Государственное образовательное учреждение
ЛНР «Краснодонская городская гимназия»

Урок-игра «Путешествие в мир дробей»
Разработал учитель математики
Киричик М.В.
г. Краснодон
Тема: Обобщающий урок по теме «Обыкновенные дроби».
Цель:
Обобщить и систематизировать знания данной темы;
развивать логическое мышление, умение применять знания в нестандартных ситуациях; умение контролировать свои действия и работать сообща;
развивать любознательность и навыки групповой работы; воспитывать культуру математической речи, алгоритмического и логического мышления, а также культуру общения.
Оборудование: дидактические материалы, плакаты, таблица «Строение солнечной системы», сувенирный свиток папируса из Египта.
Девиз урока: «Полёт — это математика».
В.Чкалов
ХОД УРОКА:
I. Организационный момент.
Класс распределить на три группы - экипажи.
Назначаю командиров, которые подбирают себе штурмана, инженера-исследователя, врача, остальные ученики - дешифровальщики.
Каждый участник будет писать на «путевых листах» (рабочие тетради), в котором будут записывать решения всех встречающихся примеров и задач. В конце урока сдают на проверку. Командиры ведут учёт ответов членов своего экипажа в отдельной ведомости.
II. Вступительное слово учителя.
Мы сегодня отправляемся в космическое путешествие по Солнечной системе. Цель - планета Нептун, потому что открытие этой планеты стало триумфом математики.
Ещё в восемнадцатом веке в движении планеты Уран были замечены некоторые отклонения. Возникло предположение, что существует неизвестная планета, которая притягивает Уран. Но только в середине девятнадцатого века параметры планеты вычислили англичанин Адаме и француз Леверье. 23 октября 1846 г. немецкий астроном Галле, прочитав письмо Леверье, обнаружил планету в точно указанном месте небосвода. Так далёкая для землян планета Нептун была найдена «на кончике пера» только с помощью математики.
Космические корабли стартуют с Земли и должны долететь до Нептуна, для чего экипажу необходимо набрать 20 баллов. Каждое верно выполненное задание оценивается в 1 или 2 балла (устный счёт — 1 балл, письменное решение задачи или примера - 2 балла).
• Экипажи должны показать: организованность; выдержку; умение подчиниться командиру; проявить знание теории на высоком уровне и умение применить свои знания творчески, в нестандартных ситуациях, а также проявить самые положительные черты характера, готовность придти на помощь.
За нарушение общепринятых норм снимаются штрафные баллы. Побеждает экипаж того корабля, который первым долетит до Нептуна.
III. Путешествие. Ход игры. Подготовительный этап:
1.Знание теории. Фронтальный опрос:
1. Какая дробь называется правильной, неправильной?
2. В чём заключается основное свойство дроби?
3. Как сокращают дроби? Какая дробь несократимая?
4. Как сложить (вычесть) дроби с одинаковыми знаменателями?
5. Как сложить (вычесть) дроби с разными знаменателями?
6. Как из неправильной дроби получить смешанное число?
7. Как представить смешанное число в виде неправильной дроби?
8. Как умножаются дроби?
9. Какие дроби называются взаимообратными?
10. Как разделить дробь на дробь?
11. Как найти дробь от числа? (два способа)
12. Как найти число по значению его дроби? (два способа)
2. Быстрый счёт — проверка ориентации в ситуации.
Задание:
Во всех выражениях, кроме одного получаются одинаковые ответы. Определить этот пример:

3. Задание для командиров, штурманов, инженеров, врачей и дешифровальщиков. Каждая команда получает пакет с набором заданий:
Командирам:
1 - Ракета, имеющая скорость 8 км/сек. становится искусственным спутником 3емли. При увеличении её скорости в 2
раза, она навсегда покидает Солнечную систему. Найти эту скорость.
Ответ: 23 км / сек.
2 - Масса зеркала современного телескопа 42 т., что составляет
массы трубы телескопа, направленного на звёзды. Масса трубы составляет
массы подвижной части телескопа, которая составляет
массы вращающейся башни телескопа. Определи массу башни телескопа.
Решение:
1) 42 т.:
т. = 300 т. - масса трубы;
2) 300 т.:
т. = 650 т. - масса подвижной части;
3) 650 т.:
т. = 1000 т. - масса башни.
Ответ:1000 т.
Штурманам: Выбрать маршрут. Результат каждого действия имеет код.

Ответ: АТ – 5
Врачам: Для лечения ран применяют смесь оливкового масла, желтого воска, белого воска, сосновой смолы и свежего сливочного масла в соотношении 100 : 8 : 5 : 20 : 40. Сколько граммов каждого вещества нужно взять, чтобы приготовить 346 г. мази?
Ответ: 200 г оливкового масла,
16 г желтого воска,
10 г белого воска,
40 г сосновой смолы,
80 г сливочного масла
Инженеру-исследователю:
1 - Некоторые числа, кратны 3 и делятся на 5. Укажите общие свойств
этих чисел.
Ответ: оканчиваются на 0 или 5 и сумма цифр делится на 3
2 - Чему равно частное m : 3, если m : 6 =
?
Ответ: 7.
Дешифров алыцикам:
Определить девиз урока - путешествия.
Каждому учащемуся команды дается карточка с двумя заданиями. Решив примеры, расположите буквы из таблицы в соответствии c номерами примеров, прочитайте полученное высказывание.


Ответ:
П о л е т - э т о м а т е м а т и к а!
1 2 3 4 5 - 6 5 2 7 8 5 4 7 8 5 9 10 8
Обсуждаются решения задач командного состава:
Из экипажа № 1 - командир объясняет решение задач,
№ 2 - штурман и инженер,
№ 3 - врач.
Дешифровальщики объявляют девиз путешествия.
ИТАК: экипажи к полёту готовы.
4. Работа в космосе.
Руководитель:
- Полёт проходит нормально. Лететь далеко и долго. Поэтому предлагав: совершить путешествие во времени.
Сообщение ученицы:
- Вы знаете, что математика - одна из древнейших наук. Наиболее древние письменные математические тексты датируются примерно началом второго тысячелетия до нашей эры. Математически* документы сохранились только в Вавилоне, Индии, Китае и Египте Математические правила, нужные для земледелия, астрономии и строительных работ древние египтяне записывали на стенах храмов или на папирусах. Ещё 4 000 лет назад они решали практические задачи по арифметике, алгебре, геометрии. Причем пользовались не только целыми числами, но и дробями.
Учитель:
- Мы в Египте.
Закройте глаза. Представьте, что перед вами пустыня, пирамиды -гробницы фараонов, сфинксы - символы мудрости. Вы видите храм у входите в него. Полумрак. Вы идёте по коридору, на стенах которого изображения богов и богинь. Впереди вы видите свет и стремитесь туда. Попадаете в ярко освещенный зал, оглядываетесь. И тут...
Жрица:
(роль исполняет старшеклассница)
- Я - главная жрица храма. Вы пересекли запретную черту, и я должна принести вас в жертву. Но вы мне понравились, поэтому даю вам шанс.
Если вы решите 2 задачи из древнеегипетских папирусов, то я отпущу вас.
- Удачи вам! Да прибудут с вами боги Египта!
Жрица достаёт задачи из свитка папируса Ахмеса:
1) Приходит пастух с 70 быками. Его спрашивают:
- Сколько приводишь ты из своего многочисленного стада?
Пастух отвечает:
- Я привожу две трети от трети скота. Сочти, сколько было быков в стаде?
Ответ: 70 : 2 * 9 = 315 (быков)
2) Некто взял из сокровищницы 
Из того, что осталось другой взял 
Оставил же в сокровищнице 192.
Хотите узнать, сколько было в сокровищнице первоначально?
Решение:
Ответ: 221.
Жрица:
- Вы справились с задачами, поэтому вы свободны. Желаю успехов в дальнейшем изучении математики.
5 - Авария на корабле.
Внимание! Поступил сигнал. На корабле авария. Надо найти и устранить неисправность.
На доске написаны три примера с решениями, в которых допущена ошибка, Каждый экипаж ищет ошибку, затем кто-то из членов экипажа объясняет.

6. Посадка на планету.
Неисправность устранена. Приступаем к посадке, для чего каждый экипаж выполняет следующую работу:
Устная контрольная работа.
Каждое задание - 2 балла. Ответы пишут по команде.
1. Какую часть часа составляет 5 мин.? [
]
2. Человек должен спать
суток. Сколько это часов? [8 часов]
3. 6 га составляют
всего поля. Какова площадь поля? [24 га]
4. В магазин привезли 200 кг овощей, из них 15% свежих огурцов. Сколько килограммов огурцов привезли? [зо кг]
5. Туристы проплыли на плотах 60 км, что составляет 10 % всего пути. Какова длина всего пути? [600 кг]
IV. Итоги урока
Домашнее задание
Письменная работа для самопроверки № 7 задания 1, 3, 4
стр. 128 - 129 по вариантам.