СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Обучение грамоте и письму

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема: звук [у], буква «у»

обеспечить понимание понятия звуки речи, познакомить учащихся с буквой У ее правописанием;

Просмотр содержимого документа
«Обучение грамоте и письму»

Тема: звук [у], буква «у»

Цели:

  1. обеспечить понимание понятия звуки речи, познакомить учащихся с буквой У ее правописанием;

  2. развивать навыки интонационного выделения звука в словах, фонематический слух;

  3. вызвать положительное отношение к учению, к познавательной деятельность;

Оборудование: учебник, рабочая тетрадь, презентация, доска

Ход урока:

Этапы урока

Д/м

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

I.Орг.момент


-Здравствуйте, ребята меня зовут Анастасия Валерьевна и сегодня я проведу у вас урок обучения грамоте и письму


II. Актуализация знании


-Ребята давайте вспомним, о чем мы говорили на прошлых уроках

-Что нам помогает общаться?

-Из чего состоит наша речь

-Из чего состоят предложения?

-Из чего состоят слова?

- Что можете сказать о буквах и звуках?


-Какие бывают звуки?

-Какие бывают гласные?

-Какие гласные звуки вы уже знаете?

-Для того чтобы нам было легче самим произносить звуки, давайте сделаем дыхательную гимнастику.

Представьте, что вам подарили большой праздничный торт, где много свеч, вам необходимо загадать желание и задуть свечи.

-Сегодня на уроке мы познакомимся с новым звуком и буквой, которая его обозначает.

-Как кричит филин? (Ух-ух)


-Как воет волк? (У-у-у)


-Как кричит кукушка? (Ку-ку)


-Как перекликаются в лесу? (Ау-ау)


-Как плачет малыш в коляске? (Уа-Уа)


-Какой звук прозвучал всякий раз, как вы отвечали на мой вопрос? (Звук «у»)

-Значит, с каким звуком сегодня познакомимся поближе?




-речь

-из предложении

-из слов

-из звуков

-Буквы мы видим и пишем, звуки слышим и произносим

-гласные и согласные

-ударные и безударные

- А, О, И , Ы


-выполняют













-ух-ух


-у-у-у


-Ку-ку


-ау-ау



-уа-уа






-звук «у»

III.Работа над новым материалом


У-у-у – губы хоботком тяну.

У-у-у – дую в трубу.

У-у-у – всех детей зову.


-Какой он?

-Почему?



А теперь давайте поработаем с материалом учебника, откройте страницу 38, задание 2.

-Скажите кто изображен на картинках?

-Какие птицы?


-Определите в названии какой птицы не встречается звук у?

-Посмотрите внимательно и скажите, схемы соответствуют названиям птиц?

-Почему?


-А теперь посмотрите на доске у меня те же птицы и схемы, ваша задача подобрать правильно схему и исправить ошибку

-Молодцы!





-гласный

-Произносится свободно. Поётся. Нет преград.





-птицы


-голубь, ворона, гусь, курица

-ворона


-нет



-по наличию слогов и гласных

-выполняют





физминутка






-А какой же буквой обозначается звук У?

-Какой она бывает?

-Вот она какая. (Слайд)





- Внимательно посмотрите и скажите, на какие предметы похожа эта буква?

-Попробуйте создать графический образ этой буквы у себя на ладошке

-А теперь, давайте откроем прописи на стр 23

-Сначала посмотрите как пишется буква у, и из каких элементов она состоит

-ПРОПИСЬ Уу ОБЬЯСНЕНИЕ

-Начинаю писать с средней трети, ведем крючковую, перевернутая качалочка, наклонная до верхней строки, качалочка, крючковая секретик, вернувшись по секретику большая наклонная влево «клюшка»

-Давайте сначала пропишем элементы буквы в воздухе

- Пропишите в прописи

-У вас на столах лежат карточки со словами, вам необходимо выполнить следующее задание: подчеркните изученную букву в словах.

Слова: филин, сова, утка, кукушка, глухарь

-Какую букву вы подчеркнули?

-Откройте учебник на странице 38, и смотрим задание №3, прочитайте стихотворение Ф.Бобылева

- О чем идет речь в этом стихотворении

-Вам необходимо в этом стихотворении посчитать, сколько букв У в этом стихотворении.

-взаимопроверка

-Давайте поиграем в игру: «Назови слово», а правила этой игры таковы, вам необходимо назвать как можно больше слов с буквой У.

-букву


- Буква «у» бывает печатной большой, печатной маленькой, письменной заглавной и письменной строчной.

-ветка, рогатка, рожки у улитки





-открывают

















-выполняют













-читают


-об утенке

-подчеркивают







-делятся на команды и называют

Физминутка


Видео




Пододвигаем прописи

-Прописываем изученные буквы в словах

-Ребята, а отгадайте загадку,

-На себе ношу я дом,

От зверей я прячусь в нем
-Кто у вас изображен в прописи

-Давайте разобьем слово на слоги

-Какой слог ударный?

-А теперь возьмем цветные карандаши и поработаем со схемой

-какой первый слог?

-какой он? Каким цветом закрасим квадратик

-какой второй слог?



-какой третий слог?


-молодцы!

-Сейчас я вам буду читать стихотворение, а ваша задача внимательно его слушать, и где услышите звук у хлопаете.

Уронило солнце

Лучик золотой.

Вырос одуванчик,

Первый, молодой.

У него чудесный

Золотистый цвет.

Он большого солнца

Маленький портрет.

-Большие молодцы, а теперь давайте поработаем с картинками

-Вам предложены картинки, вам необходимо составить по ним предложения

-Давайте послушаем предложения, которые нам даны и подумаем, правильно мы составили предложения или нет.





-улитка




-у-лит-ка

-второй





-слог у

-гласный, красным


-слияние мягкого согласного с гласным

И твердого согласного

-слияние твердого согласного с гласным


-выполняют












-составляют

IV.Подведение итогов


-Ребята, с каким звуком и буквой мы сегодня познакомились?

-что нового вы узнали на уроке?

-со звуком у и буквой у

V.Рефлексия


-А теперь оцените свою работу, нарисуйте смайлик

-улыбающийся- если вы довольны своей работой

-грустный- если возникли какие-то трудности


-выполняют








Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!