СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Однородные и неоднородные определения

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

I. Организационный этап

 

II. Проверка домашнего задания

 

III. Актуализация знаний по теме

 

 1.Беседа по вопросам

1. Какие члены предложения называются однородными?

2. При помощи чего соединяются между собой однородные члены предложения?

  1. Чем могут быть выражены однородные члены предложения?
  2. Как произносятся однородные члены предложения?
  3. Какими членами предложения могут выражаться однородные члены?
  4. Что такое определение? (второстепенный член предложения, который обозначает признак предмета и отвечает на вопросы какой? Чей?).

Просмотр содержимого документа
«Однородные и неоднородные определения»


Класс. 8

Предмет. Русский язык

Тема. Однородные и неоднородные определения

Цель урока:

Изучение отличительных признаков однородных и неоднородных определений

Планируемые результаты

Предметные:уметь различать однородные и неоднородные определения, опознавать эти виды определений в тексте, грамотно оформлять пунктуацию на письме; употреблять в собственной речи.

Метапредметные:

Познавательные:свободно воспринимать и понимать текст, объяснять языковые явления, искать, извлекать и перерабатывать необходимую информацию.
Коммуникативные: строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами, слушать и понимать других, оказывать в сотрудничестве взаимную помощь.

Регулятивные:осознавать самого себя как движущую силу своего научения, свою способность к преодолению препятствий, самокоррекции.

Личностные:формировать внутреннюю позицию школьника, самоопределение;формировать устойчивую мотивацию к самостоятельной и групповой аналитической деятельности, навыки самоанализа и самоконтроля.

Тип урока: изучение нового материала.

Оборудование: учебник.


Ход урока

I. Организационный этап


II. Проверка домашнего задания


III. Актуализация знаний по теме


 1.Беседа по вопросам

1. Какие члены предложения называются однородными?

2. При помощи чего соединяются между собой однородные члены предложения?

  1. Чем могут быть выражены однородные члены предложения?

  2. Как произносятся однородные члены предложения?

  3. Какими членами предложения могут выражаться однородные члены?

  4. Что такое определение? (второстепенный член предложения, который обозначает признак предмета и отвечает на вопросы какой? Чей?).

Вывод:

Однородные члены предложения
∙ Отвечают на один и тот же вопрос.
∙ Относятся к одному и тому же слову.
∙ Являются одним и тем же членом предложения.
∙ Часто выражены одной частью речи.
∙ Связаны бессоюзной или союзной связью.

 
2. Цифровой диктант. 
Задание: записать номера тех предложений, в которых встречаются однородные члены.
1. Видны были только белые стволы ближайших берез.
2. Виднелись или необозримые песчаные равнины, или далекие горы.
3. Мал золотник, да дорог.
4. Плотно стоящие друг к другу ели отражались в воде.
5. Самолет, летящий по небу, оставлял за собой длинный белый след, похожий на туман.
6. Друзья мои, прекрасен наш союз!
7. У самого родника росли не только дубы, но и ели.
8. И верного друга прощальной рукой и гладит, и треплет по шее крутой.
9. Им приходилось как рыть землю, так и камни обтесывать.
10. Он бежал домой, напевая веселую песенку.
Ключ: 2, 3, 7, 8, 9.


IV.. Мотивация к учебной деятельности


3. Подчеркнуть грамматические основы, определения

 За рекой росли дубовые, пихтовые леса.

За рекой росли густые пихтовые леса.

– Скажите, чем похожи и чем отличаются эти предложения? (Дети сразу видят, что в первом предложении стоит запятая, а во втором ее нет.)

В первом предложении определения отвечают на один вопрос? (Да.) Относятся к одному и тому же слову? (Да.) Выражены одинаковыми частями речи? (Да.) Это однородные члены?  Во втором предложении определения отвечают на один вопрос? (Да.) Относятся к одному и тому же слову? (Да.) Выражены одинаковыми частями речи? (Да.) Почему же между ними не стоит запятая? Являются ли эти определения однородными? На эти вопросы мы постараемся ответить на сегодняшнем уроке.  

Определение темы урока, запись в тетрадь. Осмысление названия темы.

- Почему одни слова одного рода, а другие – не одного рода?

Задачи урока

  • Распознавать: что? (однородные и неоднородные определения);

  • Научиться: чему? (находить однородные и неоднородные определения в тексте и расставлять знаки препинания при них).

  • V. Объявление темы. Постановка цели, задач.

  • (Запись даты и темы урока в тетради)


VI. Работа по теме урока

1. Работа с учебником (теория) п.38
– Что обозначало прилагательное густые в предложении, записанном на доске? (Расположение деревьев) А прилагательное пихтовые? (вид деревьев) Могут быть леса густые, но не пихтовыми? А пихтовыми, но негустыми? Как вы думаете, почему же не поставлена запятая между этими определениями? (Потому что они неоднородные.) Что же в них неоднородное? (Они называют разные признаки.)


2. Упражнение 1. Запишите предложения. Подчеркните определения, укажите, какими частями речи они выражены. Являются ли определения однородными? Какие признаки они называют?


Черная курчавая борода закрывала до половины его суровое лицо. (цвет и форма)

Переехали вброд быструю горную речку. (качество и место)

Вдали виднеются небольшие березовые рощи. (размер и материал)

В воздухе пахло ранним летним утром. (время суток и время года)

Мы ехали по широкой распаханной равнине. (размер и признак действия)

Мой старый дом притягивал внимание художников. (принадлежность и возраст)


Устная разминка-физкультминутка.
Задание: если слышите предложение с однородными определениями– поднимите вверх правую руку, если с неоднородными –левую.

1. На поляне росли большие красные маки.(н)
2. Я всегда любил наблюдать трудовую, хлопотливую жизнь скворцов.(0)
3. Что-то необыкновенно широкое, размашистое богатырское тянулось по степи.(о)
4. Свежий морской ветер принес прохладу.(н)
5. Шел тяжелый, затяжной дождь.(о)

6. Приятный, нежный голосок птички звенел не умолкая.(о)
7. Окна в бревенчатом доме под железной ржавой крышей были темны.(н)
8. Летние московские вечера бесконечны.(н)
9. Вагон выделялся своей желтоватой деревянной обивкой(н).
Ключ:   – 2, 3, 5, 6-однородные


3. Работа с учебником: упражнение по выбору учителя. (упр. 362 стр.173)


VII. Закрепление изученного.

Найти признаки однородных и неоднородных определений (работа в парах). На отдельных листах предложения без знаков препинания. Задание: найти однородные и неоднородные определения и расставить знаки препинания.

Задание для пары:

  • Река уходила торжественным поворотом в золотые, синие от осени леса. (К. Паустовский.)

  • У девушки была длинная черная коса на спине. (И. Бунин.)

VIII. Подведение итогов урока.

  1. Какими свойствами характеризуются однородные определения?

  2. Какими свойствами характеризуются неоднородные определения?

  3. Какие определения отделяются запятыми?

Рефлексия

- Итак, что узнали на уроке нового?

- Сегодняшний урок помог вам получить новые знания?

- Было ли вам трудно?

Справились ли мы с поставленными в начале урока задачами?

- Кому бы вы поставили оценку за работу на уроке? Почему?

Х. Домашнее задание: п.38 выучить таблицу, упр.363(письменно)





Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!