Открытая беседа: «Огонь и человек».
Цели: - показать роль огня в жизни человека;
- формировать представление о правилах безопасного поведения во время пожара,
- об опасностях, которые подстерегают человека;
- воспитывать бережное отношение к жизни и здоровью.
Оборудование: рисунки детей, тесты, памятка, произведения С.Маршака, К. Чуковского, «Алёнушкины сказки», загадки, поговорки.
Ход беседы:
Введение в тему.
Тему нашей беседы узнаете, если отгадаете загадки:
- Накормишь – живёт, напоишь – умрёт. (Огонь)
- Кто опасен всей округе знойным днём, в шальную вьюгу?
Кто оставит нас без крова, без пальто в мороз суровый? (Пожар)
Ответы детей:…
Да, темой нашего занятия будет противопожарная безопасность. Послушайте сказку о том, как огонь начал служить человеку. (Сказку рассказывает подготовленный воспитанник).
- Какая же беда может прийти?
- Слово «пожар» вам приходилось слышать и раньше. Некоторым из вас приходилось наблюдать его или видеть последствия этой стихии. Результаты, конечно же, неутешительные.
Но, огонь, тем не менее, - давний друг человека, с его помощью можно сделать много полезного. Человек стал пользоваться огнём полмиллиона лет назад. Огонь давал людям тепло, с его помощью готовили еду, защищались от диких животных. В наше время огонь верно служит людям и в быту и на производстве.
А без доброго огня,
Обойтись нельзя и дня.
Он надёжно дружит с нами:
Гонит холод, гонит мрак.
Он приветливое пламя,
Поднимает, будто флаг.
Всем огонь хороший нужен.
И за то ему почёт,
Что ребятам греет ужин.
Режет сталь и хлеб печёт.
Но иногда из доброго друга огонь превращается в страшного врага, который может уничтожить всё за считанные минуты, что создавалось годами. Недаром есть поговорка: «Спички не тронь, в спичке - огонь!»
Чтобы в ваш дом не пришла беда,
Будьте с огнём осторожны всегда.
Огонёк всегда такой: и хороший, и плохой.
Он и светит, он и греет, и проказничать умеет.
Да, огонь бывает разный – очень добрый, очень злой.
Злой огонь – огонь пожара, злой огонь – огонь войны!
От безжалостного жара дни темны, поля пусты
Жители земного шара, граждане любой страны
Злой огонь гасить должны!
Часто пожары возникают по вине школьников. Они зажигают костры близко от строений, не тушат их в лесу:
Взгляд лесничего суров:
- Здесь не место для костров!
Погасить велел костёр,
И закончил разговор.
- Побежал, как ручеёк,
В старой травке огонёк.
Разве скажет кто - нибудь,
Где он свой закончит путь?
Всем, кажется, что дом – самое надёжное и безопасное место. Но так ли это на самом деле?
Если загремит гроза,
В страхе закрывать глаза
Неразумно и смешно.-
Надо закрывать окно!
Очень хорошо, что многие из вас помогают родителям в домашних делах. И здесь так же надо помнить о пожарной безопасности.
Возле газовой плиты
Расшалился – жди беды.
Лучше даже и не стой,
Перед газовой плитой.
- Ленту гладила Анюта,
И увидела подруг.
Отвлеклась на 3 минутки
И забыла про утюг.
Тут уж дело не до шутки!
Вот что значит 3 минутки!
Ленты нет, кругом угар,
Чуть не сделался пожар!
- Каждый знает, что утюг
Добрый, но серьёзный друг.
Тот, кто с утюгом знаком –
Не играет с утюгом!
- Кто науку изучает,
Тот приборы не включает:
Перегретая розетка
Загорается нередко.
- Чайник всё кипел, кипел
И весь выкипеть успел.
И от злости поволок
Чёрный дым под потолок.
А что будете делать, когда увидите огонь? (Ответы детей)
Знать обязан каждый гражданин
Телефон пожарных 01.
Если что – то загорелось
На себя возьмите смелость
Срочно 01 звоните
Точно адрес назовите,
Что горит, давно ли, где.
- Можно ли в шутку позвонить по этому номеру? (ответы детей)
Ложный звонок пожарной команде недопустим. Может в этот момент кому-то помощь пожарных понадобится по – настоящему. За ложный вызов шутникам грозит большой штраф.
- Как называют людей, которые рискуют своими жизнями во время пожаров? (Пожарные)
- Пожарное дело – для крепких парней.
Пожарное дело – спасение людей.
Пожарное дело – отвага и честь.
Пожарное дело – так было, так есть
- Всем, друзья, вы расскажите,
Чем пожарные живут.
Они днём и ночью тоже
Ваши жизни берегут.
Зачитывается Памятка «Правила поведения при пожаре».
Соблюдение правил пожарной безопасности поможет не только семьям, селу, городу, но и всему государству сберечь сотни тысяч рублей, а часто и здоровье и жизнь людей.
Пусть помнит каждый гражданин –
Пожарный номер – ноль – один!
ПРИЛОЖЕНИЯ:
Из каких произведений взяты строки?
( произведения писателей)
ТЕСТ «ПРОВЕРЬ СЕБЯ»
Какая монета нужна, чтобы вызвать по телефону пожарную команду?
а) 30 рублей;
б) 5 рублей;
в) никакая.
2. Вызывая пожарных, как надо говорить?
а) быстро;
б) спокойно, тихим голосом;
в) медленно и чётко
3. Зачем закладывать щель под дверью, если за ней пожар?
а) чтобы прекратить шум огня
б) прекратить доступ дыма в комнату;
в) прекратить доступ жара из - под двери.
Итог беседы.
«Чем опасны электроприборы?»
Цель: расширять представления воспитанников об электроприборах.
Задачи:
В ходе занятия способствовать формированию знаний у детей о правилах обеспечения безопасности при пользовании бытовыми приборами.
Содействовать на протяжении занятия развитию диалогической и монологической речи.
Корригировать познавательные процессы, концентрацию внимания и углубление объёма памяти через специальные задания и упражнения.
Воспитывать положительную мотивацию к занятию и ответственное отношение к своему здоровью.
Оборудование: таблички, картинки, ИКТ.
Словарь: верные помощники и опасная ситуация.
Ход занятия:
Организационный момент.
Приветствие гостей.
Педагог перечисляет предметы… Пылесос, утюг, стиральная машина, чайник, холодильник, электроплита.
- Что я сейчас назвала?
(Электроприборы)
II. Целевая установка.
- Сегодня я проведу беседу, а на какую тему, вы мне скажите сами, когда составите предложение из данных слов.
(Упражнение на развитие психических функций «слова рассыпались»)
- Давайте соберём предложение и прочитаем название нашей темы.
«Чем опасны электроприборы?»
- Сегодня мы с вами будем говорить, играть, разбирать правила.
- Чтобы нам хорошо и правильно говорить, давайте повторим дежурные звуки.
III. Фонетическая зарядка
а)Назовите дежурные звуки (б-п)
б)Вставьте пропущенные буквы
в) Прочитайте
Нужно дома нам убрать,
Приготовить, постирать,
А ещё белье погладить…
Как со всей работой сладить?
IV.Введение в тему.
- Электроприборы – наши верные помощники. Это сложная техника, которая работает от электричества и выполняет самую разную домашнюю работу. Одни стирают белье, другие помогают на кухне, третьи собирают пыль, четвёртые сохраняют продукты и т.д.
И чудесно, что сейчас
Есть помощники у нас
Труд они нам облегчают,
Время наше сберегают.
- Электроприборы берегут наше время и силы.
- Как они нам помогают?
- Нужны нам электроприборы (Да)
V. Основная часть.
- Какие электроприборы вы знаете?
- Давайте найдем картинки с электроприборами.
(Дети встают и идут искать картинки с электроприборами в комнате и составляют словосочетание из слов).
Телевизор показывает. Утюг гладит и т.д.
Расскажите об электроприборах, которые есть у нас.
Монолог об электроприборах.
(дети рассказывают об электроприборах которые есть)
Гимнастика для глаз
- Скажите, а есть ли правила пользования электроприборами?
- Какие вы знаете правила?
(ответы детей)
- Давайте еще раз повторим правила при работе с электроприборами, которые вы должны соблюдать.
(Воспитатель читает правила пользования электроприборами с последующим обсуждением)
А) Не засовывайте в электрическую розетку металлические предметы. Почему?
(Ток может убить)
Б) Не касайтесь руками оголенных проводов!
- Почему?
(Может ударить током)
В) Не прикасайтесь к включенным электроприборам мокрыми руками.
- Почему?
(Может ударить током)
Г) Не оставляйте включенные электроприборы.
- Почему?
(Уходя из дома всегда проверяйте выключен ли свет, телевизор, утюг, электроплита и т.д)
(Может быть пожар)
- Как одним словом можно назвать ситуации о которых мы с вами говорили?
(Опасная ситуация)
VI. Закрепление пройденного материала.
- Давайте, проверим, как вы запомнили эти правила
Диалог детей по правилам работы с электроприборами.
- Вот теперь мы знаем, как работать с электроприборами.
Сюрпризный момент
Приходит Незнайка и приносит письмо с карточками.
Игра: «Верно, не верно».
(На картинках изображены ситуации правильного и не правильного обращения с электроприборами)
VII. Итог.
- Как называлось наше занятие?
- Какие правила нужно соблюдать при пользовании электроприборами?
- Нужны нам электроприборы?
- Почему? (Потому что… они наши помощники)
(Чтение стихотворения с фонетической зарядки)
«Моя малая Родина»
Цели: - воспитывать любовь к своей малой Родине, прививать интерес к получению новых знаний о своем родном крае;
- познакомить с понятиями: республика, район, гражданин, Конституция; государственными символами: герб, флаг, гимн;
- способствовать формированию чувства гордости за достижения района;
- учить бережному отношению к историческому наследию и традициям народов Мордовии.
Оборудование: Карта России, Мордовии, слайды и иллюстрации с изображением памятников культуры Инсара, государственной символики.
Форма проведения: Беседа - презентация
ХОД.
Беседа.
Добрый день дорогие ребята,
Добрый день уважаемые взрослые!
Мы сегодня собрались, чтобы немного побеседовать о нашей малой Родине.
- Мы с вами живём в большой стране, которая называется как? -Россией.
-Посмотрите на карту, и вы увидите, какая она большая.
В большой стране у каждого человека есть свой любимый маленький уголок - улица, деревня, город, дом, где он родился и вырос. Это его маленькая Родина, а из множества таких маленьких родных уголков и состоит наша большая общая, великая Родина.
Родина начинается на пороге вашего дома, она огромна и прекрасна. И у каждого она одна. Как мама, Родина - мать своего народа. Она гордится своими сыновьями и дочерями, заботится о них, приходит на помощь, придает силы.
Каждый человек любит свою Родину. А любить свою Родину - значит жить с ней одной жизнью.
“Между Родиной и родным краем существует неразрывная связь, - писал известный советский географ А.С. Барков.
Воспитатель: У каждого человека есть день рождения. Так и у нашей малой Родины тоже есть день рождения - это 10 января. Много лет назад в 1930 году на территории нашей с вами малой Родины была образована Мордовская автономная область, которая впоследствии становится республикой. С тех пор на карте нашей большой Родины России существует наша с вами малая родина - республика Мордовия.
“Земли есть и красивее –
Мне не надо иной:
Ты ведь тоже Россия,
Край Мордовский родной.”
М. Бебан.
-Давайте найдем и нашу республику.
(Мордовию – показываю на карте России.)
-А теперь посмотрите на карту Мордовии.
Столица Мордовии?
- город Саранск.
-Глава нашей республики?.
-Назовите, как его зовут? (Меркушкин Николай Иванович).
Показываю слайды: 3,4.
-Мордовия имеет свою Конституцию (закон). Республика Мордовия имеет свои государственные символы (отличительные знаки): герб, флаг и гимн.
В конституции провозглашается свободное развитие народов Мордовии.
Идея герба: жить мудро, в дружбе и согласии многонациональному народу республики Мордовия, сохранить и умножить национальные традиции, содействовать экономическому и духовному процветанию, стабильно развиваться под ясным мирным солнцем на своей плодородной земле.
Флаг из трех цветов - темно-красного, белого, темно-синего.
Красный цвет означает силу, мужество, любовь, право, храбрость;
белый - чистоту, невинность, мир;
синий - славу, честь, верность, покорность.
Мареновый (темно-красный) цвет у мордвы и многих других народов олицетворяет животворящее начало.
Темно-синяя полоса символизирует плодородную землю, напоенную влагой.
На белой полосе флага восьмиконечная розетка - солярный знак, символ солнца, тепла, доброты, открытости, стремления к равновесию, стабильности и устойчивости.
Флаг РМ означает: жить в духовной чистоте, добре, открытости, свободно развиваться на своей плодородной земле.
Аудиозапись гимна.- 5 слайд
- А кто из вас знает, какие народы проживают на территории республики?
-Это мордва - мокшане и эрзяне, русские татары и другие национальности. Им гарантируется право на сохранение родного языка, создание условий для его изучения и развития. Республика Мордовия установила свои государственные языки - русский и мордовский (мокшанский и эрзянский). На них ведутся теле - и радиопередачи, издаются газеты и журналы, в мордовских селах ведется обучение на родном языке. Сейчас во многих школах изучается мордовский язык.
(Показ на 6,7 слайде карту Мордовии)
В состав Мордовии входит 22 района, среди которого и наш, Инсарский район. В нашем районе 15 населённых пунктов. Инсарский район – самый южный в Мордовии и находится в её средней части. Максимальная протяженность с запада на восток 42 км, а с севера на юг32 км.
Площадь района- 968,7кв. км.
Население-18,2 тыс. человек, в том числе: русские-12,6 тыс, мордва-мокша-5тыс., татары -0,3 тыс.
Расстояние от Инсара до Саранска – 77км. Районный центр – это город Инсар, в котором проживают 9,8тыс. человек.
Инсар, возникший как город-крепость на границах русского государства, а затем ставший уездным центром.
Город Инсар был основан в 1647 году на границе Российского государства для защиты его рубежей. Первыми жителями Инсара стали служивые люди. Город-крепость имела тогда большое стратегическое значение. Более полувека инсарцы стояли на страже границы, нередко вступая совместно с другими соседними гарнизонами в ожесточенные схватки с кочевыми ордами ногайцев и крымцев.
Мы видим памятный знак на сторожевом вале, который стоит на земле Темникова.(слайд 9)
По мере удаления границы Московского государства на юго-восток военное значение Инсара ослабевает, он становится обычным уездным городом.
ИНСАР ДОРОГОЙ
Каждый день по Кузнечной,
Казанской, Стрелецкой шагаю,
Пусть другие теперь названья
И облик тех улиц иной.
Только в памяти
Грозное эхо веков оживает —
Это крепость на Иссе,
Инсар дорогой.
Пережиты тобой
И пожары, и голод, и смуты.
Ты опять возродился,
Горжусь я твоею судьбой.
Ты — надежда моя,
Мое бесконечное утро,
Славный город на Иссе,
Инсар дорогой.
Сердце радует все:
И холмы, и речные откосы,
И раздолье хлебов,
Что шумят в стороне полевой,
Зов цехов заводских
И садов белоснежная россыпь.
Здравствуй, город на Иссе,
Инсар дорогой.
Быстро мчатся года —
Пестрый поезд разлук и надежды,
Вновь черемухи цвет
Над моею летит сединой.
Пусть проходят года,
Только сердцу роднее, чем прежде,
Тихий город на Иссе,
Инсар дорогой.
М. Кулясов
Все вы помните, при подходе к городу – на горе расположена стела – надпись “ Инсар основан 1647году.”
(Показ 10 слайда)
Это вид старого города Инсара с горы. Изобразил его художник М.И Зубков.
1.Край родимый, луг зелёный
С утренней росою,
Не могу налюбоваться я твоей красою.
2.Выйдешь в поле - и не видно
Ни конца ни края.
Ходит волнами пшеница,
С ветерком играя.
Тропки, ласковые травы.
Песенкой стучится…
3.Дом родной, земля родная,
Сторона лесная,
Как бы жить без вас могла я
Даже и не знаю.
Далее мы видим фотографию старого города. ( слайды 11,12)
Вид с воздуха города Инсара. (слайд 13)
Жура-жура-журавель!
Облетел он сто земель,
Облетел, обходил,
Крылья, ноги натрудил.
Мы спросили журавля:
-Где же лучшая земля?
Отвечал он пролетая:
-Лучше нет родного края!
П.Воронько.
Город Инсар имеет свой отличительный знак – герб. (Показ 14 слайда)
Инсар возник как город-крепость на границах русского государства. И главная задача жителей была защита его рубежей от захватчиков, и это мы видим на старинном гербе, изображено только ворота.
(Слайд15)
Когда город-крепость стал просто уездным городом, занятия людей и образ жизни изменился. Люди стали заниматься земледелием. Далее на гербе появились 3 снопы - ржи, пшеницы, ячменя.
А это уже современный герб города Инсара. (слайд 16)
-Кто из вас назовёт главу администрации Инсарского муниципального района?
(Камиль Аминович Мангутов.)
(показ 17 слайда – портрета.)
(показ 18 – 28 слайды – портреты.)
Вписали в летопись района заметные страницы.
Район гордится именами заслуженных земляков:
Председатель Госсобрания Республики Мордовия Кечкин Валерий Алексеевич
16.01.1939 г.р.-2010г.;
Меркушкин Александр Иванович. Заслуженный строитель Российской Федерации,
Ломакин Борис Иосифович – кандидат экономических наук, доцент, заведующий кафедрой экономики и организации агробизнеса Мордовского государственного университета,
Пешонова Вера Леонтьевна, уроженка с. Шадымо –Рыскино. Кандидат филологических наук ,
Егоров Владимир Дмитриевич. Организатор общества мордовской культуры “Масторава” в г. Москве.
Петров Михаил Тимофеевич. Прозаик, журналист.
Народный писатель РМ.
Рыскин Николай Васильевич. – профессор, доктор экономических наук. Заслуженный деятель РМ и РФ.
Вантюсов Юрий Александрович –инженер –механик. Доктор технических наук, профессор, академик МАИ.
ЛАВРЕНТЬЕВА Нина Михайловна — родилась в г. Инсаре, закончила Инсарскую среднюю школу. Языковед-кандидат филологических наук
Кочетовский народный хор «Мокшаваня» и руководитель - Анна Трофимовна Асташкина. Они славятся своими выступлениями, объехали пол Европы.
Спиркина Нина Васильевна – Заслуженная артистка МАССР.
Когда приезжают они на малую Родину, то им сразу вспоминаются слова:
Когда по родному краю иду
И песнею сердце полно.
Берёзок листва
И песни слова
Сливаются в чувство одно
В годы Великой Отечественной войны сформировались и получили всенародное признание многие военачальники. В их числе и наши земляки — семь генералов и адмиралов — уроженцев Инсарского района.
(показ 29 – 34 слайды – портреты. )
Советников Иван Григорьевич,
За заслуги перед Родиной П. Т. Костин награжден тремя орденами Отечественной войны I степени, двумя орденами Трудового Красного Знамени, двумя орденами Красной Звезды, орденом "За службу Родине в ВС СССР", многими медалями. Он был удостоен Ленинской премии.
Генерал-лейтенант инженерно-технической службы П.Т.Костин прожил большую жизнь на благо родного Отечества.
Масеев Федор Михайлович,
Александр Иванович Курдюков умер в 1953 году. Контр-адмирал имел 11 государственных наград, в том числе ордена Ленина.
Контр-адмирал БЛИНКОВ Иван Григорьевич — родился в г. Инсаре, закончил Инсарскую среднюю школу, награжден - орденом Красной Звезды, орденом Отечественной войны 1 степени, Красного Знамени, медалями: «За оборону Ленинграда», «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина». «За победу над Германией».
Петр Яковлевич АНТРОПОВ с. Кульмеж, закончил Инсарскую среднюю школу. Известный ученый, государственный и общественный деятель, доктор геологических наук, лауреат Ленинской и государственных премий СССР, Герой Социалистического Труда, депутат Верховного Совета СССР, делегат 20 съезда КПСС, много лет был министром геологии и охраны недр СССР, автор фундаментальных трудов, в том числе «Богатства недр нашей Родины».
ЗАДНЕПРОВСКИЙ Геннадий Моисеевич — родился в г. Инсаре, закончил Писарскую среднюю школу. Академик Российской народной академии наук, лауреат Международной премии им. Вернадского.
Антропов Пётр Яковлевич – известный ученый, государственный и общественный деятель, доктор гиологических наук, лауреат Ленинской и государственной премий СССР, Герой соц. Труда.
Герои Советского Союза: Фролов, Бибишев, Антропов, Черапкин и другие.
В честь некоторых из них в городе названы улицы.
(показ 36-38 слайды)
-Далее мы видим Аллею памяти и памятник павшим героям ВОВ в центре города; памятник воинам, который расположен в парке культуры, у совхоза “Желябова”.
- В последние десятилетия Инсар быстро рос, развивался.
Примечательная особенность города – его новостройки……
(показ 39-43слайды)
В Инсаре на сегодня решена проблема с детскими образовательными учреждениями.
( показ 44-47слайды )
К услугам горожан районный дом культуры, Центральная и детская библиотека, детская музыкальная и художественная школы. ( показ 48-49 слайды)
Преобразились после реконструкции торговые ряды города, центральная часть города, центральный рынок, городской парк культуры и отдыха имени А.М Горького. Реконструировали памятник В.И.Ленина, обелиск на могиле основателей Советской власти. Это памятник стратонавтам расположен у стадиона “Старт”.
(показ 49-55 слайда)
В лесистых окрестностях Инсара расположился летний лагерь, где ежегодно отдыхают десятки городских и сельских школьников.
( показ 56-60 слайдов)
Далее мы видим речку Иссу, мост через реку, восход солнца
(слайд 59)
Где зелёной тучей тополя
Застят неба голубой простор,
С ясным солнцем повстречался я,
С ясным солнцем начал разговор.
-Солнышко и в блеске и в тепле
Проплываешь у любых ворот.
Где всего прекрасней на земле
И какой понравился народ?
Каждый – шепчет солнышко - хорош,
Не могу обидеть ни кого.
А где ты родился и растёшь, там, дружок, прекраснее всего.
Горы, море или ширь полей…
Родина! Она всего милей!
Д. Павлычко.
(слайд 60)
Любимым местом отдыха горожан в летнее время стала пляжная зона на берегу красавицы Иссы. Многие инсарцы с удовольствием проводят здесь свой досуг.
ИНТЕРЕСНЫЕ СВЕДЕНИЯ О ФЛОРЕ И ФАУНЕ РАЙОНА:
Самое большое пресмыкающееся — уж обыкновенный, длина его туловища— 1,2м. Самое маленькое пресмыкающееся — ящерица. Длина — менее 10 см.
Самой крупной рыбой в водоемах района является европейский сом. Известны случаи поимки сомов весом до 100 кг.
Активно инсарцы стали приобщаться к регулярным занятиям физической культурой и спортом.
( показ 62 -64 слайдов)
В наше время наш город и республику прославили многие спортсмены.
Ими гордится район – это спортсмены Парваткин Вл.Вик., Кирдяпкин Сер.Ал.,Потёмин Вл.Вл., Ерохин Игорь – чемпион Европы по спортивной ходьбе, Бронзовый призёр Европы (Англия 2007), Куршев Алексей Петр. –чемпион РСФСР по легкой атлетике, Бакулин Сергей – Мастер спорта Международного класса., Ладонова Елена – Мастер спорта, Будников Александр Иванович – первый мастер спорта СССР из Мордовии по спортивной ходьбе.
Храмы района.
( показ 66-68 слайдов)
Если скажут слово Родина.
Сразу в памяти встаёт:
Старый дом, в саду смородина,
Толстый тополь у ворот.
У реки берёзка – скромница.
И ромашковый бугор..
А другим, наверно, вспомнится
Свой родной мордовский двор.
В лужах первые кораблики,
Над скакалкой топот ног.
И большой соседней фабрики
Громкий радостный гудок.
Или степь от маков красная,
Золотая целина…
Родина бывает разная,
Но у всех она одна.
З. Александрова.
Наш город всё растёт и вместе с тем молодеет. Инсарцы стремятся сделать свой город все более богатым и красивым. Так давайте и мы с вами будем соблюдать чистоту и порядок в нашем городе.
Сберечь и приумножить наследие, сделать наш край ,наш город ещё красивее, богаче, удобнее для жизни будущих поколений – дело чести каждого из нас.
Песня о Мордовии.
1.Лейся, лейся песнь моя свободная
О моей Мордовии моей
Днем и ночью трудиться народ мой
Для всеобщей радости людей.
2.Никогда дороги не пустеют
В наших шумных молодых краях.
Расцветает, крепнет, хорошеет
С каждым днем Мордовия моя.
Когда по родному краю иду
И песнею сердце полно.
Берёзок листва
И песни слова
Сливаются в чувство одно.
Такие просторы полей и лесов!
И небо такой высоты!
И рек синева, и лугов трава,
И всё это, Родина, ты!
Любовь к родному краю питает Любовь к Родине. Признать свой край, изучить его – значит полюбить его ещё более глубоко.”
“Земли есть и красивее –
Мне не надо иной:
Ты ведь тоже Россия,
Край Мордовский родной.”
М. Бебан.
Жура-жура-журавель!
Облетел он сто земель,
Облетел, обходил,
Крылья, ноги натрудил.
Мы спросили журавля:
-Где же лучшая земля?
Отвечал он пролетая:
-Лучше нет родного края!
П.Воронько.
Если скажут слово Родина.
Сразу в памяти встаёт:
Старый дом, в саду смородина,
Толстый тополь у ворот.
У реки берёзка – скромница.
И ромашковый бугор..
А другим, наверно, вспомнится
Свой родной мордовский двор.
В лужах первые кораблики,
Над скакалкой топот ног.
И большой соседней фабрики
Громкий радостный гудок.
Или степь от маков красная,
Золотая целина…
Родина бывает разная,
Но у всех она одна.
З. Александрова.