Разработка урока на тему:
«Оперативная и долговременная память»
Составил учитель информатики:
Кутдусова Юлия Илсуровна
Тема урока: “Оперативная и долговременная память»
5 класс
Цели урока:
Вырабатывать потребность учащихся в постоянном укреплении своего здоровья;
Воспитывать сознательный выбор здорового образа жизни;
Формировать дружелюбное отношение между народами.
В результате изучения данной темы учащиеся должны
знать:
- назначение оперативной и долговременной памяти компьютера;
- особенности разных видов компьютерной памяти;
- устройство оперативной и долговременной памяти компьютера.
уметь:
- вычислять информационный объем оперативной памяти;
- сопоставлять информационный объём разных носителей информации.
Оборудование:
рабочие места обучающихся (персональный компьютер),
рабочее место учителя.
Ход урока:
I. Организационный момент: Приветствие и обьявление темы урока.
II. Актуализация знаний, проверка домашнего задания:
- Фронтальный опрос с демонстрацией системной платы
1. Назначение процессора в компьютере?
(ответ: Процессор - устройство, выполняющее все арифметические и логические операции и управляющее другими устройствами компьютера).
2. Какие характеристики процессора влияют на его производительность?
(ответ: Производительность процессора зависит от тактовой частоты и разрядности).
3. Для чего предназначена системная плата?
(ответ: Системная плата - это аппаратное устройство компьютера. На ней расположены все основные системы компьютера).
4. Какие действия можно выполнять с информацией?
III. Изучение нового материала
Ребята, сегодня на уроке мы познакомимся с видами компьютерной памяти Само понятие «память» ассоциируется у нас с памятью человека. Так и есть – память компьютера похожа на память человека. Человек способен помнить какие-то события всю жизнь, а некоторую информацию запоминает не надолго, только пока в ней есть необходимость. (можно попросить учащихся привести 2-3 примера информации, которую человек хранит в своей памяти долго и информации, которая нужна на очень короткое время).
У компьютера тоже есть долговременная память, где информация хранится постоянно, до тех пор, пока пользователь не удалит ее за ненадобностью. И есть оперативная память, где информация храниться до тех пор, пока компьютер включен. При отключении компьютера вся информация из оперативной памяти удаляется.
И все-таки, разница между памятью человека и памятью компьютера колоссальная – работа компьютера подчинена заложенной в него программой, а человек сам управляет своими действиями.
Для хранения данных и программ их обработки предназначена память. Исторически компьютерную память делят на внутреннюю и внешнюю. Внутреннюю память компьютера составляют постоянное запоминающее устройство (ПЗУ), оперативное запоминающее устройство (ОЗУ) и сверхоперативная память (кэш).
Перенести схему в тетрадь

Обратить внимание на слово винчестер
В Постоянное запоминающее устройство предназначено для чтения хранящейся в нём информации. В ПЗУ находятся программы, которые записываются туда на заводе-изготовителе.
Они автоматически запускаются при включении компьютера.
Эти программы предназначены для первоначальной загрузки операционной системы.
После выключения питания компьютера информация в ПЗУ сохраняется — это
энергонезависимое устройство
Оперативная память
Вся информация, необходимая для работы компьютера, помещается в оперативную память. Процессор может мгновенно обращаться к информации, находящейся в оперативной памяти, поэтому она называется «быстрой» (оперативной). После выключения источника питания вся информация, содержащаяся в оперативной памяти, разрушается — оперативная памятьэнергозависима
Возможности компьютера во многом зависят от объёма оперативной памяти: чем больше объём памяти, тем большими возможностями по работе с информацией обладает компьютер.
Второй важной характеристикой модулей оперативной памяти является их быстродействие, то есть период времени, за который происходит операция записи или считывания информации из ячеек памяти. Современные модули памяти обеспечивают скорость доступа к информации свыше 10 наносекунд.
КЭШ-память
Для ускорения вычислений информация из наиболее часто используемых участков ОЗУ помещается в сверхбыстродействующие микросхемы памяти — кэш-память.
Отсутствие кэш-памяти может на 20-30% снизить общую производительность компьютера. В настоящее время широко распространена кэш-память ёмкостью 64-512 Кб.
Долговременная память
Устройство, которое обеспечивает запись/считывание информации, называется накопителем или дисководом. Хранится информация на носителях
Жесткие магнитные диски (hard (magnetic) disk drive, HDD, HMDD)
Первый жёсткий диск - IBM 350 Disk File
В 1956 году появился первый дисковый накопитель объемом 5 Мбайт!
Возглавил исследовательскую лабораторию
Рейнольд Джонсон.
Несколько тонких вращающихся металлических дисков, вращающихся на одной оси заключенных в металлический корпус.
Магнитное покрытие содержит сотни тысяч концентрированных дорожек с информацией
Гибкий магнитный диск
Информация хранится на гибком магнитном диске, заключенном в пластмассовый корпус.
На концентрических дорожках чередуются намагниченные и ненамагниченные участки.
Демонстрация наглядного материала
Оптические носители ( перенести схему в тетрадь)
Вид памяти (ЗУ), в котором запись и считывание данных производятся лучом лазера.
Компакт-диск был разработан в 1979 году компаниями Philips и Sony.
Демонстрация наглядного материала
Флэш-память
Микросхема флэш-памяти, дополненная контроллером USB, подключается к последовательному порту USB.
Демонстрация наглядного материала
IV Закрепление материала (Практическая работа)
Включите компьютер. Открываем страницу 105 в учебнике и начинаем выполнять практическую работу.
V Итог урока
1. Какое назначение процессора в компьютере?
2. Какие основные характеристики процессора влияют на его производительность?
3. Зачем нужна системная плата?
4. Какие действия можно выполнять с информацией?
VI Домашнее задание. Прочитать п. 5 ответить на вопросы на странице 39-40.