СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Окружающий мир. Опасные места

Нажмите, чтобы узнать подробности

..........................................................................................................................................................

Просмотр содержимого документа
«Окружающий мир. Опасные места»

Тема : « Опасные места »

Класс: 3

Цель: сформировать представление об опасных местах для человека

Задачи:

1. Образовательная: познакомить учащихся с понятием « опасные места », научить их правилам поведения в этих местах

2. Развивающая: развивать логику, память, мышление, умения анализировать, делать выводы

3. Воспитательная: воспитывать ответственность за свою жизнь

Ход урока

Этапы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1. Мотивация к учебной деятельности

- Здравствуйте, меня зовут Ирина Руслановна , и сегодня этот урок у вас проведу я.

- Здравствуйте

2. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии

- Сегодня мы вместе с Алексом отправимся спасать его друзей из различных мест. А вот из каких, вы сейчас отгадаете сами.


Вышли мы во двор гулять,

И решили поскакать,

Поскакали, наигрались

И домой уже помчались.

Дома весело опять,

На балкон пошли гулять.

Сели прямо на перила,

Вдруг скользит у нас нога

И Серега очень быстро начал вниз лететь тогда

Мы его хоть и поймали

Но напуган был малец

В тот же миг ему сказали, что опасных много мест.

И балкон, и подоконник,

Крыша, лифт и даже люк.

Это все не безопасно,

Не ходи туда, мой друг!

- Ребята, в каких же места мы сегодня будем исследовать?

- Правильно. Но перед тем как отправится, давайте вспомним какую « работу » выполняют дорожные знаки?

- Верно. А какие вы знаете группы дорожных знаков?

- А как называется знак, который обозначает пешеходный переход? А въезд запрещен? А пункт медицинской помощи?

- Отлично! Вижу, вы прекрасно усвоили прошлый урок.



- Опасные места

























- Они предупреждают водителя о том, как надо двигаться на различные участках дороги


- Предупреждающие, запрещающие, предписывающие.


- Под номером 2

- Под номером 3

- Под номером 1


3. Выявление места причин затруднения

- Как вы думаете, что же такое опасные места?

- Давайте проверим, правы ли мы были в своих высказываниях. Открываем учебник на стр.20 и 21.


- Верно, опасные места, это те места, которые могут причинить вред здоровью человека.

- Это те места, в которых мы можем получить травму, упасть с большой высоты.

4. Построение проекта и выхода из затруднения

-Внимательно прочитайте учебник на стр.20 и .21. А теперь попробуйте своими словами рассказать, чем могут быть опасны балкон, подоконник и лифт.







А теперь нам пора немного размяться. Встаем и повторяем все движения за Алексом.

Объясняют своими словами, чем опасны балкон, подоконник и лифт.

Пример:

- С балкона можно упасть и получить травмы.

- С подоконника можно выпасть в открытое окно.

- В лифте незнакомый человек может причинить вред.

5. Реализация построенного проекта

- Вот мы и прибыли к первому опасному месту. Давайте поможем Джулиану определить, какие опасные места бывают в доме. На слайде изображены картинки, вам нужно назвать номера только тех картинок, которые являются опасными.

- А почему?

- Правильно, ребята вы, верно, решили это задание и помогли Джулиану понять, в каких местах дома играть нельзя.

- Опасные места в доме – это балкон, подоконник, кухонная плита.


- Потому что сидя на подоконнике можно выпасть из окна, с балкона можно упасть, кухонная плита может взорваться.







6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

- Ребята, Глория застряла в лифте и не знает, что делать.

- Посмотрите на слайд и назовите те вещи, которые можно делать в лифте и те, которые запрещены. И почему?

- Молодцы, ребята. Мы помогли Глории выбраться из лифта и теперь можем отправиться спасать последнего друга Алекса.

- Можно нажать кнопку « Вызова » и ждать помощи.

- Нельзя пытаться выбраться самому . Потому что лифт может поехать в любое время

7.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

Вот мы и спасли почти всех. Осталось только найти Марти. Вот же он. О нет, Марти совершенно запутался, какие места являются опасными, а какие нет, что можно делать, а что нельзя.

- На столах у вас лежат небольшие (дописать ) .

ДОПИСАТЬ

8. Включение в систему знаний и повторения

- Давайте еще раз повторим, что мы узнали на сегодняшнем уроке?






- Давайте еще раз вспомним, что же такое опасные места?




- А какие опасные места вы знаете?


- Сегодня на уроке мы узнали что такое « опасные места »,

какие опасные места существуют в доме, как нужно вести себя в лифте.



- Опасные места – это места, которые могут причинить вред здоровью человека.


- Это балкон, подоконник, лифт, крыша, кухонная плита.

9. Рефлексия к учебной деятельности

- Итак, а теперь давайте подведем итоги. На столах у вас лежат красивые и яркие смайлики.

Поднимите смайлик с улыбочкой те, кому на уроке все было понятно, он узнал много нового.

Поднимите смайлик без улыбочки те, кто все понял, но у него были некоторые затруднения.

А теперь поднимите грустный смайлик те, кто ничего нового не узнал, кому ничего не было понятно.


На этом наш урок походит к концу. Алекс говорит вам огромное спасибо за вашу дружную работу на уроке. Мне тоже было приятно с вами работать. Спасибо.

До свидания.

Самооценка своей работы на уроке.