Тема: «Одежда. Обувь»
Ход занятия:
Задачи:
Познакомить детей с предметами одежды;
Закрепить имеющиеся знания детей по данной теме;
Развивать и актуализировать словарный запас детей;
Совершенствовать грамматический строй;
Закрепить навыки образования относительных прилагательных от существительных;
Воспитывать бережное отношение к предметам одежды.
Оборудование: (презентация )иллюстрации с изображением предметов одежды, мяч.
1. Минутка вхождения:
1, 2, 3,
На занятие пришли,
Будем говорить красиво,
Четко и неторопливо.
1.Разминка.
1)Чистоговорка
Ю, ю, ю – платье новое сошью.
Аю, аю, аю - всё на свете знаю.
2.Чтение стихотворения П. Воронько «Обновки».
Я купила кошке
К празднику сапожки,
Причесала ей усы,
Сшила новые трусы.
Только как их надевать
Хвостик некуда девать?
- Какое замечательное стихотворение. Написал его Платон Воронько. Называется «Обновки».
- Про кого это стихотворение? Что девочка купила кошке к празднику? Что она причесала кошке? Что она сшила кошке? Только как их надевать хвостик некуда девать?
3. На слайде 2 дерева, на которых располагаются одежда и обувь.
— Как у наших у ворот, Чудо дерево растет. Чудо, чудо, расчудесное!
Не листочки на нем, Не цветочки на нем,
А чулки и башмачки, словно яблоки! ЧУДО ДЕРЕВЬЯ!
Орг. Момент.
Что растет на желтом дереве? (юбка, платье, брюки…)
Как мы это можем назвать одним словом? (одежда)
Что растет на красном дереве? (валенки, сапожки, туфли…)
Как мы это можем назвать одним словом? (обувь)
- О чём мы сегодня с вами поговорим?
- Какие предметы одежды вы знаете?
- Из чего шьют одежду?
- Какую одежду шьют или вяжут из шерсти?
- Где люди берут одежду?
- Где шьют одежду?
- Как ухаживают за одеждой?
4. А нужны ли человеку одежда и обувь? Для чего они нужны?
(Для защиты нашего тела от холода, от жары, от солнечного ожога…) Одежду носят папы, мамы, бабушки, дедушки…
5.Беседа о правильном подборе одежды и обуви, о правилах их ношения.
- Вам известна пословица: «Встречают по одёжке, провожают по уму»? Все мы хотим выглядеть хорошо одетыми и воспитанными людьми.
- Что для этого необходимо?
Предлагается на выбор несколько вариантов ответов. Какой из них вы считаете правильным?
Надо иметь много денег, чтобы покупать дорогие вещи.
Покупать только заграничную одежду, она лучше.
Не покупать вещи в магазине, а шить самими или в ателье.
Следить за модой, носить только модные вещи.
Надо, чтобы никто не мешал нам носить то, что мы хотим.
(Ответы учащихся)
- Вы выбрали разные ответы. Но ни один из них нельзя назвать полным ответом. Как же ответить на поставленный вопрос? Наверное, нужно объединить ваши ответы в один: чтобы быть всегда хорошо одетым, надо иметь вкус. Существует несколько простых правил, которых придерживается человек с хорошим вкусом. И мальчишкам, и девчонкам следует помнить, что красиво и модно бывает одет тот, чья одежда соответствует возрасту, особенностям внешности, времени года и температуре воздуха, предстоящим занятиям и обстановке. Быть хорошо одетым вовсе не значит носить дорогую одежду.
- Знаете ли вы, что вам к лицу? Главное – не надевайте на себя что попало только по тому, что это «носят все». Модно только то, что украшает тебя, уродовать же себя в угоду моде вовсе ни к чему. Не может быть красивым и то, что может нанести ущерб здоровью. Одежда и обувь должна соответствовать своему назначению. По назначению одежду можно разделить на три вида:
домашняя;
рабочая;
нарядная.
Уход за одеждой и обувью.
- Как бы ни был нарядно одет человек, но если на его одежде грязные пятна, вряд ли она будет выглядеть опрятно и красиво. Внешний вид – это то, что сразу бросается в глаза и многое говорит о человеке. Опрятный человек всегда вызывает симпатию, с людьми же, которые постоянно грязные или неаккуратные, мало кто желает общаться. Очистить вещи – значит удалить все загрязнения. Самым лучшим способом является стирка. Но не каждую вещь необходимо стирать каждый день. Некоторую одежду нужно просто ежедневно чистить. Дорогостоящую одежду лучше отнести в химчистку.
- Что же нужно для ухода за обувью?
Вам потребуется: жёсткая щётка с короткой щетиной, чтобы счищать с обуви засохшую грязь; специальный крем для обуви; запасные шнурки для туфель и ботинок. Чистить обувь следует не перед выходом из дома, а после прихода с улицы.
7. А какое сейчас время года? (весна). А какое время года было до весны? Ребята, я приглашаю вас на зимнюю прогулку.
8. Физминутка: «Зимняя прогулка» (выполнение движений за текстом)
Очень холодно зимой, (погладить себя за плечи)
Но мы пойдем гулять с тобой. (шаги на месте)
Я надену шапку, (имитируем движение «надеваем шапку»)
Я надену шубку, (показываем, как надеваем шубку)
Я надену шарфик. Потуже завяжу. («завязываем» шарфик)
А потом красивые, теплые, пушистые, (показываем кисти рук)
Крошки — рукавички на ручки натяну.
(поглаживаем тыльную сторону ладоней)
И хотя я маленький, (руки на пояс)
У меня есть валенки. (ноги поочередно выставляем на пяточку)
Возьму с собою санки, на горочку пойду. (шаги на месте)
На горку поднимусь (руки поднять вверх)
И с горки прокачусь! У-у-у-ух! (быстрое движение рук вниз)
5. Продолжение работы по теме занятия.
Из истории одежды и обуви.
- Как вы думаете, одежда во все времена была одинаковая?
- Что такое мода?
- Какую вы знаете старинную одежду и обувь?
- Рассмотрите на рисунках старинную одежду и обувь.
- Найдите головные уборы, дамские шляпы, перчатки и шляпу рыцаря, старинную обувь.
- Как вы думаете, какую обувь носили раньше на Руси?
- Какая одежда похожа на современную?
Дидактическая игра “Назови ласково”.
- Давайте назовёт предметы одежды ласково:
Плащ – плащик, кофта – кофточка, свитер – свитерок, пальто – пальтишко, куртка – курточка, майка – маечка, юбка – юбочка, платье – платьице и т.д.
- Для чего людям нужна одежда?
Дидактическая игра “Один-несколько”
- А сейчас давайте превратим один предмет одежды в несколько.
Плащ – плащи, кофта – кофты, свитер – свитера, комбинезон – комбинезоны, носок – носки, куртка – куртки, платье – платья, юбка – юбки и т.д.
Дидактическая игра с мячом “Скажи со словом МНОГО”
- Плащ – много плащей, кофта – много кофт, свитер – много свитеров, куртка – много курток, майка – много маек, юбка – много юбок, комбинезон – много комбинезонов и т.д.
Дидактическая игра “Одежда какая?”
- Ребята, сейчас мы поиграем в дидактическую игру “Какая одежда?”
Одежда из кожи (какая?) – кожаная.
Одежда из шерсти (какая?) – шерстеная.
Одежда из ситца (какая?) – ситцевая.
Одежда из шёлка (какая?) – шёлковая.
Одежда из байки (какая?) – байковая.
Одежда из льна (какая?) – льняная.
Одежда из бархата (какая?) – бархатная.
Одежда из хлопка (какая?) – хлопковая.
Одежда из атласа (какая?) – атласная.
Одежда из драпа (какая?) – драповая.
Одежда из джинсовой ткани (какая?) – джинсовая.
Итог.
- О чём мы сегодня говорили?
- Какую одежду вы запомнили?
- Какие предметы одежды одеты на вас сейчас?
- Как нужно обращаться с одеждой?
- Молодцы!
4