СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Оренбург - моя малая Родина!

Нажмите, чтобы узнать подробности

конспект занятия о достопримечательностях Оренбурга

Просмотр содержимого документа
«Оренбург - моя малая Родина!»

Конспект занятия «Оренбург – мой родной город»

Цель: закреплять знания детей о малой Родине, о городе Оренбурге

Задачи:

Образовательные:

- формировать представления об истории оренбургского пухового платка, о платке как символе Оренбурга; об Оренбурге как о многонациональном городе;

- закреплять знания детей о представлениях «Родина большая и малая», «Оренбургская область», «Районы Оренбурга»;

- формировать умения и навыки проектной деятельности, связанной с познанием Оренбурга;

- закреплять знания детей о достопримечательностях Оренбурга, уточнить представления о красивых местах нашего города;

- обогащать словарный запас детей;

Развивающие:

- развивать любознательность детей;

- развивать умения рассуждать, сопоставлять, делать выводы;

- развивать познавательную активность детей;

Воспитательные:

- воспитывать чувство любви к малой Родине;

- вызвать в детях чувство восхищения и гордости своим родным городом


 Материалы и оборудование:

Клубок, оренбургский платок, вещи из пуха и шерсти, кольцо, карта России, круги для составления схемы, мяч, презентация «Достопримечательности Оренбурга», аудиозапись песни «Я – оренбуржец и этим горжусь!», полянка, смайлики веселый и грустный, колоски из бумаги.


Ход занятия:

Воспитатель: Ребята, обратите внимание, что у меня в руке (показываю клубок)

Дети: это шерстяной клубок ниток

Воспитатель: Как вы думаете, для чего нужен этот клубок?

Дети: с ним можно играть, из него можно связать предмет одежды, зашить кофту и т.д.

Воспитатель: посмотрите, я принесла вам такой платок. Подойдите, потрогайте, какой он на ощупь?

Дети: мягкий, теплый, нежный

Воспитатель: если платок не подделка, а сделан из пуха оренбургских коз, он должен пройти через кольцо. Давайте попробуем (протягиваем платок через кольцо). Вот видите, из какой тонкой нити сделан платок. Вязание пуховых шалей из козьего пуха коренным населением этих мест уже было до образования Оренбурга. Пух оренбургских коз — самый тонкий в мире. Поэтому изделия из оренбургского пуха — шали и паутинки — особенно нежные, теплые и мягкие. Вместе с тем, этот пух очень прочный — прочнее шерсти. Попробуйте потянуть платок (дети тянут)

Воспитатель: видите какие прочные нити. Самое удивительное, что оренбургские козы разводятся только в Оренбургской области. До сих пор такого пуха, который используется для оренбургских пуховых паутинок, нет нигде в других странах.

Воспитатель: у меня еще есть один платок. Чем отличаются эти два платка?

Дети: формой и цветом

Воспитатель: как вы думаете, почему второй платок имеет желтоватый оттенок?

Дети: он старый

Воспитатель: правильно, его связали в прошлом веке. Со временем платки приобретают такой оттенок. Посмотрите внимательно на вещи, которые связаны из пуха коз и простой шерсти (носки, варежки). Чем они отличаются?

Дети: из пуха коз вещи пушистые и более мягкие.

Воспитатель: ребята, скажите полное название платка

Дети: оренбургский пуховый платок

Воспитатель: значит, где его изготовили?

Дети: в Оренбурге

Воспитатель: чем является оренбургский пуховый платок для нашего города?

Дети: является символом

Воспитатель: Самый большой оренбургский пуховый платок занесен в Книгу рекордов России. Его размер 3,6Х3,6 метров. Мало кто знает, но оренбургский пуховый платок можно использовать в качестве спасательного средства во время пожара. Дело в том, что козий пух в платках обладает неплохими пожаротушащими свойствами.

Воспитатель: ребята, чем знаменит еще наш город?

Дети: пшеницей, газом (Газозавод), нефтью (месторождения)

Воспитатель: правильно! Ребята, Оренбург – это наша малая Родина! Что такое Родина для человека?

Дети: место, где человек родился, вырос, где живет его семья, его друзья.

Воспитатель: посмотрите на карту. Как называется страна, в которой мы живем?

Дети: Россия

Воспитатель: это наша большая Родина. А на юге России находится наша Оренбургская область и наш город Оренбург (показ на карте). А что такое область?

Дети: это маленькие города, деревни и села, которые находятся около большого города

Воспитатель: я предлагаю вам сейчас с помощью кругов, показать большую и малую Родину (дети выполняют задание)

Воспитатель: Ребята, а в каком районе Оренбурга мы живем?

Дети: район «Карачи»

Воспитатель: правильно! А какие районы Оренбурга вы еще знаете?

Дети: Маяк, Степной, Пугачи, Южный


Воспитатель: Молодцы! ребята, давайте мы с вами станем туристами и совершим виртуальное путешествие по нашему городу?

Дети: давайте

Воспитатель: Вы будете рассказывать о наших достопримечательностях, если что-то вы не знаете, расскажу я.

Воспитатель: Что такое достопримечательности?

Дети: памятники, музеи, театры, парки.

Воспитатель: ребята, нам придется сейчас сидеть, и чтобы наши тело не устало находится в сидячем положении, предлагаю немного поиграть

Физминутка

Это город. Как высок он (взявшись за руки, поднимаем руки вверх)

Сколько крыш и сколько окон (показываем крыши, распахиваем окна)

Город наш такой большой, (руки в стороны)

Он уютный и живой (обнимают себя)

Он сверкает и цветет (руками показываем фонарики)

Город улыбается (улыбаются)

Он нам очень нравится (показываем «класс»)  

Воспитатель: и так отправляемся… Фото - табличка на въезде города «Оренбург» (слайд 1, 2). Что это за указатель, ребята?

Дети: Это табличка указатель, что мы приехали в наш город Оренбург.

Воспитатель: правильно! Так как люди могут въехать в наш город с разных сторон, то таких стелы в Оренбурге еще 4.

Воспитатель: посмотрите на этот памятник, кто знает, кому поставлен этот памятник? (слайд 3)

Дети: это памятник Юрию Алексеевичу Гагарину. Это первый человек, который полетел в космос. Он один раз облетел Землю и увидел ее из космоса. Учился Гагарин в нашем летном училище. Самая широкая и красивая улица города называется «Проспект Гагарина».

Воспитатель: когда состоялся полет в космос Ю.Гагарина?

Дети: 12 апреля

Воспитатель: а когда мы празднуем День космонавтики?

Дети: 12 апреля

Воспитатель: молодцы, ребята! Я только добавлю, что этот полет состоялся в 1961 году, а учился Ю.Гагарин в нашем оренбургском летном училище.

Воспитатель: ребята, вы узнаете это место? (слайд 4)

Дети: это культурный комплекс «Национальная деревня».
Воспитатель: расскажите о нем

Дети: это музей, развлекательный центр и парк отдыха.
Наш город расположен между Европой и Азией и в нем проживают люди разных национальностей. Поэтому наш город считают многонациональным. В настоящее время на территории Оренбургской области проживает более ста национальностей: русские, татары, казахи, украинцы, башкиры, немцы, белорусы, армяне и др.

Воспитатель: стоит отметить, что Оренбург дружный город. Да, в комплексе «Национальная деревня» можно изучить традиции, история, культуру каждого народа. Ребята, а что такое традиции?

Дети: ответы.

Воспитатель: Традиция – это такой праздник или действие, которое мы делаем каждый год!

Воспитатель: молодцы! Следующая достопримечательность. Знакомо ли это место Вам?

Дети: да. Это музей под открытым небом «Салют, Победа!» (слайд 5,6)

Воспитатель: расскажите о музее Победы.

Дети: В этом парке находится большое количество военной техники: самолеты, танки, военные машины. На территории парка возведен памятный мемориал «Вечный огонь», в память павшим воинам в годы войны.

Воспитатель: А это что за место?

Дети: Набережная Оренбурга (слайд 7)

Воспитатель: Правильно, это Набережная нашего города. Здесь собранны сразу несколько достопримечательностей города. Кому поставлен памятник на Набережной нашего города? (слайд 8)

Дети: Валерию Чкалову

Воспитатель: А вы знаете, чем занимался Чкалов?

Дети: Он был летчик.

Воспитатель: Правильно, В.П.Чкалов был летчиком, а также раньше наш город назывался не Оренбург, а город Чкалов.

Воспитатель: Еще на Набережной Оренбурга есть мост (слайд 9). Как люди нашего города называют это место?

Дети: Беловка

Воспитатель: правильно! А почему его так называют?

Дети: потому что мост белого цвета

Воспитатель: а вот еще одна достопримечательность (слайд 10, 11). Назовите ее

Дети: Стела «Европа-Азия»

Воспитатель: молодцы, ребята. Как называется река, которая делит наш город и Европу и Азию?

Дети: Урал

Воспитатель: а еще в этом месте есть канатная дорога (слайд 12). Вот сколько достопримечательностей в одном месте. Наше виртуальное путешествие подошло к концу.

Воспитатель: А сейчас я предлагаю Вам поиграть в игру «Какой наш город?»

Дети встают в круг, воспитатель бросает мяч ребенку с вопросом «Какой наш город?», дети отвечают – любимый, красивый, прекрасный, замечательный, цветущий, зеленый, современный, многонациональный.

 Воспитатель: Ребята, молодцы много вы знаете о нашем городе. Были в нашем городе и знаменитые поэты, писатели, художники, спортсмены. Но о них мы поговорим в другое время. А сейчас я предлагаю вам послушать песню «Я - оренбуржец и этим горжусь!», которую написал Сергей Шмелев.

Воспитатель: ребята, любите наш город, гордитесь, что вы здесь живете, изучайте малую Родину. Такого красивого края, как наша малая Родина, больше нигде нет. Если вам понравилось занятие, и было легко, прикрепите колосок с левой стороны полянки. А если вам было не интересно и вы испытывали трудности во время занятия, то прикрепите колосок с правой стороны полянки (дети выполняют задание)

Воспитатель: наше занятие окончено! спасибо вам ребята за работу и нашим гостям за поддержку!