План конспект
открытого урока по окружающему миру
в 4 "А"классе на тему:
"Опасные незнакомцы"
Подготовила и провела:
Назирова Т.А. учитель начальных классов
План конспект открытого урока по окружающему миру
Предмет: окружающий мир
Тема урока:"Опасные незнакомцы"
Тип урока: комбинированный с использованием слайдов
Цель урока. Формирование условий для знакомства обучающихся с опасностями, которые могут подстерегать при общении с незнакомыми людьми.
Задачи урока:
-познакомить с опасностями, которые могут подстерегать при общении с незнакомыми людьми; учить правильно, действовать при встрече с незнакомцем.
-развивать познавательную активность, развивать умение работать сообща, вести диалог, таким образом ,развивая коммуникативные способности учащихся; совершенствовать мыслительные операции.
-воспитывать чувства ответственности за совершенные поступки, любознательность и пытливость в процессе учения.
1.Организационный момент.
Здравствуйте дети! Давайте улыбнемся друг другу, подарим свои улыбки. Сегодня у нас на уроке по окружающему миру гости, поздоровались.
- Здравствуйте!
Кто встанет и скажет, что у вас должно находиться на парте к нашему уроку?
- Учебник, рабочая тетрадь, пенал.
Правильно.
2.Проверка домашнего задания.
Ребята, мне интересно, вы остаетесь одни дома.
Магомед, может устроить в доме пожар, отравиться таблетками, вывалиться с дерева, получить инфекции и т.д.
- А как можно помочь Магомеду? (ответы детей)
-Какие телефоны он должен помнить? (01,02,03,04)
3.Мотивация учебной деятельности.
Вспомним сказки , где нарушение правил привело к печальным последствиям?
Показ слайдов"Сказки"( «Колобок»,Три поросенка, «Волк и семеро козлят»,«Красная Шапочка » ,«Снежная королева»)
-Узнали, какая это сказка? (Это сказка “Волк и семеро козлят”.)
-Что наказывала коза своим детям? (Никому не открывать дверь.)
-Кто пришел проведать малышей? (Волк. )
-Что случилось? ( Козлята обознались и открыли волку дверь. Он съел козлят.)
-Как отреагировала мама-коза, когда вернулась домой?( Коза сильно огорчилась и заплакала.)
-Ребята, как вы можете охарактеризовать волка? (Он злой, лгун, неприятный, подозрительный.)
Мы живём с вами в селе, где нас окружает разные люди. К сожалению, не все люди желают нам добра. Поэтому нужно знать, как вести себя в разных ситуациях с незнакомыми людьми. Кто может нам сказать тему нашего урока. Правильно тема нашего урока «Опасные незнакомцы».
4.Изучение материала. Работа по теме урока.
А кто такой незнакомый человек?
«Незнакомый человек - это человек, которого не знают твои родители, и не знаешь ты».
-Откройте учебник и посмотрите на рисунки. Как вы думаете, что показано на них?
-Как нужно вести себя в подобных ситуациях?
Рассмотрим несколько опасных ситуаций, внимание на экран.
1.Ты один дома. Раздается звонок в дверь. В дверной глазок ты видишь незнакомого человека. На вопрос «Кто там?», последовал ответ:
«Полиция».
-Как ты поступишь?(ответы детей)
-Нужно ли открывать двери незнакомым тебе людям?
Подозрительные люди могут не только подойти к вам на улице, но и позвонить в дверь дома. Если нет взрослых, ни в коем случае нельзя открывать дверь незнакомым. Вы не сможете проверить: правду ли сказал человек за дверью. Не вступайте с ним в разговор.
-Можно ли сразу открывать дверь, если дома есть взрослые?
2. Ты один дома. Раздаётся телефонный звонок. Обыграем ситуацию.
Амир: Алло!
Адиля: Кто говорит?
Амир: Это Амир
Адиля : А где ты живешь?
Амир: Называет адрес дома.
Адиля : Взрослые дома есть?
Амир: Нет. Я один.
Адиля : Сейчас придет сотрудник полиции. Открой ему дверь.
Амир: Хорошо.
- Правильно ли разговаривал Амир?
Стоит ли разговаривать по телефону с незнакомцем? Какие ошибки он допустил? Какое правило он нарушил?
Что следует ответить на телефонный звонок с вопросом, дома ли родители?
По телефону говорить очень просто, это каждый знает. Но тут есть важное правило: разговаривать надо только со знакомым. А если вы не знаете того, кто звонит, извинитесь, попрощайтесь и повесьте трубку, кем бы ни назвался звонящий.
Физминутка «Правила общения с опасными предметами».
Дома острые ножи (пальцы рук соединяют над головой в форме крыши)
В руки вовсе не бери, (разводят руки в стороны)
Не раскидывай иголки,
Убери их все на полку, (руки поднимают вверх)
Если ножницы достал,
Убери откуда взял, (руки на поясе, повороты туловища вправо - влево)
В рот таблетки не бери,
Хоть красивые они. (повороты головой вправо-влево)
Ты с игрушками играй,
И беды тогда не знай, (прыжки на месте на двух ногах).
5.Продолжение работы по теме урока.
Садитесь продолжаем работать. Давайте познакомимся с ситуацией которая произошла с Петей.
…« Мы с другом играли во дворе. Вдруг к нам подходит тетенька с большой сумкой и говорит: « Петя, здравствуй. Я мамина подруга. Мама и сказала, чтобы я подождала ее дома. Ты открой мне дверь, а сам еще можешь погулять.»
Недалеко от дома на лавочке сидели две бабушки. И я сказал: « А давайте здесь подождем маму. И сел рядом с бабушками». А тетенька постояла, постояла, зло посмотрела на меня и ушла»…
- А как бы вы поступили в такой ситуации? Какие похожие ситуации могут возникнуть? Если незнакомец разговаривает с вами, то обычно во время разговора чем-то хочет заманить. Отгадайте, какими предметами может заманить незнакомый человек ребенка.
Часто держат ваши ручки.
Любят взрослые и детки
Шоколадные… (конфетки)
Не водой, а язычком.
Мяу, как мне часто снится
Блюдце с теплым молочком. (кошка)
Куклы, прыгалки, машинки,
Разноцветные картинки,
Танки, мячики, зверушки –
Это всё мои… (игрушки)
И на все найдет ответы.
Это умный аппарат,
Каждый поиграть с ним рад. ( компьютер)
По улице бегут,
Мальчиков и девочек
По улице везут. ( машины)
Чем еще могут вас заманить незнакомцы?
Да, никто вас сразу не пугает, не хватает за руки и за ноги. Наивные и доверчивые дети сами идут с незнакомцем.
Ребята, а теперь посмотрите на экран и ответе на вопросы, но прежде сделаем гимнастику для глаз :
Глаза крепко закрываем,
Дружно вместе открываем.
Снова крепко закрываем
И опять их открываем.
Смело можем показать,
Как умеем мы моргать.
Головою не верти,
Влево посмотри,
Вправо погляди.
Глазки влево, глазки вправо -
Упражнение на славу.
Глазки вверх, глазки вниз,
Поработай, не ленись!
- Я получил(а) полезную информацию о том, что…
-Я узнал(а), что нельзя…
-Я сегодня на уроке многое узнал(а) и расскажу об этом…
6. Подведение итогов урока.
Чтобы таких ситуаций с вами не произошло, запомним правило четырех «Не», которое полицейские многих стран специально придумали для детей.
Никогда не разговаривай с незнакомцем.
Никогда не садись в машину к незнакомцу.
Не играй по дороге из школы домой.
Не играй с наступлением темноты.
Если вы усвоите это правило, с вами ничего не случится.
Давайте проверим то, что мы усвоили на уроке.
1. Когда звонят в дверь незнакомцы, я её не открываю.
2. Можно ли детям гулять в темное время суток одному?
3.На улице с незнакомыми людьми разговаривать нельзя!
4. Я всегда сажусь в машину, когда меня угощают конфетами!
5. Чтобы не оказаться одному в опасности я выучу номера необходимых телефонов.
6. Если незнакомец пытается разговаривать с тобой и при этом приглашает тебя к себе домой поиграть, пойдешь ли ты в гости к незнакомцу?
Домашние задание:
Чтобы вы лучше запомнили все, о чем говорили на уроке, предлагаю поработать дома.
Подумай, какие еще опасные ситуации могут быть связаны с незнакомыми людьми. Попробуй сочинить об этом рассказ, пользуясь тем, что ты узнал на уроке.
Все сегодня работали отлично. Урок окончен. Угощает конфетами.