) хитиновый

Самопроверка . Ответы:1-а 2-а, 3-в, 4-в, 5-в.


Тест (красный лист-«5 »)

1.Тело насекомых состоит: а)из головогруди и брюшка б)из головы, груди и брюшка в)все отделы слились в одно целое

2.Роль органов осязания у многих насекомых играют: а)ротовые органы б)крылья в)усики и лапки

3. Дыхальца насекомых расположены: а) на голове б)на груди в) на брюшке и груди

4.Фасеты помогают : а)видеть б)слышать в)чувствовать

5.Надкрылья расположены на: а)голове б)брюшке в)груди


Самопроверка . Ответы:1-б 2-в, 3-в, 4-а, 5-в.



Слайд 9. ответы

Возвращение к проблеме: «ОБЪЕКТ ПОКЛОНЕНИЯ, ИСТОЧНИК ВДОХНОВЕНИЯ,

ПРЕДМЕТ ИЗУЧЕНИЯ».



Сообщение, если осталось время или звуки насекомых.

Оценки за урок по кол-ву жетонов. (1 мин)

Рефлексия и д/з на листочках. (1 мин)


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!