СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Организация исследовательской деятельности уроках «Естествознания»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Этапы работы

Цель

Содержание работы

на этой стадии

Деятельность учащихся

Деятельность учителя

ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЙ

Цель – подготовка учащихся к исследовательской деятельности.

Задачи:

– определение проблемы, темы и целей, гипотезы, методов исследования в ходе совместной деятельности педагога и обучающихся;

– создание группы (групп) учащихся для работы над исследовательской работой.

Поиск и анализ проблемы, выбор темы, обоснование актуальности выбранной темы.

Постановка цели и задач исследования.

Выдвижение гипотезы.

Определение объекта и предмета исследования.

Выбор методов проведения исследования.

  • Обсуждает тему.
  • Определяет свои потребности.Принимает в составе группы (или самостоятельно) решение по поводу темы исследования и аргументирует свой выбор.
  • Ищет противоречия,формулирует (возможно, с помощью учителя) проблему.
  • Формулирует (индивидуально или в результате обсуждения в группе) цель и задачи исследовательской деятельности.
  • Выдвигает (самостоятельно или в составе группы) гипотезу, определяет объект и предмет исследования.
  • Самостоятельно или с помощью учителя выбирает методы проведения исследования.
  • Предлагает тематическое поле.
  • Мотивирует учащихся к обсуждению.
  • Предлагает схемы анализа потребностей.
  • Наблюдает за процессом обсуждения и помогает сформулировать проблему.
  • Консультирует учащихся при постановке цели, при необходимости корректирует ее формулировку.

ПЛАНИРОВАНИЕ

Цель – пооперационная разработка хода исследования с указанием перечня конкретных действий и результатов, сроков и ответственных.

Задачи:

– определение источников информации, способов сбора и анализа информации, возможных форм презентации результатов исследования, сроков презентации;

– установление процедур и критериев оценки результатов и процесса;

– распределение задач (обязанностей) между членами группы.

Анализ имеющейся информации.

Поиск информационных лакун.

Сбор и изучение информации.

Поиск оптимального способа достижения цели исследования (анализ альтернативных решений), построение алгоритма деятельности.

Составление плана проведения исследования.

Анализ ресурсов.

Проводит поиск, сбор, систематизацию и анализ информации.

Вступает в коммуникативные отношения с целью получить информацию.

Осуществляет выбор.

Осуществляет процесс планирования

Оценивает ресурсы.

Определяет свое место (роль) в групповом исследовании

Представляет продукт своей (групповой) деятельности на данном этапе.

Проводит оценку (самооценку) результатов данного этапа работы.

Направляет процесс поиска информации учащимися (при необходимости помогает определить круг источников информации, рекомендует экспертов).

Предлагает учащимся различные варианты и способы хранения и систематизации собранной информации.

Организует процесс анализа альтернативных решений.

Помогает уточнить (скорректировать) формулировку цели, проблемы, гипотезы.

Организует процесс контроля (самоконтроля) разработанного плана деятельности и ресурсов.

ПРАКТИЧЕСКИЙ

Цель – осуществление исследования.

Задачи:

– самостоятельная работа учащихся по своим индивидуальным или групповым планам.

промежуточные обсуждения полученных данных в группах, на консультациях (на уроках и/или во внеурочное время);

оформление результатов исследования.

Выполнение запланированных технологических операций.

Текущий контроль качества.

Внесение (при необходимости) изменений в плане проведения исследования.

Теоретически и/или практически выявляет свойства объекта исследования; осуществляет поиск нового практического применения найденных свойств; делает анализ и обобщение найденных знаний.

Осуществляет текущий самоконтроль и обсуждает его результаты.

При необходимости консультируется с учителем (экспертом).

  • Наблюдает.
  • Контролирует соблюдение правил техники безопасности.
  • Следит за соблюдением временных рамок этапов деятельности.
  • Отвечает на вопросы учащихся.

ПРЕЗЕНТАЦИОННЫЙ

Демонстрация результатов исследования.

Подготовка презентационных материалов. Презентация продукта исследовательской деятельности.

Выбирает (предлагает) форму презентации.

Готовит и проводит презентацию, при необходимости консультируется с учителем (экспертом).

Выступает в качестве эксперта, т.е. задает вопросы и высказывает критические замечания (при презентации других групп \ учащихся).

Организует презентацию.

Продумывает и реализует взаимодействие с родителями.

При необходимости консультирует учащихся по вопросам подготовки презентации.

Выступает в качестве эксперта.

КОНТРОЛЬНЫЙ

Самооценка собственной деятельности.

Анализ результатов проведения исследования.

Оценка качества проведения исследования.

Оценивает как полученный продукт, так и собственное продвижение в проведении исследования.

Организует ситуации, вынуждающие учащихся проводить самоконтроль.Оценивает уровень сформированности ключевых компетентностей учащихся

Просмотр содержимого документа
«Организация исследовательской деятельности уроках «Естествознания»»

Организация исследовательской деятельности уроках «Естествознания»


Этапы работы

Цель

Содержание работы

на этой стадии

Деятельность учащихся

Деятельность учителя

Результат деятельности

ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЙ

Цель – подготовка учащихся к исследовательской деятельности.

Задачи:

– определение проблемы, темы и целей, гипотезы, методов исследования в ходе совместной деятельности педагога и обучающихся;

– создание группы (групп) учащихся для работы над исследовательской работой.

Поиск и анализ проблемы, выбор темы, обоснование актуальности выбранной темы.

Постановка цели и задач исследования.

Выдвижение гипотезы.

Определение объекта и предмета исследования.

Выбор методов проведения исследования.

  • Обсуждает тему.

  • Определяет свои потребности.Принимает в составе группы (или самостоятельно) решение по поводу темы исследования и аргументирует свой выбор.

  • Ищет противоречия,формулирует (возможно, с помощью учителя) проблему.

  • Формулирует (индивидуально или в результате обсуждения в группе) цель и задачи исследовательской деятельности.

  • Выдвигает (самостоятельно или в составе группы) гипотезу, определяет объект и предмет исследования.

  • Самостоятельно или с помощью учителя выбирает методы проведения исследования.

  • Предлагает тематическое поле.

  • Мотивирует учащихся к обсуждению.

  • Предлагает схемы анализа потребностей.

  • Наблюдает за процессом обсуждения и помогает сформулировать проблему.

  • Консультирует учащихся при постановке цели, при необходимости корректирует ее формулировку.

Определена тема исследования.

Обоснована актуальность выбранной темы исследования.

Сформулированы цель и задачи, гипотеза исследования.

Определены объект и предмет исследования.

Выбраны методы проведения исследования

ПЛАНИРОВАНИЕ

Цель – пооперационная разработка хода исследования с указанием перечня конкретных действий и результатов, сроков и ответственных.

Задачи:

– определение источников информации, способов сбора и анализа информации, возможных форм презентации результатов исследования, сроков презентации;

– установление процедур и критериев оценки результатов и процесса;

– распределение задач (обязанностей) между членами группы.

Анализ имеющейся информации.

Поиск информационных лакун.

Сбор и изучение информации.

Поиск оптимального способа достижения цели исследования (анализ альтернативных решений), построение алгоритма деятельности.

Составление плана проведения исследования.

Анализ ресурсов.

Проводит поиск, сбор, систематизацию и анализ информации.

Вступает в коммуникативные отношения с целью получить информацию.

Осуществляет выбор.

Осуществляет процесс планирования

Оценивает ресурсы.

Определяет свое место (роль) в групповом исследовании

Представляет продукт своей (групповой) деятельности на данном этапе.

Проводит оценку (самооценку) результатов данного этапа работы.

Направляет процесс поиска информации учащимися (при необходимости помогает определить круг источников информации, рекомендует экспертов).

Предлагает учащимся различные варианты и способы хранения и систематизации собранной информации.

Организует процесс анализа альтернативных решений.

Помогает уточнить (скорректировать) формулировку цели, проблемы, гипотезы.

Организует процесс контроля (самоконтроля) разработанного плана деятельности и ресурсов.

Составлен библиографический список используемой литературы, план проведения исследования.

ПРАКТИЧЕСКИЙ

Цель – осуществление исследования.

Задачи:

– самостоятельная работа учащихся по своим индивидуальным или групповым планам.

промежуточные обсуждения полученных данных в группах, на консультациях (на уроках и/или во внеурочное время);

оформление результатов исследования.

Выполнение запланированных технологических операций.

Текущий контроль качества.

Внесение (при необходимости) изменений в плане проведения исследования.

Теоретически и/или практически выявляет свойства объекта исследования; осуществляет поиск нового практического применения найденных свойств; делает анализ и обобщение найденных знаний.

Осуществляет текущий самоконтроль и обсуждает его результаты.

При необходимости консультируется с учителем (экспертом).

  • Наблюдает.

  • Контролирует соблюдение правил техники безопасности.

  • Следит за соблюдением временных рамок этапов деятельности.

  • Отвечает на вопросы учащихся.

Оформленные результаты теоретического и/или практического изучения объекта исследования.

ПРЕЗЕНТАЦИОННЫЙ

Демонстрация результатов исследования.

Подготовка презентационных материалов. Презентация продукта исследовательской деятельности.


Выбирает (предлагает) форму презентации.

Готовит и проводит презентацию, при необходимости консультируется с учителем (экспертом).

Выступает в качестве эксперта, т.е. задает вопросы и высказывает критические замечания (при презентации других групп \ учащихся).

Организует презентацию.

Продумывает и реализует взаимодействие с родителями.

При необходимости консультирует учащихся по вопросам подготовки презентации.

Выступает в качестве эксперта.

Защита исследовательской работы.

КОНТРОЛЬНЫЙ

Самооценка собственной деятельности.

Анализ результатов проведения исследования.

Оценка качества проведения исследования.

Оценивает как полученный продукт, так и собственное продвижение в проведении исследования.

Организует ситуации, вынуждающие учащихся проводить самоконтроль.Оценивает уровень сформированности ключевых компетентностей учащихся

Рефлексия проведения исследования.




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!