Тема : Закрепление. Охрана воздуха.
Цель урока: сформировать знания о количественном и качественном составе воздуха,
основных загрязнителях воздуха
образовательные: овладеть знаниями о химическим составе воздуха, раскрыть
вредное влияние загрязнителей воздуха, разработать пути их устранения
воспитательные: обучить диалогической речи и умению осуществлять самоподготовку, воспитать способность прислушиваться к мнению товарищей и отстаивать своё, научить определять масштабы загрязнения и предвидеть его последствия
развивающие: развивать коммуникативные и творческие способности обучающихся, умения анализировать, логически мыслить, обобщать, делать выводы.
Тип урока: информационный, получение новых знаний.
Методы обучения: объяснительно-словесный с элементами проблемного обучения.
Оборудование: слайды или картины природы.
Формы организации: фронтальная, работа в парах.
Межпредметные связи: биология, география, экология, изобразительное искусство, физика.
Ход урока:
Оргмомент.
Минутка любознательных:
Первым учёным, догадавшимся о сложном составе воздуха был известный художник Леонардо до Винчи в 15 веке.
В 1750 году русский учёный М.В.Ломоносов доказал, что в состав воздуха входит вещество, окисляющее металлы. Как вы думаете, что это?
Ещё дальше в 1772 году пошёл шведский учёный Карл Шееле, который определил, что воздух состоит из « огненного воздуха, поддерживающего дыхание и горение и испорченного воздуха, не поддерживающего эти процессы».
Как вы думаете, о каких веществах идёт речь? Почему?
В 1774 году французский химик Антуан Лавуазье доказал экспериментально, что воздух – это смесь газов – азота и кислорода.
Уже в 19 веке было доказано, что в состав воздуха, кроме кислорода и азота, входят и другие газы.
( в тетрадь записывается «Антуан Лавуазье в 1774 году доказал, что воздух состоит из кислорода и азота»).
Мотивация. СТАДИЯ «ВЫЗОВА».
Составление кластера ВОЗДУХ. Что мы уже знаем о воздухе? ( используем знания из разных наук). Возможные ответы обучающихся:
- в воздухе есть кислород, который нам нужен для дыхания
- воздух должен быть чистый, а не загрязнённый
- воздушная оболочка Земли называется атмосфера
- воздух газообразный.
Что мы можем ещё узнать?
- что ещё в воздухе есть, какие вещества - как его очищать
- кто открыл состав воздуха.
Зачем нам это надо знать? Рассуждение обучающихся.
Минутка любознательных:
Ну, а чтобы узнать тему нашего урока необходимо решить математический диктант.
«Актуализация знаний»:
1.1 слагаемое 13, 2 слагаемое 8. Найти сумму.
2.Мама купила 27 штук яблок. Каждому ребёнку она дала по 9 яблок. Сколько
детей получило яблок?
3.По 10 взяли 45 раз. Сколько получилось?
4.Уменьшаемое 96, вычитаемое 16. Найти разность.
5.По 100 взяли 5 раз. Сколько получилось?
6.1 множитель 20, 2 множитель 4. Найти произведение.
7. 450 уменьшить в 10 раз.
8. 126 уменьшить в 6 раз.
9. Найдите произведение чисел 13 и 1.
10. Указать число, предыдущее числу 61
11. Число 46 уменьшить на 22.
12. Делимое 21, делитель 7. Найти частное.
13. Частное 20, делитель 4. Найти делимое.
( Проверка. Ответы на слайде)
На карточках с ответами записаны буква , сложив их вы получите тему нашего урока.
Охрана воздуха. – 1 - 21; 2 - 3; 3 - 450; 4 - 80; 5 - 500; 6 - 270; 7 - 45; 8 - 21;
9 - 13; 10 - 60; 11 - 24; 12 - 3; 13 – 80.
Зачем нужно охранять воздух?
Н
азовите главную мысль урока?
Проведение опытов. Составление синквейна ВОЗДУХ.
Физминутка:
Решение задачи.
Посмотрите на наш класс . Давайте попробуем найти какое пространство занимает воздух в нашем классе. А для этого найдём периметр, площадь и объём. Давайте вспомним формулы этих величин.
Длина нашего класса 6 метров, ширина 4 метра, высота нашего класса 5 метров. Найти периметр, площадь и объём нашего класса.
Воздух занимает 120 метров в кубе.
Давайте поговорим о значении воздуха. А как вы думаете какую работу выполняет воздух?
СТАДИЯ «ОСМЫСЛЕНИЯ».
- Ребята, людям и животным, заводам и машинам - всем нужен воздух. Почему же на земле его не становится меньше?
( Ответы )
- Потому что на Земле есть зеленые растения. Человек дышит кислородом, а выдыхает углекислый газ. А растения как бы дышат углекислым газом, а выдыхают кислород, который необходим людям и животным.
Вдыхаемый человеком воздух должен быть свободен от пыли, дыма, микробов, Ведь действительно как легко дышится в лесу, саду, поле, берегу моря! Чистый воздух сосновых лесов, горный, морской воздух обладает целебной силой. Недаром санатории, дома отдыха, детские лагеря строят в лесах и на берегах водоемов, ВДАЛИ ОТ ЗАВОДОВ И ФАБРИК. Специальные наблюдательные посты берут пробы воздуха и определяют, сколько в нем содержится вредных веществ. С помощью наблюдений было установлено, что в одном кубическом сантиметре воздуха большого города можно насчитать 50.000 пылинок, а в таком же кубике горного воздуха всего 400.
- Ребята, а от чего воздух может загрязняться?
- Наиболее явный признак загрязнения воздуха-дым, поднимающийся из печных труб жилых домов, труб электростанций, заводов, фабрик и предприятий.
Дым состоит из частиц топлива, пепла, жира, мельчайших частиц металлов и других веществ. Некоторые из них, попадая в организм человека, могут вызвать болезни.
При сгорании топлива вместе с дымом в атмосферу поступает углекислый газ. В последние годы, по наблюдениям ученых, количество углекислого газа в воздухе постоянно возрастает. Избыток углекислого газа вреден для здоровья.
Особенно загрязняют воздух выхлопные газы автомобилей, в которых много вредных веществ. Чтобы люди были здоровыми, воздух, который нас окружает, должен соответствовать санитарным требованиям.
Законом об охране природы установлены следующие правила.
Загрязнённый воздух:
- вызывает заболевания органов дыхания
- оксид углерода, соединяясь с гемоглобином, делает его неспособным переносить
кислород
- оксиды азота вызывают параличи и судороги
- оксиды серы вызывают бронхиты, астму, снижают иммунитет
- углеводороды являются причиной онкологических заболеваний.
В тетради записываем: основные источники загрязнения атмосферы: транспорт, предприятия, тепловые электростанции.
Какая же проблема стоит перед человечеством?
Раз наша Земля – это единственная планета, на которой существует жизнь, нам необходимо её беречь.
- У вас у каждого на парте лежат 2 картинки: на одной красивый цветок, а на другой фото задымленного промышленными отходами города. Выберите ту картинку, которой вы бы хотели украсить нашу планету.
− Посмотрите, какая красивая стала наша Земля. И я уверена, что вы приложите все усилия, чтобы она цвела, а не погибла от нашей с вами деятельности.
СТАДИЯ «РЕФЛЕКСИЯ».
Вернёмся к нашим листочкам, каждый заполняет третью графу «что узнал». Определяем все вместе самого активного помощника или помощников на уроке и оцениваем их.
Домашнее задание ( по колонкам парт в классе).
Первая колонка: запишите в тетради последствия парникового эффекта на нашей Земле
( сочинение-эссе). Можно в форме фильма-катастрофы или фантастики.
Вторая колонка: укажите в тетради наиболее перспективные способы очищения воздуха.
Для выполнения домашнего задания воспользуйтесь учебниками географии, экологии, Интернетом.