СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Опасная дорога 2222

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Опасная дорога 2222»

«Опасная дорога»

Цель: привитие навыков безопасного поведения на дороге в зимний период.

Задачи: обучающие – расширять знания детей о дороге и правилах поведения на ней, дать понятие «скользкая дорога»;

развивающие – формировать навык ориентирования в дорожных ситуациях, понимать опасность на дорогах, развивать речевую активность;

воспитательные – воспитывать умение применять правила безопасности на дорогах.

Оборудование: картинки с дорожными знаками, плоскостные изображения, плакаты с различными ситуациями при скользкой дороге, два шарика, две доски с полирован­ной поверхностью и необработанной поверхностью, макет дороги.

ХОД ЗАНЯТИЯ:

  1. Организационный момент. Введение в тему. Создание игровой ситуации.

- Ребята, сегодня в гости к вам пришел удивительный герой, лучший друг детей, которые хотят все знать о правилах дорожного движения. Это Светофор - он очень милый обаятельный вежливый наблюдатель за порядком (слайды 1; 2). Он пришел к нам не один, а со своими друзьями (слайд 3): Свисток , мудрый Уголёк, Вертолётик, который оказывает медицинскую помощь в экстренных случаях и девочка Маша.

2.Игра на внимание «Дорожные слова».

- Светофор и его помощники приглашают вас посетить игротеку.

Первая игра на внимание «Дорожные слова» (или «Что относится к дороге?). Проводит игру Светофор.

Описание игры:

Дети идут в колонну по одному. Светофор называет различные предметы. Если предмет имеет отношение к до­рожному движению (например, тротуар, пешеход), то дети поднимают руки вверх. Если предмет не имеет отношения к дорожному движению, руки опущены.

3. Игра «Поле дорожных наук». Проводит ее Свисток.

Описание игры:

Вносится барабан, на игровом поле которого картинки с изображениями дороги, транспорта, дорожных знаков и т.д. Ребенок крутит барабан, после его остановки берет картинку, на которую укажет стрелка, называет, что изображено, дает определение.

Примерные варианты:

  • Дорога - обустроенная и используемая для движения транспортных средств полоса земли;

  • Транспортное средство - это устройство, предназначенное для перевозки по дорогам людей, грузов или обору­дования установленного на нем.;

  • Пешеход - это лицо, находящееся вне транспортного средства на дороге и не производящий работу;

  • Пешеходный переход - участок проезжей части, выделенный для движения пешеходов через дорогу;

  • Пешеходная дорожка - дорожка с покрытием, предназначенная для движения пешеходов и т.д.





Свисток оценивает ответы детей, подводит итог: Молодцы, ребята! Хорошо разбираетесь в дорожной науке.

4. Игра-тренинг «Что, где находится?».

Уголёк обращает внимание детей на макет дороги и выясняет:

- Что это? /показывает макет дороги/.

- Разместите на нем «Где что находится?» /каждому ре­бенку дается макет дороги и игрушки - заместители /кирпичик, кубик, призма, палочка.

Дети должны ответить на вопросы Уголька и правильно расположить, где что находится:

  • Где должен идти пешеход? (А если нет тротуара?)

  • Где едут автомобили?

  • Где пешеход пересекает дорогу?

  • Где могут находиться дома? А деревья?

5. Беседа «Какая бывает дорога?».

Проводит беседу Вертолётик, ответы детей сопровождает показом слайдов с видами дорог (слайды с 4 по 16).

- Какая бывает дорога? /покрытая асфальтом, грунтовая, покрытая гравием, снегом; проселочная, загородная/.

- Ребята, дорога бывает опасной. Уровень опасности на дороге зависит от ее состояния. А со­стояние дороги зависит от погодных условий.

- Как вы думаете, когда дорога бывает опасной? /показ знака «Скользкая дорога»/. Скользкая дорога - это участок дороги с повышенной скользкостью проезжей части.

- Чем опасна зимняя дорога, покрытая снегом? /на ней не видно разметки, она бывает скользкой, заснеженной/.

а) - Послушайте песенку «Осторожно гололед!» слова Владимирова, музыка Е. Птичкина /в грамзаписи/.

То вьюга, то туман,

А то сугробы ветрятся,

Скользит по льду зима,

Как белая медведица

Припев:

Тормоза держи, шофер,

Не лети во весь опор!

Самосвал не самолет,

Осторожно - гололед!

Мотор не торопи,

Коль обстановка сложная.

Дорогу уступи

Тому, кому положено.

Вывод: при гололёде – обстановка на дороге сложная. Нужно быть осторожным и пешеходу, и водителю.

б) Рассматривание плакатов с различными ситуациями при скользкой дороге (слайды с 17 по 20).

6. Экспериментальная деятельность.

Проводит Светофор:

- А сейчас проведем эксперимент по выявлению зависимости скорости скольжения от шероховатости по­верхности.

а). Берем два одинаковых предмета и придаем ускорение. Один скользит по полированной доске, другой - по необработанной поверхности. Наблюдаем:

какой предмет быстрее остановится? Почему?

б). Светофор предлагает детям поскользить по гладкой дорожке (линолеуму) и по шероховатой поверхности (ковру), убедиться, какая дорожка опаснее.

6. Проводится игра «Хорошо - плохо».

Светофор предлагает детям продолжить фразу: «Дорога - это хорошо, потому что …», « Дорога – это плохо, потому что …».

7. Итог.

- Что нового узнали о дороге? Какие опасности подстерегают пешеходов и водителей на дороге?

Вывод: дорога - это обустроенная и используемая для движения транспортных средств полоса земли. В за­висимости от ее состояния и природных условий она бывает опасной. Особенно опасна дорога зимой. На ней не видно разметки, она бывает скользкой, заснеженной. Нужно быть предельно внимательными при пересечении дороги; дорога – не место для игр.