Урок русского языка в 8 классе по теме « Односоставные предложения.
Главный член односоставного предложения»
Цели и задачи урока:
- научить разграничивать двусоставные и односоставные предложения;
-определять способ выражения главного члена односоставного предложения;
-сформировать умение различать распространненые и нераспространнёные предложения:
-распространять нераспространнёные односоставные предложения.
Тип урока: изучение нового материала.
Оборудование: учебник, карточки с текстом, презентация
Ход урока.
I.Организационный момент.
Здравствуйте, ребята. Сегодня у нас необычный урок, но необычен он тем, что у нас на уроки присутствуют гости.
II.Актуализация знаний.
Мы продолжаем изучать большой раздел русского языка – синтаксис. Что изучает синтаксис?(с/с и предложения) И в 8 классе мы знакомимся с простым предложением. Что такое простое предложение?
- На какие группы по строению грамматической основы делятся простые предложения?
- Как определить, двусоставное или односоставное предложение перед вами?
На карточках текст:
Захолодало. По селу потянулись с капустой обозы. Вечер. Голоса по дороге про тёмную ноченьку поют. Прощай, ты, пора нудная, томящая. Вылила ты из пота нашего колосья зернистые, кровью нашей напоила ягоды свои… Стихало…
С.Есенин
III.Проблемное изложение нового материала
С какой проблемой вы столкнулись?
В каждом ли предложении есть известная нам грамматическая основа, которая состоит из подлежащего и сказуемого?
Есть предложения, в которых только подлежащее или только сказуемое?
Завершена ли мысль в каждом из этих предложений? Как вы считаете, какой здесь можно сделать вывод? Что такое односоставное предложение?
Учащиеся формулируют определение односоставных предложений:
Односоставными называются такие предложения, в которых грамматическая основа состоит только из одного главного члена и отсутствие второго не вызывает смысловой незавершенности.
Существуют разные группы односоставных предложений, где главный член предложения – только подлежащее или только сказуемое.
Какова тема урока?( Можно сейчас сказать, что мы будем сегодня изучать? Сформулируйте её.
Записываем тему в тетрадь и на доске.
Обращаемся к учебнику. Смотрим параграф 30,проводим наблюдение материала, на с.84 и 85., самостоятельно работаем с теоретическим материалом. – Итак, всё понятно? Что можно сказать о двусоставном предложении? Об односоставном предложении? Что можно сказать о наличии в этих предложениях второстепенных членов?
IV. Закрепление материала
Работа с текстом и репродукцией картины . Посмотрите на репродукцию картины Васильева « Оттепель», а теперь прочитаем текст к ней.
Федор Васильев «Оттепель»
Ра(н, нн)яя весна. П..крытые снегом поля. Мрачные, ни..ко нависшие тучи. Побуревшая от растаявшего снега грязная дорога. Лес, темнеющий на горизонте. Шумят и гнут(ть)ся от ре..кого сырого ветра деревья.
Занесё(н, нн)ая снегом избушка. Унылый пейзаж! Щемящей тоской веет от этой как бы нехотя пробуждающейся от зимнего сна природы.
Одинокие, бредущие куда (то) по ра..кисшему снегу фигурки старика и ребёнка да чёрные силуэты воронья на дороге ещe более усиливают грустное настроение. Однако мы чувствуем заключе(н, нн)ую в картине большую жизне(н, нн)ую правду и поэзию.
Сформулируйте главную мысль текста. Назовите виды орфограмм на месте пропусков. Подчеркните грамматическую основу предложений. Определите односоставные предложения
Физминутка
Игра «Пианино»
Поставить все пальцы на парту и под счет учителя «раз и два» имитируется игра на пианино, пальцы перебираются по порядку, начиная от большого до мизинца.
1) С каждым днём рассвет наступает всё раньше. 2) По утрам ещё бывает мороз. 3)Но днём так и пахнет тёплый ветер. 4) В выходной день никто не хочет сидеть дома. 5) Люди тянутся в парк, за город, ближе к природе. 6) Все веселы, все радостны.
Учащиеся делают вывод, что односоставные предложения делают нашу речь более точной, лаконичной, яркой, образной, помогают избежать тавтологии
Изучая русский язык, мы обязательно должны поговорить о том, что интересного в стране изучаемого языка. Сегодня я приглашаю вас в небольшое путешествие в Санкт-Петербург. Я возьму на себя роль экскурсовода и расскажу вам о том, что мы увидим. А вы внимательно меня слушайте и скажите, какие предложения я использую.
1.Перед нами – Исаакиевский собор.
2.Это знаменитый памятник архитектуры Санкт-Петербурга. Обращаю ваше внимание на символ Санкт-Петербурга – Медный всадник.
3.Представляю вам жемчужину и визитную карточку Санкт-Петербурга – величественный Зимний дворец.
Работа с учебником. Упражнения 173, стр.85.
Задание: распространите второстепенными членами односоставные предложения из упр.172.
V. Рефлексия.
Какие задачи мы ставили на уроке? Какой этап урока показался самым интересным? Что было трудно?
Справились ли мы с ними?
Оцените свою работу на уроке.
VI. Выставление и комментарий оценок.
Поработали на славу!
И отличные отметки
Занесите себе в клетки
(Заработали по праву).
VII. Домашнее задание.
Выучить теоретический материал учебника - §30, стр.84-85; письменно выполнить упр.172.