ОЛИМПИАДНЫЕ ЗАДАНИЯ (ч. 2)
11 класс
1. В примерах из произведений А.С. Пушкина найдите слова, ударение в которых не соответствует современной норме.
1) Мы, старики, уж нынче не танцуем, музыки гром не призывает нас.
А ты, младое вдохновенье, волнуй мое воображенье, дремоту сердца оживляй.
Но вы, разрозненные томы из библиотеки чертей, великолепные альбомы, мученье модных рифмачей...
Мне не к лицу и не по летам... пора, пора мне быть умней! Но узнаю по всем приметам
болезнь любви в душе моей.
Я горько плакала со страха, мне с плачем косу расплели да с пеньем в церковь повели.
2. Какие значения имеет слово дом в следующих предложениях из произведений А.С. Пушкина?
Господский дом уединенный, горой от ветров огражденный, стоял над речкою.
Страшно выйти мне из дому.
Три дома на вечер зовут.
Дом был в движении.
Всем домом правила одна Параша.
Какие еще значения имеет слово дом? Приведите примеры, иллюстрирующие эти значения.
Учитель предложил ученику привести однокоренные слова к глаголу побывать. Ученик назвал слова убывать, добывать, забывать, прибывать, отбывать, выбывать. Прав ли он? Прокомментируйте ответ ученика. Как бы вы выполнили это задание?
Н или НН? Какие приемы вы использовали при решении данной орфографической задачи?
1. Образован__а новая комиссия. 2. Его избранница умна, образован__а. 3. Лицо ребенка испуган__о. 4. Животное испуган__о выстрелом. 5. Композиция повести стройна, закончен__а. 6. Повесть закончен__а к концу марта. 7. Ответы участников олимпиады содержательны и продуман__ы. 8. Линии раскрытия темы продуман__ы заранее.
5. Подчеркните все местоименные слова. Сгруппируйте их а) по соотнесенности со знамена-тельными частями речи, б) по значению.
Песенка Винни-Пуха
На днях не знаю сам зачем, и что подумали о том,
зашел я в незнакомый дом, и если нет, то почему!
мне захотелось Кое с Кем Когда мне не хватало слов,
потолковать о том о сём. я добавлял то "ах", то "эх",
Я рассказал им, что, когда, и "так сказать", и "будь здоров",
и почему, и отчего, и "ну и ну", и "просто смех"!
сказал, откуда, и куда, Когда ж закончил я рассказ,
и как, и где, и для чего; то Кое-Кто спросил: "И всё?
что было раньше, что потом, Ты говорил тут целый час,
и кто кого, и что к чему, а рассказал ни то ни сё!" Б. Заходер
6. Определите часть речи, значение и функцию выделенных слов.
А Васька слушает да ест. (И. Крылов.)
На вид-то он хорош, да зелен. (И. Крылов.)
Что за уха! Да как жирна... (И. Крылов.)
Ботинки мне не нравятся, да и жмут они немного.
Да здравствует солнце, да скроется тьма! (А. Пушкин.)
Да может ли такое быть?
Ты приедешь, да?
"Ты приедешь?" - "Да".
Пожалуй, всё. Да, вот еще что я хотел сказать.
10) "Я все сделаю". — "Да, ты сделаешь! Знаю я тебя!"
7. В приведенных сочетаниях попробуйте изменить порядок слов. К чему приводят такие перестановки? О каких функциях порядка слов в русском языке можно говорить на основании этих операций?
Просто невероятно странная девушка, собираться закончить, наша собака Жучка, сто человек.
8. Сравните два текста и проанализируйте их с точки зрения того, как раскрывается тема текста.
I. — Море — оно большое, — начал рассказывать Глеб Скамейкин. — Оно такое большое, что если на одном берегу стоишь, то другого берега даже не видно. С одной стороны есть берег, а с другой стороны никакого берега нет. Вот как много воды, ребята! Одним словом, одна вода! А солнце там печет так, что с меня сошла вея кожа. Я сам даже сначала испугался, а потом оказалось, что у меня под этой кожей есть еще одна кожа. Вот я в ней теперь и хожу, в этой второй коже.
Да ты не про кожу, а про море рассказывай!
Сейчас расскажу... Море — оно громадное! А воды в море пропасть! Одним словом, целое море воды! (Н. Носов. Витя Малеев в школе и дома.)
II. Сколько бы ни смотреть на море — оно никогда не надоест. Оно всегда разное, новое, невиданное. Оно меняется на глазах каждый час.
То оно тихое, светло-голубое, в нескольких местах покрытое почти белыми дорожками штиля. То под свежим ветром становится вдруг тёмно-индиговым, шерстяным, точно его гладят против ворса. То налетает буря, и оно грозно преображается. (В.Катаев. Белеет парус одинокий.)
ОЛИМПИАДНЫЕ ЗАДАНИЯ (ч. 2)
11 класс
Ответы
1. Ритмика пушкинских строк "подсказала" правильный ответ: не соответствует нормам современного русского литературного языка ударение в словах музыки (ср.: музыки), тбмы (ср.: тома), библиотеки (ср.: библиотеки), не по летам (ср.: не по летам, человек в летах, но многие лёта). Многие участники олимпиады ошибочно добавили к этому перечню слова дремоту (произношение этого слова с ударением на последнем слоге является неправильным) и косу (в значении "заплетенные волосы" более предпочтителен именно вариант косу, в значении "сельскохозяйственное орудие", "отмель, мыс" предпочтительнее вариант косу) [1].
2. Большинство ребят успешно справились с этим заданием, проявив умение четко и лаконично определять значение слова путем подбора синонимов или описательно: 1) 'здание, строение', 2) 'жилище, жилье', 3) 'семья', 4) 'люди, живущие в доме' (в последних двух случаях подчеркивался метонимический перенос значения), 5) 'домашнее хозяйство', дополнив ответ оригинальными примерами: 'династия, царствующий род' (дом Романовых), 'культурно-просветительное, научное, бытовое и т.д. учреждение' (детский дом, Дом моделей, Дом культуры, Дом быта и т.д.), метафорический пере-
4………….краткие прилагательные отвечают на вопросы каков?, какова?, каково?, каковы?; краткие страдательные причастия — на вопрос что произошло?
Каков предмет?
краткое прилагательное
нн
Что с ним произошло?
краткое страдательное причастие
н
Его избранница образованна. Лицо ребенка испуганно. Композиция повести законченна.
Ответы участников олимпиады продуманны.
Образована новая комиссия. Животное испугано выстрелом. Повесть закончена к концу марта.
Линии раскрытия темы продуманы заранее.
Кроме того, краткие страдательные причастия могут управлять существительным в творительном падеже (комиссия образована руководством предприятия; повесть закончена автором), иметь при себе другие зависимые слова (линии раскрытия темы продуманы заранее). Причастие может быть заменено глагольной формой (комиссия, которую образовали; повесть, которую закончили; животное, которое испугали; тема, которую продумали), а прилагательное — близким по значению прилагательным (часто составляют однородный ряд: избранница умна, образованна; лицо бледно, испуганно; ответы содержательны, продуманны).
Пятое задание, по признанию самих участников олимпиады, оказалось самым трудным. Оно состояло из трех частей: 1) выделить в тексте все местоименные слова, 2) сгруппировать их по соотнесенности со знаменательными частями речи, 3) определить разряды местоимений по значению. Правильность (полнота) выполнения первой части задания зависела от того, понимает ли ученик, что местоименные слова — это не часть речи, а особый класс самостоятельных слов, которые не называют предметы, признаки, количество, а только указывают на них [5, с. 268—291], т.е. наряду с местоимениями в традиционном школьном понимании следовало подчеркнуть и местоименные наречия [6, с. 185—190]. Кроме того, не все сумели обойти "подводные камни" — распознать омонимичные местоименным словам союзы. Так, в предложении когда мне не хватало слов, я добавлял то "ах", то ''эх" когда является союзом, передает условные отношения между частями; то — то — повторяющийся сочинительный (разделительный) союз. В предложениях когда ж закончил я рассказ, то кое-кто спросил...', если нет, то почему когда — временной союз; то — вторая часть составных союзов когда — то, если — то.
По соотнесенности со знаменательными частями речи местоименные слова, представленные в тексте, можно объединить в две группы: 1) местоимения-существительные (сам, я (меня), кое-кто (кое с кем), то, сё (о том о сём), он (им), что (для чего, к чему), кто (кого), всё, ты); 2) местоименные наречия (зачем, когда (в предложении я рассказал им, что, когда, и почему, и отчего), почему, отчего, откуда, куда, как, где, так (в составе вводного сочетания), тут). В некоторых работах выделялись местоимения-прилагательные: сам, то (о том), всё. Действительно, в ином контексте эти слова выступают как местоимения-прилагательные, т.е. указывают на признак предмета, изменяются по родам и числам, связываются в предложении с существительными (ср.: сам Витя об этом не знал; рассказать о том времени; всё свободное время). Но в данном случае эти слова субстантивируются, т.е. употребляются вместо существительных (сам не знаю; подумать о том и другом; рассказать все).
И, наконец, по значению местоименные слова распределяются по следующим разрядам: 1) личные (я, он, ты); 2) определительные (сам, все); 3) неопределенное (кое-кто); 4) указательные (то, сё, так, тут); 5) относительные (что, кто, зачем, когда, почему (рассказал им, что, когда, и почему, и отчего), отчего, откуда, куда, как, где); 6) вопросительное: почему (в предложении если нет, то почему).
При выполнении этого сложного, хотя и достаточно традиционного задания также было допущено большое количество ошибок как в разграничении омонимичных союзов и частиц, так и в определении их значения и функции. Поэтому приводим развернутый ответ по каждому из десяти примеров.
Союз, соединительный (—и) связывает однородные члены
Союз, противительный (=«0, однако), связывает однородные члены.
Союз, присоединительный, связывает предложения в тексте.
Союз, присоединительный, связывает части сложносочиненного предложения.
Частица, формообразующая, участвует в образовании формы повелительного наклонения глагола.
Частица, усилительная, употребляется для подчеркивания.
Частица, вопросительная, в значении 'не так ли?', 'не правда ли?'.
Частица, утвердительная, употребляется для выражения
согласия, выступает как реплика диалога (слово-предложение).
Частица, употребляется при перемене темы, воспоминании.
10) Частица, в значении 'как же!', 'как бы не так!', употребляется для выражения недоверия, возражения [2, с. 153].
7. Основные функции порядка слов в русском языке были названы правильно: смыслоразличительная (ср.: сто человек — точное количество, человек сто — приблизительное количество), грамматическая (ср.: Эта девушка странная. — Между прочим, эта странная девушка прекрасно разбирается в живописи. В 1-м примере странная — в позиции именного сказуемого, во 2-м — согласованного определения), средство выделения новой информации в высказывании, наиболее важного в сообщении (ср.: "Как зовут вашу собаку?" — "Наша собака — Жучка"; "Кто такая Жучка?" — "Жучка — наша собака").
Ошибки допускались в интерпретации отдельных примеров. Так, при анализе перестановок в словосочетаниях просто невероятно — невероятно просто лишь в редких случаях отмечалось, что различаются они не только значением (Это просто невероятно — 'не может быть'; Это невероятно просто = 'очень просто', но и частеречной принадлежностью слов: просто в 1-м примере — усилительная частица, невероятно — краткое прилагательное; во 2-м — просто — краткое прилагательное, невероятно — наречие степени. Сравнивая примеры Он собирался закончить статью сегодня и Он наконец-то закончил собираться, многие почему-то отмечали, что изменение порядка слов приводит к изменению их синтаксической функции. И в том и в другом случае перед нами составное глагольное сказуемое (собираться закончить: модальный глагол собираться в роли вспомогательного компонента и инфинитив закончить, в котором заключено основное лексическое значение сказуемого; закончить собираться: фазисный глагол в роли вспомогательного компонента и инфинитив собираться). И наоборот, анализируя функции порядка слов в примерах Наша собака Жучка сидит в будке', Жучка — наша собака школьники игнорировали тот факт, что в 1-м предложении собака — подлежащее, Жучка — приложение, а во 2-м — Жучка — подлежащее, собака — сказуемое.
8. Формулировка задания ориентировала на анализ такого признака текста, как развернутость [7, с. 14—24] (тема — это свернутое содержание). Предлагаем возможный вариант ответа.
I. Тема текста (описание моря) не раскрыта: не выделены подтемы, развертывается только одна линия описания, навязчиво повторяется одна и та же микротема: море — оно большое, громадное, много воды, целое море воды, одна вода, пропасть воды. Неоправданное отступление от темы — рассказ о коже — вызывает раздражение слушателей. Даже многочисленные восклицательные предложения не в состоянии "спасти" этот текст.
II. Тема текста та же. Однако, чтобы раскрыть основную мысль (Море всегда разное, новое, невиданное), вводятся подтемы: море в штиль, море под свежим ветром, море в бурю. Для
раскрытия темы найден синтаксический ключ — нарастание глагольных предложений к концу фрагмента, смена именных сказуемых на глагольные. Разнообразны и линии описания
темы: море в штиль тихое, светло-голубое; море под свежим ветром темно-индиговое, шерстяное; море в бурю грозное. Перед нами выразительное, яркое, образное описание моря [4, с. 52].