СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Огонь друг. Огонь враг.

Категория: Всем учителям

Нажмите, чтобы узнать подробности

Учащиеся  во время проведения библиотечного урока получают новые знания о правилах поведения при пожаре. Слушают, воспринимают и усваивают новый материал. Отвечают на поставленные вопросы. Ясно и конкретно выражают свои мысли. Сопоставляют:  известное – новое. Анализируют, делают вывод. 

Просмотр содержимого документа
«Как уберечь свой дом от пожара»

Содержание

Тема урока: Огонь друг. Огонь враг.

Тип урока: Комбинированный

Вид урока: Беседа. Ответы на вопросы. Показ фильма.

Технология деятельностного метода обучения (системно-деятельностный подход), здоровьесберегающая технология.

Решаемые проблемы: повторить и закрепить знания пожарной безопасности, уметь применить их в трудной ситуации.

Виды деятельности:

Учащиеся во время проведения библиотечного урока получают новые знания о правилах поведения при пожаре. Слушают, воспринимают и усваивают новый материал. Отвечают на поставленные вопросы. Ясно и конкретно выражают свои мысли. Сопоставляют: известное – новое. Анализируют, делают вывод.

Планируемые результаты:

  • Повышение у детей уровня знаний о пожарной безопасности.

  • Овладение детьми навыками правильных действий в случае пожара.

  • Осознанное выполнение правил противопожарной безопасности.

УУД

Личностные: формирование учебно-познавательного интереса к данной теме.

Регулятивные: самостоятельно получать новые знания по правилам поведения при пожаре.

Познавательные: расширять знания по данной теме.

Коммуникативные: сформировать собственное мнение, приходить к общему решению в совместной деятельности (при работе в группе).

Основные цели: показать роль огня в жизни человека, как положительную, так и отрицательную; проверить знания детей по правилам пожарной безопасности; создать памятку, как уберечь себя от пожара и как вести себя при нем.

1.Методическая: методы и приёмы, формирующие способ действия при изучении темы «Правила поведения при пожаре»

2. Образовательная:

  • формирование у школьников знаний о правилах поведения при пожаре и умения их применить;

  • приобщение учащихся к изучению данной темы.

3.Развивающие:

  • способствовать развитию познавательных возможностей и творческих способностей;

  • содействовать развитию мыслительной деятельности учащихся.

4.Воспитательная:

  • содействовать воспитанию у младших школьников бережного отношения к своему здоровью;

  • воспитание умения работать в коллективе;

  • пробудить любознательность;

  • побудить учащихся к активности.

Материально – техническое обеспечение урока

  • Фильм о правилах противопожарной безопасности,

  • Книжная выставка,

  • Проектор, компьютер, экран,

  • Памятки «Как уберечь себя и свой дом от пожара».


Межпредметные и внутрипредметные связи.

Литературное чтение, окружающий мир.





Огонь – друг. Огонь – враг.

тематический час для начальной школы


Цели:

Обучающая:

Раскрыть в доступной форме пользу огня и приносимый им вред;

Учить детей осторожному обращению с огнем;

Создать памятку.

Развивающая:

Развивать способности, которые дали бы детям возможность правильно оценивать различные ситуации;

Совершенствовать навыки наблюдательности и бдительности.

Воспитательная:

Воспитывать ответственность за жизнь и здоровье: свое и окружающих, воспитывать личность безопасного типа.

Урок комбинированного типа

Оборудование: фильм о правилах противопожарной безопасности, памятки «Как уберечь себя и свой дом от пожара», компьютер, проектор.

Ход занятия


Чтение темы занятия: «Огонь – друг. Огонь – враг»

Вопрос: Как вы понимаете тему нашего сегодняшнего занятия?

Ответы обучающихся

Открытие способа добывания огня было значительной победой человека над природой. Вот как говорится о значении огня в легенде о Прометее.

В давние времена, когда всем миром правил Зевс, люди только- только рас-селились на земле, были слабыми, бессильными, пугливыми. Они не умели ни думать, ни понимать того, что видели вокруг. С ужасом смотрели они на грозовые тучи, палящее солнце, бескрайнее море и высокие горы. От всего, что их пугало, люди прятались в пещеры. Не было у них тогда ни жилья, ни семейного очага: люди не варили пищу, не грелись около огня. И была такая жизнь жалким существованием.

Пожалел людей своим большим сердцем титан Прометей, и смело нарушил запрет Зевса: не давать людям огня. Пробравшись во дворец, титан взял не-большую искру огня и, спрятав её в пустом стебле тростника, принес людям на землю.

С тех пор засияли яркие огоньки костров на земле. Около них собирались люди целыми семьями, жарили мясо, грелись, танцевали. Теперь люди жили веселее и дружнее, и титан Прометей искренне этому радовался. Он научил людей укрощать огонь, плавить медь, ковать оружие. Благодаря Прометею люди научились думать и, наверное, впервые почувствовали себя людьми.


Красивая легенда. Я хочу познакомить Вас с книгой Р. Подольного «Как человек огонь приручил». - М.: Малыш, 1981

На опушке подожженного молнией леса древний человек когда-то подобрал горящую ветку. Отнёс её подальше, положил на землю, стал кормить огонь сухими листьями, травой, хворостом, радуясь аппетиту и силе пылающего костра. Так, наверное, впервые появился у человека свой собственный, ручной, огонь.

Огонь разгонял тьму — и вместе с нею страх. Огня боя­лись самые грозные звери. Человек взял себе в друзья огонь — и сразу стал сильнее льва и тигра. Огонь согревал человека, давал ему тепло.

Бродили люди с места на место, охотились, собирали плодь съедобные травы, вкусные корешки. Съедят всё по­близости от костра, дичь распугают — пора перебираться. А огонь? И его с собой брали. В корзиночках, выложенных глиной или плоскими камнями. Подкладывали в них мох и палочки, берегли пламя от дождя и ветра, заботились об огне, как о живом существе.

Но как бы бережно ни хранили люди огонь, за него всё время приходилось бояться — вдруг да потухнет. И так было до тех пор, пока не сделали са­мое великое из изобретений — пока не придума­ли, как огонь получать.

Потри сильно руку об руку — ладоням станет тепло. Если одну палочку потереть о дру­гую— обе нагреются. Когда па­лочки трут друг о друга долго, сильно и умело — они могут загореться.

Придумали люди «огненное сверло» — острой палочкой свер­лят дощечку до тех пор, пока от трения не вспыхнет древесная пыль. Не было, не было огня — а вот он перед нами!

Позже узнали, что огонь можно добыть и из твёрдого камня — кремня. Стукнешь кремнем о кремень — искры огнём посыплются. Ещё лучше, если вместо второго кремня взять железо.

Огонь, который человек на­учился добывать, совсем своим, домашним, сделался.

Стали теперь костёр устраи­вать так, чтобы огню удобнее было и людям. Камнями обло­жили место для огня — вышел из простого костра очаг. А потом и настоящий дом, настоящее жилище люди для огня построи­ли: закрыли огонь со всех сто­рон. Получилась печка. На печ­ке еду готовить удобней.

Новую пищу для огня нашёл человек наших дней под землёй. Нефть, газ, каменный уголь и сланец горят в топках тепловых электростанций. Горят — и по­сылают на заводы, фабрики, в школы, больницы и в наши квартиры электрический ток. И тепло у нас в домах тоже потому, что воду в котельных согревают огнём.

Если бы огонь давал только свет и тепло, он всё равно был бы самым лучшим другом чело­века. Но огонь стал ещё и вели­ким мастером.

Вопрос: Скажите, почему огонь мастер?

Ответы обучающихся

Огонь стал надежным помощником людей:

  • Огонь готовит нам пищу

  • Почти все опасные микробы гибнут при высокой температуре

  • Человек стал меньше болеть, когда начал варить себе пищу

  • Огонь строитель, стеклодел, металлург, хозяин дорог

Трудно представить такую отрасль человеческой деятельности, где бы ни использовался огонь.

Хоть огонь и старый друг человека, а следить за ним надо. Дай огню волю – он и дома съест, и лес, и на месте травы только черный пепел оставит. Вот и не надо давать ему волю. Не для того наши предки огонь приручили, чтобы мы его снова диким на свободу выпускали.

В сказках говориться, что огонь всех на свете жадней и прожорливей. В сказке это сказано – да это правда.

Ежегодно в мире происходит около пяти миллионов пожаров. Каждый час у нас на планете возникает семьсот пожаров и загораний. Каждый час в огне погибает один человек, два получают травмы и ожоги. Каждый третий погибший – ребенок. Убытки от пожаров можно сравнить с потерями малых войн двадцатого века. Из десяти пожаров девять происходит по вине человека, каждый пятый пожар – из-за детской шалости с огнем.

Самуил Маршак «Пожар»


Мать на рынок уходила, Маме, Леночка, не верь,

Дочке Лене говорила: Приоткрой пошире дверь».

«Печку, Леночка, не тронь, Приоткрыла дверцу Лена,

Жжется, Леночка, огонь!» Соскочил огонь с полена.


Только мать сошла с крылечка, Перед печкой выжег пол,

Лена села перед печкой. Влез по скатерти на стол,

В топку красную глядит, Пробежал по стульям с треском,

А в печи огонь гудит: Вверх пополз по занавескам,

«Нынче в печке места мало, Стены дымом заволок,

Разгуляться негде стало. Лижет пол и потолок…

Предлагаю поиграть в игру «Доскажи словечко». (Пожарник держит в руках воздушные шары. Читая двустишия, он кидает по одному шару в сторону учеников. Ученик, поймав воздушный шар, должен досказать ответ.)

Уголек из печки «скок»!

И поджег половичок!

Наблюдателем не стой:

Уголек залей… (водой)

Жжется печь, - ее не тронь,

Потому, что в ней… (огонь)

Шалун со спичками шалил,

Шалун в больницу… (угодил)

Ростом невеличка – тоненькая спичка,

Только трогать спички не имей… (привычки)

Раз, два, три, четыре –

У кого пожар … (в квартире)?

Дыма столб поднялся вдруг.

Кто не выключил… (утюг)?

Стол и шкаф сгорели разом.

Кто сушил белье над … (газом)?

Столб огня чердак объял.

Кто там спички… (зажигал)?

Побежал пожар во двор.

Это кто там жег … (костер)?

Пламя прыгнуло в листву

Кто у дома жег … (листву)?

Кто бросал в огонь при этом

Всевозможные… (предметы)

Помни каждый гражданин

Это номер … (01)

Дым увидел не - зевай

И пожарных … (выэывай)


Как правило, дети боятся огня.

Вопрос: А как вы думаете, могут ли они внести свой вклад в борьбу с пожарами?

Ответы обучающихся

Конечно, могут! Для того чтобы предотвратить пожар, нужно хорошо знать правила пользования предметами, от которых он может возникнуть.

Сейчас мы с вами посмотрим фильм, из-за чего может возникнуть пожар и как вести себя во время пожара.

Фильм о правилах поведения

Ребята давайте подумаем и назовём возможные причины возникновения пожара:

  • Игра детей со спичками.

  • Удар молнии.

  • Разведение костров в ветреную погоду вблизи дома.

  • Короткое замыкание, повреждение электрического провода.

  • Зажигание свечей.

  • Неосторожное обращение с огнем (например, во время приготовления пищи на газовой плите)

  • Курение

  • Выпавший из печи уголь.

Ситуация 1

Вы находитесь дома. Заметили, что на балконе от брошенного окурка стали гореть различные вещи. Ваши действия.

  • Сообщить в пожарную службу «01»

  • Тушить возгорание любыми подручными средствами (водой, мокрой тканью, землей из цветочных горшков)

  • Предупредить соседей с верхних этажей.

Ситуация 2

При просмотре телепередачи пропало изображение, а из телевизора пошел дым. Ваши действия.

  • Отключить телевизор от сети.

  • Сообщить взрослым

  • Вызвать мастера.

Викторина

  • Что нужно делать, если возник пожар в квартире?

(надо позвонить по телефону 01 и сообщить свой адрес и фамилию, что и где горит)

  • Что нужно делать, если в квартире много дыма?

(смочить водой одежду; закрыть рот и нос мокрой тканью; продвигаться к выходу ползком)

  • Можно ли играть со спичками?

(Нельзя. Спичка – одна из причин пожара)

  • Чем можно тушить пожар?

(Одеялом, пальто, водой, песком, огнетушителем)

  • Главное правило при любой опасности.

(Не подаваться панике, не терять самообладания)

  • Можно ли дотрагиваться мокрыми руками до включенных электроприборов?

(Нельзя! Вода пропускает ток. Это опасно для жизни)


«У меня зазвонил телефон…» Кому из вас с детства знакомы эти строчки Корнея Ивановича Чуковского? О чём эти детские стишки? Об играх с телефоном. А теперь поднимите руки те, кто хоть раз позвонил и пошутил по телефону. А есть такие шутники, кто вызывает пожарную команду ради шутки. А знаете ли вы, почему такие действия недопустимы? (Беспо-лезные затраты бензина. Изнашивается пожарный автомобиль. Но самое главное: в это время действительно где-нибудь может случиться пожар и ко-му-то будет нужна помощь.)


Представьте себе, что у вас горит квартира, а именно возгорание произошло в большой комнате от телевизора. Вам необходимо сообщить об этом пожарным. Прежде чем вам представится такая возможность, ознакомьтесь с вопросами, на которые вам нужно будет ответить во время звонка.

  1. Адрес.

  2. Объект (квартира, склад, школа)

  3. Что горит (что конкретно горит в квартире, школе)

  4. Номер дома.

  5. Номер подъезда.

  6. Номер квартиры.

  7. Этаж. Сколько всего этажей в здании.

  8. Есть ли опасность для людей.

  9. Фамилия

  10. Телефон.

Выразительное чтение

Ноль-один – зазвонил телефон,

Чей-то крик принесли провода,

Чей-то плач уловил микрофон –

Значит, где-то случилась беда…


( Выходят Огонь и Спички.)


Огонь. 3-я спичка.

Я- огонь, я друг ребят. Огонь силен – он может сжечь деревню,

Но, когда со мной шалят, Он беспощаден, зол, напорист, груб.

Становлюсь тогда врагом И сгубит он столетние деревья

И сжигаю все кругом. Быстрее, чем умелый лесоруб.

(Кружится по сцене.)


1-я спичка. 4-я спичка.

Человеку друг – огонь И там, где он проходит,

Только зря его не тронь! Сгорает лес, сгорает весь дотла.

Если будешь баловаться, Недаром поговорка есть в народе:

То беды не миновать, «Бояться как огня».

От огня несдобровать!


2-я спичка. 5-я спичка.

Знайте, в гневе он сердит: Гибнут в пламени пожара

Ничего не пощадит! Даже люди иногда.

Уничтожить может школу, Это помните всегда!

Поле хлебное, твой дом Хором.

И у дома все кругом. Это помните всегда!

А взметнувшись до небес,

Перекинется на лес.


Стихотворение – памятка

Для забавы, для игры

Спичек в руки не бери.

Коробка спичек хоть мала,

Но может много сделать зла.

Сам костер не разжигай

И другим не позволяй:

Даже крошка-огонек

От пожара недалек.

Не бери из печки жар –

Ведь он таит пожар.

Уголек, хоть невеличка,

Но опасен, как и спичка.

Газ на кухне, пылесос ли,

Телевизор и утюг,

Пусть включает только взрослый –

Наш надежный старший друг.

Если же стряслась беда,

Что тогда нам делать?

Нужно 01 набрать

И быстрей пожарных звать!

Если же большой огонь,

Дымом все объято,

Выбегать из дома вон

Надо всем ребятам.

И на помощь поскорей

Ты зови, зови людей.

Быть нельзя огню вблизи

Там, где краска, газ, бензин;

Ведь о них нам не напрасно

Говорят: «Опасно!»

не шути, дружок, с огнем,

Чтобы не жалеть потом.

Будьте с огнем осторожны, дети,

Твердо запомните правила эти.

Показ презентации «Правила поведения при пожаре»

Закрепление знаний учащихся

Правила поведения на пожаре

1. Если огонь небольшой, можно попробовать сразу же затушить его, набросить, например, на него плотную ткань, одеяло, или залить водой.

2. Если огонь сразу не погас, немедленно нужно покинуть помещение. И только после этого звонить по телефону «01».

3. Если нет возможности покинуть горящее помещение, немедленно сообщить по телефону «01» пожарным точный адрес и номер своей квартиры. После этого из окна звать на помощь.

4. При пожаре дым гораздо опаснее огня, поэтому необходимо находиться как можно ниже к полу помещения и выбираться ползком.

5. При пожаре категорически запрещается пользоваться лифтом.

6. Основное правило при пожаре не вдаваться в панику. При встрече с пожарными - слушаться их указаний.


Основные правила поведения при пожаре

  • обнаружив пожар, постарайтесь трезво оценить ситуацию, свои силы и найти себе помощников;

  • прежде всего, вызывайте пожарную охрану (по телефону 01, через соседей, с помощью лифта или нарочных, по радиостанции служебных автомобилей: милиции, «скорой помощи», аварийных служб и т.д.);

  • в рискованных ситуациях не теряйте время и силы на спасение имущества;

  • главное - любым способом спасайте себя и других, попавших в беду;

  • позаботьтесь о спасении детей и престарелых; уведите их подальше от места пожара, т.к. возможны взрывы газовых баллонов, бензобаков и быстрое распространение огня;

  • надо обязательно послать кого-нибудь навстречу пожарным подразделениям, чтобы дать им необходимую информацию (точный адрес, кратчайшие подъездные пути, что горит, есть ли там люди).

Если горит человек

  • если на вас загорелась одежда, не вздумайте бежать - пламя разгорится еще сильнее;

  • постарайтесь быстро сбросить горящую одежду; вам повезло, если рядом любая лужа или сугроб, - ныряйте туда; если их нет, падайте на землю и катайтесь, пока не собьёте пламя;

  • последняя возможность - накинуть на себя любую плотную ткань (пальто, одеяло и пр.), оставив при этом голову открытой; не пытайтесь снимать одежду с обожжённых участков тела до обращения к врачу.

Помощь при ожогах

  • первым делом подставьте обожжённое место под струю холодной воды;

  • когда боль утихнет, наложите чистую сухую повязку; ни в коем случае не смазывайте ожог ни жиром, ни спиртом, ни маслом, ни кремом;

  • до приезда врача дайте пострадавшему любое обезболивающее средство, напоите тёплым чаем и укройте потеплее; при шоке срочно дайте 20 капель настойки валерианы;

  • при серьёзных ожогах ваша помощь пострадавшему - завернуть его в чистую ткань и отправить в травмопункт.

Литература

  1. Детская энциклопедия 01: Познавательный журнал для девочек и мальчиков.

  2. Личная безопасность.- Энциклопедия для детей. Дополнительный том /Пожар в доме. Как себя вести.- М.6 Аванта +, 2001.- стр. 210

Просмотр содержимого документа
«Титульный лист Огонь друг. Огонь враг.»

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа № 6»

городского округа г. Шарья Костромской области


Огонь друг. Огонь враг.

тематический час для учащихся начальной школы

Автор: Кононова Светлана Сергеевна руководитель библиотечного медиацентра

Шарья 2016г.


Просмотр содержимого презентации
«Правила пожарной»

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 6» город Шарья Костромской области Огонь друг. Огонь враг. тематический час для учащихся начальной школы

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 6» город Шарья Костромской области

Огонь друг. Огонь враг.

тематический час для

учащихся начальной школы

Ну-ка проверь, дружок, Ты готов начать урок? Все ль на месте, Все ль в порядке: Ручка, книжка и тетрадка? Все ли правильно сидят? Все ль внимательно глядят? Пусть пойдет ребятам впрок, Очень важный наш урок.

Ну-ка проверь, дружок,

Ты готов начать урок?

Все ль на месте,

Все ль в порядке:

Ручка, книжка и тетрадка?

Все ли правильно сидят?

Все ль внимательно глядят?

Пусть пойдет ребятам впрок,

Очень важный наш урок.

Рыжий зверь в печи сидит, Искусает всю ладонь.  Рыжий зверь  на всех сердит.  Он от злости ест дрова  Целый час, а может два.  Ты его рукой не тронь,  Это друг и враг…..

Рыжий зверь в печи сидит, Искусает всю ладонь. Рыжий зверь

на всех сердит. Он от злости ест дрова Целый час, а может два. Ты его рукой не тронь,

Это друг и враг…..

Неисправность электрических приборов Забывчивость  (забыл выключить) Искра (печь, камин)
  • Неисправность электрических приборов
  • Забывчивость

(забыл выключить)

  • Искра (печь, камин)

Неисправность электрических приборов Забывчивость  (забыл выключить) Искра (печь, камин)
  • Неисправность электрических приборов
  • Забывчивость

(забыл выключить)

  • Искра (печь, камин)

Легковоспламеняющие предметы Спички Керосин, бензин, газ
  • Легковоспламеняющие предметы
  • Спички
  • Керосин, бензин, газ

Но самые главные виновники пожара – люди

Неконтролируемый процесс горения Уничтожение материальных ценностей Создающий опасность для жизни людей

Неконтролируемый процесс горения

Уничтожение материальных ценностей

Создающий опасность для жизни людей

1.Если огонь небольшой, можно попробовать сразу же затушить его, набросив, например, на него плотную ткань, одеяло или вылив кастрюлю воды. 2. Если огонь сразу не погас, немедленно убегай из дома в безопасное место. И только после этого звони в пожарную охрану  по телефону «О 1» 3. Если не можешь убежать из горящей квартиры, сразу же позвони по телефону «01» и сообщи пожарным точный адрес и номер своей квартиры. После этого из окна зови на помощь 4. Если чувствуешь, что задыхаешься от дыма, опустись на корточки или продвигайся к выходу ползком - внизу меньше дыма. 5. При пожаре в подъезде никогда не садись в лифт. Он может отключиться, и ты задохнешься. 6. Ожидая приезда пожарных, не теряй головы и не выпрыгивай из окна. Тебя обязательно спасут.

1.Если огонь небольшой, можно попробовать сразу же затушить его, набросив, например, на него плотную ткань, одеяло или вылив кастрюлю воды.

2. Если огонь сразу не погас, немедленно убегай из дома в безопасное место. И только после этого звони в пожарную охрану

по телефону «О 1»

3. Если не можешь убежать из горящей квартиры, сразу же позвони по телефону «01» и сообщи пожарным точный адрес и номер своей квартиры. После этого из окна зови на помощь

4. Если чувствуешь, что задыхаешься от дыма, опустись на корточки или продвигайся к выходу ползком - внизу меньше дыма.

5. При пожаре в подъезде никогда не садись в лифт. Он может отключиться, и ты задохнешься.

6. Ожидая приезда пожарных, не теряй головы и не выпрыгивай из окна. Тебя обязательно спасут.

Если вдруг увидишь дым, Что – то загорается,  Позвони по  01  Сразу всё уладится. Главное - позвать на помощь тех,  кто борется с огнём. Мы их очень уважаем и пожарными  зовём!

Если вдруг увидишь дым,

Что – то загорается,

Позвони по 01

Сразу всё уладится.

Главное - позвать на помощь тех,

кто борется с огнём.

Мы их очень уважаем и пожарными зовём!