СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

«ОДНОСОСТАВНЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ. Главный член односоставного предложения»

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель урока:

познакомиться с типами односоставных предложений; научиться различать одно- и двусоставные предложения.

Задачи:                                                                                                                      

предметные:

развивать предметные компетенции;

метапредметные:

развить  умения различать, сравнивать, обобщать, выбирать правильный ответ, руководствуясь материалом учебника;

личностные:

привить желание к самосовершенствованию, мотивированности к постоянному самообразованию.

Просмотр содержимого документа
««ОДНОСОСТАВНЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ. Главный член односоставного предложения»»

Урок № 51

от 04.12.

от 05.12.

от 05.12.

2019

Тема

«ОДНОСОСТАВНЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

Главный член односоставного предложения»

Цель урока:

познакомиться с типами односоставных предложений; научиться различать одно- и двусоставные предложения.

Задачи:

предметные:

развивать предметные компетенции;

метапредметные:

развить умения различать, сравнивать, обобщать, выбирать правильный ответ, руководствуясь материалом учебника;

личностные:

привить желание к самосовершенствованию, мотивированности к постоянному самообразованию.

Тип урока: открытие нового знания.

Методы урока: словесные, наглядные.

Технология: критического мышления.

Оборудование: задания в трёх вариантах.

ХОД УРОКА

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

  1. Организационный этап

Проверка готовности класса к уроку. Запись в журнале и тетради приёма-передачи.

Приветствуют. Дежурные по классу отвечают.

  1. Проверка домашнего задания

Проверить наличие упражнения 2. Ответы: 32 13 34 111 4

Проверка д/з.

  1. Актуализация опорных знаний

Беседа по вопросам (с практическими упражнениями):

• Что такое синтаксис?

• Назовите единицы синтаксиса?

• Что такое словосочетание.

• Перечислите способы подчинительной связи.

• Какой тип связи называется согласованием? Управлением? Примыканием?

Практическое упражнение: записываем, определяем способ связи.

Слушать концерт, опоздать из-за аварии, газетный киоск, современная архитектура, красочно оформленная, захотел спать.

• Что такое предложение?

• Какие бывают предложения?

• Что такое грамматическая основа?

• Что такое подлежащее? Чем оно может быть выражено?

Практическое упражнение: записываем, указываем, чем выражено подлежащее.

Солнце сияло. Все притихли. Танцующие толкали друг друга. Громкое ау раздалось вдалеке. Семеро одного не ждут.

• Что такое сказуемое?

• Какие существуют виды сказуемого?

Практическое упражнение: записываем предложения, находим сказуемое, определяем его вид.

Тает мокрый снег. Мы выучили уроки. Еще громче будут петь птицы. Они начали готовиться к олимпиаде. Человек должен трудиться. Они успели выучить уроки. Ветер казался теплым. Он весельчак. Вишнёвый сад теперь мой.

• Какие вы знаете второстепенные члены предложения?

• Какие бывают определения?

• Как отличить несогласованное определение от дополнения?

Шофёр одет в куртку из кожи. Эта куртка сделана из кожи.

• Какие бывают дополнения?

Я выучил урок. Я пришел на урок.

• На какие группы по значению делятся обстоятельства?

Вспомним порядок синтаксического разбора:

Приехав в город, мы увидели, что стоянка для автомобилей находилась недалеко от вокзала.

Приехав в город, мы увидели, что стоянка для автомобилей находилась недалеко от вокзала. (повест., невоск., сложное, 1) двусост., распр., осложнено ДО; 2) двусост., распр.) СПП







По одному решают у доски.

  1. Мотивация УУД. Целеполагание

Не стыдно не знать, стыдно не учиться. Пословица

Слушают, настраиваются .

  1. Объявление темы. Постановка цели, задач. Объяснение плана урока

Объявление темы урока, цели, задач. Оформление журнала.

Оформление тетради.

  1. Работа над темой урока

Запишем текст:

Наступает вечер. Холодает. Тишина. Выхожу на дорогу.

Вдали загорелся огонёк. Манит меня. Весной всегда радуешься теплу. Над городом опустилась ночь.

Задание: найдем и подчеркнем все грамматические основы. Какие перед нами предложения? (и одно- , и двусоставные)

- Какие предложения называются односоставными? А двусоставными?

- Обратите внимание на 2-е и 3-е предложения. Чем отличаются?

- А в чем особенность 4-го предложения?

- Сегодня мы расширим знания об односоставных предложениях.

  1. Погружение в тему урока.

Рассматриваем на примерах.

1) Весна. Раннее утро. Тишина. Это назывные предложения, которые имеют только один главный член предложения, а именно подлежащее. Они сообщают о том, что какое-нибудь явление или предмет существует (имеется) в настоящем.

2) Завтра иду к репетитору. Буду исправлять математику. Выступаем первыми. Выучил уроки? Это определенно-личные предложения со сказуемым-глаголом в форме 1 и 2-го лица. К ним легко подобрать подлежащее-местоимение.

3) Нам задали много уроков. Оценки исправляют в конце четверти. В дверь постучали. Это неопределенно-личные предложения с глаголом в форме 3-го лица.

4) Мне нездоровиться. Вечереет. Морозит. – В безличных предложениях сказуемые – безличные глаголы, к нельзя подобрать подлежащее.

Особо следует отметить такой тип предложений:

5) Бездонную бочку водой не наполнишь. Прошлого не воротишь. Без труда не вынешь и рыбку из пруда. Цыплят по осени считают. – В этих предложениях действие обобщенно, все или любой может так действовать. Это обобщённо-личные предложения.


Работа с учебником: §20

Составляем схему:


Определите виды односоставных предложений. Работа в парах.


1. Еду, еду в чистом поле. (А. С. Пушкин).

Опр.-л

2. Ночь, улица, фонарь, аптека,
Бессмысленный и тусклый свет. (А. Блок).

наз

3. Победим. И вернёмся. И радость вернём (А. Сурков).

Опр.-л

4. Без русского языка не одолеешь самого опасного врага.

Обобщ.-личн.

5. Схоронили его за Москвой-рекой

И бугор земли тут насыпали,

И кленовый крест тут поставили. (М. Лермонтов).

Неопр.-л

6. С моря веет свежестью. (М Горький).

Безл.


Запись всех примеров.

  1. Физминутка

Тихо встанем, улыбнёмся,

Влево, вправо повернёмся.

Земля, небо, пятка, пятка,

Всем полезная зарядка.

Разминка.

  1. Рефлексия

Ребята, что мы с вами сегодня повторили и закрепили?

А что нового узнали? Что было сложным?

Что нужно повторить по теме?

Анализируют, делают выводы.

  1. Д/з., оценивание

Изучить§20,выполнить упр.135

Запись в дневник.


4




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!