СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Окружающий мир (УМК Школа России) 3 Солнце, растения и мы с вами

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Окружающий мир (УМК Школа России) 3 Солнце, растения и мы с вами»

Технологическая карта урока



ФИО учителя

Кругликова Ольга Алексеевна

Предмет

Окружающий мир (УМК Школа России)

Класс

3

Тема

Солнце, растения и мы с вами

Тип урока

Урок систематизации знаний.

Цель урока

— формирование целостной картины мира и осознание места в нём человека на основе единства рационально-научного познания и эмоционально-ценностного осмысления ребёнком личного опыта общения с людьми и природой;

Универсальные учебные действия

Познавательные: )

Ознакомить учащихся со способом дыхания и питания зеленых растений,

    показать взаимосвязь солнечной энергии, зеленых растений

    и живых организмов Земли.

2) Развивать познавательную активность детей, речь, логическое мышление

    учащихся, умения наблюдать, сравнивать, обобщать и делать выводы.

3) Воспитывать доброе и бережное отношение к природе, позитивное эмоционально –

ценностное отношения к окружающему  миру

  • самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели;

  • осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием учебной литературы

  • осуществлять запись (фиксацию) выборочной информации об окружающем мире

  • устанавливать причинно - следственные связи в изучаемом круге явлений;

  • осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме;

  • смысловое чтение, как осмысление цели чтения;

  • знаково – символическое моделирование. Ознакомить учащихся со способом дыхания и питания зеленых растений,

  •  показать взаимосвязь солнечной энергии, зеленых растений

    и живых организмов Земли.

  • Развивать познавательную активность детей, речь, логическое мышление

    учащихся, умения наблюдать, сравнивать, обобщать и делать выводы.

  • Воспитывать доброе и бережное отношение к природе, позитивное эмоционально –

ценностное отношения к окружающему  миру



Коммуникативные:

  • умение договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в т.ч. в ситуации столкновения интересов;

  • осуществлять взаимоконтроль и взаимопомощь по ходу выполнения задания;

  • учитывать и координировать в сотрудничестве позиции других людей, отличные от собственных;

  • понимать относительность мнений и подходов к решению проблемы;

  • аргументировать свою позицию и координировать её с позициями партнёров в сотрудничестве при выработке общего решения в совместной деятельности.

Регулятивные:

  • принимать и сохранять учебную задачу;

  • учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале в сотрудничестве с одноклассниками;

  • планировать свои действия в соответствии поставленной задачей и условиями её реализации;

  • адекватно воспринимать предложенную оценку учителя и одноклассников;

Личностные:

  • развивать учебно – познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи;

  • воспитывать принятие ценности природного мира

  • Развивать способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности;

  • чувство прекрасного на основе знакомства с миром природы.

Оборудование

Электронная доска ,учебник « Окружающий мир» А. А Плешаков, презентация по теме ,

раздаточный и справочный материал.

Формы работы

Групповая, в парах, фронтальная.





















Этапы урока

Используемые методы, приемы, техники.

Методические рекомендации

1. Организационный момент

Учитель приветствует детей, настраивает их на работу.


Проверяют готовность к уроку.

Доброе утро, ребята и уважаемые гости! Я очень рада встрече с вами.

Чтоб природе другом стать,

Тайны все ее узнать,

Все загадки разгадать,
научитесь наблюдать,

Встало солнышко давно,

Заглянуло к нам в окно.

На урок торопит нас,

Окружающий сейчас.


2. Потребность






Работа в паре















Создание ситуации успеха при постановке проблемного вопроса. Что знаем, а что не знаем?





На прошлом уроке мы начали изучать с вами тему.

Отгадайте загадку

Дышит, растет,

А ходить не может.

Как еще говорят о растениях?

«Разнообразие растений»

Соотнеси название группы и её краткое описание



Водоросли

Это – жители воды. Одни из них так малы, что рассмотреть их можно только в микроскоп. Другие имеют вид шелковых нитей зеленого цвета, третьи похожи на длинные бурые ленты.

Мхи

Они растут во влажных местах, имеют стебель и листья, но у них не бывает корней, цветков и плодов с семенами.

Папоротники

Их можно узнать по красивым листьям, похожими на большие перья. У них есть корни и стебли. Цветков, плодов и семян у них не бывает.

Хвойные растения

У этой группы растений не бывает цветков и плодов. На месте плодов у них шишки, в которых созревают семена.

Цветковые растения

Растения, у которых есть цветки и плоды. Они имеют и другие части: корень, стебель, листья. Эти растения наиболее разнообразны.



Проверка сравнение таблицы и образцом




К какому царству относятся растения?


На нашей планете около 380 тысяч видов растений. Но в результате деятельности человека каждый час на планете Земля исчезает 3 вида растений и животных.

- Представьте, что человек действительно остался один на нашей планете Земля.

Все растения исчезли. Как вы думаете, что произошло бы тогда?


Мы с вами мало что можем для этого сделать, но должны как-то поддержать их. Как? Написать письмо.




Образ желаемого результата

Письмо растениям

Как пишется письмо, мы с вами говорили на уроках русского языка

Мотивация

Диалог








Хотите поддержать растения. Что будем писать? Благодарственное письмо растениям за их вклад в поддержание жизни на Земле

Целеполагание







За что мы должны поблагодарить растения? За их вклад в поддержание жизни на Земле


Планирование


Оценочный лист





Я знаю

Я не знаю

Я узнал на уроке

1. Как дышат растения?




2.Как питаются растения?




3. Как связаны между собой Солнце, растения и люди?




4. Почему животные и люди не могли бы жить на Земле без растений?









Значит, чтобы получилась письмо, нужно выяснить какой вклад делают растения в поддержание жизни на Земле.

Так как растения относятся к царству живой природы

Назовите признаки живой природы. (Движение, питание, дыхание, рост и развитие, размножение.)

О чем хотите спросить?

Где вы можете взять информацию?

Давайте четко проговорим, что мы должны выяснить о растениях?

1.Как дышат растения?

2. Как питаются растения?

3. Как связаны между собой Солнце, растения и люди?

4. Почему животные и люди не могли бы жить на Земле без растений?

Возьмите оценочный лист

План

1.Выясним, как дышат растения, и заполним схему в рабочей тетради « Как дышат растения» на странице 42

2. Узнаем, как питаются растения, прочитав рассказ учёного – ботаника «Тайны растений», и заполним

схему.

В группе составим

рассказ о питании растений.


3.Найдём в рассказе ответ на вопрос

Как связаны между собой Солнце, растения и люди?

4. Ответим на вопрос:

Почему животные и люди не могли бы жить на Земле без растений?

Дополним схему в рабочей тетради на странице 44


Выполнение действий

Создание ситуации успеха в ходе выполнения действий.

Беседа.

Рассказ учителя





Работа в группах


Помощь по мере необходимости




Составление схемы




ЗАПОЛНЕНИЕ КЛАСТЕРА

Так как растения относятся к царству живой природы


Дышат растения, как и все живые существа…..

Заполните схему в рабочей тетради.




Как питаются растения? Чтобы узнать как растения питаются мы прочитаем рассказ ученого – ботаника и найдем ответ на вопрос. Учебник стр.74-76

Заполните схему в тетради учебника.

Рассказ по схеме на слайде


Давайте вернемся к нашим героям урока. Сможем обозначить связь между этими объектами природы? Объясните .


Почему животные и люди не могли бы жить на Земле без растений?

Ребята, дополните схему

Посмотрите на оценочный лист у вас за урок появились новые + т.е. новые знания

Анализ









Теперь мы знаем как для растений важно Солнце, а для людей и животных необходимы растения. И сможете вместе с семьей написать благодарственное письмо растениям , в этом вам помогут схемы, составленные на уроке.

Поднимите желтое солнышко.

Кто затрудняется в выполнении задания, кому нужна помощь поднимите - красное.