СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

ООД по развитию речи "Зимующие птицы"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: 

побуждать детей включаться в диалог с взрослым, отвечать на вопросы, активизировать глаголы, образованные от звукоподражаний (пищит, кукарекает, квохчет), расширить знания о домашних птицах; обогащать эмоциональное, речевое и двигательное развитие детей, организуя подвижную игру на основе народных произведений; воспитывать любовь к родному языку, обогащая речь словами и строками народных поэтических творений.

 

Просмотр содержимого документа
«ООД по развитию речи "Зимующие птицы"»

Муниципальное казённое учреждение

дошкольное образование

Какинский детский сад

«Орленок»













КОНСПЕКТ





ООД по развитию речи на тему : "В гости к Петушку"





















воспитателя Гамидовой Гюлзар И.


Заведующий МКУ ДО «Орленок»_________________Д.Э. Махсубова













Цель: 

побуждать детей включаться в диалог с взрослым, отвечать на вопросы, активизировать глаголы, образованные от звукоподражаний (пищит, кукарекает, квохчет), расширить знания о домашних птицах; обогащать эмоциональное, речевое и двигательное развитие детей, организуя подвижную игру на основе народных произведений; воспитывать любовь к родному языку, обогащая речь словами и строками народных поэтических творений.



Мет.прием: наглядный показ, объяснение, прием вопросов-ответов, использование игрушек и обыгрывание действия с ними



Материал и оборудование: атрибуты птичьего двора: курятник, две корзинки, сено, жердочка, насест, игрушки: петух, курица, цыплята, ведерко, речка нарисованная на плакате, аудиозапись голоса домашних птиц, волшебное перышко, забор.

Ход занятия:

Воспитатель: Утром встали малыши

В детский садик свой пришли.

Вам мы рады, как всегда

Гости здесь у нас с утра,

Поздоровайтесь друзья!

Дети: Здравствуйте!

Воспитатель: Вот мы и поздоровались,

Собрались мы все в круг,

Я твой друг и ты мой друг.

Крепко за руки возьмёмся

И друг другу улыбнёмся!

Воспитатель: Какие вы улыбчивые и веселые, ах какое счастье видеть ваши улыбки! (Звучит музыка «Волшебство»)

Воспитатель: Ой, ребята, посмотрите, к нам прилетело красивое, необычное перышко тише-тише, оно хочет что-то мне прошептать на ушко (шепчет), перышко нас приглашает в гости, а кому отгадайте загадку:

Встает на заре

Поет во дворе,

На головке гребешок,

Кто же это? (Петушок).

Воспитатель: Скажите, как будет на казахском языке петушок?

Дети: Әтеш.

Воспитатель: Молодцы!

Воспитатель: А где живет петушок?

Дети: Возле дома, во дворе, в сарае.

Воспитатель: Как называется домик, где живет петушок?

Дети: Курятник.

Воспитатель: Петушок живет со своей семьей, а в гости к ним нам поможет попасть вот это волшебное перышко, соберемся в круг опять.

Раз, два, три, четыре, пять!

Все, кто хочет в гости,

Оглянитесь, повернитесь,

На птичьем дворике очутитесь! (играет легкая музыка)

( звучит аудиозапись с голосами домашних птиц)

Воспитатель: Чьи голоса вы услышали?

Дети: Голоса птиц или: Я услышал(а) голос: петушка, курочки, цыплят.

Воспитатель: Как вы узнали?

Дети: Мы послушали.

Воспитатель: Как называются эти птицы?

Дети: Домашние птицы.

Воспитатель: Ребята, почему эти птицы называются домашними?(живут рядом с человеком, который кормит их, ухаживает за ними, стрит им жилище).

Воспитатель: Сегодня мы с ними, познакомимся и поиграем. Что-то никого не видно. А вот и курятник. Что нужно сделать, чтобы петушок вышел к нам?

Дети: Позвать его.

Воспитатель: Молодцы ребята, давайте мы расскажем о нем стихотворение, он услышит и придет:

Петушок, петушок,

Золотой гребешок,

Маслина головушка,

Шелкова бородушка,

Что ты рано встаешь,

Голосисто поешь,

Деткам спать не даешь?

Петух: Ку-ка-ре-ку!

Воспитатель: Слышите, кто это?

Дети: Петушок.

Воспитатель: Как вы узнали?

Дети: Мы послушали.

Воспитатель: Ку-ка-ре-ку! Что он делает?

Дети: Кукарекает.

Петух: (воспитатель изменяет голос) Ку-ка-ре-ку! Кто же это зовет меня? (Крутит головой)

Дети: Мы!

Петух: Здравствуйте, детишки!

Дети: Здравствуй Петя-петушок!

Воспитатель: Ну, вот мы и познакомились с петушком, давайте сядем на лавочки, рассмотрим и похвалим его. А поможет нам это схема. Что у петушка есть?

Воспитатель: Какой у петушка хвост? (большой-үлкен, красивый-әдем, разноцветный). А что на голове у петушка? (гребешок, бородушка). Какого цвета гребешок? А бородушка (красного). А это что у петушка? (показывает на клюв, перышки разноцветные, лапки, крылья) Скажи красиво!

Дети: У петушка есть клюв, перышки разноцветные, лапки, крылья.

Воспитатель: Петушку очень понравилось, как вы его хвалили, он хочет с нами поиграть.

Физкультминутка «Петушок»

Ходит по двору петушок,

На головке красный гребешок

Он шагает важно (Шагают на месте, высоко поднимая ноги)

Петушка я покормлю

Зёрнышек я дам («Насыпают» зернышки)

Петя, Петя, Петушок

Зёрнышки клюёт (стучат пальчиком по полу)

Петя, Петя, Петушок

Песенки поёт: ку-ка-ре-ку! (произносят вместе)

Воспитатель: Вот какой красивый папа-петушок. А он не один живет. Кого он зовет? Отгадайте загадку:

Клохчет, квохчет,

Детей созывает,

Всех под крыло собирает. (Курочка)

Воспитатель: Скажите, как будет на казахском языке курочка?

Дети: Тауық

Воспитатель: Да, он маму-курочку зовет. Давайте поможем петушку, позвать ласково курочку: "Курочка, иди к нам! Ку-ка-ре-ку!"

Дети: "Курочка, иди к нам! Ку-ка-ре-ку!" (Курочка за домиком: Ко-ко-ко!)

Воспитатель: Слышите, кто это?

Дети: Курочка.

Воспитатель: Как вы узнали?

Дети: Мы послушали.

Воспитатель: Ко-ко-ко! Что она делает?

Дети: Квохчет! (курочка выходит)

Курочка: Здравствуйте, дети. Здравствуй Петя-петушок!

Воспитатель: Ах, какая курочка, ребята похвалите ее, какая она?

Дети: Большая- үлкен, красивая- әдем, пестрая, хорошая.

Воспитатель: Что есть у курочки? (схема) Скажи красиво!

Дети: У курочки есть хвост (маленький, красивый).

Воспитатель: А что на голове у курочки? (гребешок, бородушка только меньше чем у петушка). Какого цвета гребешок? А бородушка (красного). А это что у курочки? (показывает на клюв, перышки, лапки)Скажи красиво!

Дети: У курочки есть клюв, перышки, лапки.

Воспитатель: Вот какая красивая курочка-мама.

Курочка: Ребята вы не видели, куда спрятались наши детки-цыплятки? Помогите, пожалуйста, мне их найти.

Воспитатель: «Курочка- рябушечка

По двору ходит,

Хохолок раздувает,

Малых деток созывает:

Ко-ко-ко!» (тихо)

Воспитатель: Как курочка цыплят зовет?

Дети: Ко-ко-ко! (тихо)

Воспитатель: (обращается к петушку): "Петушок, петушок,

Золотой гребешок,

Ты подай голосок.

Через темный лесок,

Через лес за реку

Покричи: Ку-ка-ре-ку!" (громко)

Воспитатель: Ребята, поможем Петушку и громко прокукарекать, чтобы маленькие цыплята услышали и тоже пришли к нам.

Дети: Ку-ка-ре-ку! («громко» 2-3 ответ детей, все хором)

Воспитатель: давайте тихонечко сядем на лавочки.

Воспитатель: Пи-пи-пи. Дети, слышите, кто это пищат?

Дети: Цыплята.

Воспитатель: Как вы узнали?

Дети: Мы послушали.

Воспитатель: Пи-пи-пи! А что они делают?

Дети: Они пищат.

Воспитатель: Скажите, как будет на казахском языке цыпленок?

Дети: Балапан.

Воспитатель: Как можно позвать цыпляток?

Дети : Цып, цып, цып, цыплятки

Цып, цып, цып, ребятки! (цыплятаиз под корзинки выбегают)

Курочка: Нашлись наши цыплятки. Ребята, посмотрите, какие цыплятки? Назовите их ласковыми словами.

Дети: Маленькие-кішкентай, пушистенькие, желтенькие, цыпочки, цыпленочек, хорошенький, шустрые, забавные, милые… (Если дети затрудняются с ответом, воспитатель помогает.) Схема.

Воспитатель: Что у них есть? Скажите красиво!

Дети: У цыплят есть маленькие: крылышки, лапки, клювик, хвостик, пух. Теперь цыплятки хотят с нами по играть:

Проводится физкультминутка

Рано утром на полянке

Так резвились все цыплятки:

Правой лапкой топ, топ

Левой лапкой топ, топ!

Крылышки вверх, вверх, вверх!

Кто поднимет выше всех???

Воспитатель: Вот какая дружная семья. Мама в этой семье кто?

Дети: Курочка- Тауық

Воспитатель: А папа…?

Дети: Петушок- Әтеш

Воспитатель: А детки, дочки и сыночки?

Дети: Цыплята-Балапан.

Воспитатель: А сейчас мы с вами поиграем. Я возьму волшебное перышко и превращу вас в «цыпляток, курочку и петушка».«Волшебным пером» дотронуться до головки каждого ребенка, приговаривая: Алина-цыпленок, Никита-цыпленок и т.д. Теперь вы – цыплятки, а курочка … (называю имя ребенка), и петушок….(называю имя ребенка).

Воспитатель: Курочка по двору ходит, цыпляток водит, хохолок раздувает, малых деток потешает: Ко-ко-ко!

Курочка: Ко-ко-ко!

Воспитатель: А что ей отвечают цыплята?

Дети-цыплята: Пи-пи-пи! Пи-и-ть!

Воспитатель: Что такое? Почему пищат, так громко цыплята? Что они хотят?

Дети-цыплята: Пить!

Воспитатель: Правильно пить! «Курочка» берет ведерко и идет на «речку», нарисованную на листе ватмана.

Воспитатель: Курочка-рябушечка, куда ты идешь?

Курочка: На речку.

Воспитатель: Курочка-рябушечка, зачем ты идешь?

Курочка: За водичкой.

Воспитатель: Курочка-рябушечка, зачем тебе водичка?

Курочка: Цыпляток поить. Они пить хотят, на всю улицу пищат.

Воспитатель: Как цыплятки просят пить?

Дети-цыплята: Пи-пи-пи…

Воспитатель: Услыхал петушок, как цыплятки жалобно пищат, стал он курочку звать: «Ку-ка-ре-ку!»

Петушок: Ку-ка-ре-ку!

Воспитатель: Услыхала курочка, как зовет ее петушок, и пришла, принесла полное ведерочко водички, стала, поит деток.

Детки-цыплята благодарят курочку: Спасибо, мамочка!

Воспитатель: Теперь все дружно покружитесь и в ребяток превратитесь. (Опять с помощью «волшебного пера»).

Курочка: За то, что вы пришли в гости, поиграли с нами, и нашли наших деток,

Вот яички не простые,

Вам - яички золотые.

Дети: Рахмат!

Воспитатель: Угощение возьмем собой, а теперь нам пора прощаться: ребята скажите: «До свидания!»

Курочка: До свидания, приходите еще к нам в гости.

Воспитатель: Встанем дружно все в кружок

А волшебное перышко вернёт нас домой

Раз, два, три, четыре, пять!

Все вернёмся мы опять.

Повернитесь, оглянитесь,

Снова в группе очутитесь!

Рефлексия

Воспитатель: Если Вам понравилось в гостях у петушка -покружитесь.

Если Вы рады, что мы помогли найти цыплят для курочки и петушка -похлопайте в ладошки.

Если Вы точно также крепко дружите, как семья петушка - улыбнитесь друг другу.

Какое у вас сейчас настроение? (хорошее)!

Давайте наше хорошее настроение подарим другим (дети сдувают настроение с ладошки)


V ЮБИЛЕЙНЫЙ МЕЖДУНАРОДНЫЙ КОНКУРС





























воспитателя Гамидовой Гюлзар И.


Заведующий МКУ ДО «Орленок»_________________Д.Э. Махсубова

«В гости к петушку»

Подготовила: воспитатель второй группы

раннего возраста №1

Джалал-Ахунова Гулсора Хабибилоевна

Программные задачи:

Формирующие задачи:

1. Познакомить детей с новой игрушкой.

2. Формировать пассивный и активный словарь детей;

3. Создавать условия для развития компонентов устной речи в различной деятельности.

Развивающие задачи:

1. Развивать память, внимание, мышление детей:

2. Развивать эстетическое восприятие, творческие способности;

Воспитательные задачи:

1. Воспитывать умение дружелюбно играть с другими детьми;

2. Воспитывать бережное отношение к игрушкам.

Практические задачи:

1. Закрепление сенсорных эталонов;

2. Активизация мелкой моторики нервных окончаний;

3. Побуждать детей к активным действиям с игрушками и диалогу.

Предварительная работа:

1. Создание предметно-развивающей среды в группе;

2. Чтение стихотворения А. Барто «Петя – Петя петушок»

3. Рассматривание сюжетных картин на тему «Птичий двор»

4. Работа над развитием артикуляционного аппарата;

5. Подвижная игра «Догони».

Словарная работа:

Звукоподражательные слова«ко-ко»«ку-ка-ре-ку»,

«клю-клю»«цып-цып»

Существительныепетушок, пока.

Глаголы: иди, дать, прыгать, бегать, кушать.

Прилагательные: красивый, яркий, разноцветный.

Материал: игрушка-петушок, домик для петушка, картинка с изображением петушка, колокольчик.

Ход занятия:

Воспитатель. Дети входят в группу. Слышится звон колокольчика.

Воспитатель: Ребята, что это за звон?

«Колокольчики звенят, веселят они ребят»

Ну-ка посмотрим, ребятки, кто это может колокольчиком звенеть?

(дети подходят к домику)

Воспитатель:

«Кто-то в домике сидит,

В колокольчик нам звенит»

(Включается аудиозапись, пение петуха, дети слушают)

Воспитатель:

«Что за шум, я не пойму

Кто кричит ку-ка-ре-ку?

-Это славный петушок

Ярко красный гребешок

Петя в домике сидит

Ку-ка-ре-ку кричит!»

Воспитатель:

«Петушокпетушок

Золотой гребешок

Выгляни в окошко,

Дадим тебе горошку»

Давайте, ребятки позовем петушка.

«Петушок, выходи,

На наших деток погляди.

Это наши малыши:

До чего все хороши

Это Женя, это Леша,

Это Игорь наш хороший.

-А я, Петушок-золотой гребешок.

Маслена головушка,

Шелкова бородушка

Хочу с детками играть

Буду деток забавлять!

Я рано утром встаю, ребяток бужу.

Вот так кричу: -Ку-ка-ре-ку!

(Воспитатель предлагает детям пройти и сесть за стол)

Воспитатель: Света, как кричит петушок?

Ребенок: Ку-ка-ре-ку!

Воспитатель: Молодец Света!

А, Юра знает, как кричит петушок?

Ребенок: Ку-ка-ре-ку!

Воспитатель: молодец, Юрочка!

(Дети вместе с воспитателем рассматривают игрушку)

Воспитатель:

«Жил на свете петушок

Разноцветный хвосток,

Словно красненький флажок.

На ушах сережки,

На ногах сапожки»

Воспитатель: Лиза, покажи, где у петушка ножки?

(Ребенок показывает)

Воспитатель: молодец! А где у петушка хвостик?

Витя, покажи.

(Ребенок показывает)

Воспитатель: молодец!

А где у петушка гребешок?

Леня, покажи.

(Ребенок показывает)

Воспитатель: молодец!

«Петя ходит по дорожке,

Ищет Петя хлебные крошки»

Давайте, ребята, накормим петушка.

Игра с сыпучим материалом, пальчиковая гимнастика.

(Дети берут в ладошки крупу из большой миски и насыпают её на плоские тарелочки, берут в руки игрушку Петушка и кормят его)

«Цып-цып-цып, цып-цып-цып.

Кушай, Петя не спеши

Хлебные крошки хороши!»

Воспитатель:Как ребятки, петушок зернышки клюет?

Дети: клю-клю-клю!

Воспитатель:Вот наелся петушок, спасибо вам ребятки, говорит петушок.

«Хочу с детками играть,

Буду деток догонять!

Воспитатель:

«Вышли деточки гулять,

Стал их Петя догонять»

(Под музыку петушок бегает за детьми)

Воспитатель:

Ни кого не поймал петушок, убежал к своим курочкам, только перышко свое обронил, давайте подуем на перышко, может, вернется к нам петушок?

(Упражнение на формирование воздушной струи)

Ребятки, а петушок оставил нам в группе свою картинку, выберите из трех картинок изображение петушка.

Дети находят.

Воспитатель: молодцы ребятки, справились с заданием и с петушком поиграли, а теперь нам пора идти гулять.