ОСНОВЫ СВЕТСКОЙ ЭТИКИ
Тема урока. Обычаи и обряды русского народа
Цели урока. 1. Ознакомить с обычаями и обрядами русского народа.
2. Воспитание уважительного отношения к народным традициям.
3. Развитие творческих способностей учащихся.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
Приветствие гостей.
Проверка готовности к уроку: учебник, пенал, дневник, цветные карандаши.
II. Вводно – мотивационный этап (слайд 1)
- Ребята, сегодня на уроке, вы ознакомитесь с обрядами и обычаями русского народа, узнаете значение слов «обычай» и «обряд», должны будете запомнить, чем различаются обряды и обычаи. Я желаю вам успеха. Садитесь.
III. Словарная работа
- Сначала выясним с вами значение слов «обычай» и «обряд». В толковом словаре Ожегова дается такое определение этих слов (объяснение читает учитель).
ОБЫЧАЙ – традиционно установившиеся правила общественного поведения. Обычаи появились еще в древности, когда наши предки жили родами и племенами. (слайд 2)
- Прочитайте это определение еще раз внимательно про себя и кратко дайте определение, что же такое «обычай»? (Правила поведения людей).
ОБРЯД – совокупность определенных действий, в которых воплощается какие-нибудь религиозные представления, бытовые традиции.
- Прочитайте еще раз про себя внимательно и кратко дайте определение, что же такое «обряд»? (Конкретные действия). (слайд 3)
ЗАПОМИНАЕМ (на доске)
ОБЫЧАЙ – ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ ЛЮДЕЙ
ОБРЯД – КОНКРЕТНЫЕ ДЕЙСТВИЯ
- Итак, обычай – это правила поведения людей (открыть на доске) и обряд – конкретные действия (открыть на доске). На уроке мы будем говорить об обычаях и обрядах русского народа.
IV. Объяснение нового материала (слайд 4)
- Жизнь русских людей в далеком прошлом состояла из трудовых будней и праздников.
1. Что делал русский народ в будни? (Пахали, сеяли, жали, работали в мастерских, воспитывали детей, вели домашнее хозяйство).
2. Как проводили праздники? (Веселились, радовались, собирались за праздничным столом, нарядно одевались).
3. Что могли пожелать друг другу в праздничный день? (Любви, счастья, хорошего урожая, добра в доме).
- А еще они желали друг другу покоя и веселья в сердце и душе. Обычаи, обряды, само проведение праздников передавались из века в век, от старших к младшим, как великая драгоценность, общее богатство. В них русский народ раскрывал свой характер, свою душу, красоту, культуру.
V. Рождество (слайд 5)
- Отгадайте, что за праздник.
Среди зимы – большое торжество,
Великий праздник…
ПРЕЗЕНТАЦИЯ ПРО РОЖДЕСТВО (слайд 6)
- Итак, Рождество – это особое время для христиан, кончается старый год, отступает зло, люди становятся добрее друг к другу.
- А вот какие обряды совершают на Рождество вы узнаете сами, отгадав кроссворд. Работать будете в парах. За доской работает …(Пачина Полина).
Кроссворд
Светлый праздник к нам идет
Сквозь пургу без санок,
И приносит Дед Мороз
Каждому…(подарок)
Долгие дни вела их сюда
Явившись на небе большая… (звезда)
Его ждут все – от малышей, до пап и мам
И все нарядные спешат на службу в… (храм)
Рождественская песня. (колядка)
И, распустив зеленые иголочки,
Красуется рождественская … (ёлочка)
- Проверяем какие слова у вас получились? Полина называет слова – отгадки, а вы поднимаете сигнальные карточки.
- Подумайте, какие же обряды связаны с Рождеством. При ответе используйте слова – отгадки. (Дарили подарки, наряжали елку, посещали храм, колядовали, трапеза начиналась, когда на небе зажигалась первая звезда).
РОЖДЕСТВО (на доске открываются карточки со словами)
НАРЯЖАЛИ ЕЛКУ
ДАРИЛИ ПОДАРКИ
ПОСЕЩАЛИ ХРАМ
КОЛЯДОВАЛИ
ТРАПЕЗА С ПЕРВОЙ ЗВЕЗДОЙ
- Итак, Рождество – это … (обычай), при котором наряжали елку, дарили подарки, колядовали, посещали храм – это … (обряд). Молодцы!
VI. Физминутка (слайд 7)
- Ель приготовила для вас физминутку. Вам надо повторять движения вместе с ней.
VII. Масленица (слайд 8)
- Что это за праздник.
Этот праздник – объеденье!
Напечем блины с утра.
К ним сметана и варенье
И, конечно, же икра!
- А об этом празднике нам расскажут ребята. Слушайте внимательно.
Этот праздник к нам идет
Раннею весною,
Сколько радостей несет
Он всегда с собою.
Ледяные горы ждут,
И снежок сверкает.
Санки с горок вниз бегут
Смех не умолкает.
Дома аромат блинов
Праздничный чудесный,
На блины друзей зовем
Будем есть их вместе.
Шумно, весело пройдет
Сырная седмица,
А за ней Великий пост,
Время, чтоб молиться.
- О каких обрядах Масленицы говорится в этом стихотворении? (Пекли блины, угощали блинами, катание с гор, катание на санях).
МАСЛЕНИЦА (на доске открываются карточки со словами)
ПЕКЛИ БЛИНЫ
УГОЩАЛИ БЛИНАМИ
КАТАНИЕ С ГОР
КАТАНИЕ НА САНЯХ
- Сколько дней проходит Масленица? Русский народ сложил много пословиц и поговорок про Масленицу. Вам предстоит собрать их. Работаем в парах. Кто работу выполнит, встаньте.
- Проверяем.
- Прочитаем, получившиеся пословицы и объясним их значение. (слайд 9)
1. Масленицу провожаем, света солнце ожидаем.
2. Это Масленица идет, блин да мед несет.
3. Не все коту Масленица, будет и Великий пост!
- Итак, назовите следующий обряд и обычаи. Молодцы.
VII. Пасха (слайд 10)
- Отгадайте следующий праздник.
К нам пришел праздник праздников лучший,
Самый главный, любимый, певучий,
Торжествуйте же, люди! Все вместе
Принимайте такое известье:
Днесь Воскрес Христос! То не сказка!
Вот она долгожданная…
- А что вы знаете о Пасхе? (Празднуется всегда весной, число каждый год меняется, Пасхе предшествует Великий пост, неделя перед Пасхой называется Страстной). А когда в этом году будет Пасха?
- Пасха – это обычай или обряд? А чтобы узнать, какие обряды люди совершали на Пасху, раскрасим картинки, работая в четверках.
- Повернитесь друг к другу, образуя четверки. Выберите ответственного в каждой четверке. Поднимите ответственные руки. Вам нужно будет прикрепить готовые рисунки к доске.
- Распределите, что будет раскрашивать каждый из вас в четверках.
- Раскрашивать вы будете, пока звучит музыка. Всем понятно? Приступили к работе.
- Выйдите к доске и рассмотрите, получившиеся рисунки. Перечислите обряды.
(Красили яйца, пекли куличи, освещали куличи и пасху, христосовались, ходили на крестный ход, посещали храм).
- Итак, мы перечислили обряды.
VIII. Свадьба (слайд 11)
- Назовите этот обычай.
- Об этом обычаи вы должны были прочитать дома и подчеркнуть свадебные обряды. Откроем учебники на странице 79.
1. Назовите свадебные обряды, происходившие на Руси.
2. А как проходит свадебный обряд в наше время? Прочитайте.
3. Какой обряд сохранился и в наши дни? (слайд 12) Почему? (Чтобы узнать, кто в доме будет верховодить). Молодцы!
IX. Итог урока
- Богата наша Русь на обычаи и обряды. Веками русский народ свято чтил свои обычаи, передавая их из поколения в поколение.
- Скажите, пожалуйста, утратили ли мы интерес к тем обрядам и обычаям, о которых говорили сегодня на уроке? А какие обычаи вы еще знаете? Назовите.
X. Домашнее задание
- Подготовить рассказ об одном из тех обычаев, которые вы назвали.
XI. Игра «Горелки» (слайд 13)
Правила игры. Играющие выстраиваются парами друг за другом в колонну. Дети берутся за руки и поднимают их вверх, образуя «ворота». Последняя пара проходит под «воротами» и становится впереди. За ней идет следующая пара. «Горящий» становится впереди, шагов на 5-6 от первой пары, спиной к ним.
Все участники приговаривают:
Гори, гори ясно,
Чтобы не погасло!
Глянь на небо,
Птички летят,
Колокольчики звенят:
Дин – дон, дин – дон,
Выбегай скорее вон!
По окончании песенки двое ребят, оказавшись впереди, разбегаются в разные стороны, остальные хором кричат:
Раз, два, не воронь,
А беги, как огонь!
«Горящий» старается догнать бегущих. Если игрокам удается взять друг друга за руки, прежде чем одного из них поймает «горящий», то они встают впереди колонны, а если «горящий» поймает одного из бегущих, то он встает с ним, а водит игрок, оставшийся без пары.