Просмотр содержимого документа
«Опыт работы с детьми старшего дошкольного возраста по физической культуре»
Добрый день! Я, Зубарева Ольга Анатольевна, инструктор по физической культуре детского сада №41 комбинированного вида.
Хочу поделиться своим опытом работы с детьми старшего дошкольного возраста.
Вашему вниманию представляю нарезку фрагментов организованной образовательной деятельности по физической культуре с детьми старшей группы.
Тема занятия: «Мы – туристы!»
Занятие проводилось в рамках образовательной программы дошкольного образования, в соответствии с планированием занятий по физической культуре.
Основной целью занятия было расширять и уточнять представления старших дошкольников о туризме, как форме активного отдыха. Задачи поставлены с учетом цели и направлены на формирование устойчивого интереса к физическим упражнениям, на профилактику плоскостопия и совершенствованию двигательных умений и навыков. Цели и задачи занятия взаимосвязаны с раннее, изученным материалом, поэтому особых усилий и напряжений дети не испытывали. Использовалась групповая и индивидуальная формы организации детей.
Выбрана занимательная форма организации детской деятельности – игра – путешествие по Спортивной стране. Я считаю, что в таком варианте проведения занятия материал усваивается детьми лучше, поддерживается интерес к выполнению физических упражнений на протяжении всего занятия. Структура занятия выстроена от простого к сложному.
Внимание на Экран,…
Вы посмотрели фрагменты образовательной деятельности по физической культуре.... Я постаралась сохранить последовательность событий, были выпущены некоторые моменты занятия…
Образовательная деятельность состояла из трех этапов: организационного, основного и заключительного.
Организационный этап образовательной деятельности был направлен на создание благоприятной эмоциональной обстановки и настроя, переключения внимания воспитанников на предстоящую деятельность и стимуляцию интереса к ней.
В вводной части детям предлагалось стать туристами и совершить путешествие по Спортивной стране. Перед началом путешествия мы с детьми вспомнили правила поведения в лесу во время похода, познакомились по карте с маршрутом путешествия. Дети выполняли различные виды ходьбы и бега, которые были проведены поточным способом с использованием музыки, без пауз и остановок, что значительно повысило плотность занятия. При переходе от одной части занятия к другой была использована тематическая речевка, поддерживающая интерес детей к занятию.
Основной этап был направлен на решение задач ООД.
Дети совместно со мной выполнили комплекс упражнений на все группы мышц. Для поддержки детской инициативы был использован самодельный кубик с условными обозначениями заданий (массажа спины, массажа стоп, дыхательной гимнастики).
Основные виды движений дети проходили поточным способом. Целью основных движений было развития и укрепления мышц ног, укрепление мышцы спины, развитие координации движения. Новое упражнение (ходьба по буму) я показывала сама, обращая внимание детей на правильное исходное положение. Знакомые упражнения я призывала к показу детей, обращая внимание на правильность выполнения упражнения детьми.
Для укрепления мышц ног и профилактики плоскостопия я использовала игры-эстафеты «Переправа» и «Поймай рыбку»
В заключительной части для снятия психоэмоционального напряжения и возбуждения я провела релаксацию, которая выполнялась под спокойную музыку, что дало большую эффективность. В конце занятия мы с детьми подвели итог деятельности и было «заложено зерно» на будущую деятельность.