СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Один против всех

Категория: Информатика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Мероприятие в рамках предметной недели информатики и математики

Просмотр содержимого документа
«Один против всех»

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа № 3 с углубленным изучением

английского языка имени Ю.В. Дубинина» г. о. Нальчик КБР







Мероприятие

проведено в рамках

городского семинара

09.02.2018







Внеклассное мероприятие

по информатике



«Один против всех»



7 класс















Подготовила и провела Шуева М.Б.

учитель информатики















2017 – 2018 учебный год

г.о. Нальчик



Внеклассное мероприятие

«Один против всех»


Цель урока: создание имитации реального телевизионного шоу с использованием полученных на уроках знаний в рамках изучения темы «Устройство компьютера; создание благоприятных условий для развития интеллектуальных способностей, развития и поддержки лидерских качеств.



Задачи:

образовательные: обобщить и систематизировать знания учащихся об устройстве компьютера, назначении его устройств;

развивающие: формирование самостоятельно мыслящей личности, развитие интеллектуальных способностей и умения побеждать, развитие внимания, восприятия, памяти и мышления;

воспитательные:воспитание любознательности и заинтересованности, интеллектуальной удовлетворенности, получаемой от процесса обучения, воспитание дисциплинированности, ответственности.



Личностные:

- проявление творческого отношения к процессу обучения;

- проявление эмоционально-ценностного отношения к учебной проблеме.



Метапредметные

Познавательные:

Умение:

- перерабатывать полученную информацию;

- обобщать полученную информацию;

- давать оценку своим действиям, оценивать результат;

- находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.



Регулятивные

Умение:

- формулировать вопрос, проблему, затруднение, с которыми столкнулись учащиеся; оценивать сложившуюся учебную ситуацию.

Коммуникативные

Умение:

- оформлять свою мысль в устной речи, высказывать свою точку зрения, формулировать высказывание;

- сотрудничать, договариваться о последовательности действий и результате, учиться представлять другим ход работы и ее результат, слушать мнение других;

- адекватно использовать речевые средства для дискуссии и аргументации своей позиции.



Предметные

Знать: названия и назначение основных устройств персонального компьютера; оперировать объектами файловой системы; Называть функции и характеристики основных устройств компьютера.



Тип урока: интеллектуальная игра


Формы работы учащихся:
 фронтальная, индивидуальная,



Необходимое техническое оборудование: мультимедийный проектор, экран, компьютер



Ход урока:

  1. Самоопределение к деятельности. Актуализация знаний.

Добрый день, ребята! На столах у вас по три смайлика, выберите тот, который соответствует вашему настроению.

Как много улыбок засветилось. Спасибо!

А это моё настроение… Я готова продуктивно сотрудничать с вами. Удачи!

Сегодня мы проведем с Вами интеллектуальное шоу «Один против всех».

Мы закончили изучать большую тему “Архитектура и устройства ЭВМ, программное обеспечение компьютера”. На предыдущих уроках выяснили, что компьютер выполняет такие же функции по работе с информацией, как и человек. У компьютера есть для этого определенные устройства.

И нашу игру мы посвятим этому разделу.

Кто-то может сказать, что это не правильно когда все на одного, но в нашей игре они соревнуются умом и сообразительностью. Любой, кто сможет переиграть всех соперников, а их в группе 18 , станет победителем нашей игры. А сейчас мы определим участника, который встанет рядом со мной и будет играть против всех. Итак, против группы, где 18 человек играет…………..

Ну а теперь правила игры: Правила просты: или ты их или они тебя.

  • И тебе и игрокам задаются одни и те же вопросы

  • Сначала дают ответ твои соперники, но ты не видишь их ответа

  • Для ответа группе дается 10 секунд

  • После того как они ответили, даешь ответ ты

  • С количеством выбывших игроков, у тебя увеличивается количество баллов-очков

  • Чем больше ты выбьешь игроков, тем больше баллов ты получишь

  • Но если ты ответишь не верно, ты покидаешь игру, все баллы сгорают.

  • У тебя есть 3 подсказки: помощь аудитории, помощь одного из ребят из группы, пропустить вопрос.

  • Группа: У вас на столе лежат буквы, при помощи их вы даете ответ.

  • Чтобы соперники соблюдали все правила игры, у нас есть помощники, они должны забирать карточки, благодаря которым даются ответы, у тех участников, кто ответил не верно.

  • Подсчет очков, у нас будет вести …………………………..

  • В конце игры будут подведены итоги.

Если вопросов нет, мы начинаем игру «Один против всех»





1. Компьютер это –

а) устройство для обработки аналоговых сигналов

б) многофункциональное электронное устройство для работы с информацией

в) электронное вычислительное устройство дляобработки чисел

2. Устройство для визуального воспроизведения символьной и графической информации

а) клавиатура

б) сканер

в) монитор

3. Какое устройство не находятся в системном блоке?

а) видеокарта

б) сканер

в) процессор

4. Какое устройство не является периферийным?

а)  жесткий диск

б) сканер

в) принтер

5. При выключении компьютера вся информация теряется …

а) на гибком диске

б) на жестком диске

в) в оперативной памяти

6. Дисковод - это устройство для

а) чтения/записи данных с внешнего носителя

б) хранения команд исполняемой программы

в) долговременного хранения информации

7. Какое расширение имеет исполняемый файл?

а) .zip

б) .exe 

в) .doc

8. Что такое файловая система?

а)  это безопасная система хранения информации

б) это одноранговая система хранения информации

в) это система хранения файлов и организации каталогов

9. Что такое файл?

а) специальная программа, которая обеспечивает управление и обмен информацией между устройствами

б) определенное количество информации, имеющие имя и хранящиеся в долговременной памяти

в)  базовая составляющая программного обеспечения

10. Укажите верное определение программного обеспечения компьютера

а)  комплекс программных средств, предназначенных для разработки компьютерных программ на языке программирования

б)  совокупность  всех программ, предназначенных для выполнения на компьютере

в) программы, с помощью которых пользователь может работать с разными видами информации

11. Жёсткий диск является:

а) внешней памятью

б) оперативной памятью

в) устройством управления

12. Программ, с помощью которых пользователь решает свои информационные задачи, не прибегая к программированию, называются:

а) сервисными программами

б) прикладными программами

в) текстовыми редакторами

13. Тип файла можно определить, зная его:

а) размер

б) расширение

в) дату создания

14. Для удобства работы с файлами их группируют:

а) в архивы

б) в каталоги

в) на диске

15. Как называется устройство, используемое для вывода чертежей на бумажные носители?

а) плоттер

б) принтер

в) монитор

16. Укажите, в какой из групп устройств перечислены только устройстваввода информации:

а) принтер, монитор, акустические колонки, микрофон

б) клавиатура, сканер, микрофон, мышь
в) клавиатура, джойстик, монитор, мышь

17. Свойством ОЗУ является:

а) энергонезависимость

б) долговременное хранение информации

в) энергозависимость

18. Что понимается под термином «МЫШЬ» при работе с ПК:

а) координатное устройство ввода информации

б) устройство считывания данных

в) устройство установки магнитных головок

19. Полный путь к файлу имеет вид C:\BOOK\name_may_1.ppt. Расширениеэтого файла:

а) may_1.ppt

б) name_may_1

в) ppt

20. Основными характеристиками процессора являются:

а) емкость ОЗУ, тактовая частота, разрядность

б) разрядность, тактовая частота

в) BIOS, емкость ОЗУ, тактовая частота



2. Рефлексия.



Самоконтроль учащихся. Учащиеся оценивают свою работу.



У меня все хорошо. Все ответы верны.

Большинство ответов верны, но есть некоторые затруднения.

Большинство ответов не верны. Надо повторить еще раз.







Поздравляем победителей! Желаем вам не останавливаться на достигнутом, ведь совершенству нет предела! Всем большое спасибо за внимание! Творческих успехов.







Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!