Воспитательское занятие
«Огонь – друг, огонь - враг»
Цель: формировать у воспитанников осознанного и ответственного отношения к выполнению правил пожарной безопасности.
Задачи:
Систематизировать знания по пожарной безопасности;
Развивать познавательный интерес, логическое мышление, память, разговорную речь, зрительное внимание;
Воспитывать осторожность при использовании огня в различных целях; интерес к профессии пожарных.
Материал и оборудование:
Компьютер,
Название команд, картинки,
Памятки о правилах поведения при пожаре,
2 телефона,
2 ведра,
Светофорчики по количеству детей,
Картинки огонь – 2шт.+ 10 картинок
Карандаши,
Жетоны.
Коробок от спичек
«волшебная палочка»
Словарная работа: огнетушитель, противогаз, стеклодув
Предварительная работа:
экскурсия в пожарную часть,
чтение художественной литературы на пожарную тему,
заучивание стихотворений,
рисование
оформление стенда «Пожарная безопасность»
Ход занятия
Воспитатель: - Здравствуй, правая рука
- Здравствуй, левая рука
- Руки вместе мы возьмём
- На занятие пойдём.
- Посмотрите, ребята у нас гости, поздороваемся.
- А, сейчас ребятки, отгадайте-ка загадку
Знайте, в гневе он сердит,
Никого не пощадит.
Ты рукой его не тронь,
Обожжёт тебя…(огонь)
- Сегодня мы поведём разговор об огне, который бывает разным: «Огонь - друг, огонь - враг» Слайд №1
Ребёнок: Скажи, на что похож огонь?
Играет он, куда-то рвётся
И в руки людям не даётся.
Огонь – как непослушный конь
Скажи, на что похож огонь?
Огонь порой похож на птицу
Взлетает вверх, в полёт стремится-
Но пёрышки его не тронь
С огнём ты должен быть умён
Узнай его, огня, законы.
Он должен стать твоим знакомым –
Учись быть вежливым с огнём
- Как вы считаете: Огонь друг, или враг человека?
Слайд №2
Огонь издавна был другом человека. Он помогал людям бороться за существование, помогал в борьбе со страшными хищниками, отпугивая их от пещер и стоянок древнего человека. Огонь костра помогал людям готовить пищу, спасал от холода - А без яркого огня?
Ребёнок: А без яркого огня
Обойтись нельзя ни дня.
Он надёжно дружит с нами –
Гонит холод, гонит мрак.
Он приветливое пламя
Поднимает, будто флаг.
Всем огонь хороший нужен –
И за то ему почёт,
Что ребятам греет ужин,
Режет сталь и хлеб печёт
- А где сегодня, огонь помогает человеку? (ответы детей)
Слайд№3,4,5,6,7,8.
Словарная работа - Стеклодув
- Правильно, ребята. Но когда человек забывает об осторожности, мирный огонь превращается в неуправляемое пламя пожара. Но пожары страшны не только огнём, который сжигает всё на своём пути, но и ядовитым дымом. Ежегодно на территории России происходит в среднем 300 тыс. пожаров.
Слайд№9
Чтобы с пожаром бороться умело,
Знать каждому надо пожарное дело!
Пожарные навыки вам пригодятся,
Затем чтобы знать, как с огнём обращаться.
- А об этом мы узнаем, когда все вместе поиграем.
Перед началом занятия мы разделились на команды.
команда «Огонёк» - К – Саша,
2 – команда «Искорки» - К – Соня.
(За правильные ответы К получают жетон).
Раз, 2,3,4,5 – начинаем мы играть
Начинаем испытанье
Вот вам первое задание
Дидактическое упражнение «Загадки по ПБ» (П№1)
Словарная работа: Огнетушитель, противогаз
Огонь и дым со всех сторон,
Нам срочно нужен телефон!
Простые цифры набирай
Пожарных быстро вызывай!
Знает каждый гражданин
Пожарный № 01!
Игра – соревнование «Вызов пожарных» (П№2)
Поговорим сегодня о важном –
Пожары, друзья, это страшно
Причин для пожаров немало.
И, чтобы беда миновала,
Ты с огнём не шути никогда.
Будь осторожен всегда!
Воспитатель: Стихи мы сейчас причитаем, причины пожара узнаем.
Чтение стихотворения (П№3)
Воспитатель: Представьте, что у нас случился пожар. Ваши действия при возникновении пожара, мы узнаем, когда выполните упражнение (капитаны вытягивают задание)
Дидактическое упражнение «Действия при возникновении пожара» (П№4)
Правила – пожарные без запинки знайте,
Правила – пожарные строго соблюдайте!
Дидактическая игра «Разрешается - запрещается» (П№5)
(раздаются светофорчики: красный - запрещается, зелёный – разрешается)
Чтоб огонь нам победить
Надо быстро потушить!
Воспитатель: Ребята, назовите первичные средства тушения пожара? (ответы детей)
Игра – соревнование «Тушение пожара» (П№6)
Дым увидел – не зевай
Пожарных быстро вызывай!
Воспитатель: Ребята, какими должны быть пожарные? (смелыми, сильными, ловкими, закалёнными, мужественными, решительными, находчивыми)
Слайд №10
-Почему работа пожарных нужна людям? (они тушат пожар в домах, в лесах, спасают людей)
- А, что нужно пожарным, чтобы потушить пожар, вы отметите в игре - упражнении
Дидактическое упражнение: «Вещи, которые необходимы пожарным»
(П№7)
Битва капитанов – Ребусы (П№8)
Слайд №11
Воспитатель: Настало время ответить на вопрос: Огонь друг или враг?
- Всё зависит от того, как мы будем обращаться с огнём
Дидактическая игра «Огонь – друг, огонь-враг» (П№9)
Воспитатель:
Слайд №12
Сегодня мы закрепили с вами и узнали, что огонь при правильном обращении с ним может быть другом человеку.
Слайд №13
А при неосторожном обращении огонь человеку – враг.
Я хочу, чтобы вы были очень внимательными, осторожными, всегда соблюдали правила пожарной безопасности и беда обойдёт вас стороной. Пусть огонь будет вам только хорошим другом.
Подведём итог: (подсчёт жетонов) Вам понравилось занятие? Что мы узнали? (ответы детей)
Сюрпризный момент (в комнату подбрасывают коробок спичек)
- Ребята, а нам разве нужны спички? Мы ведь знаем, что спички детям не игрушки. Это кто так подшутил? Наверно «злой огонь», но мы сейчас «волшебной палочкой» всё исправим: «Чики, чики, брички! Из коробки, исчезайте спички!»
(в коробке находятся сладости)
На этом наше занятие закончено. Слайд №14. Всем спасибо за внимание.
Приложение 1
Дидактическое упражнение «Загадки по пожарной безопасности»
Цель: развивать логическое мышление, закрепить, что приводит к пожарам.
Загадки
На крыше столбом, в избе – скатертью? (дым)
Это – тесный - тесный дом:
Сто сестричек жмутся в нём.
И любая из сестёр
Может вспыхнуть, как костёр! (Коробок со спичками)
Шипит и злится, воды боится; с языком, а не лает; без зубов, а кусает (огонь)
Голова огнём пылает,
Тело тает и сгорает.
Я полезной быть хочу:
Лампы нет – я посвечу (свеча)
А конец за горами сверкнул (молния)
Дым увидел – не зевай, нас скорее вызывай (пожарные)
Где с огнём беспечны люди, обязательно он будет (пожар)
Знать обязан каждый житель
Где висит …ОГНЕТУШИТЕЛЬ - словарная работа
Маленькая, удаленькая, а большую беду приносит (искра)
То назад, то вперёд
Ходит – бродит пароход,
Остановишь – горе.
Продырявит море (утюг)
Надевай…ПРОТИВОГАЗ - словарная работа
Приложение 2
Игра – соревнование: «Вызов пожарных»
Цель: закрепить правила вызова пожарных
(Дети становятся в колонну, по одному подбегают к телефону, поднимают трубку, вызывают «01», бегут обратно. Капитаны точно называют адрес, что и где горит).
Приложение 3
Стихотворение
Он опасен чересчур,
Если сделан из бумаги
Самодельный абажур. * Чтоб он не стал твоим врагом
Будь осторожен с утюгом.
Разжигать костёр не смей!
Может быть беда большая
Для построек и людей. * Костёр вы бросили в лесу –
И вот несчастье на носу.
Ты о пожаре услыхал-
Скорей об этом дай сигнал!
Не играй, дружок, со спичкой!
Помни ты, она мала,
Но от спички-невелички
Может дом сгореть дотла. * Утром, вечером и днём
Осторожен будь с огнём!
Только мать сошла с крылечка, А теперь скажу я проще,
Лена села перед печкой, Я на слово не остёр.
В щёлку красную глядит, Вдруг увидели вы в роще
А в печи огонь гудит. Непогашенный костёр.
Приоткрыла дверцу Лена - Лесу он грозит бедою,
Соскочил огонь с полена, Вспыхнет – не остановить…
Перед печкой выжег пол, Вы правы! Скорей водою
Влез по скатерти на стол. Надо тот костёр залить!
Не суши бельё над газом –
Всё сгорит единым разом!
Когда без присмотра оставлена печь,
Один уголёк целый дом может сжечь.
Приложение 4
Дидактическое упражнение «Действие при возникновении пожара»
Цель: отработать действия спасения при пожаре
1 группа – ваши действия при загорании телевизора
обесточить телевизор (вытащить вилку из розетки)
сообщить в пожарную охрану по телефону «01»
если горение продолжается, накрыть телевизор плотной тканью, подходя к телевизору с боку, можно его облить водой
если вы не в силах справиться с огнём, покинуть помещение, плотно закрыв двери, окна.
Сообщить соседям.
2 группа – ваши действия в случае, когда огонь отрезал путь к выходу
позвонить в пожарную охрану по телефону «01»
заткнуть тряпками все щели в двери, полить водой дверь
создать запас воды в ванной комнате
находиться на полу около окна, дыша через мокрую ткань, или выйти на балкон
взять с собой мокрое одеяло, чтобы защититься от огня(если начнёт проникать) кричать: Пожар! Помогите!
Приложение 5
Дидактическая игра «Разрешается - запрещается»
Цель: Закрепить правила поведения при пожаре
(Показать красный кружок, если этого делать нельзя, и зелёный кружок – если это делать можно)
оставаться в помещении, где начался пожар;
закрывать нос, рот и голову мокрым полотенцем;
прятаться в угол, под шкаф, под кровать;
не бояться, слушаться во всём пожарных;
Приложение 6
Игра – соревнование «Тушение пожара»
Цель: развивать ловкость, быстроту, дружеское взаимопонимание.
(Команды встают цепочкой, передают друг другу ведро, кто быстрее – тот и выиграл)
Приложение 7
Дидактическое упражнение «Найди вещи, необходимые пожарным»
Цель: развивать логическое мышление, быстроту выполнения задания.
(Отметить, какие вещи нужны пожарным при тушении пожара)
Приложение 8
Битва капитанов «Ребусы по пожарной безопасности»
Приложение 9
Дидактическая игра «Огонь – друг, огонь - враг»
Цель: пополнить знания о том, что огонь при правильном обращении бывает другом, а при неправильном – врагом.
(Картинки – «огонь – друг, огонь – враг» Разложить картинки по сюжетам)