Школьный (I) этап Всероссийской олимпиады школьников по истории
Кострома 2016 - 2017 учебный год
Олимпиадные задания 8 класс
Максимальное количество баллов
Задание 1. Выберите правильный ответ. (1 балл за каждый правильный ответ, всего 10 баллов)
1. В результате Северной войны Россия получила:
А) выход в Балтийское море; Б) Новгородские земли; В) Смоленск.
2. Первое общегосударственное ограничение свободного перехода крестьян к другому землевладельцу произошло вследствие принятия:
А) «Указа о заповедных летах»; В) Судебник 1550г.;
Б) Судебник 1497 г.; Г) Указ об урочных летах.
3. В суждении историка В.О. Ключевского: «… Это царствование – одна из мрачных страниц нашей истории, и наиболее темное пятно на ней – сама императрица… Немцы облепили двор, обсели престол, забились на самые доходные места в управлении», идет речь о:
А) Екатерине I; В) Анне Леопольдовне;
Б) Анне Иоанновне; Г) Елизавете Петровне.
4. Как назывался документ, определявший с XVIII века систему чинов и порядок продвижения на государственной и военной службе?
А) «Табель о рангах»; Б) «Строевое положение»; В) «Регламент Адмиралтейства».
5. Кто из названных лиц руководил народным ополчением во время Смуты?
А) Иван Сусанин; В) Степан Разин;
Б) Иван Болотников; Г) Дмитрий Пожарский
6. Какой из названных терминов характеризует монархию в России XVI?
А) Земские соборы; В) Дворянские собрания;
Б) Верховный Тайный совет; Г) Правительствующий Сенат.
7. Одной из политических целей Великого посольства (1697 – 1698гг.) было заключение союза России с европейскими государствами для ведения войны с:
А) Турцией; В) Швецией;
Б) Персией; Г) Речью Посполитой.
8. Кто из правителей ввел новый свод законов «Соборное уложение»?
А) Иван IV Грозный; В) Михаил Романов;
Б) Иван III; Г) Алексей Михайлович Тишайший.
9. Что из названного было одним из результатов принятия в XVIII в. «Манифеста о вольности дворянской» и «Жалованной грамоты дворянству»?
А) освобождение дворян от обязательной службы; Б) введение рекрутских наборов;
В) ограничение дворянских прав и привилегий; Г) ликвидация белых слобод.
10. Кто из названных государей был избран на царство Земским собор?
А) Михаил Романов; В) Федор Иоаннович;
Б) Павел I; Г) Иван Грозный.
Задание 2. «Да» или «нет»? Если вы согласны с утверждением, напишите «да», если не согласны - «нет». Внесите свои ответы в таблицу. (1 балл за каждый правильный выбор – 10 баллов.
1. Эпоха дворцовых переворотов началась после смерти Петра II.
2. Екатерина II вела переписку с Вольтером.
3. "Манифест о даровании свободы и вольности российскому дворянству" был издан Екатериной II.
4. Императрица Анна Иоанновна была дочерью Ивана VI.
5. Верховный тайный совет был создан при Екатерине II.
6. Первой женой Петра I была Евдокия Лопухина.
7. В 1654 г. Украина была принята в состав Российского государства.
8. Царь Михаил Федорович получил прозвище "Тишайший".
9. Северная война завершилась подписанием Ясского мира.
10. Уложенную комиссию с целью преобразования законов созывала Екатерина Великая.
1. | 2. | 3. | 4. | 5. | 6. | 7. | 8. | 9. | 10. |
| | | | | | | | | |
Задание 3. Соотнесите понятия и их значения, ответ внесите в таблицу (10 баллов:2 балла за каждое верное соотношение)
1. Барщина; | А. Основной прямой налог, взимавшийся с мужского населения податных сословий вне зависимости от возраста |
2. Подушная подать | Б. Собрание-бал с участием знатных женщин в домах российской знати |
3. Протекционизм | В. Повинности зависимого населения в пользу владельцев вотчин и поместий, работы в хозяйстве помещика, на его земле |
4. Кондиции | Г. Экономическая политика государства, направленная на поддержку отечественного производства путем ограничения ввоза товаров и оказания экономической помощи предпринимателям |
5. Ассамблея | Д. Условия |
Задание 4. «История в датах». Соотнесите между собой события и даты. Занесите ответы в таблицу. (1 балл за каждую дату, 5 баллов за каждую группу. Максимально - 20 баллов)
А | 1. Начало движения под предводительством И. И. Болотникова | 1. 1687 г. |
| 2. Открытие Славяно-греко-латинской академии | 2. 1634 г. |
| 3. Окончание Смоленской войны | 3. 1606 г |
Б. | 1. «Соляной» бунт в Москве | 1. 1613 г. |
| 2. Избрание Михаила Романова царем | 2. 1649 г. |
| 3. Соборное уложение Алексея Михайловича | 3. 1648 г. |
В. | 1. «Медный» бунт в Москве | 1. 1611 г. |
| 2. Создание первого ополчения | 2. 1662 г. |
| 3. Начало войны с Речью Посполитой из-за Украины | 3. 1654 г. |
Д. | 1.Создание второго ополчения | 1. 1612 г. |
| 2.Начало открытой польской интервенции | 2. 1689 г. |
| 3.Конец правления Софьи | 3. 1609 г. |
Задание 6. Перед вами 6 музейных экспонатов, рассказывающих о страницах российской и европейской истории. Разбейте представленные экспонаты на 3 пары, пояснив, каким сюжетом они между собой связаны. Назовите представленные ниже экспонаты, ответ внесите в таблицу в соответствующие графы. (1 балл за каждую угаданную позицию, за правильно указанную связь между экспонатами - по 2 балла. Максимально - 12 баллов)
| № экспонат | название | Что их связывает? |
1 пара | | | |
| |
2 пара | | | |
| |
3 пара | | | |
| |
Задание 7. Журналист, пишущий на исторические темы, попытался рассказать о деятельности Ивана III. Так получилось, что Ивану III он приписал некоторые качества и поступки двух других глав русского государства — Ивана IV и Бориса Годунова. В статье 10 предложений. Они пронумерованы. Разделите их на три группы и впишите номера предложений в соответствующие колонки таблицы. ( по 1 баллу за каждый правильный ответ, максимум-10 баллов.)
1. Он появился на свет, когда его отцу было уже за пятьдесят, поэтому был ребенком очень желанным, и его рождения ожидала вся страна.
2. Он унаследовал от отца, Василия Темного, ослепленного в молодости соперниками, большое Московское княжество, территория которого составляла 400 тысяч квадратных километров.
3. На семнадцатом году жизни он объявил митрополиту Макарию, что хочет жениться, и также он выступил с речью о том, что хочет принять титул царя.
4. Избрание его царем произошло на Земском соборе, так он стал первым избранным царем в истории российского государства.
5. Двор царский уподоблялся византийскому, поскольку он был зятем одного из Палеологов и хотел восстановить у нас Грецию с соблюдением всех обрядов ее церковных и придворных: окружил себя римскими орлами и принимал иноземных послов в Золотой палате, которая напоминала Юстинианову.
6. В период его правления разразился страшный голод из-за неблагоприятных погодных условий в течение двух лет подряд.
7. В Московском Кремле в период его правления знаменитые итальянские архитекторы построили великолепные церкви и Грановитую палату.
8. Во время одного из своих приступов он случайно убил своего сына, попав посохом с железным наконечником ему в висок.
9. Он пробыл на великокняжеском престоле 43 года. Своему наследнику он оставил огромную державу, ее площадь за время его правления выросла в пять раз и превышала 2 миллиона квадратных километров.
10. Периоду его правления посвящены известная поэма А.С. Пушкина и одноименная опера М.П. Мусоргского.
Иван III | Иван IV | Борис Годунов |
| | |
Задание 8. Какие исторические события описаны ниже? Назовите не менее двух известных исторических деятелей, с которыми связано каждое событие. (по 2 балла за событие, по 2 балла за исторических деятелей, максимально-8 баллов)
8.1. «Началось на Руси печатанье церковных, богослужебных и иных душеспасительных книг. А до той поры на Москве и по всей русской земле были книги писаные. В писаных книгах, само собою разумеется, было много описок, неточностей, разноречий: в одной книге об Иисусе Христе говорится — “рожденна, несотворенна”, а в другой — “рожденна, а не сотворенна”. Одни принимали этот аз, а другие отметали его... Типографский станок, работавший почти столетие, должен был примирить все эти споры: печать намерена была держаться чего-либо одного — и она нашла этот аз излишним. Люди, привыкшие слышать от купели своей в символе веры этот аз, восстали за него». ________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
8.2. «При дворе говорили с насмешкой: у принцессы ассамблеи с Преображенскими гренадерами. Эта великая государыня сама отправилась в казармы этого полка и собрала там тех, кто был ей предан, со словами: «Дети мои, вы знаете, чья я дочь, идите со мною». О деле было условлено, и офицеры, и солдаты, предупрежденные, о чем идет речь, ответили: «Мы все готовы, мы их всех убьем». ________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Задание 9. Проанализируйте отрывок из сочинения В.О. Ключевского. ( по 3 балла за правильный ответ, максимально-9 баллов)
«Воротившийся из плена отец государев, возведённый в сан патриарха и второго государя, твёрдою рукою взялся за кормило правления и не всегда смотрел на боярские лица; но управление до конца жизни патриарха велось совместными силами обоих государей при участии Боярской думы и Земского собора. Это двоевластие было сделкой семейных понятий и политических соображений: родителю неловко было стать просто подданным своего сына, а сын нуждался в постоянном регентстве , которое всего естественнее было поручить отцу с титулом второго государя. В одном местническом случае вопрос, который из государей больше или меньше другого, решён был так: «каков он, государь, таков же и отец его государев; их государское величество нераздельно».
Ответьте на вопросы:
1. Укажите с точностью до полувека период, описываемый в источнике.
2. Назовите имена «первого» и «второго» государей, упоминаемых в тексте.
3. Следствием каких событий стало вступление на престол «первого
государя»?
4
Муниципальное бюджетное учреждение города Костромы
«Городской центр обеспечения качества образования»